itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Свои

Литературные пересечения. Часть 7

Бывший СССР 
0
372
Время на чтение 4 минуты

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО?

Журнал «Лад вологодский», хотя и прорывается сквозь мутное время уныния, цинизма и откровенного неприятия всего русского, имеет чисто русское направление. Как жить? Кто с нами? Кому мы молимся? Кем гордимся? Кто сегодня у нас на славе? Какие стихи вызывают восторг? Какую прозу можно читать с упоением? Всё это, слава Богу, есть. И положил начало этому первый номер «Лада», который был выпущен осенью 2006-го. Именно с первого номера поставлен был великий вопрос: кому на Руси жить хорошо? Николай Алексеевич Некрасов, которому теперь почти 200 лет, сегодняшнему главному редактору «Лада» Андрею Константиновичу Сальникову за такое рассмотрение вопроса, будь он живой, непременно бы пожал десницу. Благо многое из того, что замышляется в журнале, имеет прямое отношение к жизни простого русского человека.

Талантливых писателей и поэтов у нас много. Вологодская земля богата ими. Нам бы еще и мудрых мастеров художественного слова. Таких бы, как Иван Дмитриевич Полуянов, Василий Иванович Белов, Николай Михайлович Рубцов, Лидия Теплова, Михаил Сопин, для кого служение русской литературе было равно служению родине. Нет с нами рядом Сергея Чухина, Анатолия Мартюкова, Юрия Леднева, Николая Дружининского. Называя их, я ничуть не умаляю такие имена, как Александр Романов, Виктор Коротаев, кто в свое время подарил читателю немало добрых книг, и все они пользовались успехом. Однако названные мной не очень громкие поэты при жизни недополучили той высокой славы, какую они честно заслужили . И это подтверждает сегодняшнее их прочтение. Поэта нет, а он читается, настолько переполнены страстями, думами и чувствами их лучшие произведения. «Лад» это тоже подтверждает. И вообще журнал всем нам, дает понять, что уровень поэзии зависит не от темперамента поэта, не от бойкости его, не от способности кому-то угодить. Главный судия любимца публики есть время. Бывает ведь и так. Писатель что-то пишет, выпускает, а читать его, ну, невозможно. Отчего? Да оттого, что мертвечинка просочилась в его строчки. Сам он живой. А книга или публикация в журнале умерла. Для пишущего - это катастрофа. Он ищет иногда виновника. А виновник-то не где-нибудь там вдалеке, а в нем самом.

Кто сейчас печатается в «Ладе»? Те, кто создают в литературном мире определенную погоду. Ольга Фокина, Анатолий Ехалов, Николай Толстиков, Олег Ларионов, Юрий Максин, Вячеслав Кокорин, Саша Пошехонов, Геннадий Сазонов. О Сазонове хочется добавить, как о творце, в котором ужились одновременно лирик, публицист, детский писатель, очеркист, вдобавок и талантливый организатор, кто постоянно помогает непробивным писателям где-либо издаваться. Самое отличимое в его работах - быть исключительно документальным. Нарисованные им портреты буквально списаны с конкретных вологжан. Какими были люди в жизни, такими и предстали перед нами хоть в очерке, хоть в повести, хоть в книге для детей. И так во всех его произведениях.

Иногда мне представляется «Лад вологодский» клубом или школой, где учатся писать или дарить друг другу душевность единения, прочной дружбы, а может, и самой любви. Вольно или невольно «Лад» как бы исполняет функции большого творческого братства. В этом братстве много молодежи, равно как и пожилых людей. Кто-то пишет, совмещая биографию свою с одним из перекрестков биографии страны. Кому-то хочется представить картинки детства, какие были только у него, от этого они живые и, как магнитики, притягивают к себе. А сколько неожиданных шедевров можно разглядеть, читая подборки прозы и стихов, которые представили литературные объединения! Последняя подборка с берегов Кичменьги и Юга. Земля благословенная. Богатая - на золото, которое здесь промывали с древних пор, и, разумеется, не все промыли. Богатая - и на отбор своеобразных русских диалектов. Так что от Кичменьги и Юга могут полететь по всей России живые голоса теперешних талантов.

Кому на Руси жить хорошо? Этот вечный вопрос еще долго будет будоражить нам головы. Долго ещё будут искать на него ответы читатели «Лада». Лично меня занимают сейчас проблемы, связанные с убылью населения. Этому я посвятил несколько своих повестей. С некоторыми из них читатель уже знаком. Ведь когда-то еще в самом начале образования СССР Лев Давидович Троцкий мечтал уполовинить русское население за счет потерь его не только в Гражданской войне, но и в начальную пору строительства социализма. Эту сверхчеловеческую идею подхватил в 90-е годы минувшего века глава нашего правительства Егор Тимурович Гайдар. Правители Кремля, как искушенные злодеи, на самом высоком уровне решали: что надо делать, чтоб населения в СССР было не больше 50 миллионов? За счет чего планировалась такая убыль? За счет резкого ухудшения материального положения рядовых людей. Граждан страны никто уничтожать не будет. Они уничтожатся сами по себе. Начнут убывать, потому что им не на что будет покупать продовольствие, не на что устраивать детей в ясли и садики. Не на что и лечиться. И многое еще другое.

А что сейчас? Каков у нас расклад на предстоящий день? Как сохранить здоровье нации и жить по законам совести и природы? Чтоб Россия была процветающей? Чтоб дышать ее воздухом можно было бы в полную грудь? Именно этой позиции и держится нынешний «Лад». Потому я и заключаю - жить ему и в дальнейшем рядом с большой русской совестью, рядом с нами.

(Продолжение следует)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Багров
Память возвращается как птица…
О дружбе с Николаем Рубцовым (3.01.1956 - 19.01.1971)
04.01.2024
Опора – в своем народе…
К 90-летию великого русского писателя Василия Ивановича Белова
28.09.2022
Незабываемые встречи
К девятому дню кончины автора
09.07.2022
Забытое
Воспоминания
08.04.2022
В земле и на земле
Воспоминания
01.11.2021
Все статьи Сергей Багров
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии