itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нашли бойца родного...

23 февраля - День защитника Отечества

0
543
Время на чтение 6 минут

Пока мы храним память о тех, кто добыл нам Великую Победу, мы остаёмся людьми

Эта история началась несколько лет назад в таёжной вологодской глубинке, в Никольском районе, на малой Родине выдающегося советского полководца, маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева, и замечательного поэта и прозаика Александра Яковлевича Яшина. Кто хоть раз побывал на никольской земле, познакомился с её гостеприимными, открытыми, добрыми людьми, тот навсегда сохранит в сердце теплоту ярких встреч, удивительную по красоте природу, «яшинский дух» окрестностей.

Недалеко от города Никольска, районого центра, стоит посёлок Пермас и существует Пермасское сельское поселение, когда-то объединявшее множество деревень, живых, многолюдных, а ныне, конечно, в основном, опустевших. Но и здесь люди, несмотря на тотальный разор крестьянского миропорядка, который устроили либералы в последние десятилетия, пытаются интересно жить, отыскать хоть какую-то маленькую радость в однообразии будней.

Такой радостью для жителей Пермаса был наступающий праздник - день Победы, его «изюминка»: впервые в поселке решили пройти своим «Бессмертным полком». Люди увлечённо стали готовиться к шествию: находили и укрепляли на транспорантах фотографии родных и близких, не вернувшихся с полей сражений, а их в округе очень и очень много.

Новость долетела и до деревни Липово, где испокон веков жили Коноплёвы - коренная фамилия. До войны в деревне стояло около тридцати домов - добротные пятистенки, с надворными постройками, банями, сараями, гумнами, всем, что необходимо для полноценного существования мужику с большой семьёй в суровых условиях Русского Севера. Так вот, Коноплёвых жило здесь несколько семей, а из одной из них ушли на фронты Великой Отечественной войны сразу три брата - Василий, 1920 года рождения, Пётр, 1922 года рождения и Дмитрий, 1924 года рождения.

Домой вернулись два брата - Пётр и Дмитрий, оба покалеченные, оба инвалиды войны, Пётр хромал. Но они не впали в уныние: жили, трудились по мере сил. Пётр был известный мастер - плотничал, столяричал, его охотно приглашали, когда требовалось сделать что-то «по деревянной части». И ещё Пётр Васильевич прославился в Липове большой семьей. Его жена Анна Ивановна родила десять детей, которые росли бодрые и здоровые, ходили в школу, помогали по хозяйству в доме. Кроме ранения в ногу, из-за этого Пётр и хромал, в сердце у него остался очень мелкий осколок от ранения, который врачи не рискнули извлечь, опасаясь, чтобы не навлечь летальный исход. Этот-то «след войны», видимо, и стал причиной преждевременного ухода Петра Васильевича в мир иной. С ним случился сердечный приступ на дороге возле реки, когда шёл с работы из Пермаса в Липово. Рядом, увы, никого не оказалось, кто мог бы помочь, и он умер в возрате 53 лет.

Ну, а жена Анна Ивановна, обладательница большой и проницательной души, беспримерная труженица, продолжала поднимать детей и бессменно работала в колхозе - куда пошлют, что заставят. Так, год за годом, протекли в колхозных трудах сорок семь лет. Сыновья и дочери, повзрослев, разлетелись по разным городам, обросли семьями. Но не забывали о детстве, проведённом в Липове, и всякое лето наезжали к матери, в огромном доме становилось шумно, тесно, весело от голосов взрослых и детей.

Когда Анна Ивановна сильно занемогла, из Вологды в родительский дом приехала младшая дочь Людмила, стала ухаживать за матерью. Людмила-то и узнала о готовящемся шествии «Бессмертного полка», и решила принять в нём участие. Тут же она подумала: «А чтобы сказала мама?». И будто ей в стенах родной избы послышалось напутствие Анны Ивановны: «Сходи, дочка, сходи!».

На центральной улице Пермаса собралось более сорока человек, из Липово была одна Людмила Петровна. Шествие двинулось к обелиску, воздвигнутому в честь воинов-земляков, погибших во время Великой Отечественной войны, возложили цветы, состоялся короткий митинг. После участники «Бессмертного полка» зашли в действующий храм, почитали поминальные молитвы, поставили свечи.

Людимле стало как-то обидно, что многие держали в руках фото своих погибших роственников, а она по существу ничего не знала о родственнике. Где погиб, где похоронен родной дядя, брат отца - Василий Васильевич Коноплёв? В семье помнили, что осенью 1941 года пришла в Липово из военкомата бумага, в ней родственников извещали: «рядовой В.В.Коноплёв пропал без вести». Позже, пять лет спустя, в 1946 году, на Василия уже поступила похоронка - «погиб смертью храбрых», только почему-то не назвали место гибели.

Людмила поделилась своей обидой с Валентиной Нестеревой, библиотекаршей в Пермасе.

- Ты, Люся, не переживай, - успокоила та, - я поищу, помогу тебе.

И, действительно, Валентина выяснила некоторые обстоятельства. В «Книге памяти Вологодской области» написано, что «рядовой Василий Васильевич Коноплёв погиб и похоронен в Бресткой крепости».

Эту информацию Людмила передала старшему брату Михаилу в Вологде, известному работнику лесной отрасли, и он начал поиск погибшего дяди. Василия Васильевича забрали на фронт в самом начале войны, в Липове у него осталась беременная жена Агриппина. Она родила дочь Зинаиду как раз в сентябре, когда отец новорождённой «пропал без вести», так что он не увидел свою «родную кровиночку».

- Первым делом я обратился к военному комиссару Вологодской области А.Г.Зотову с заявлением - уточниь сведения о погибшем родственнике, - рассказал Михаил Петрович. - Указал место его службы: Северо-Западный фронт, 262 Стрелковая дивизия, звание - рядовой. Оттуда ответили: да, в списках погибших значится. То есть, был установлен факт, и я пошёл дальше.

У Михаила Петровича был знакомый военный - подполковник Виктор Павлючук, он служил когда-то в «красных кахармах» в Вологде. Родом из Белоруссии, а белорусы очень отзывчивые.

- Брест - моя Родина, - загорелся подполковник. - Зачем один поедешь? Поехали вместе! Там у меня в деревне в родительском доме переночуем, а оттуда до крепости - рукой подать.

Так и сделали. Взяли ещё с собой известного в Вологде хирурга Владимира Александровича Раздрогина. Много лет он разыскивал захоронение своего отца, погибшего на Великой Отечественной войне. Путешественники доехали до брестской земли, побывали на родине Виктора, а на следующий день отправились в Бресткую крепость. Там в музее есть отдел, сотрудники занимаются поисковой работой. «Да, - подтвердили они, - у нас, действительно погиб и захоронен Василий Васильевич Коноплёв из деренви Липово Никольского уезда Вологодской губернии».

Михаил Петрович обрадовался. Но тут выяснилось, что этот Василий Васильевич 1914 года рождения, а его дядя Василий Васильевич Коноплёв - с 1920, такая «нестыковка».

«Не волнуйтесь! - заверили поисковики. - Найдём и вашего дядю, приходите завтра, дадим ответ».

Зато хирургу крупно повезло. Подтвердилось, что его отец - Александр Владимирович Раздрогин - погиб на бресткой земле и похоронен в одной из братских могил в селении на берегу реки Березины. Теперь сын мог воздать почести родному отцу.

На другое утро вологжане опять пожаловали в Брестскую крепость.

- Установили, - сказали сотрудники. - Ваш дяд погиб на Валдае, вот данные.

Вернувшись в Вологду, Михаил Петрович продолжил поиск. Он опять же прибегнул к содействию областного военного комиссара, помощь оказал полковник Николай Григорьевич Матяш. Отсюда направили запросы военным комиссарам Ленинградской и Новгородской областей. Выяснилось, что Василий Васильевич был убит 20 сентября 1941 года во время боя и место первичного захоронения обозначено так: «Ленинградская область, Лычковский район, деревня Кириловщина».

Мы знаем, что в Советском Союзе много раз меняли административные границы районов и областей, в том числе и после окончания Великой Отечественной войны. Поэтому деревня Кириловщина вместе с Лычковским районом отошла из Ленинградской области в Новгородскую область. Теперь же это место, где был убит в бою Василий Коноплёв, входит в состав Семёновщинского сельского поселения Валдайского района Новгородской области.

Туда сделали запрос, вскоре пришёл ответ от заместителя главы поселения Л.И.Кожевниковой: «Имя рядового Коноплёва Василия Васильевича, который погиб 20 сентября 1941 года, внесено в список учётной карточки воинского захоронения - паспорта захороненных в братской могиле д.Сухая Нива Валдайского района Новгородской области.

На мемориальную доску на воинском захоронении в д. Сухая Нива фамилия вашего дяди, КОНОПЛЁВА В.В., будет внесена к 9 мая 2019 года, о проделанном работе сообщим, вышлем фотографии».

Каков итог? Михаил и Людмила, а также ещё шесть их братьев и сестёр, которые здравствуют, нашли, наконец, могилу родного дяди - бойца Красной армии. Землю с валдйского кладбища Михаил Петрович хочет привести в город Шарья Костромской области, где похоронена жена погибшего Василия - Агриппина; высыпать землю на её могилу, чтобы муж и жена как бы воссоединились навсегда. Там же живёт и дочь погибшего бойца - Зинаида Васильевна Горчакова.

Будет внесено изменние в «Книгу памяти Вологодской области».

- Теперь, уже имя опыт с поиском захоронения дяди, я мечтаю проехать по местам, где поевал мой батя, где он получил ранения, - признался Михаил Петрович. - Это тоже интересно для нашей большой семьи.

Я слушал его и думал о том, что пока мы бережём память тех, кто нам добыл Великую Победу, мы продолжаем оставаться людьми.

Геннадий САЗОНОВ, член Союза писателей России

ВОЛОГДА

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59