Памяти жертв политических репрессий, пострадавших при строительстве каскада водохранилищ и гидросооружений

0
1061
Время на чтение 5 минут

Упокой Господи души усопших рабов Твоих, в годину гонений невинно убиенных...

Сколько же людей пострадало в годы тоталитарного режима - до сих пор точно неизвестно, и подсчитать даже примерную цифру невозможно. Страшно представить, что эти люди нигде и никак не учтены и не сохранены в русской истории как мученики за Россию, кто за правду, кто за Церковь, а кто за Царя. И что еще опаснее - их души не отпеты, и о них вряд ли кто поименно молится.

Людей умерщвляли по-разному. Кого-то, как например, святых царственных страстотерпцев сразу расстреливали. Кого-то, как например священномученик Иларион Троицкий, морили в ссылках. Но много и таких, кто умирал на непосильных каторжных работах «великих строек» коммунизма. Это политзаключенные - ученые, духовенство, крестьяне, - все слои русского и других народов России, те слои, что были основой Русской цивилизации. Нещадные жернова режима уничтожали их до того, чтобы и памяти о них никакой не оставалось. И не осталось. И не только памяти, но и точного числа этих жертв мы по сию пору не знаем. И это позор нам, - современным людям. Позор также и потому, что мы не можем должным образом увековечить память об этих невинно убиенных, пострадавших в годы гонений людей.

В Ярославской области в двух городах - Рыбинске и Угличе, в 1930/40-е годы находилось два крупных подразделения ГУЛАГа - Волголаг.

Заключенные Волгостроя НКВД занимались строительством Угличских и Рыбинских гидросооружений, готовили к затоплению ложа будущих водохранилищ. Этими заключенными были ни в чем не повинные люди, те, кого советский режим посчитал хорошей рабочей силой способной дать пятилетку за два года. Это люди, де-юре осужденные за контрреволюционную и иную политическую деятельность. До сих пор точно неизвестно, сколько же принимало участие в грандиозной стройке двух гидроэлектростанций и двух шлюзов в Рыбинске и Угличе. По данным доктора исторических наук, исследователя истории строительства Углече-Рыбинских гидросооружений численность заключенных Волголага в 1938-41 года составляло 70-80 тысяч человек, а в марте 1941 года их было около 97 тысяч человек.


Этим десяткам тысяч человек приходилось вручную месить бетон будущих гидросооружений, вручную укладывать плиты, вручную перелопачивать тысячи тонн грунта, перевозить на тачках миллионы тонн щебня и песка и вручную перекрывать русло рек Волги, Шексны и других. Им приходилось это делать в страшные морозы и летний зной, получая при этом жалкую похлебку и кусок хлеба, а жить, приходилось в бараках и спать на четырехэтажных кроватях.

Но тяжелее, вернее горестнее всего им было готовить ложа будущих водохранилищ. Им нужно было снести, стереть с лица земли 1200 сел и деревень, города Калязин, Весьегонск и Мологу, снести сотню храмов и 5 монастырей. Выселением из родных домов занимались красноармейцы, нквдешники, ибо на выселении можно было погреть руки, у кого-то, что-то из имущества украсть, а заключенных заставляли сжигать деревни, взрывать храмы и монастыри, сносить города, вырубать сотни гектаров леса. Многие заключенные отказывались это делать и тогда их расстреливали.

Мой прапрадед, будучи священником Мологского села Ягорба еще до затопления Мологского края попал в Вятлаг (Вятка), а потом волею судьбы по разнарядке его направили сносить родные села. Но он отказался. И его тут же расстреляли. Похоронили, вернее, просто закопали, где-то там, где ныне плещутся волны Рыбинского водохранилища, где глубина 3-4, а может и 5 метров воды.

И таких случаев было много. Было много тех, кого коммунистический режим растирал в порошок не оставляя о том человеке ни грамма памяти. Просто потому, что человек был верен Богу и России. И не шел на сделку с властью, у которой была цель служение мамоне и антихристу.

Когда поминают героев Второй мировой Великой отечественной войны я невольно вспоминаю жертв политических репрессий. Одни да - служили, вроде бы защищали Родину, но другие тоже служили, только иначе. Они служили правде, становились мучениками с ярлыком - уголовник.

Об этом ярко выразился поэт Анатолий Дмитриевич Клещенко отсидевший 20 лет в сталинских лагерях. Он писал:

*Бесславный сонет*

Что говорить, гордиться нечем мне:

Не голодал в блокадном Ленинграде

И пороха не нюхал на войне,

И не считал взрывателей на складе.

Я даже, дружбы и знакомства ради -

Причин, к тому достаточно вполне -

Представлен не был ни к одной награде,

Но, видит Бог, не по своей вине.

Иных покрыла славою война,

Иные доставали ордена

За нашу кровь, не оскверняя стали.

Мы умирали тихо, в темноте,

Безславно умирали - но и те,

Кто убивал нас - славы не достали!

Кстати, Анатолий Клещенко родился и вырос в Мологском крае. Он был другом Ахматовой и Гумилева. Но потом за стихи про Сталина его посадили. А когда он вышел и приехал на родину, в свою мологскую деревню, то... ее уже просто не было. Ее снесли и затопили Рыбинским водохранилищем, а куда переселили мать и отца, семью сестры и брата он не знал. И несколько дней он - не имеющий никого и ничего, потерявший родных и родину плакал на берегу рукотворного моря, моря, которое создали под дулом автомата такие же как он жертвы политических репрессий.

Все это наша история. И сколько пострадало, сколько погибло - известно лишь одному Богу, у Которого все живы. И наше дело - поминать всех жертв. И хранить о них память. Вот только никто из власть имущих этого делать не спешит. В Рыбинске, где вдоль пятикилометровой дороги из города в поселок Переборы огромное - на десятки гектар поле является заросшее лесом могильником жертв строительства гидросооружений до сих пор нет никакого памятника. Лишь закладной камень, про который вот уже на протяжении 20 лет каждый год в день памяти жертв чиновники неустанно повторяют, что здесь будет памятник. Но когда? Тоже самое и в Угличе. Нет никакого памятного знака. Но зато увековечена память руководителей стройки товарищей Журина и Рапопорта.

В этом нет никакой справедливости. Нет в этом правды.

И доколе мы будем забывать о жертвах «великих строек» по ту пору мы будем иванами родства не помнящими, по ту пору, мы не будем русскими православными гражданами.

*Канал имени Сталина*

(А.Д.Клещенко)

Ржавой проволокой колючей

ты опутал мою страну.

Эй, упырь! Хоть уж тех не мучай,

кто, умильно точа слюну.

свет готов перепутать с тьмою,

веря свято в твое вранье...

Над Сибирью, над Колымою

вьется тучами воронье.

Конвоиры сдвигают брови,

щурят глаз, чтоб стрелять ловчей...

Ты еще не разбух от крови?

Ты еще в тишине ночей

не балуешься люминалом

и не просишь, чтоб свет зажгли?

Спи спокойно, мы - по каналам

и по трассам легли навалом,

рук не выпростать из земли.

О тебе вспомнят наши дети.

Мы за славой твоей стоим,

раз каналы и трассы эти

будут именем звать твоим.

В 2017 году исполняется 100 лет со дня начала репрессий. И очень важно посвятить этот год собиранию памяти о жертвах и молитве о них.

Дмитрий Михайлович Коновалов, теолог (православное богословие), директор Культурно-исторического центра «Затопленное Верхневолжье», г. Углич Ярославская область


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Памяти жертв политических репрессий, пострадавших при строительстве каскада водохранилищ и гидросооружений

В 1941 году началось затопление Леушинского монастыря. На просторах пришекснинских полей и лесов разлилось необъятное рукотворное море. Леушинские сестры в большинстве своем остались жить в малых скитах и пустынях по окрестным деревням и селам. Они хранили обет верности Избранному Пречистой Божией Матерью Леушино, молясь и надеясь на то, что Господь неведомым Своим Промыслом восстановит некогда их родную обитель. Сколько раз приходили сестры на все наступающий берег, взирая на всепожирающую водную стихию! Сколько слез пролили они об утраченной обители! Какие сердечные воздыхания, какой стон и плач устремлялись к Небу у кромки этой воды! Воистину этот берег стал для Леушанок «брегом плача» «на реках Вавилонских». Четвертое Леушинское стояние проходило, как и первые три, на берегу Рыбинского водохранилища у селения Мякса, ближайшем к месту затопленного монастыря, накануне памяти св.Иоанна Предтечи - главного престольного праздника Леушинского монастыря. Здесь совершается молебен с Акафистом св.Иоанну, Предтече. Молебен пророку покаяния носит покаянный характер, этот плач об утраченной Леушинской обители, а в ее образе и о всех уничтоженных и поруганных святынях Святой Руси. Эта традиция возникла как продолжение тех молитв, которые здесь возносили леушинские монахини. Это стояние - свидетельство нашей веры в восстание и воскресение Святой Руси. Это наш духовный ответ водной стихии и богоборческим деяниям строителей новой вавилонской башни. Сила веры сильнее силы совершившегося факта, ибо «Богу все возможно». Эта традиция возникла в 1999 г., когда, впервые после затопления обители, петербургские прихожане Леушинского подворья посетили этот «берег плача». На Первом стоянии было всего 5 человек. Тогда на берегу водохранилища был установлен высокий деревянный крест. Его изготовили на месте - из древа, прибитого волной к берегу во время молитвы. Это оказалось одно из деревьев Леушинских дремучих лесов, срубленных лесоповалом перед затоплением. С каждым годом число молитвенников на «берегу плача» растет. На Втором стоянии в следующем 2000г. у Креста на берегу водохранилища собралось уже 40 верующих жителей Мяксы. На нем было принято решение о создании прихода и строительстве храма в этом селе. На нынешнее Четвертое стояние прибыли богомольцы из Петербурга, из Кириллова, из Череповца. Приехал автобус паломников, для которых этот берег - земля святая и обетованная. На Леушинском стоянии уже родились свои благодатные традиции. Так например, на «берег плача» к Леушинскому кресту привозят не обычные свечи, а обоженные. Уникальная традиция основана на видении Игумении Таисии Божией Матери, в котором Леушинская Игумения преподнесла Небесной Царице новую свечу, но Пречистая взяла у нее другую - обгоревшую: “Мне угодна свеча, горевшая в твоих трудах для Меня, а эту свечу (указав на большую) возьми себе и снова трудись с ней, пока Я опять приду на это место”. Теперь каждый паломник, кроме покаяния, приносит на сей берег свечу своего служения Богу и Матери Божией. Еще одной удивительной традицией «леушинского стояния» стало правило приносить сюда разные иконы Пресвятой Богородицы, так чтобы когда-нибудь здесь собрались все чтимые иконы Божией Матери, о чем молилалсь и мечтала Великая старица всея Руси Таисия. В этом году на берег Рыбинского водохранилища впервые будет принесен список Леушинской Божией Матери с Петербургского подворья. Протоиерей Геннадий Беловолов
Lucia / 09.11.2016, 17:28

2. Re: Памяти жертв политических репрессий, пострадавших при строительстве каскада водохранилищ и гидросооружений

Они с ленинцами дискутируют.
Lucia / 09.11.2016, 17:24

1. Re: Памяти жертв политических репрессий, пострадавших при строительстве каскада водохранилищ и гидросооружений

Что-то наши сталинисты не особо торопятся комментировать...
В.Семенко / 09.11.2016, 14:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Коновалов
Алкоголь. Россия. Факты
И национальная антиалкогольная политика 2024-2030 гг.
31.03.2024
Русский Крест: демографический кризис в России и новый путь национальной политики
В Москве вышла в свет книга Дмитрия Коновалова о демографическом кризисе по итогам ХХV Всемирного русского народного собора
18.12.2023
Что спасёт Россию от грядущей демографической катастрофы?
У нас есть всё, чтобы обеспечить стабильный рост народонаселения
22.05.2023
О боли души патриота за русскую провинцию
Новая книга Дмитрия Коновалова
22.01.2023
Краеведению – государственную политику
Вывести краеведение на общегосударственный уровень - задача первостепенной важности
30.11.2022
Все статьи Дмитрий Коновалов
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30