itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Под чёрными флагами смерти

Беседа с муфтием Духовного Управления Мусульман (ДУМ) Москвы А. Кргановым о проблеме псевдорелигиозного экстремизма

Бывший СССР 
0
459
Время на чтение 8 минут

Проблема псевдорелигиозного экстремизма, к великому сожалению, продолжает оставаться актуальной на протяжении десятилетий. И не только для России. Думается, ответ о причинах роста такого вида противоправной деятельности, ставшей реальной угрозой для многих жителей планеты, нужно искать в секуляризации сознания нынешнего общества, всё дальше отходящего от своих религиозных корней и традиций. Это - с одной стороны. С другой - у значительной части людей, едва осознавших себя верующими, возникает жгучее желание - в одночасье привести всех остальных к «общему знаменателю». Как реакция на это - всплеск на почве искажённых духовных ценностей псевдорелигиозной нетерпимости, человеконенавистнических идей. Наиболее остро эта проблема стоит в исламе.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию, ответив на некоторые вопросы, согласился известный российский общественный и мусульманский религиозный деятель, муфтия Духовного Управления Мусульман (ДУМ) Москвы, Центрального региона и Чувашской Республики, заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов.

Жертвы перестройки

- Альбир хазрат, ислам - одна из традиционных религий России, которая с конца прошлого века, совпавшим с крушением СССР, переживает свое новое возрождение. С какими основными проблемами сегодня приходиться сталкиваться мусульманам в России?

- В результате перестройки во всех укладах российского общества: экономическом, политическом, социальном и религиозном в том числе, образовался своеобразный вакуум. Этим незамедлительно воспользовались наши «внешние партнёры» - данный фактор оказался благодатной почвой для внедрения в сознание верующих россиян идей крайнего, радикального характера, чуждого для нас религиозного воззрения. Появились, как грибы после дождя, разные секты, при чем, в каждой религии. Это, увы, коснулось и ислама. В умы мусульман на протяжении последних 25 лет пытаются внедрить учение салафитского, точнее сказать, псевдосалафитского, агрессивного толка.

Особенно это сказалось на мусульманской молодежи. Вы правы в том, что вступая на путь познания ислама молодые люди, часто невежественные по религиозным знаниям, неизбежно привносят в него изрядную долю свойственного ей максимализма и нетерпимости. Это ведёт к радикализму.

Мы признаем, что некоторые религиозные мусульманские организации пока не системно участвуют в противодействии экстремистской идеологии в молодежной среде. Также, думаю, недостаточно еще оказывается информационное и воспитательное влияние на население, отдельные его группы, являющиеся объектом экстремистской пропаганды.

Очень точно выразил сегодняшнюю ситуацию в мусульманском сообществе Президент России Владимир Путин. Повторю его слова: «Некоторые политические силы используют ислам, а точнее его радикальные течения, кстати сказать, исторически не характерные для российских мусульман, в целях ослабления нашего государства, для создания на российской территории зон управляемых извне конфликтов, внесения раскола между различными этническими группами, внутри самой мусульманской общины, для разжигания в регионах сепаратистских настроений...»

В свою очередь, как муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, хочу твердо заявить, что мусульмане страны верны своим историческим традициям любви и преданности Отечеству. С крайним возмущением и неприятием относятся к любым формам экстремизма и терроризма абсолютное большинство имамов в России, поскольку все мы являемся патриотами нашей Родины и последователями традиционного ислама.

Известно, что в последнее время международные центры мирового влияния, пытаются использовать религию для решения своих геополитических, экономических и других задач, через переформатирование сознания граждан; покушаются на суверенитет самостоятельных государств, тем самым привнося дестабилизацию, шантажируют национальных политиков. В данной связи важно сохранить ислам в его первозданном, ниспосланном, чистом виде духовного самосовершенствования, уберечь от политизации и радикализации. Роль здесь мусульманского духовенства - сплочение и консолидация всего мусульманского сообщества в России.

Огонь вместо воды

- Некоторая часть мусульман России, является приверженцами различных религиозных групп, отождествляя себя с запрещёнными в России организациями, такими как ИГИЛ-ДАИШ, известной своими зверствами и вандализмом. Почему же всё-таки последователи ислама (в переводе - «покорность») идут на компромисс со своими вероубеждениями?

- Сегодня существуют разные мнения относительно такого явления, как ИГИЛ-ДАИШ. В действительности, независимо от названий, это незаконное образование, как по международному праву, так и по шариату, никак не может называться исламским. К сожалению, несмотря на очевидность их многочисленных кровавых преступлений, некоторые верующие, особенно молодежь, все же попадают под их влияние.

Идеологический стержень нашей религии: верующие не должны поклоняться никому и ничему, кроме Всевышнего Аллаха. Таким образом, основополагающим столпом ислама является вероучительный посыл: «Нет Божества, кроме Аллаха и Мухаммад - (мир ему) посланник Его» интерпретируется игиловцами так, что любой, кто проживает не в их «халифате», считается отошедшим от ислама, поскольку не подчиняется мусульманам, законам шариата. Несогласных с ними, в т.ч. мусульман, они убивают.

Идет большая смута и идеологический обман, подмена истинных религиозных смыслов и терминов. Эти перевёртыши, первые враги ислама пытаются дать человечеству огонь, говоря, что это вода. Мусульмане 14 с лишним веков живут по завету Священного Корана и сунны Пророка, в своем вероубеждении, не изменяя ее основам, заложенным в шариате.

В своей гражданской жизнедеятельности (муамалат) мы придерживаемся повеления Всевышнего в Священном Коране: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим властью среди вас» (Св. Коран сура «Ан-Ниса» аят 59-й).

Этими же людьми, по сути, заблудшими, традиционное исповедание Ислама полностью отрицается, как отрицаются и другие, традиционные для мусульман не только России, но и всего мира ценности и обычаи. В этом и вся суть. Не думайте, что псевдосалафиты, не идут, как они заявляют, на компромисс со своими вероубеждениями. У них их просто нет. Есть только одно отрицание «все и вся». Так удобно во всех ситуациях оправдать жестокость, коррупцию, насилие... Им удобно использовать такую норму ислама, как «Дар-уль харб» - что означает территорию, в управление которой не применяются шариатские законы и которая объявила войну исламу. Поэтому весь мир, не подчиняющийся ИГИЛ-ДАИШ, объявляется территорией войны, где его боевики, прикрываясь Кораном, творят вакханалию.

Прикрываясь своей придуманной захватнической военно-доктринальной идеологией, они просто зарабатывают деньги. Но все когда-нибудь заканчивается, об этом даже излагается в Коране. Все преступники, рано или поздно понесут заслуженную кару. Пророк Мухаммад говорил про них так: «Когда увидите чёрные флаги, приникните к земле и не шевелите ни руками, ни ногами. Потом появятся слабые люди, которым никто не будет придавать значения. Их сердца будут чёрствыми, как железо, и у них будет государство. Они не будут сдерживать обещания, и выполнять договоры. Они будут призывать к истине, а сами не будут следовать ей. Они будут звать друг друга по куньям (кличкам) и давать себе прозвища по городам, и их волосы будут длинными, как у женщин. А после они впадут в разногласия между собой, и тогда Аллах явит истину тому, кому пожелает». Этот хадис передал Ну'айм ибн Хаммад в «аль-Фитан».

«Шахид» - шахиду рознь

- В силовых структурах России немало мусульман. Многие из них непосредственно участвуют в борьбе с членами незаконных вооружённых формирований, теми самыми ваххабитами, рискуя жизнью. Не так давно Президент России присвоил высокое звание Героя России лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову, который был убит бандитами за отказ призвать своих сослуживцев увольняться из органов. Как Вы считаете, стал ли Магомед шахидом? И кого правильно называть этим термином, ведь и члены преступных вооруженных группировок своих ликвидированных подельников именуют так же?

- В исламе «шахид» - это верующий человек, который принял мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, Родину, честь семьи.

Согласно шариату мусульмане имеют право на защиту своего дома, очага. Они вправе давать отпор людям, нападающим на них со злыми намерениями. По этому поводу есть общепринятое в исламе определение: «Если кто-то угрожает тебе и членам твоей семьи, намеревается напасть на твой дом, отнять у тебя имущество, то ты должен убедить этого человека в том, что он поступает неправедно и будет наказан в Будущей жизни за совершение злого деяния. Если же он не послушался и все же применил оружие против тебя и твоего города (села), - то ты обязан воевать против него».

В более широком смысле «шахидами» называют людей, погибших в справедливой войне с агрессорами и оккупантами, защищавших ислам и свободу соблюдения мусульманами своей религии, погибших от рук бандитов при самообороне, защите семьи или имущества, отстаивании своей веры, умерших от различных эпидемий, утопленников, беременных женщин и др.

«Шахидом» также называют свидетеля преступления в суде, при заключении брака и т. д..

Поэтому погибший за правое дело, наш брат Магомед Нурбагандов, несомненно, самый настоящий Герой и, согласно учения традиционного ислама ещё и шахид. Всевышний Аллах этому Свидетель.

К сожалению, этот термин осквернили и использовали в своих грязных целях псевдоисламские террористические группировки. Они распространили это слово на террористов-смертников и «пояса шахида«, что искажает истину, вносит путаницу в общественное сознание и направлено, в первую очередь, на дискредитацию ислама. В виду этого нужно внести ясность в использование данного святого для мусульманина термина. Наши дедушки и отцы, воевавшие и погибшие, например в ВОВ - это шахиды, а те, что убивают мирных людей, детей, женщин и стариков - это преступники. И каждый из них получит по заслугам в этой или же следующей жизни!

- Вы являетесь не только религиозным, но и общественным деятелем. Расскажите кратко о Вашей работе в Общественной палате (ОП).

- Федеральная Общественная Палата создана, как институт, объединяющий общественные организации страны в целях общественного контроля за деятельностью органов власти. При ОП РФ создан Координационный Совет по противодействию терроризму. В его состав входит, в том числе, рабочая группа по противодействию псевдорелигиозному экстремизму, которую я возглавляю.

В основу деятельности нашей рабочей группы заложена системная работа по формированию общегражданского фронта по борьбе с этим злом, во взаимодействии комиссий федеральной и региональных общественных палат, профильных органов исполнительной власти и правоохранительных органов, религиозных организаций, представителей НКО, приглашенных экспертов и общественности.

Сегодня наш общий гражданский долг, не только всех религиозных и общественных деятелей страны, но и рядового гражданина сделать все, чтобы пресечь экстремистские вылазки и предупредить молодежь об опасности существования и деятельности подобных террористических организаций. Желаю всем успешной и плодотворной работы в данном направлении, ради светлого будущего наших поколений.

Беседовал Роман Илющенко, религиовед, подполковник запаса

Дмитрий Иванов - секретарь рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму Координационного Совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ

Фото представлено Дмитрием Ивановым




Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
Все статьи Роман Илющенко
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25