Из переписки с Игорем Непомнящих

К шестилетию кончины († 8.04.2010)

Новости Москвы 
0
274
Время на чтение 7 минут

От редакции. Этот материал мы получили от нашего постоянного автора, Семена Вениаминовича Гальперина, со следующим сопроводительным письмом: «В этом году светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в седьмой раз предшествует дню преставления Игоря Анатольевича Непомнящих, посвятившего свою земную жизнь прославлению Господа в разуме, живом уме. До настоящего времени я отдавал дань его памяти, напоминая посетителям портала РНЛ своими ежегодными публикациями к этому дню о выполнении им своей благородной миссии во имя торжества Православия. При этом меня нисколько не заботило наличие либо отсутствие комментариев к ним (в 2013-м - 1 , в 2014-м - 0 ). Зато в прошлом - 2015-м (см. публикацию «Будущее науки: инверсия поля познания») их оказалось целых 70, однако памяти Игоря Анатольевича был посвящён всего один - остальные представляли в основном полемику, касающуюся лишь моих собственных взглядов. Мне это представляется кощунственным: уж если публикация посвящается памяти конкретной личности, то комментарии, не содержащие о ней упоминания, должны вообще удаляться модератором (я бы, по крайней мере, такое правило ввёл, будь у меня на то право). В итоге я понял, что сохранение прежней практики лишено смысла. Это подтверждается и относящейся всё к той же публикации записи: «Судя по комментариям - как-то не очень получается - ни памяти, ни инверсии». Её я обнаружил в ЖЖ протоиерея Евгения Левченко - того сáмого единственного автора, упомянувшего Игоря Анатольевича. Более того, с учётом их длительного взаимного общения и духовной близости напрашивается вывод о необходимости обращения редакции РНЛ к о. Евгению (Левченко) с просьбой в дальнейшем представлять собственные материалы ко дню памяти Игоря Анатольевича. Сегодня же я считаю целесообразным опубликовать на портале РНЛ материал, помещённый в его ЖЖ (см. Приложение). Храни Вас Господь!С почтением С. Гальперин».

Хочу привести некоторые выдержки из нашей переписки с Игорем Анатольевичем. Начали мы с ним переписываться с 2004 года.
Начну с самого грустного (но и светлого) - с конца:


2 марта 2010 г. он мне написал:
О. Евгений, благословите!
Получил результаты гастороэндоскомии: субтотальное поражение желудка, в мазках имеются комплексы клеток опухоли, втречаются анаплазированные клетки. Заключение: низкодифферецированная аденокарцинома.
Паники у меня нет. Я и ожидал все. Тянул с обследованием, чтобы закончить тексты по православной науке на РЧ, на конференцию РЛ, в рекомендованный Вами журнал, в Екатеринбург, поскольку предполагал, что после обследования мог не закончить, не так написать.
Сейчас вес 65 кг (тут же уточнил - 55. - пЕ), в прошлом году в это время 83, в Ваш приезд (в сентябре 2009 я гостил у него в Алма-Ате. - пЕ) уже 75 кг.
Заканчиваю статьи в геофизический и геологический журнал в пользу иерархизма без ссылок на христианство, - чистая наука.
Пришло время остановиться писать и заняться собственной чисто духовной жизнью.
Видимо, дальнейшее продвижение в православной науке без этого и не возможно. Поэтому или смогу преобразиться, или сделанное - это все, что мог сделать.
Поэтому прошу о. Евгений содействия в публикации посланного материала (Речь идет о последней его статье "О метафизической основе теорий в современной науке", которая, даст Бог, будет опубликована в серьезном философском журнале. - пЕ)
А также прошу Ваших молитв.

7 марта 2010 (воскресение):
Сегодня исповедовался и причастился, получил благословение на операцию. Завтра соборование. Во вторник уже со всеми анализами иду к онкологу. С хирургом знакомая договорилась.

10 марта 2010:
Если подготовка статьи к публикации Вас не затруднит (правда, я не понял объем и содержание переделок)и не требует принципиальных
переделок, то прошу Вас это сделать.
Я пока таскаюсь по анализам, справкам и т.п.. Только в пятницу получу направление в институт онкологии. На выходные могут не положить.
Может промыслительно все тянется.
Сообщите, будете ли ее готовить и когда сможете выслать готовый вариант.

13 марта 2010:
Дорогой о. Евгений!
Спасибо за труды!
Рад, что именно "Метафизические основы ..." пойдут в публикацию. Действительно это исповедь геолога, геофизика.
Всю редакцию доверяю Вам.
В качестве ссылки сошлитесь после моих слов: "Для метафизики - писал Лосский - невозможно постижение во Христе соединения без смешения в одном Лице Божественного и человеческого." - вставьте: Так, он пишет: "Это соединение без смешения в одном Лице Божественного и человеческого исключает всякую возможность метафизического суждения,безотносительного к Троице и растворяющегося в безличном: это соединение, наоборот, завершает и утверждает откровение, как встречу и приобщение" (В. Лосский Очерки мистического ... Догматическое богословие, раздел 2 Путь отрицания и утверждения).
Страницу не могу указать - книга на работе.
И далее опять мои слова: "Ограниченность метафизики проявляется также в невозможности для нее усвоить основу православной антропологии, заключающуюся в различении личности, ипостаси и природы, индивида, - различении, вытекающего из непостижимого для нее православного учения о Святой Троице".

15 марта 2010 (понедельник):
Дорогой о. Евгений!
Сегодня ложусь в больницу для операции.
Прошу молитв.
Ваш И.А.

17 марта 2010 (Пишет жена):
Здравствуйте Отец Евгений,
Игоря Анатольевича положили в больницу в понедельник. Сейчас его готовят к операции, собирают анализы и делают разные процедуры для того, чтобы он мог выдержать операцию. Когда будут делать операцию, пока не известно. В Казахстане 22-25 марта нерабочие дни - праздник весны НАУРЫЗ. Поэтому ничего до конца следующей недели не будет известно. Чуствует он себя более-менее хорошо. Когда его положили в больницу он весил уже 49-50 кг. Сейчас немного посвежел, если так можно сказать. Но он молодец, хотя очень слаб - держится. Он передает Вам свой поклон. Пытался сегодня позвонить с моего сотового, но либо Вы были заняты, либо звонок не прошел, потому что мы не оплатили роуминг, да и Вам это
конечно не удобно.
О состоянии Игоря Анатольевича буду Вас информировать.
Доброго Вам здравия и успехов на Вашем нелегком поприще.
Ирина

21 марта 2010 (Пишет жена):
...Перед тем как лечь в больницу Игорь Анатольевич причастился в Христорождественском храме... Состояние его не улучшается. Он не может ни есть, ни пить (он таким и лег в больницу), его поддерживают только капельницами, от которых он чувствует себя не очень хорошо. Он очень слаб и из-за этого врачи пока не берутся делать операцию - ему нужно удалять и желудок и пищевод - они уже все поражены...
...Вопрос (о частом причащении. - пЕ) уже решили с отцом Сергием и завтра поедем к Игорю Анатольевичу. Думаю, что отец Сергий сможет и в последующем приезжать сам, когда будет это необходимо Игорю Анатольевичу, поскольку он Ваш совет воспринял как обязательность.
Отец Сергий мне объяснил, что в такой ситуации это желательно делать еженедельно.


22 марта 2010 (Пишет жена):
...Что касается посещений, не знаю возможно ли это осуществить, если это будут священослужители. У нас надо принимать во внимание менталитат казахских врачей (врачи в больнице только казахи). Медсестра, когда пришел отец Сергий, предупредила, что врачи это очень не любят. Лечащий врач меня, когда ложился И.А. заранее предупредил, что это надо свести к минимуму. Поэтому я считаю, что посещать И.А. нужно только в выходные дни (и желательно не часто), когда нет всех врачей, а находится один дежурный...

3 апреля 2010 писал я:
> Дорогая Ирина!
> С наступающим праздником Пасхи!
> Сегодня попробовал поговорить по телефону с Игорем Анатольевичем, но связь такая плохая, что я ничего не понял, что он говорит, и даже
> не понял понял ли он меня.
> А хотел я узнать как его состояние, и что собираются с ним делать.
> А еще я ему сказал, что б он сохранял мужество и веру, и что о нем молятся и в Москве (в монастыре святой блаженной Матроны
> Московской), и в Томской области в Могочино (отец Амвросий), и на Русской Линии (гл.ред.Степанов).
> А главное, что б он не унывал и помнил, что все мы под Богом ходим, и что Он о нас заботится.
> Если можно, передайте ему это, и по-возможности, напишите мне, что он хочет мне передать.
> Бог Вам в помощь!
> Ваш пЕ

5 апреля 2010 (Пишет жена):
Уважаемый Отец Евгений!
Спасибо за поздравления.
Прошу извинить, что не ответила Вам сразу. Просто не хотелось омрачать Вам праздник.
Игорь говорил, что разговаривал с Вами. Он все понимает, но плохо говорит. Сейчас даже его телефон находится у меня. Игоря выписали из больницы в пятницу. Операцию ему не стали делать ввиду очень тяжелого состояния. Сейчас он дома, ему делают поддерживающие капельницы и мы не теряем надежду. Спасибо, что молитесь за него.
Поздравляю Вас со светлым праздником Пасхи.
Ирина

8 апреля 2010 (Пишет жена):
Уважаемый Отец Евгений,
Сегодня в 9 часов утра Игорь умер. Он ушел тихо.
Похороны будут в субботу в 11 часов.
С уважением,
Ирина

10 апреля 2010 (Пишет жена):
Уважаемый Отец Евгений,
Простите, что не ответила сразу, т.к. с того момента, как отправила Вам сообщение, не включала компьютер и не проверяла почту.
Вы правильно поняли Игорь скончался приблизательно в 9 часов утра по Алматинскому времени (может чуть раньше или позже)...
Всю ночь перед похоронами, т.е. 9 апреля с 22 часов вечера до 6 часов утра 10 апреля ему читали псалмы его знакомый Сергей (они познакомились в Христорождественском храме) и еще один молодой человек Алексей.
На отпевание сегодня я пригласила домой священника отца Василия из Свято-Вознесенского храма. Отпевание прошло в 9 часов утра.
Я постаралась сделать все, что смогла, чтобы это прошло как положено.
С уважением и доброго Вам здоровья,
Ирина

11 апреля 2010 (Пишет жена):
Отец Евгений,
Забыла написать, что 6 апреля медсестра преупредила меня о том, что у него уже такое состояние, что может скончаться в любой момент. Я сразу сообщила об этом его знакомому Виктору Ивановичу и он привез в этот же вечер священника к Игорю. Виктор Иванович сказал мне, что Игорь, увидев священника, сразу просветлел, поднялся и все прошло как необходимо.

Прот.Евгений

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44