Верный сын Отечества

На сороковины генерал-майора Леонида Ивановича Шершнева

Вечная память 
0
1351
Время на чтение 8 минут

21 января 2015 года в особые Крещенские дни, когда все на Земле омывается освященными водами Иордановыми, исполнилось 40 дней, как ушел от нас (на 77-м году жизни) генерал-майор Леонид Иванович Шершнев (см. видео).

Памяти боевого товарища

И вновь поредел наш строй советских офицеров, людей чести, долга, высокой ответственности за судьбу и безопасность Отечества. Выбыл из строя генерал - майор Шершнев Леонид Иванович. Удивительный человек, удивительный своей неистовой преданностью Родине - Союзу Советских Социалистических Республик, жесткой бескомпромиссностью к врагам Отечества, внешним и внутренним. Зная Леонида Ивановича еще в советские времена как интеллигентного, где - то даже мягковатого человека, не мог предположить, что он станет для меня примером твердости и непримиримости к разрушителям государства, захватившим власть в России. Он первым среди нас разглядел истинную сущность т.н. демократии и либерализма, и организовал борьбу с оккупационным режимом Ельцина и его сворой. Помню его слова о том, что более подлых, чем Горбачев и Ельцин руководителей нашего государства в истории не было и не будет. Именовал их Леонид Иванович не иначе, как предателями. Жизнь подтвердила искренность и глубину его оценок. Видимо, профессия политработника - спецпропагандиста, коммунистическая убежденность, честь русского офицера и чувство высочайшей ответственности, позволили генералу Шершневу выстоять в эпоху безудержного охаивания советского строя, развенчания коммунистической идеологии, тотального извращения исторической правды. Он использовал все доступные средства и способы для противодействия наступлению «либерально - демократической» бесовщины, неистово разоблачал дикий капиталистический грабеж страны, разрушение русской традиции и навязывания чуждых криминальных ценностей. Вел семинары для молодежи, издавал журнал «Безопасность», активно участвовал в многочисленных конференциях, работал в СМИ. Именно Леонид Иванович предложил создание нынешней ШОС, разработал ее концепцию, организовал широкое обсуждение с представителями будущих стран - участников. Да и мало чего доброго он успел сделать своим творчеством сопротивления оккупантам, захватившим Россию. Сегодня мы уже ощущаем, что его борьба не прошла даром - Россия просыпается и в полумраке либерализма отыскивает свою историческую коллею. А она во многом уже начертана офицером долга и талантливым исследователем Леонидом Шершневым. Отдадим честь верному сыну Отечества, и до конца дней сохраним о нем светлую память.

Леонид Ивашов, генерал - полковник

Его Идея определялась благополучием Родины

Генерал Шершнев - достойный сын России, в меру своих сил и возможностей делавший все, от него зависящее, для ее процветания и роста международного авторитета. Это был русский человек, для которого судьбы России и русских были взаимосвязаны. Он искренне переживал трагедедию оказавшихся за границами России русских, бескорыстно старался им помочь, выступая с различными инициативами и обращениями к общественности и власти. Честный, принципиальный, целеустремленный, Леонид Иванович в то же время был очень доброжелательным. Далекий от всякого рода материальных выгод, он отдавал свои силы делу служения Идее, которая определялась благополучием Родины. И его смерть - это большая потеря для нашего общества и для нас, знавших его. Генерал Шершнев всегда был желанным гостем на наших многочисленных конференциях и «круглых столах», где выступал со знанием дела, ярко и убедительно. Мы всегда будем помнить Леонида Ивановича Шершнева. Светлая ему память!

Борис Шмелев, Руководитель центра внешней политики России ИЭ РАН

Ушел еще один светлый и верный России человек

Когда жизнь дарит встречу с умным, искренним человеком, который выделяется для тебя мудростью, энергией, с которым можно обсудить важные проблемы, с которым можно поделиться сомнениями и найти на многое ответы, кажется, что этот подарок - навсегда. И всегда ты его найдешь, дозвонишься, встретишься с ним на каком-либо форуме, конференции, круглом столе по насущным вопросам нашего времени.

И вдруг... Приглашаем на семинар, а в ответ: его не будет. Он умер... Таким стало для меня известие в декабре прошлого года о том, что Леонид Иванович никогда больше не придет на обсуждение так беспокоящих его проблем русских людей, отрезанных от России границами 1991 года.

Наш Центр диаспоры и миграции института стран СНГ. И здесь, по работе, немало было связано с генералом Шершневым. Кроме того, это - глубокая личная потеря и для меня. Занозой в сердце: как же не поговорила подольше, не расспросила о здоровье и делах на последней встрече в нашем Институте. А в сердце стучат цветаевские слова: «Еще меня любите за то, что я умру...». Сколько русских людей и на Украине, и в России надеялись на него, ждали помощи! Скорблю со всеми. Еще один светлый и верный России человек ушел.

Александра Докучаева, Институт стран СНГ

Остался верным присяге

Генерал Леонид Иванович Шершнев - один из самых достойных представителей генеральского корпуса советской, позднее - российской армии. В отличие от многих, он остался верным присяге и долгу перед страной, приложив немало усилий к тому, чтобы сохранить патриотические идеалы, распространить их в обществе, особенно - среди молодежи. Леонид Иванович Шершнев немало сделал для развития и становления патриотического движения в России. С начала военных действий на юго-востоке Украины, он организовал движение в поддержку Новороссии и внес большой вклад в дело отражения агрессии американо-бендеровской хунты против героического юго-востока Украины. Он был одним из организаторов поставки жителям этого региона гуманитарной помощи. Вклад генерала Шершнева в дело возрождения России - огромен. Его уход из жизни - невосполнимая потеря и для патриотических сил, и для страны в целом.

Константин Сивков, Академия геополитических проблем

Помним...

Ярко выраженное чувство сопричастности судьбе Родины - это про него - генерал-майора Леонида Ивановича Шершнева. В годы постсоветского безвременья понятие ответственности за судьбу страны ушло в тень, оказалось маргинальным и невостребованным, но тогда на защиту почти убитой страны и ее прошлого встали такие неброские герои (и это очень по-русски!) как генерал Шершнев, не слишком заметные, но незаменимые, приметные как раз делами, а не пустословием,

Он вообще был человек дела, способный вычленить важную стратегическую линию, увидеть картину в ее целостности и соподчиненности ее составляющих. Помню его удивительный доклад по Афганистану в нашем Центре, когда он оперировал знанием мельчайших деталей, из которых складывалась объемная целостная картина: что и как здесь делал Советский Союз, какие в этом стратегически важнейшем регионе оставлены заделы на будущее и что здесь, на этом направлении, должна предпринять современная Россия. Если бы такие люди были востребованы на государственном уровне!

В свое время он одним из последних выходил из Афганистана. И открыто выступал против вывода наших войск из этой страны. Но наши ушли, а США, как известно, не заставили себя долго ждать. И отношение к американцам в Афганистане было совсем иным, чем к русским. Об этом неоднократно и подробно рассказывал генерал Шершнев.

Он не жалел ни личных средств, ни сил, ни времени в деле служения Родине. Когда большинство в разорванной, криминализированной и оболганной стране естественным образом было занято собственным выживанием, Леонид Иванович думал о Родине, о народе, превращающемся в электорат. Сумел основать Фонд национальной и международной безопасности. Его стараниями появился нужный стране журнал «Безопасность» на актуальнейшую, но не модную для пожелтевших СМИ, тему. Леонид Иванович стал главным редактором издания, вбиравшего в себя материал по спасению совершившей немыслимый кульбит бывшей сверхдержавы, обрастающей антинародным слоем - олигархами. Издавал на свои средства. Журнал жил долго: сначала выходил на бумажном носителе, потом средства закончились, и он переместился в интернет. Во второй половине нулевых годов появился фонд «Русские». Одна из важнейших задач которого - защита соотечественников за рубежами России.

С самого начала незаконно отторгнутые от страны Крым и Севастополь были под пристальным вниманием генерала Шершнева. Он один из главных организаторов движения «Крым-Севастополь-Россия», которое самим наименованием говорит о направленности его деятельности. Позднее вышла хорошо документированная монография небольшого авторского коллектива, вдохновителем которого был Леонид Иванович. Красной нитью в книге - общность исторической судьбы России и Крыма. В деле возвращения русской жемчужины в лоно России есть и его, генерала Шершнева, несомненная лепта. А потом - кровоточащая русская рана - Новороссия. И здесь он вновь на передовом рубеже. Лет - немало, нагрузки большие. Но он знает, что делать и делает. На него надеются и ждут помощи. И русский генерал помогает, как может.

И еще такая деталь: он никогда ни на что не просил денег, даже на общее дело (во всяком случае, я об этом никогда не слышала). Свои тратил - об этом знаю. Вполне вероятно, была и какая-то поддержка. Помню свой малый почин в связи с конкретными событиями на Украине - мне что-то удалось быстренько собрать у коллег, а дальше пришлось столкнуться с возражениями генерала, привыкшего давать, а не брать. Он явно испытывал чувство неловкости и утверждал, что все сделает и организует сам.

Национальные интересы страны, верность Советскому Союзу - исторической России, воссоединение ее народа, защита русских за границами РФ- все это- сфера приложения его усилий. Причем бескомпромиссность в принципиальных вопросах удивительно сочетались в нем с уступчивостью, добротой и искренностью. С Леонидом Ивановичем было удивительно просто, даже как-то уютно в общении - такой негенеральский генерал.... И вдруг мог проявить себя очень твердо - там, где мы иногда деликатничали: не хотелось обидеть, задеть. Я помню такие уроки генерала Шершнева: он умел назвать вещи своими именами, занять ясную и четкую позицию (этому как раз и учит Евангелие - Мф: 5-37).

Леонид Иванович Шершнев - верный сын Отечества: отзывчивый на всякую людскую боль, скромный, улыбчивый, приветливый - таким он останется в наших сердцах. «Светлая память светлому человеку» - так отозвались на своем сайте ветераны ВИИЯ (Военного института иностранных языков), знавшие генерала Шершнева не понаслышке. Добавим по-христиански - Вечная ему Память!

Упокой Господи душу раба Твоего Леонида и сотвори ему Вечную Память!

Наталья Лактионова, Центр внешней политики ИЭ РАН

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
Кто выигрывает в дуэли Иран-Израиль?
В условиях гибридной войны классическая военная теория меняется на совершенно другую
25.04.2024
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Леонид Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
«Калининград постепенно уходит из России»
Появление в Мекленбурге карты Германии с Калининградской областью – фиксация ползучей экспансии немцев
31.08.2021
Все статьи Леонид Ивашов
Наталья Лактионова
Письмо воину
Сегодня ты и есть - продолжение героических отцов
05.06.2023
22 июня как пролог Победы
День этот гораздо многогранней и глубже, чем данное ему сегодня официальное наименование, в котором есть какая-то недосказанность и теснота
22.06.2019
Рыцарь науки и веры
Светлой памяти Михаила Ивановича Гельвановского († 18.02.2018)
29.03.2018
Все статьи Наталья Лактионова
Борис Шмелев
Все статьи Борис Шмелев
Александра Докучаева
Позиции русских укрепляются
О жизни наших соотечественников в Казахстане год спустя после попытки государственного переворота
05.01.2023
Что ждать России от Токаева?
Что ждут от избранного президента российские соотечественники, проживающие в Казахстане?
22.11.2022
Казахстан всё сильнее отдаляется от России
Русские люди продолжают уезжать из республики
03.12.2021
«Не думаю, что это положение надо регулировать законом»
Власти Казахстана намерены инициировать поправки в законодательство по защите прав атеистов
11.09.2021
Происходит отрыв Казахстана от русского культурного поля
После решения Назарбаева перевести казахский алфавит на латиницу исторически сложившиеся культурные и комплиментарные отношения между казахами и русскими будут утрачиваться
13.04.2017
Все статьи Александра Докучаева
Вечная память
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Почему важно найти рукописи покойного Виктора Лихоносова?
Виктор Иванович Лихоносов — классик русской литературы
22.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
На смерть Ю. Ключникова
24.12.1930 – 18.04.2024
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27