itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Это большая потеря для страны»

Сегодня в Москве состоятся похороны президента Фонда «Русские», генерал-майора в отставке Леонида Ивановича Шершнева

Вечная память  Бывший СССР  Новости Москвы 
0
553
Время на чтение 5 минут
В ночь на 14 декабря на 77 году жизни скоропостижно скончался президент Фонда «Русские», глава Фонда национальной и международной безопасности, главный редактор журнала «Безопасность» генерал-майор в отставке Леонид Иванович Шершнев, сообщает KM.RU.
Портал попросил друзей и соратников Леонида Ивановича рассказать о нем.
«Это серьезная утрата для русского национального движения, - сказал доктор политических наук Андрей Савельев. - Это был уважаемый человек, до последних дней своей жизни продолжавший свою общественную деятельность, связанную с подготовкой и дальнейшим продвижением инициативы "Карта русского". Русскому народу надо было самому себя узнать, а графа "национальность" была ликвидирована. В этот момент благодаря идее "Карты" появилась возможность себя зарегистрировать именно как русского человека. Таким образом, Леонид Шершнев помогал русскому народу узнать самого себя. На личном уровне русский человек себя понимает как русского, но ассоциироваться с русским народом, записав себя официально русским - это уже акт самоопределения».
«Возможность такого акта была предоставлена благодаря "Карте", и многие люди реализовали свое желание зафиксировать принадлежность к русскому народу. Я надеюсь, что эта инициатива не угаснет, и до государственных мужей дойдет, что "Карту русского" надо реализовывать на государственном уровне. Мало кому удается предпринять инициативы, способные в будущем изменить общественную жизнь в стране. Потенциально Шершневу это удалось, и я думаю, что рано или поздно мы еще вспомним Леонида Ивановича в связи с возвращением графы "национальность" в паспорт или иной документ», - заключил Андрей Савельев.
«Для меня Леонид Иванович останется в памяти как яркая и бескорыстная личность, беспредельно преданная своему долгу и отечеству, - отметил член-корреспондент РАЕН Константин Соколов. - Он - выдающийся патриот, в котором сочетались профессионализм, оптимизм, фантастическая целеустремленность и работоспособность. Эти качества создавали сплав, поражающий людей. В 2004 году мы с ним представляли Россию на симпозиуме Шанхайской организации сотрудничества в Пекине. Наши доклады удались, их много потом публиковали, был отклик, но меня поразило, как он общается с людьми другого менталитета. Шершнев умел сказать так, что все было предельно понятно представителям иной культуры. Мы все старались донести свою идею, но у него получалось лучше, он становился центром притяжения публики».
«Я знал Леонида Ивановича свыше двадцати лет. Это был очень хороший товарищ, и когда к нему приходишь с делом или без дела, он всегда от души поинтересуется твоими личными делами. И было видно, что это делалось не для проформы. Шершнев был цельной личностью, и я думаю, он достоин вечной памяти», - убежден Константин Соколов.
«Леонид Шершнев - настоящий офицер Советской армии, - уверен президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, - и настоящий генерал, который свои погоны завоевывал на полях сражений, а не шаркая ногой в штабных кабинетах. Он не изменил присяге и буквально до последнего вздоха сражался за страну: Советский Союз, а потом Россию. Шершнев был величайшим профессионалом в сфере информационных войн, отрабатывая их информационно-психологический аспект на территории Афганистана. Леонид Иванович имел гигантские связи благодаря своему интеллекту, бескорыстию и преданности стране».
«Он создал движение в поддержку Донецкой и Луганской народных республик и выкладывался до последнего, чтобы обеспечить направление туда гуманитарной помощи. Шершнев никогда не жаловался ни на что, он был бодр и умел четко выражать свои мысли, чего не хватает многим. Уход Леонида Ивановича - это большая потеря для страны», - заключил военный эксперт.
Сегодня в Москве состоятся похороны Леонида Ивановича.
10-30 - прощание с Леонидом Шершнёвым в траурном зале военного госпиталя им. Бурденко по адресу: ул. Госпитальная, 3. (Проезд от ст. метро «Авиамоторная», «Семеновская» на трамваях №№ 32, 43, 46 или маршрутными такси до остановки «Госпитальная площадь, госпиталь имени Бурденко»)
11-30 – траурная церемония отправляется на Троекуровское кладбище
12-30 – погребение на Троекуровском кладбище по адресу: ул. Рябиновая, 24. (проезд от ст. метро «Кунцевская», «Славянский бульвар» в сторону МКАД).
«Русская народная линия» скорбит о невосполнимой утрате - потере выдающегося человека. Взываем молитвенно к Богу об упокоении новопреставленного раба Божия Леонида в селениях праведных. Вечная память, вечный покой!
Краткая биография:
Леонид Иванович родился 13 марта 1938 года в деревне Щедрин в Белоруссии. Во время нацистской оккупации в пятилетнем возрасте попал в гестапо. После освобождения Белоруссии потерявший родителей Леонид Шершнев воспитывался в детдоме.
В 1953 году пятнадцатилетним подростком поступил в Киевское артиллерийское подготовительное училище. Затем продолжил учебу в Рязанском артиллерийском училище, которое закончил в 1959 году.
В 1968 году заочно окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков.
Служил в Белорусском военном округе, Группе Советских войск в Германии, Туркестанском военном округе, в Главном политическом управлении СА и ВМФ. В 1989 году переведен по службе на должность заместителя начальника управления Военно-технического издательства на иностранных языках.
Выполнял воинский долг непосредственно в Афганистане, а также в связи с Афганистаном, будучи направленцем в Главном политическом управлении СА и ВМФ по обеспечению действий 40 армии в этой стране.
Участвовал в разработке и реализации политики национального примирения. Выступал против вывода советских войск из Афганистана, видя в этом акте пролог утраты позиций СССР в мировом противоборстве двух систем и развала Советского Союза.
За выполнение воинского долга в Афганистане отмечен орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине» III ст., орденом Красного Знамени (ДРА), а также другими советскими и афганскими государственными наградами.
Критически воспринял события августа 1991 года и последовавший за ними развал Великой державы, приведший к установлению в Российской Федерации либерального криминально-олигархического режима.
Леонид Иванович находился в жёсткой оппозиции к новой власти и вместе с тем сотрудничал с её представителями там, где это могло принести какую-то пользу России.
Весь смысл своей общественной деятельности Леонид Шершнев видел в отстаивании национальных интересов России, в защите ценностей Русской цивилизации, в воссоединении расколотого русского народа.
Автор проекта «Карта Русского» а также «Доктрины сбережения и умножения русского и другого коренного народонаселения России (Стратегии демографического прорыва)».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вечная память
Все статьи темы
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30