Массовое убийство палестинцев в Газе

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
189
Время на чтение 4 минуты

От редакции: Перевод этой статьи кубинского лидера в главной газете Кубы "Гранма" мы получили от Посольства Республики Куба в Москве. Считаем важным донести позицию Фиделя для русского читателя.

Я снова обращаюсь к редакции «Гранма» с просьбой не занимать первую полосу этими относительно короткими строчками о геноциде палестинцев.

Я пишу их наскоро лишь для того, чтобы зафиксировать то, что требует глубоких размышлений.

Я думаю, что новая и отвратительная форма фашизма появляется с заметной силой в данный момент человеческой истории, когда более семи миллиардов человек стремятся к собственному выживанию.

Ни одно из этих обстоятельств не имеет отношения к созданию Римской Империи около 2400 лет назад или североамериканской империи, которая в этой части земного шара около 200 лет назад была описана Симоном Боливаром, когда он воскликнул: «Соединённым Штатам волей Провидения суждено наводнить Латинскую Америку страданием, прикрываясь именем Свободы».

Англия была первой настоящей колониальной державой, которая использовала свои владения в большой части Африки, Среднего Востока, Азии, Австралии, Северной Америки и многих островах Антильского архипелага в первой половине 20 века.

Я не буду говорить в связи с этим о войнах и преступлениях, совершаемых империей Соединённых Штатов на протяжении уже более 100 лет, я лишь хочу отметить, что они хотели сделать с Кубой то, что сделали со многими другими странами мира, но это только доказало, что «одна справедливая идея из глубины пещеры способна на большее, чем армия».

История намного сложнее вышесказанного, но именно так, в общих чертах, её узнали жители Палестины: также логично, что в современных СМИ отражаются лишь ежедневно поступающие новости, так случилось с позорной и преступной войной в секторе Газа, клочком земли, где живёт население, оставшееся от независимой почти полвека назад Палестины.

Французское информационное агентство AFP сообщило 2 августа: «Война между исламистским движением ХАМАС и Израилем унесла жизни около 1800 палестинцев [...] и привела к разрушению тысяч домов и полному уничтожению и так слабой экономики», только, разумеется, агентство не указало, кто начал эту ужасную войну.

Далее следует: "...В субботу в полдень в результате израильского наступления убиты 1712 палестинцев и ранены 8900. Организация Объединенных Наций смогла установить личность 1117 убитых, большинство которых составляют мирные жители [...] По подсчётам ЮНИСЕФ погибли по меньшей мере 296 детей.»

«По подсчётам ООН [...] около 58.900 человек остались без крова в Секторе Газа».

«Десять из 32 больниц закрылись, здания 11 других повреждены».

«Этот палестинский анклав в 362 км² даже не располагает необходимой инфраструктурой, рассчитанной на 1,8 миллионов жителей, особенно в плане распределения электроэнергии и воды».

«Согласно данным МВФ, уровень безработицы в Секторе Газа, территории, с 2006 года находящейся под блокадой Израиля, превышает 40%. В 2000 году, уровень безработицы был 20%, а в 2011 - 30%. Более 70% населения зависит от государственной помощи в мирное время, по данным израильской организации «Гиша»».

В этот понедельник в 07:00 GMT правительство Израиля объявило о гуманитарном перемирии в Газе, однако через несколько часов нарушило его, атаковав здание, в котором были ранены 30 человек, в большинстве своем женщины и дети, и была убита 8-летняя девочка.

Ранним утром того же дня 10 палестинцев погибли в результате израильских атак по всему сектору Газа, и число убитых палестинцев уже почти достигло 2000.

Массовое убийство достигло такого предела, что «Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в этот понедельник, что право Израиля на безопасность не оправдывает «резню мирного населения»».

Геноцид еврейского народа нацистами вызвал ненависть всех народов земли. Почему правительство этой страны считает, что мировая общественность не отреагирует на страшный геноцид, который совершается в отношении палестинского народа? Может, считается, что на это все закроют глаза, потому что к этой постыдной резне сопричастна североамериканская империя?

Человеческий вид живет в беспрецедентный этап истории. Столкновение военных самолетов или военных кораблей, за которыми пристально следят, или другие подобные происшествия могут вызвать битву с применением сложных современных вооружений, которая станет последним рискованным предприятием вида Homo sapiens.

Есть события, которые отражают почти полную неспособность США решить текущие мировые проблемы. Можно утверждать, что ни правительство этой страны, ни Сенат, ни Конгресс, ни ЦРУ или Пентагон, не могут определить окончательную развязку. Действительно печально, что это происходит, когда угроза серьёзна и ситуация может усугубиться.

Во время Великой Отечественной войны российские граждане защищали свою страну как спартанцы; недооценить их - было худшей ошибкой США и Европы. Их ближайшие союзники, китайцы, которые, как и русские, получили свою победу на тех же основаниях, составляют сегодня самую динамичную экономическую силу мира. Для приобретения товаров и технологий и увеличения объемов торговли странам нужны юани, а не доллары.

Появились новые и необходимые силы. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, чьи связи с Латинской Америкой, большинством стран Карибского бассейна и Африки, которые борются за развитие, составляют силу, которая в наше время, готова сотрудничать с остальными странами мира, не исключая США, Европу и Японию.

Обвинять Российскую Федерацию в уничтожении в полёте малайзийского самолёта - непростительное упрощенчество. Ни Владимир Путин, ни Сергей Лавров, Министр иностранных дел России, ни другие члены правительства этой страны никогда бы не сделали подобной глупости.

Двадцать шесть миллионов русских погибли, защищая Родину от нацизма. Китайские воины, мужчины и женщины, дети народа с древней культурой - люди мудрые и с несокрушимым боевым духом, а Си Цзиньпин является одним из самых сильных и талантливых революционных лидеров, которых я встречал в своей жизни.

http://www.cubadebate.cu/wp-content/uploads/2014/08/Firma.jpg

Fidel Castro Ruz
Agosto 4 de 2014
10 y 45 p.m.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07