Вредная легенда

О статье Антона Кизима «Почему большевики были врагами Церкви?»

0
1716
Время на чтение 3 минуты

Думаю, для потомков наших граждан могут остаться тайной за семью печатями побудительные мотивы большевистской революции. И когда снова случится нечто похожее, потомки искреннее удивятся, узнав, что главной целью всякой революции простых граждан является чудовищный эгоизм и самомнение богатых, их неумение жить в мире и дружбе с теми, кого они эксплуатируют.

Сразу после 1990 годов у нас везде в средствах массовой информации стали рассказывать о добрых «кулаках» - деревенских богатеях, которые трудились в поте лица и которых несправедливо обижали бедняки. В статье «Чем отличались кулаки от зажиточного крестьянина?» хорошо показано: кто кого обижал.

«Сельское ростовщичество - явление совершенно особое. Деньги в рост на селе практически не давали. Там была принята система натурального ростовщичества - расчет по кредитам шел хлебом, собственным трудом или какими-либо услугами.

При урожайности в 50 пудов с десятины получается, что «благодетель» дает ближнему своему семена взаймы из расчета 100 % за три месяца, в 35 пудов - 50%. Бальзаковский Гобсек от зависти удавился бы.

А за лошадь полагалась отработка - где три дня, а где и неделя за день. Христос, если мне память не изменяет, вроде бы как-то иначе учил...

«Выходит: другой бьется, бьется и бросит землю, либо в аренду сдаст. Каждый год ему не обработать. То семена съест, то плуга нет, то еще что-нибудь. Придет и просит хлеба. Землю, конечно, возьмешь под себя, ее тебе за долги обработают соседи и урожай с нее снимешь. А хозяину старому что ж? Что посеял, то и пожнешь. Кто не трудится - тот не ест. И притом сам добровольно землю отдал в аренду в трезвом виде.

«....Ясно, почему крестьяне зовут кулака мироедом»

Все забыли пьесы А.Н.Островского, где показано, как свирепели от бесовских страстей наши купцы, как они издевались над своими домочадцами и прислугой. Все забыли произведения М.Горького, где ясно показано как вместе с капиталом росла в России ненависть к низшим слоям и духовная опустошенность богатых, как ломало их нравственно чувство вседозволенности... (Неужели на примере наших олигархов из кушавелей - не видно, как ведёт себя подобный представитель в условиях роскоши?)

Антон Кизим пишет: «Если описывать коммунистическую идеологию в трех словах, то я бы сказал, что это идеология классовой ненависти.

Коммунисты просто обязаны были пропагандировать классовую ненависть и, как следствие, классовую борьбу. В эксплуататорских обществах их долг состоял в том, чтобы провоцировать конфликты между «эксплуататорскими» и «эксплуатируемыми» классами. Коммунисты были разные. Но классовая ненависть была характерна практически для всех».

Всё было с точностью до наоборот. Самым главным провокатором ненависти всегда был наш «зажравшийся» барин, который ни в чём меры не знал, а народ, как «быдло», ненавидел.

Этот барин-эгоист, барин-чистоплюй, барин, равнодушный перед любым горем ближнего своего, поднял на борьбу толпы самых ленивых и смирных мещан. Не будь коммунистов, нашёлся бы кто-то другой, который пожалел бы рабочего и крестьянина, которые по доброте своей православной слишком много прощали и попускали своим баринам и мироедам. Но терпение народа постепенно кончалось. Никакой ненависти на надо было специально «провоцировать». На селе и в городе - на заводе - наш капиталист и помещик сам непрерывно провоцировал раздрай. Помещики отдали поместья ворам-управляющим, фабриканты драли семь шкур с рабочих.

Далее А. Кизим пишет: «Историк и мыслитель Л.Н. Гумилев называл антисистемами коллективы, созданные людьми, которые ненавидят этот мир и у которых главная цель - уничтожение (в лучшем случае - себя, в худшем - других). Кроме всего прочего, он относил к антисистемам партии большевиков и нацистов.

Но кто виноват в стихийном создании таких антисистем? Тот, кто создает условия для их образования! Прежде всего тот, у кого знания, богатство и сила, и кто обязан делать всё, чтобы не разрастались условия для пожара. В советское время лесники косили траву, рубили сухие деревья, копали канавы бульдозерами, чтобы в лесу не было пожара!

В социальной жизни нельзя заниматься только собой, своими счетами в банке. Надо вовремя гасить диспропорции в производстве и распределении национального продукта. Иначе будет как в сегодняшней Украине!

Вредная это легенда - о большевиках - ненавистниках! Она мешает нам разобраться в причинах и следствиях таких национальных трагедий, как революции.


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

73. Ответ на 64., Иван Зайцев:

В "великой степи" слова "большевик" нет, в качестве примера антисистемы дается масонство

Один из недостатков моей статьи, это недостаток ссылок. На классиков, и св. Отцов. Но на Гумилева у меня ссылка как раз есть (после текста). Будьте, пожалуйста, внимательней.
Антон Кизим / 04.02.2014, 14:18

72. Ответ на 64., Иван Зайцев:

В "великой степи" слова "большевик" нет, в качестве примера антисистемы дается масонство

Лев Николаевич не опускался до обвинения всех коммунстов скопом и осуждал развал СССР

Где я утверждал, что Гумилев не осуждал развал нашей страны? Что касается обвинения "скопом всех коммунистов", то не могли бы вы уточнить что имеется в виду?
Антон Кизим / 04.02.2014, 13:33

71. Ответ на 59., Лесничий А.Л.:

Что касается ненависти к предкам, то это к большевикам, которые РАЗРУШАЛИ НАШИ РУССКИЕ СВЯТЫНИ. Вы считаете это нормальным?

Вот Вы и вернулись к своей вредной легенде.

Вредная легенда, говорите?)) Вот как теперь истина называется. Мне здесь недалеко, пройти 100 м. до разрушенного храма, так и не восстановленного. Еще на память приходит, пример с священномучеником Сильвестром, архиепископом Омским и Павлодарским, которые «добрые» большевики пытали и распяли. Распяли это именно и означает — РАСПЯЛИ. Экспертиза подтвердила, что это НЕ легенда, а ИСТИНА.
Романов / 04.02.2014, 11:47

70. Ответ на 54., Лесничий А.Л.:

Слово “родилась” говорит о том, что Вы понимаете, что есть ход истории, а значит есть и развитие. Но кроме развития возможна и деградация. Нас сейчас ввергают в регресс и навязывают вместо будущего прошлое в виде фэнтэзи. Его легко полюбить, но это любовь к сказке. А за сказку они отберут остатки социальной сферы, образование, пенсии (раз в сказке этого не было, то и здесь не нужно)

Может для Вас Ледовое побоище или Куликовская битва сказка, то для меня быль. В очередной раз убеждаюсь в причине большого количества предателей среди коммунистов. 1917г. это действительно деградация с перерывом на сталинскую реакцию, 1991г, продолжение деградации. Что за остатки социальной сферы, образования, пенсии? Пенсия это изобретение Сталина, Хрущева? А может немцам стоит равняться на Гитлера, поскольку при нем была крайне низкая безработица и процветающая промышленность? Что за ущербная логика Вами движет?! Вы социалисты, дулю от Бисмарка видали?)
Романов / 04.02.2014, 11:30

69. Ответ на 68., Москвич:

Если Вы против советской власти, значит Вы за власть антисоветскую

А если вы за зиму, значит, против лета. Так, что ли? Вы что, вообще больше ничего не знаете?
Lucia / 04.02.2014, 10:16

68. Метафоре, на 65

Если Вы против советской власти, значит Вы за власть антисоветскую. Нынешнюю власть в России нельзя назвать русской, так как русский народ не является ее носителем, более того - самое имя его под запретом. Ее нельзя назвать и православной, ибо Православие загнано в религиозное гетто либералами... Нынешняя власть - антипод советской. И именно антисоветская власть является наилучшей рекламой советской власти, так как даже несмотря на перегибы последней, она выглядит гораздо приличнее и человечнее по сравнению с ужасами, мерзостью и уродством нынешних последних времен.
Москвич / 03.02.2014, 20:49

67. Re: Вредная легенда

русский божий народ Сталин "заселекционировал" до совков-недочеловеков.

Нет, Божий народ не заселекционируешь. Речь о другой его части. Я не понимаю, что так злится данный оппонент.
Lucia / 03.02.2014, 20:03

66. Re: Вредная легенда

Примеры наивреднейших легенд - это всякие сочинения о прелестях советской власти. Их послушать - так все было в сто раз лучше, прогрессивнее, гуманнее. Больницы были лучше чем в Америке, врачи во всех больницах совершали чудеса, притом положительные, конечно же, от экологически чистой еды ломились магазины. Демонстрации трудящиеся, где православные хоругви мирно соседствовали с портретами добродушно прищуренного ильича, мирно текли по осчастливленным землям. Счастливые матери уверенно рожали столько чад, сколько им хотелось, потому что знали - госдударство обеспечит их всем - от наилучшей и бесплатнейшей мед.помощи до просторных и светлых квартир. Юодрые пенсионеры знали, что на свою пенсию смогут жить, не нуждаясь и не побираясь, а в случае утраты нетрудоспособности пойдут в великолепные, как во снах Веры Павловны интернаты, где политически подкованный персонал будет украшать жизнь своим уходом. ведь примерно так расписывают, вдруг найдутся психи, которые поверят. А на самом деле? Кому вкручиваете? Мы все помним.
Lucia / 03.02.2014, 19:58

65. Re: Вредная легенда

Православные, которые были сторонниками советской власти - это, видимо, грузинские партработники, которые отлично улаживали свои делишки и на всякий случай крестили своих чад в церквях. Других не знаем.
Lucia / 03.02.2014, 19:51

64. Ответ на 62., Антон Кизим :

Когда и где Лев Николаевич Гумилев относил к антисистемам большевиков?Один из недостатков моей статьи, это недостаток ссылок. На классиков, и св. Отцов. Но на Гумилева у меня ссылка как раз есть (после текста).Будьте, пожалуйста, внимательней.

В "великой степи" слова "большевик" нет, в качестве примера антисистемы дается масонство В статье Ермолаева в качестве примера "антисистемного" поведения названы: Троцкий и Мехлис Вряд ли кто-то будет с этим спорить Антисистему можно (по Гумилеву) реализовать на любой базе: христианской, исламской, философской, коммунистической и т.д Вытаскивание исключительно коммунистического примера - грубейшее извращение его мыслей Лев Николаевич не опускался до обвинения всех коммунстов скопом и осуждал развал СССР Евразийцы, к которым причислял себя Гумилев , к созданию сталинской империи относились только положительно.
Иван Зайцев / 03.02.2014, 19:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Скрипко
Совсем не цветущая сложность
Полемические заметки
28.12.2022
«Тот случай, что и "красть" не надо было»
Отклик на статью Сергея Михеева «Нашу молодёжь украла американская массовая культура»
06.10.2022
Заметки неравнодушного читателя
О романе Захара Прилепина «Обитель»
11.08.2021
Наша основа
Попытка исследования
10.03.2021
Точка опоры
Эссе
18.09.2019
Все статьи Валерий Скрипко
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22