Семь футов под килем

Интервью с председателем совета Российской общины Севастополя Р.Ф. Телятниковой

Новости Москвы 
0
265
Время на чтение 6 минут

В эти не по-зимнему теплые дни севастопольцы от всей души поздравляют Российскую общину Севастополя с 20-летием одноименной газеты. Нашим дорогим читателям мы представляем интервью с председателем совета Российской общины Севастополя Раисой Федоровной Телятниковой.

- Расскажите об истории возникновения общины и газеты...

- В 91-м году, когда все перевернулось с ног на голову, сознание людей повернулось не так быстро, как события. Многие не сразу поняли, что произошло со страной, державой. Люди ранее были уверены в завтрашнем дне, имели постоянную работу, образование, медицинское обеспечение, и вдруг нет государства, пропало все сразу. Скромные сбережения людей сгорели в одночасье. В тот момент люди в Севастополе жалели больше о потерянном Отечестве, потерянной Родине. Поскольку нас разделили, каждый стал выбирать себе Родину сам. По месту рождения, по душе, по принципиальным соображениям. Поскольку мы россияне, а Севастополь был всегда российским городом, и Россия стала правопреемницей государства, которое исчезло, мы решили создать Российскую общину. Долго спорили - русская или российская, но нас в тот момент не интересовала национальность людей, поскольку определялось, какую историческую и политическую позицию ты выбираешь. Мы помнили, что Россия всегда являлась объединительным ядром, и верили, что объединение произойдет, поскольку нельзя делить неделимое.

Инициатором возникновения общины были Сергей Павлович Чирич (офицер, инвалид-колясочник) и группа единомышленников. Они стали заниматься становлением организации. Чирич разыскал меня, пригласил в общину и предложил быть его заместителем. Регистрировали общину не без проблем в администрации города, когда в Севастополе еще не было юстиции. Мы были первые на постсоветском пространстве. Не прошло и года, как Сергей Павлович умирает. Меня избрали председателем. Начались будни, боль людей за Родину, которая не исчезла и по сей день. Славяне не хотят границ, таможен, они хотят жить так, как жили раньше. Родственники, дети, друзья - все связаны одной судьбой. Все эти 20 лет мы стояли на одном: Союз был развален незаконно, нельзя было разрушать связь между славянскими народами. За прошедшие годы община увеличилась, приходят новые люди, рождаются дети и внуки у членов организации. Мы рады всем.

Судьба общины была очень сложной и тяжелой. Что творилось с Черноморским флотом?! Он был брошен и Россией, и Украиной. Ключевую роль в сохранении флота сыграл адмирал Игорь Владимирович Касатонов. У матросов не было питания, мы собирали продукты, шили флаги, освящали их в храмах и носили на корабли ЧФ. Люди тогда, в 90-е, были нищие, но делились последним. Для нас Черноморский флот стал тем стержнем, возле которого собиралось и держалось все, ведь он остался верен присяге и Родине. Для нас это стало огромной моральной поддержкой, севастопольцы не остались одни.

- Какие возникали трудности?

- Наша деятельность не понравилась украинским властям, на нас было подано в 1995 году заявление в суд о роспуске общины и ее газеты. Слава Богу, из пяти обвинений, что были предъявлены, ни одно не было доказано. Мы отстояли общину и газету. Нам в то время очень помогли Государственная Дума и лично Константин Федорович Затулин, который возглавлял Комитет по делам СНГ. Мне была предоставлена возможность выступить на заседании Государственной Думы, и я обратилась с просьбой поддержать Севастополь. В начале было очень шумно, трудно было говорить, голос дрожал, но собравшись, я рассказала про нашу боль, что происходит в Севастополе. Как флот нуждается в поддержке, что произошло страшное предательство святыни России, договор по обеспечению флота не подписан... В конце выступления я сказала: «Я знаю, за что нас судят. За нашу великую любовь к матери-России!..». Установившуюся тишину взорвал гром аплодисментов. Председатель Думы оба вопроса по обеспечению ЧФ и защиты общины объединил. В результате единогласно было принято решение: в случае закрытия Российской общины и газеты, Большой договор с Украиной не будет подписан.

- Кому пришла идея создания газеты?

- Мы думали, как донести свою точку зрения людям, властям. Как выразить ту боль, которая переполняла севастопольцев? Было принято решение создать газету. Мы очень рады и гордимся тем, что 10 января 1993 года первые в Севастополе начали выпускать цветную газету, которая носит одноименное название с нашей Российской общиной Севастополя. Триста номеров За все это время было выпущено триста номеров. Очень помогал Юрий Михайлович Лужков. Газету многие читают, передают из рук в руки, она постоянно востребована. Тираж 5 тысяч за два дня расходится прямо из общины. В каждом номере газеты безграничная любовь к нашей Родине - России..

- Расскажите про мероприятия общины...

- За 20 лет существования община редко приглашала на мероприятия СМИ. Делали все по зову сердца. Узнав про заросшее и заброшенное Братское кладбище на Северной стороне, мы оперативно собрались, взяли грабли, вилы, секаторы, топоры, мешки для сбора мусора, у кого что было. К памятнику новороссийцам большим количеством людей пробивались три часа - так зарос кустами и шиповником в то время памятник. Дорожки к храму вообще не было, деревья были сплетены. Мы все вычистили, вырубили, подмели, вынесли за пределы кладбища. Так продолжали убирать последующие годы, пока власти не приняли эстафету ухода за могилами героев.

Старались постоянно и всячески поддерживать флот. В самое трудное время мы поехали на первый съезд мэров городов России. Выступили с капитаном 1 ранга Леонидом Петровичем Шкляр и сказали: «Как же вы можете, ваши дети служат и голодают. На флоте нет элементарных продуктов». К нам стали подходить и предлагать шефство над кораблями. Это был своеобразный прорыв, флоту стали помогать систематически.

Когда провокаторы-националисты стали захватывать маяки, Российская община первая встала на защиту объектов ЧФ. С нами они ничего не могли сделать, мы севастопольцы, и помним, что флот всегда был основой города.

Все памятные даты, связанные с историей Отечества, особенно День присоединения Крыма, День России, День Флота, День народного единства, День Великой Победы, мы свято чтим и отмечаем. За это нас неоднократно били, не пускали с флагами, перегораживали дорогу, в частности на парад победы. В колонне общины шли ветераны, жители блокадного Ленинграда, участники осажденного Севастополя. У нас их очень много, даже есть те, чьи прадеды в Крымскую войну воевали. Сбившего 27 самолетов врага ветерана, полковника авиации, не пускают на парад за то, что он хотел пройти со своей общиной. Но мы все равно прорвались и прошли колонной с песней «Нам нет житья от этих фрицев...»!

Каждый год на День Победы мы с помощью мэра Москвы Ю.М. Лужкова поздравляли ветеранов и вручали им материальную помощь.

С великой радостью отмечаем традиционную народную Масленицу. Веселимся, гуляем, поем, танцуем, раздаем блины. Наши предки ведь не горевали, всегда были сильны духом, праздновали широко, вольно, как это было принято на Руси.

- Российская община активно участвует в проведении митингов...

- Когда встают острые вопросы, мы приглашаем своих людей на митинги. Не считаем себя экстремистской организацией, наши взгляды, поведение всегда остаются в рамках закона. Мы всегда поддержим ту политическую силу, которая может отражать наши интересы и наши надежды. Очень разочарованы политикой власти, касающейся русского языка, которую мы в свое время поддержали. Принятый языковой закон отодвинул нас намного дальше, нежели мы были до его принятия. Русский язык стал языком меньшинства в стране, где 70 процентов населения на нем говорят и думают. Это унизительный закон, который нас возмущает и оскорбляет. Надеемся, что партия власти вспомнит о своих обещаниях и сделает русский вторым языком на Украине. Мы мечтаем, когда границы, разделяющие наш триединый народ, разрушатся, когда мы вновь объединимся и станем помогать друг другу, когда перестанем ждать и просить подачки у Запада, который нас всегда ненавидел за наши просторы, богатства и старался поработить. Господь дал нам суровый климат, но и дал возможность выживать, благодаря огромным природным ресурсам. Мы, русские, белорусы, украинцы, - сильны духом, это нас объединяет и роднит.

- Кроме беды, разъединение ни его не принесет. Как вы поддерживаете россиян в Севастополе?

- Каждый день в приемную общины приходят люди. Просят проконсультировать по пенсиям, паспортам. Помогаем поступлением и обучением детей в вузах России. Ежегодно проводили рождественские и новогодние утренники для детей города. В этом году нам очень помогло руководство «Дома Москвы», за что Владимиру Стручкову низкий поклон. Постоянно помогали школам учебниками и литературой с помощью Генерального консульства, особенно при руководстве Александра Николаева, Фондов «Россотрудничество» и «Москва - Крым», до тех пор, пока крымские организации нынешнее руководство консульства не поделило на своих и чужих. Нам это горько слышать. Первая пророссийская община в СНГ требует и заслуживает уважения. Разделять соотечественников, упрекать их в нелюбви к России нельзя. Нашей любви к Родине хватит на весь Крым, на всю Россию. Вот так мы любим свою Отчизну, живем ее радостями и болью.

- Каковы условия принятия в Российскую общину?

- Начиная с 14-летнего возраста мы принимаем всех, разделяющих наши взгляды и убеждения. Зачастую люди приходят целыми семьями, и мы им очень рады. Хочу особо отметить, что порочная практика последних лет проплачивания участия в митингах нас не коснулась. Мы никогда не развращали людей деньгами. Наши люди настолько порядочные, они приходят по зову своего сердца. Им не надо оплачивать любовь к Отечеству. Они любят без всякой мзды.

- Ваши пожелания севастопольцам и крымчанам...

- Хотим пожелать от имени Российской общины Севастополя долгожданного объединения наших братских государств. Жить, как живут нормальные братья и сестры, любя и помогая друг другу.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дарья Буцай
«Форум «Форос» есть подвижнический проект»
На базе Форосской школы прошел Международный молодежный экспертно-политический форум «Форос 2012»
20.07.2012
Все статьи Дарья Буцай
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48