itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Форум «Форос» есть подвижнический проект»

На базе Форосской школы прошел Международный молодежный экспертно-политический форум «Форос 2012»

0
556
Время на чтение 4 минуты
Отстаивание единства славянских государств, формирование новой высокопрофессиональной многорассовой элиты, укрепление нравственных ценностей и здорового образа жизни – одни из главных задач современной молодежи, неравнодушной к судьбе своего народа. Именно такие цели ставит перед собой Международный молодежный экспертно – политический форум «Форос», проводящийся ежегодно с 1998 г.

В 2012 г. форум проходил с 1 по 10 июля на базе Форосской школы. Темой форума в этом году стало «Сотрудничество между Россией и Украиной в рамках преодоления экономического кризиса». На Форум приехали делегации из России, Украины, Молдовы и Приднестровья, активисты молодежного крыла партии «Русичи». Дружественная обстановка помогла молодым людям быстро познакомиться между собой, узнать о деятельности организаций разных представителей, проявлять неподдельный интерес друг к другу. Все 10 дней проводились круглые столы на актуальные темы, выступления известных политиков, политологов, политических и общественных деятелей, политтехнологов, специалистов в области PR. Также «форумчане» принимали участие в спортивных соревнованиях, посетили Воронцовский дворец, базу Черноморского флота, восходили к храму Воскресения Христова.

Самым важным событием форума стала большая ролевая игра «Выборы Президента республики Форос», в которой должность президента заняла молдованка Ирина Куртеева, обладающая значительными организаторскими способностями и опытом по проведению подобных мероприятий. На дебатах она пообещала в следующем году провести форум в Республике Молдова, что не оставило равнодушие у делегаций из других стран.

«Главная идея форума «Форос» заключается в том, чтобы максимально укреплять единство России и Украины. Мы поняли, что нужно создавать проекты, в которых совместно участвуют россияне, украинцы и другие обитатели постсоветского пространства. Они ждут какого-то лидерства от нас, ведь если мы его не ведем, то приходят наши противники и дают свое лидерство. Поэтому мы обязаны это делать для Украины, вот мы и делаем, - рассказывает создатель политического форума «Форос», Марков Сергей Александорович. - Также нашей задачей является создание некого пространства гуманитарных технологий. Я полагаю, что это достаточно перспективно. Технологии управления человеческим выбором, социальным управлением, технологии формирования управления сознанием массовым, индивидуальным – вот это политические гуманитарные технологии, которые должны будут развиваться. Мы развитию этих технологий и посвящаем все эти годы, и за это время удалось многого добиться. Также задачей нашего форума есть возрождение Крыма россиянам, не в смысле отделить его от Украины, а чтобы российские граждане протоптали дорожку, чтобы поняли, что для поездки сюда им не нужно иметь визу, чтобы поняли, насколько Крым великолепный и красивейший, чтобы студенты приезжали сюда с семьями, друзьями, чтобы они получали удовольствие».

«Еще одна цель заключается в том, чтобы содействовать формированию новой элиты, высокопрофессиональной, получившей знания здесь, элиты, связанной друг с другом из разных государств, городов, университетов, элиты, открытой обществу, поэтому у нас много иностранных граждан присутствуют. За время проведения участвовали представители стран: России, Украины, Молдовы, Приднестровья, Грузии, Абхазии, Казахстана, Латвии, Эстонии, Литвы, Польши, Франции, Германии, США, Италии, Швейцарии, Великобритании, Киргизии и других стран. Начали в 1998 г., это был первый пробный форум. Мы обсуждали, каким должен быть политик, рождались новые идеи. Мы хотим показать молодому поколению, что жить нужно яростно, интенсивно, энергично. Люди, прошедшие первые форумы, сейчас работают везде. Вот Игорь Романенко, известный политолог, и многие выпускники форума работают в России в администрации президента, в государственной думе, совете федерации, в СМИ, в университетах. Я их встречаю довольно часто, более того в прошлом году я выступал в конгрессе США, летел в Москву через Нью-Йорк с российским дипломатом, мы с ним разговариваем, и он говорит: «Вы меня, наверное, не помните. А вот карьера моя, между прочим, начиналась в Форосе…» Сейчас он сотрудник консульства в Нью-Йорке. И таких случайных встреч бывает очень много», - отметил он.

«Проводить форум на базе форосской школы мы решили не случайно, - продолжил С.Марков. - Дело в том, что в форосский храм Воскресения Христова восстанавливал отец Петр, молодой подвижник, который погиб трагически. И мой коллега, друг и однокурсник Игорь Белоус попросил организовать издание книги про архимандрита Петра. И в процессе издания и раздачи книг мы познакомились с прихожанами Форосской церкви, в том числе и с первым директором и создателем школы – Савченко Валентиной Александровной, которая и предложила проводить форум именно на базе школы. На протяжении многих лет у нас прекрасные отношения и с новым руководством, с мэром, которые оказывают свою помощь и поддержку. Американцы, как известно, действительно ставят главной целью - разобщение России, Украины и Белоруссии, искусственного разобщения, вражды между ними. Мы делаем меньше значительно, потому что мы бедные в результате распада 1990-х годов. это была не реформа, это разгром страны. Эти последствия сравнимы с войной, причем интенсивной. Они сравнимы, я полагаю, с репрессиями 1930-х годов и даже больше с точки зрения вымирания населения. Поэтому значительно меньше денег, возможностей, но мы стараемся что-то делать. Раньше они добивались, чтобы «оранжевые» начали войну с Россией, не грандиозную, но чтобы пару сотен человек поубивали и через эту кровь стали врагами. Как вот сербы и хорваты, один, по сути дела, народ, но разъединенный конфесионально, на одном языке говорят, а воюют и воюют друг с другом уже десятки лет. Вот они тоже хотели, чтобы украинскую православную церковь откололи от русской, чтобы русский язык здесь уничтожили и чтобы сделать нас врагами. Им этого не удалось! Мы вместе сорвали их планы! Мы - нашим форумом, и ваша газета «Русичи», наши союзники в разных местах. Все наши союзники являются твердыми и крепкими. Все вместе мы не позволили спровоцировать реальное столкновение между Россией и Украиной, о чем так мечтали наши противники. Поэтому не все у нас так плохо! У нас огромное количество побед. Наши враги там сидят, тоскуют, зубами скрипят, понимая, что мы восстанавливаемся и обязательно победим».

«Я хотел бы поблагодарить редакцию «Русичи» за активную гражданскую позицию в отстаивании союза Украины и России, в идеи нашей идентичности общей русской, где сами идеи развития сохранения русской цивилизации восточно-европейской ветви, европейской цивилизации и православной ветви христианской цивилизации. Мы ценим работу энтузиастов-подвижников, знаем, что бывает нелегко, но всем нам воздаянием является благодарность людей. И форум «Форос» тоже есть подвижнический проект», - заключил Сергей Марков

На торжественном закрытии форума «Форос», молодые люди обменялись контактами, обговорили будущее форума и получили дипломы. Уже в дороге на севастопольский вокзал участники испытывали чувство ностальгии. Они выразили слова огромной благодарности всем организаторам.

Дарья Буцай, газета «Русичи»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дарья Буцай
Семь футов под килем
Интервью с председателем совета Российской общины Севастополя Р.Ф. Телятниковой
28.02.2013
Все статьи Дарья Буцай
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09