Молитва по соглашению

Невыдуманные рассказы

0
627
Время на чтение 4 минуты

Открытые небеса

«Истинно также говорю вам,

что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,

то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного»

(Мф. 18, 19.)

Неказистый дом в Нахаловке (это старый район Тбилиси). Сад с вечно распахнутой калиткой. Поблизости кто-то поет нетрезвым голосом: «Банда из Ростова прибыла в Одессу совершать бандитские дела-а!» В тени, на плитке жарятся бадриджаны.

- Ты знаешь, я залетела, - сообщает мне Лида, накладывая на шипящую сковородку новую порцию бадриджан. - Придется аборт делать.

- А, может, не надо? Родишь второго.

- Сергей психует, не хочет. « Зачем мне этот ребенок – говорит. - Я еще молодой». Да и куда рожать. У него работа то есть, то нет. Ты же видишь - жить негде. Одна конура эта три на четыре метра. А братан его, прямо зла не хватает, опять вчера к нам с топором ломился. Я вся на нервах. Этого-то пацана не знаешь, как воспитать. Весь в отца. Двух лет еще нет, а уже матюкается. Да и мне после кесарева пока рожать нельзя.

- Да, но раз Бог дает ребенка, то даст и возможность вырастить его. Все управится.

- Что управится? Проблема на проблеме. Как будто я против ребенка! Просто выхода нет. Пойду завтра договариваться. И не говори мне про Бога ничего. Без тебя знаю, что грех.

- Может, именно этого ребенка вам потом будет не хватать.

- Ох, перестань, пожалуйста. Нервы-то не железные. Мой-то, как начнет психовать, когда напьется, так тут все летает. Слышишь, вон его папаша концерт очередной выдает. Иди, имей дело с алкашами. У них это в крови. Объяснишь им, как же, что грех, а что нет.

Так мы и разошлись в гнетущем настроении: неужели все же аборт?

* * *.

Редкое счастье в наше время - встретить духовно грамотного человека, у которого можно получить ответ на трудный вопрос. Именно с этой целью иду я к моей сестре во Христе и рассказываю ей о Лиде. Чем дальше она слушает, тем сильнее переживает и, волнуясь, крестится на образ Спасителя:

- Господи, останови Ты ее! Сохрани эту жизнь! - и, обернувшись ко мне, говорит. - Этого аборта ни в коем случае нельзя допустить. Ведь она потом себя никогда не простит, - голос ее звенит. - Скажи ей, что, когда супруги убивают вот так своих детей, их брак духовно умирает. И дело кончается разводом. Расскажи ей мою историю. Про мои аборты и как мне пришлось расплачиваться.

- А удобно ли это?

- Дело тут не в стеснении. Если мое горе удержит ее от греха, то это и мои падения хоть как-то прикроет. Мне ведь до конца жизни это надо отмаливать.

- Бесполезно. Лида всё уже решила. Да и срок после кесарева очень маленький - год.

- Ну и что? Я знаю нескольких женщин, каждый год рожавших кесаревым, и все было благополучно. Знаешь, не теряй времени, обзванивай всех наших. Давайте все вместе в девять утра читать молитву по соглашению, чтобы Господь отвел ее от этого убийства. Ведь ребенок уже существует, всё чувствует, просто его пока не видно. И на, вот тебе деньги - подай записку на литургию. Я верю, Господь сотворит чудо, но нужна наша общая молитва.

Спешу в церковь подать записку. Проходит день, другой. Предупрежденные, их четверо-пятеро, читают каждый у себя дома молитву по соглашению о человеке, которого не знают, зная только о том, что просят все одновременно сохранить жизнь ребенку.

Прошла неделя, и я снова во дворе с не запирающейся калиткой. В пристройке слышна чья-то ругань с непечатными выражениями. Выходит Лида. Смотрю, вся светится.

- Ну, наконец-то, - обнимает меня. - Я тебе новость скажу, ты сейчас больше меня обрадуешься. Я оставляю!

- Вот это да! И как ты решилась?

- После твоего ухода я долго думала, говорила про себя: « Господи, сделай что-нибудь».

Потом пошли с Сергеем к врачу, уже и деньги достали. А там плакат во всю стену, как будто ребенок пишет: «Мама, не убивай меня». Я заплакала и мужу показываю: «Смотри - говорю,- сил моих нет». Ну, он, конечно, свое: « Да пошла ты!» А врач, который нас на операцию ждал, вдруг стал с Сергеем разговаривать. Объяснил, что может у нас вообще детей больше не будет, и уговорил оставить. Сергей как-то притих, согласился, а теперь говорит: «Девочку хочу».

После этого разговора прошло несколько месяцев, и была еще серия чудес. Лиду, изнемогавшую от постоянных пьянок-гулянок во дворе, сестра пригласила рожать к себе в Россию. Зимой, когда у маляров мертвый сезон, Сергей достал деньги на дорогу и отправил жену самолетом. Доехала она до Иванова нормально. Рассказывала потом, как совершенно незнакомые люди помогали ей в дороге. Роды прошли благополучно. И

как-то утром, читая уже привычную молитву по соглашению, чувствую: больше читать не надо, Лида с детьми уже дома. Бегу узнать. И правда!

- Поздравь меня, – кричит мне Лида. - У меня девочка. А как ты узнала, что я приехала? Я же не звонила.

* * *

Верен Господь в обетованиях, и я не раз убеждалась, как помогает молитва по соглашению. Вот недавний случай.

Зима. Мы вдвоем заходим в жарко натопленный дом. За перегородкой из старой раскладушки блеет и мучается коза.

- Ой, как хорошо, что вы пришли, - встречает нас хозяйка. – А у меня тут коза пять часов мучается и не может родить.

- Давайте сейчас же прочтем молитву по соглашению.

Не раздеваясь, мы читаем, повернувшись к иконам:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми устами Твоими: Аминь глаголю вам яко аще два от вас, совещается на земли от всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, иже на небесах: идеже бо еста два или трие собраны во имя Мое, ту есмь посреде их.

Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (тут мы называем свои имена), согласившимся просить Тя: «помоги созданию Твоему родить», исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь», - провозглашаем мы хором.

- Ме-е, - вторит нам только что родившийся козленок.

Мария САРАДЖИШВИЛИ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. на 2 Провизора

В НЕКОМ СЕЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ СТАРОГО-СТАРОГО КЛАДБИЩА РЫЛИ КОТЛОВАН ПОД СТРОЯЩЕЕСЯ ЗДАНИЕ. НАТКНУЛИСЬ НА МОГИЛУ С НЕТЛЕННЫМИ МОЩАМИ МУЖЧИНЫ. ПО СЕЛУ ПОПОЛЗЛО НЕДОУМЕНИЕ: ВРОДЕ БЫ МЕСТЕЧКОВЫХ СВЯТЫХ ЗДЕСЬ НЕ БЫВАЛО... ОБРАТИЛИСЬ С ВОПРОСОМ К СТАРОЖИЛУ. ТОТ ТОЖЕ В РАСТЕРЯННОСТИ. ОДНАКО ПОСОВЕТОВАЛ ОБРАТИТЬСЯ К ДРУГОМУ СТАРОЖИЛУ И ДОЛГОЖИТЕЛЮ - К ДРЕВНЕЙ БАБУШКЕ, КОТОРАЯ, ЯКОБЫ, ЕЩЁ В ПОРУ ЮНОСТИ СТАРОЖИЛА БЫЛА ПОЖИЛОЙ. АНТИЧНАЯ БАБУШКА ТОЖЕ ОТВЕТИЛА: НЕ ЗНАЮ. НО ВИДНО БЫЛО ПО НЕЙ, ЧТО ОНА НЕ ДОГОВАРИВАЕТ, ЗАМАЛЧИВАЕТ ОТВЕТ. ОПЯТЬ ПРИСТУПАЮТ С ВОПРОСОМ. ТО ЖЕ САМОЕ: НЕ ЗНАЮ. НО ЛЮДИ НЕ ОТСТУПАЮТСЯ, И БАБУШКА СДАЁТСЯ: ЕСЛИ В ПОДУШКЕ НАЙДЁТЕ ЗАШИТУЮ ЖЕНСКУЮ КОСУ, ЗНАЧИТ ЭТО МОЙ ПРОКЛЯТЫЙ СЫН. ОН ТРЕБОВАЛ ДЕНЬГИ НА ВЫПИВКУ И ТАК РВАНУЛ МЕНЯ ЗА ВОЛОСЫ, ЧТО ВЫРВАЛ ИХ. ЧТОБ ТЫ СДОХ! И ОН ПОВАЛИЛСЯ ЗАМЕРТВО. В ИЗГОЛОВЬЕ В ГРОБ Я ПОЛОЖИЛА ЕМУ ЭТУ КОСУ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НАХОДЯТ СПЛЕТЁННЫЕ ЖЕНСКИЕ ВОЛОСЫ. БАБУШКА, ПРОСТИ ЕГО! НЕТ! ПРОСТИ, БАБУШКА! НЕТ! ПРОСТИ, ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА! НУ ЛАДНО, ПРОЩАЮ! И В ТУ ЖЕ МИНУТЫ НЕТЛЕННЫЙ ТРУП РАССЫПАЛСЯ В ПЫЛЬ, А АНТИЧНАЯ БАБУШКА ОТОШЛА В ВЕЧНОСТЬ, ПОЧИЛА. Эта неказистая история о силе слова врезалась в память, но авторитет священника, который окормлял группу паломников в Палестине и рассказал православный анекдот в назидание, у меня пошатнулся. Неужели так усиленно надо нагнетать мрак, чтобы залегли в памяти нравственные постулаты! Я не оспариваю у Провизора силу молитвенного слова. Бог даёт человеку желания, даёт просительные слова и созидательные действия, чтобы осуществить их. Но страдание тоже имеет свою искупительную силу. Только когда исполнится мера страдания, и вспоминается спасительная молитва и раскаяние. Только в этом месте возносится спасительный крест, - хромой получает изящную походку, а слепой - видение. Поэтому преждевременно молиться бесполезно, да и запоздалая молитва, как, например, молитва патриарха Алексия Второго о спасении затонувшего экипажа КУРСКА - напрасна.
/ 20.05.2012, 04:09

3. на 2 Провизора

Во-первых хочу представить типичный православный анекдот, который я слышал от волгоградского священника Скрыпникова, когда он окормлял группу верующих в Палестине. В НЕКОЙ ДЕРЕВНЕ НА ТЕРРИТОРИИ СТАРОГО-СТАРОГО КЛАДБИЩА РЫЛИ КОТЛОВАН ПОД СТРОЯЩЕЕСЯ ЗДАНИЕ. НАТКНУЛИСЬ НА МОГИЛУ С НЕТЛЕННЫМИ МОЩАМИ МУЖЧИНЫ. ПО ДЕРЕВНЕ ПОПОЛЗЛО НЕДОУМЕНИЕ: ВРОДЕ БЫ МЕСТЕЧКОВЫХ СВЯТЫХ ЗДЕСЬ НИКОГДА НЕ БЫВАЛО... ОБРАТИЛИСЬ К ПОЧТЕННОМУ СТАРОЖИЛУ. ТОТ ТОЖЕ В РАСТЕРЯННОСТИ. ОДНАКО НАПРАВЛЯЕТ ЛЮБОПЫТНЫХ К ДРУГОМУ СТАРОЖИЛУ И ДОЛГОЖИТЕЛЮ - ОДНОЙ ДРЕВНЕЙ БАБУШКЕ, КОТОРАЯ, ЯКОБЫ, УЖЕ В ЮНОСТИ СТАРОЖИЛА БЫЛА ПОЖИЛОЙ. СПРАШИВАЮТ ЭТУ АНТИЧНУЮ БАБУШКУ. ОТВЕЧАЕТ: НЕ ЗНАЮ. ОДНАКО ПО НЕЙ ВИДНО, ЧТО ВРЁТ, НЕ ДОГОВАРИВАЕТ. ОПЯТЬ СПРАШИВАЮТ. НЕ ЗНАЕТ. НО ЛЮДИ НЕ ОТСТУПАЮТСЯ, И БАБУШКА ПРИЗНАЁТСЯ: ЕСЛИ В ПОДУШКЕ НАЙДЁТЕ ЖЕНСКУЮ КОСУ, ТО ЭТО МОЙ ПРОКЛЯТЫЙ СЫН. ОН ТРЕБОВАЛ ДЕНЕГ НА ВОДКУ И ТАК РВАНУЛ МЕНЯ ЗА КОСУ, ЧТО ВЫРВАЛ ЕЁ. ЧТОБ ТЫ СДОХ! И ОН ТУТ ЖЕ ПОВАЛИЛСЯ ЗАМЕРТВО. И Я ПОЛОЖИЛА ЕМУ КОСУ В ИЗГОЛОВЬЕ В ГРОБ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, В ГРОБУ НАХОДЯТ ЖЕНСКИЕ СПЛЕТЁННЫЕ ВОЛОСЫ. БАБУШКА, ПРОСТИ ЕГО! НЕТ! БАБУШКА, ПРОСТИ! НЕТ! ПРОСТИ, БАБУШКА! НУ ЛАДНО, ПРОЩАЮ. И В ТУ ЖЕ МИНУТУ НЕТЛЕННЫЙ ТРУП РАССЫПАЛСЯ В ПЫЛЬ, А ДРЕВНЯЯ БАБУШКА ОТОШЛА В ВЕЧНОСТЬ, ПОЧИЛА. Ценность прощения запомнилась мне по этой неказистой истории, но авторитет священника в моих глазах пошатнулся: неужели надо так усиленно нагнетать мрак, чтобы остались в памяти нравственные постулаты! Я не оспариваю у Провизора силу молитвы. Бог видит страждущего, даёт ему желания, даёт просительные слова о их исполнении, и исполняет их. Но страдание тоже несёт в себе искупительную силу. Страдание как бы фундамент счастья и благополучия. Именно в точке, когда хромой обретает изящную походку, а слепой
/ 20.05.2012, 03:30

2. Ответ на 1., Посторов:

Один из благостных рассказов, в которых правда притягивается за уши. Впрочем, есть рассказы ещё невероятней, их я называю православными анекдотами. Я бы поверил автору, что рассказ действительно не выдуман, если бы у его героев было бы желание помолиться за всех потенциальных жертв абортов, и чтобы эти жертвы выжили. Но не всё так просто в мире чудес.

Что сказал - сам, видать, до конца не понял. Помолился б хоть раз, попробовал бы... Авось и тоже бы стал "героем православного анекдота".
Provisor / 18.05.2012, 20:19

1. Re: Молитва по соглашению

Один из благостных рассказов, в которых правда притягивается за уши. Впрочем, есть рассказы ещё невероятней, их я называю православными анекдотами. Я бы поверил автору, что рассказ действительно не выдуман, если бы у его героев было бы желание помолиться за всех потенциальных жертв абортов, и чтобы эти жертвы выжили. Но не всё так просто в мире чудес.
/ 18.05.2012, 16:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Сараджишвили
На страже сокровища нации
Памяти святого Эквтиме Такаишвили (1863–1953)
16.01.2021
Прадед
23.12.2020
Тень отца
25.08.2020
Все статьи Мария Сараджишвили
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38