«Отзовись, Родина-Мать зовёт!»

Новости Москвы 
0
715
Время на чтение 8 минут

Совет Федерации, Государственная Дума и Общественная Палата Российской Федерации приняли решение о полной поддержке проекта мемориала «Плач России», инициированного Федеральным журналом «СЕНАТОР» и Фондом «Маршалы Победы» в год 70-летия начала Великой Отечественной войны.

Как-то естественно и просто плакат времён Великой Отечественной войны «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЁТ!» стал символизировать проект создания мемориального комплекса «Плач России», инициированный журналом «СЕНАТОР» и Фондом «МАРШАЛЫ ПОБЕДЫ» в год 70-летия начала Великой Отечественной войны. Идею увековечения памяти жертв гражданского населения СССР, погибшего в годы войны на оккупированных территориях страны, в тылу врага и в концлагерях, – о чём, кстати, в России говорится впервые за все послевоенные годы, – уже сегодня горячо поддерживают многие представители общественности. Об этом свидетельствуют и многочисленные отзывы, поступающие в адрес Фонда и редакцию журнала. Свою роль здесь играет и короткометражный документальный фильм-реквием «Плач России», премьера которого состоялась в Интернете (в сети Facebook, YouTube и Яндекс) накануне Дня Победы.

Как известно, 23 февраля 2011 года Федеральный журнал «СЕНАТОР» и Фонд «Маршалы Победы» официально выступили с инициативой сооружения в Москве на Поклонной горе мемориального комплекса «Плач России» – памятника миллионам жертв гитлеровской агрессии против Советского Союза из числа мирных граждан. Текст заявления Фонда по этому вопросу был опубликован на портале журнала «СЕНАТОР» и на страницах еженедельника «Русский Вестник» (№8 от 22 апреля 2011 года). Затем Президенту страны, премьер-министру РФ, спикерам палат Российского Парламента, Секретарю Общественной Палаты РФ, его Святейшеству патриарху Всея Руси Кириллу, – было отправлено Обращение, подписанное руководством и членами Попечительского Совета Фонда, среди которых народные артисты СССР, ветераны Великой Отечественной войны, известные деятели науки и культуры. В Обращении было подчёркнуто, что подвиг и жертвы мирного населения России, Беларуси, Украины в годы Великой Отечественной войны тоже заслуживают сегодня всенародного признания, признания общества и государства. «Мы надеемся, – отмечалось в Обращении, – что мемориальный комплекс «Плач России» станет ещё одним символом единства народов России, символом памяти о Великой Отечественной войне наряду с могилой Неизвестного Солдата».

Уже 19 мая на заседании Совета Общественной Палаты Российской Федерации, в котором приняли участие Председатель Правления Фонда «Маршалы Победы», ветеран Великой Отечественной войны А.Я. Сухарев, и президент Фонда – главный редактор журнала «СЕНАТОР» Ф.А. Искендеров, Обращение было рассмотрено. И получило единогласную поддержку. Свою поддержку выразили и спикеры верхней и нижней палат Российского Парламента С.М. Миронов и Б.В. Грызлов, отметив в своих письмах руководству Фонда, что инициатива по созданию мемориала заслуживает глубокой благодарности и поддержки и что мемориал всем нам послужит вечным напоминанием об огромной трагедии нашего народа, который выстоял в страшных испытаниях и добился Великой Победы, что мемориал будет играть важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения.

Обращение Фонда вызвало положительную реакцию и у многих читателей журнала в Интернете, поэтому сегодня мы, пользуясь этой возможностью, хотим ознакомить вас и с некоторыми отзывами на одноимённую документальную картину, ежедневно поступающих в наш адрес. Напомним, что премьера фильма состоялась в сети Facebook, YouTube и Яндекс ещё накануне Дня Победы – 7 мая 2011 года.

Р. ИЛЬЯСОВ (Россия): «Это тяжёлый фильм, но его надо показать по каналам телевидения, чтобы все знали: что это была за война – Великая Отечественная. Слава Героям!..».

СТАНИСЛАВ ОЛЕФИР (Россия): «Я хорошо помню войну, через наше село она прокатилась дважды. Видел виселицы, видел раздавленных немецкими танками людей, видел и то, что осталось от спрятавшихся в погребе наших соседей – тётки Марфы и четверых её детей – после того, как фашисты бросили в погреб гранату…
Памятник нужен, необходим – мне, моим внукам, внукам моих внуков. А ставить его нужно только на Поклонной горе. Уверен, более благородного дела, чем создание такого памятника, трудно придумать!».

АЛЕКСЕЙ КУРГАНОВ (Россия): «Да, вечная слава советскому солдату, спасшему мир от коричневой чумы, его подвиг не должен быть подвержен никаким сомнениям. Но вместе с ним, рядом и наравне с ним жили, боролись и страдали и мирные люди, как находившиеся в тылу, так и те, которые попали под оккупацию. Победил НАРОД, а не только военные, поэтому и сооружение ПАМЯТНИКА НАРОДУ – логично. Что же касается рабочего названия ПЛАЧ РОССИИ, то рискну предложить своё – НЕПОКОРЁННАЯ РОССИЯ, потому что понятие «непокорность» подразумевает БОРЬБУ, что более точно отражает мировоззрение нашего народа».

ВАСИЛИЙ ОМЕЛЬЧЕНКО (Украина): «Не мог смотреть фильм без слез. Думаю, что людям всего мира надо напоминать снова и снова о том, что такое фашизм, война. Чтобы этого ужаса больше не было никогда, никогда, ни-ког-да!!!
«Плач России» – это и плач Украины, и плач Белоруссии и плач всех народов, которых накрыло чёрное крыло войны».

ДМИТРИЙ ЛОМОНОСОВ (ветеран Великой Отечественной войны, Россия): «Да! Именно так следует вспоминать о войне! Как о великой трагедии, неизбывном горе народов бывшего СССР, прежде всего – Белоруссии, России, Украины...»

СВЕТЛАНА ГРАМОТЕЕВА (Казахстан): «Война сплотила в героическом порыве все народы и нации, населявшие в те годы нашу могучую Державу. Встав плечом к плечу, не щадя своей жизни, они не дали фашизму поработить ни себя, ни остальное человечество. Вечная память погибшим!»

АЛЕКСАНДР ЕВДОКИМОВ (Россия): «Спасибо создателям фильма! Жаль только, что из-за некоторых страшных сцен его нельзя показать детям. Отдельное спасибо за благородную идею сооружения памятника «Плач России». Такой монумент должен быть обязательно сооружён в Москве, дабы весь мир видел и помнил, от какой страшной опасности спасли его русский и другие народы СССР».

НИНА ДЕРНОВИЧ (Украина): «Оторопь берёт: как можно было такое совершить и такое допустить... Фильм непременно надо показывать молодым людям при изучении истории Великой Отечественной войны. Спасибо авторам, что сами помнят и не дают другим забыть эту трагедию».

ИРИНА САВИНОВА (Россия): «…Фильм убедительно доказывает необходимость сооружения общенационального мемориала «Плач России». Только одной ли России этот плач? А где же наши братья – украинцы и белорусы? В фильме мелькает много кадров, отражающих судьбу и еврейского народа. Может быть, найти для такого мемориала место на стыке трёх республик? (См. треугольник между Брянском-Гомелем и Черниговом) Его совместное сооружение сблизит народы перед лицом общей боли и памяти».

СВЕТЛАНА КОРШУНОВА (Россия): «Почему до сих пор в России не установлен такой общенациональный памятник погибшим мирным гражданам? И: почему Русская Православная Церковь никогда не проводила панихиду по убиенным великомученикам – безоружным мирным гражданам?.. И еще: может ли Поклонная Гора являться поклонным местом, если там ещё не увековечена память о многомиллионных жертвах из числа мирных граждан СССР?».

ЛАРИСА МАТРОС (США): «Когда смотрела фильм «Плач России», память перенесла меня в аспирантские годы. Тогда я в составе группы молодых учёных Новосибирского Академгородка посетила Польшу для обмена опытом с польскими социологами. В культурную программу нашего пребывания там входило посещение Освенцима. Вместе с экспонатами в музее на специальных стендах было представлено множество фотодокументов. Навсегда в памяти отпечаталась фотография, на которой запечатлён узник-скелет. Потрясали вылезающие на лоб глаза жертвы...
В Академгородке я любила посещать в университете лекции академика А.Д. Александрова по аспектам проблемы нравственности. В одной из них академик воскликнул: «Почему принято называть зверством особые проявления жестокости людей друг к другу?.. Ведь ни один зверь не способен на такие изощрённые методы издевательств, уничтожения себе подобных, какие придумал человек!».

Но можно ли назвать людьми тех, кто нёс людям ужасы, показанные в фильме «Плач России»? Этот фильм отличает прежде всего то, что в нём не произносится ни одного слова – ни в кадре, ни за кадром. На мой взгляд, потому, что трудно найти слова о том, что являют нам документы. Но авторы фильма используют вместо слов музыку: Реквиемы Моцарта, Бетховена, Адажио Альбинони... Это делает зрителей как бы соавторами фильма – соавторами глубочайших переживаний и боли, вызываемых этим короткометражным фильмом.

Творческой находкой авторов стало и фрагментарное звучание в фильме песни «Враги сожгли родную хату» поэта М. Исаковского и композитора М. Блантера. Казалось бы: как могут соседствовать эти произведения? Оказывается, могут. Потому что эта трагическая песня – ведь тоже реквием – погибшим близким воина, точнее – погибшим близким миллионов советских воинов.

«…Он пил, солдат – слуга народа,

И с болью в сердце говорил:

«Я шёл к тебе четыре года

Я три державы покорил»…

Хмелел солдат, слеза катилась,

Слеза несбывшихся надежд,

И на груди его светилась

Медаль за город Будапешт»

Название фильма и идея создания мемориала «Плач России» невольно ассоциируются со словами «Стена Плача» в Израиле. Там, у этой стены, вы попадаете в атмосферу боли от утрат, печали и скорби. На ваших глазах появляются слезы как отражение боли о пережитых трагедиях, связанных с потерей близких, родных, друзей… Всеми народами введена традиция сооружать памятники ушедшим. Ведь не зря говорится, что человек живёт столько, сколько хранится о нем память. И без памяти о прошлом не может быть будущего!»

Видно, мы приняли правильное решение, выступив с такой инициативой. И когда решили использовать в этом общенациональном деле известный плакат «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЁТ!» – тоже. Мы уверены, что к 2015 году – к 70-летию Победы, Поклонная гора в Москве будет напоминать всем нам не только о войне и её героях, но и об её жертвам из числа мирных граждан СССР... А пока впереди много работы. Предстоит:

– создать Общественно-наблюдательный Совет по реализации проекта, куда войдут представители федеральных и региональных органов власти, общественные деятели, представители науки, культуры и искусства России;

– провести Международный конкурс художников и скульпторов по созданию проекта мемориального комплекса «Плач России»;

– возродить в Москве (в рамках реализации проекта) знаменитый сиреневый сад (селекционер Л.А. Колесников), уничтоженный в 60-х годах прошлого века, и создать в парке на Поклонной горе «Сиреневую аллею Героев Великой Отечественной войны»;

– организовать всенародный сбор средств (уже идёт) на создание мемориала;
– создать новый документальный фильм, посвящённый жертвам оккупации;
– подготовить Книгу Памяти о жертвах из числа мирного населения России в годы Великой Отечественной войны и специальный выпуск Федерального журнала «СЕНАТОР» по материалам авторов-участников проекта «Плач России».

В связи с этим, Фонд «Маршалы Победы» и редакция журнала «СЕНАТОР» обращаются ко всем региональным органам власти и органам местного самоуправления территорий, бывших в годы войны под оккупацией, к историкам, краеведам, журналистам, в т.ч. теле– и радиожурналистам России и других стран, с призывом принять участие в нашем проекте. Собранные материалы будут опубликованы на портале журнала «СЕНАТОР» и на сайте Фонда «Маршалы Победы», а самые интересные из них – на страницах книги-памяти и спецвыпуска журнала «СЕНАТОР».

Свои письма и материалы присылайте нам по адресу электронной почты marshal_pobeda@senat.org с пометкой «ПЛАЧ РОССИИ». В случаях, когда речь идёт об оригинальных материалах по теме нашего проекта, можно воспользоваться почтой, направив свою корреспонденцию заказным письмом по адресу: 117997, г. Москва, Нахимовский проспект, дом 32 (с пометкой ИДВ РАН – Фонд «Маршалы Победы»).

Фред Искендеров, президент Фонда «Маршалы Победы» и главный редактор Федерального журнала «СЕНАТОР»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:42
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 10:52
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03