itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Летняя резиденция Царя Николая II в Финляндии (Вироланти). 1906 - 1914 год

Тезисы выступления на V Международной конференции сообщества «ДелоРус» и Александро-Невского братства «Александр Невский - знамя наших побед»

ДелоРус 
0
1343
Время на чтение 5 минут

Финляндия, как ни одна из других стран, связана историей и культурой с Россией. Более 100 лет в Финляндии, входившей в состав Великой Российской Империей, происходило взаимовлияние русской и шведской культур и формирование новой финской культуры. Об этом говорят многочисленные факты и события.

Финляндия была местом пребывания Российских Императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, Николая II. Для Государя Николая II и его семьи финские шхеры были любимейшим местом пребывания. В общей сложности он провел в Виролахти год, имея возможность здесь «быть самим собой», живя жизнью обыкновенного человека.

В июле 2007 г. в Финляндии зарегистрирована общественная организация с названием «Общество памяти Святых Царственных Страстотерпцев Николая II и его семьи, а также фрейлины Государыни, Анны Танеевой-Вырубовой в Финляндии».

Цель деятельности Общества - восстановить эти дорогие каждому русскому человеку места пребывания Царской семьи, сделать их посещаемыми, проявить тем самым любовь к их светлой памяти. Находятся они в запущенном, неухоженном состоянии и всё больше приходят в ветхость.

Местечко Виролахти находится в 8 километрах от границы с Россией, 200 километров от Хельсинки и столько же - до Санкт-Петербурга.

Государь Николай II, взойдя на престол, в течение 11 лет не посещал Финляндию. В первый раз он прибыл в Финские шхеры, на эти живописные, небольшие, скалистые острова близ изрезанных берегов моря, в 1905 году.

Государь хотел прийти в себя от забастовок, восстаний, волны убийств и потрясений, вызванных неудачной войной с Японией.

Роскошно отделанная яхта «Штандарт» служила Царской семье и свите уютным плавающим Дворцом. «Штандарт» считался самым изысканным прогулочным судном в мире. На яхте находилась походная Церковь. По субботам и воскресеньям, а также в дни именин и дни рождения членов Царской семьи совершались Божественные службы. Жизнь на «Штандарте» была довольно-таки официальной.

Из Виролахти осуществлялось управление Российской Империей: читались и подписывались бумаги, происходили встречи с Министрами и первыми лицами иностранных государств, инспектировались корабли и совершались поездки к местам военных учений. С Петербургом поддерживалась постоянная связь с помощью, построенной на мысе Хурпу почтовой станции с личным телеграфом Государя. Ежедневно, почтовое судно привозило и отвозило корреспонденцию в Петербург.

В Виролахти Государь Николай II встречался с Кайзером Германии Вильгельмом II (1909 г.) и Королем Швеции Густавом V (1912 г.), решая в ходе встреч международные вопросы.

В свободное от государственных дел время, Государь проводил с семьей.

На арендованной земле на мысе Хурпу для Царя и его придворных был сооружён парк, который включал в себя теннисный корт, дорожку для мини-гольфа, карусели и качели. До сих пор сохранилась карта арендованной земли и договор ее аренды, подписанный Генерал-адъютантом Ниловым.

В настоящее время, поляна, которая некогда была парком, поросла осокой. Однако сведения о месторасположении сооружений парка сохранились, что делает возможным его реконструкцию.

Недалеко от парка находился источник, водой которого пользовалось Царское семейство. Источник с тех пор повелось называть «Царским». «Царский источник» сохранен в своём первозданном виде, водой которого можно пользоваться и сейчас. У источника наше Общество проводит акафистное стояние в день памяти Святых Царственных страстотерпцев.

Выше парка, у дороги, некогда бывшей пешеходной тропой, располагался «Царский летний домик». Это был арендованный у местных жителей сенник, оборудованный и украшенный. В нём в пасмурную погоду обедали, пили чай, под музыку струнных оркестров, танцевали. Этот домик стоит и сейчас.

Сохранен так же и «Царский» погреб, где во время пребывания Августейшего семейства хранились продукты для царского стола, в том числе финская простокваша (viili), которая была их любимым лакомством.

Расположенные недалеко от «Царского погреба» здания медпункта, почты и личного телеграфа Государя не сохранились. От них остались только следы фундамента.

Причал, на который прибывали большие яхты, сохранился в том же самом виде, как и почти сто лет назад.

Многие тропинки до сих пор зовутся здесь «Царскими». Местные жители бережно хранят память о том, что по ним любил гулять Император, весело бегали Великие Княжны, Наследник и их слуги, в числе которых была и подруга Государыни Анна Александровна Танеева, которая в первом путешествии по шхерам Царской семьи была приглашена как фрейлина Государыни Александры Федоровны. Тогда в 1905 году, Государыня призналась: «Благодарю Бога, что Он послал мне друга»[1]. Анна Александровна удостоилась большой чести быть с Императорской Семьей во всех путешествиях на Императорской яхте. Ею сделаны многочисленные фотографии, рассказывающие о событиях летнего времени.

В своих воспоминаниях она так описывает пребывание Их Высочеств в Финляндии:

«Государь любил Финские шхеры, он наслаждался морской жизнью и пребыванием на берегу и островах, где он с удовольствием охотился. Он любил плавание под парусами, был хороший пловец и плавал, как только предоставлялся случай. Он часами ходил пешком по труднопроходимой местности, плавал на каноэ. Государыня также была в восторге от шхер и от того состояния покоя, которые они давали. Она много раз говорила, что провела там наисчастливейшее время своей жизни.

...Государыня была здесь, действительно, «Солнышко», согласной своего ласкового имени. Излучая нежность и сердечность, она охватывала взглядом своего мужа и детей. Государыня цвела. Она подавала свите вечерний чай и весело шутила с Государем.

И Государь был на корабле, будто заново родившийся: одетый в белого цвета форму морского офицера, он дышал здоровьем и радостью жизни. Царская семья могли наслаждаться своим пребыванием в Финских шхерах почти так же спокойно, как и обыкновенные смертные. Возвращались они из Финляндии полные сил, окрепшие. Пребывание на шхерах особенно исцеляющее действовало на состояние здоровья Наследника. Прощание с финскими шхерами было со слезами на глазах» [2].

Общество разработало проект возрождения Царских мест, который одобрило правление муниципалитета Виролахти и выделило в молодом сосновом лесу, в 400 метрах от залива, где находятся «Царский источник» и «Царский парк», земельный участок под строительство.

В феврале 2010 заключен договор на создание проекта экологического парка у «Царского источника».

Для Общества очень важны поддержка и участие Российской стороны в реализации проекта, совместное управление, попечение восстановленной местности и в дальнейшем частичная собственность этих мест.

Восстановленные Царские места в Виролахти станут новыми культурно-историческими местами, связанными с периодом Русской Империи и династии Романовых в Финляндии.

Литература:

Йорма и Пяйви Туоми-Никула. «Императоры на отдыхе в Финляндии», «КОЛО», СПб, 2003.

[1] «Страницы моей жизни». А.А.Танеева (Вырубова). Царское Дело, СПб, 2005, стр.30.

[2] «Анна Вырубова - фрейлина Государыни». Под редакцией Ирмели Вихерюури. OTAVA. 1987. Глава «Летнее время на финских шхерах», на финском языке.

Людмила Хухтиниеми, Председатель Общества памяти Святых Царственных страстотерпцев Николая II и его семьи, а также фрейлины Государыни Анны Танеевой-Вырубовой в Финляндии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Хухтиниеми
Благодать Божия на Анне
К 50-летию со дня кончины монахини Марии (А.А.Танеевой-Вырубовой)
21.07.2014
Российская Императрица Александра Федоровна
25 мая / 7 июня родилась принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская
06.06.2014
Анна Александровна Танеева
К 49-й годовщине со дня упокоения
21.07.2013
Все статьи Людмила Хухтиниеми
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30