"И на Киевских горах стояли ноги его..."

13 декабря нов. ст. - праздник святого апостола Андрея Первозванного

Новости Москвы 
0
310
Время на чтение 8 минут
Молитва Ап.Андрею ПервозванномуЕго, ученика Иоанна Крестителя, чье имя означает по-гречески "мужественный", одного из двенадцати, избранных Христом, называют апостолом Святой Руси. Потому, прежде всего, что он более других апостолов был близок к Руси географически. Но связь с "нашим" апостолом - не только в истории с географией, а в вере. Легенды лишь выражают невидимое единство, единство в сораспятии Христу. Косой крест, на котором был распят в древнем греческом городе Патры (сегодня, к слову, это побратим Харькова) ап. Андрей, называется "андреевским", и ныне мы видим его, голубого цвета, в первую очередь, на белом флаге Российского флота. (Эта традиция утвердилась при императоре Петре I, считавшем Андрея Первозванного своим покровителем; имя "крестителя земли Русской" получил главный орден Российской империи.)

Немало памятников возведено на Руси "нашему" апостолу, прошедшему наши исконные территории, проповедуя Христово учение и крестя, и тем самым духовно связавшим их воедино. Считается, что на севере ап. Андрей достиг земель Новгородских и, в частности, острова Валаам. Пожалуй, самым северным храмом, воздвигнутым апостолу славянами, является деревянная церковь в честь апостола Андрея на Малом Заяцком острове Соловецкого архипелага, срубленная тем же царем Петром самолично.

Апостол Андрей Первозванный с житием, современная иконаСчитается, что основой преданий о посещении Русской земли Андреем Первозванным является свидетельство Оригена о Скифии как об апостольском уделе Андрея Первозванного. В результате анализа упоминаний Скифии в произведениях Публия Овидия Назона (43 до Р. Х.- 18 по Р. Х.) - поэта, почти современника Андрея Первозванного, проживавшего на территории нынешней Одесской области, можно очертить ее пределы в то время. Эта страна, по Овидию, занимала территорию севернее Понта Эвксинского (Чёрное море), простиравшуюся от гор Кавказа, Меотиды (Азовское море) и реки Танаис (Дон) до реки Гипанис (Южный Буг) на западе и включавшую в себя Крымский полуостровов, а на севере ограниченную Скифскими горами.

По мнению ряда исследователей, этнонимом "скифы" позднеантичные и ранневизантийские авторы могли обозначать иные народы, обитавшие в Северном Причерноморье, т. е. на бывших скифских землях. Впрочем, некоторые византийские памятники "Narratio", например, понимают под Скифией, в которой проповедовал Андрей Первозванный, так называемую Малую Скифию - римскую провинцию и ранневизантийскую церковную епархию в устье Дуная (район современной Добруджи, Румыния). Однако эта провинция появилась лишь в ходе реформ императора Диоклетиана (конец III в.), то есть не существовала во времена Оригена.

В житии Андрея Первозванного, составленном Епифанием Монахом, сообщается, что во время третьего путешествия апостол, пройдя по Южному и Восточному Причерноморью, достиг Крыма и немалое время провел в Херсонесе. Это житие пользовалось большим авторитетом во всех православных Церквах, в конце XI в. появился его славянский перевод.

Стопа св. Андрея Первозванного, хранящаяся в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на АфонеКроме того, на Руси было создано оригинальное сказание о посещении Андреем Первозванным русских пределов - "Слово о проявлении Крещения Рускыя земля святаго апостола Андрея, како приходил в Русь", сохранившееся в составе "Повести временных лет". Согласно этому тексту, Андрей Первозванный, прибывший из Синопы в Корсунь (Херсонес), узнал о близости днепровского устья и "въсхоте поити в Римъ"; поднявшись вверх по Днепру, он благословил место будущего Киева, а затем отправился на север, в землю словен, где позднее возник Новгород; подивившись местным обычаям, апостол отбыл в Рим, а оттуда вернулся в Синопу.

К XI в. относится рост почитания Андрея Первозванного на Руси: в 1030 г. Всеволод Ярославич, младший сын кн. Ярослава Мудрого, получил в крещении имя Андрей, в 1086 г. он основал в Киеве Андреевский (Янчин) монастырь.

В 1089 г. Переяславский митрополит Ефрем освятил построенный им в Переяславле каменный собор во имя Андрея Первозванного, в конце XI в. в Новгороде был построен храм во имя Андрея Первозванного. В это же время память Андрея Первозванного была внесена во все виды русских календарей. Древнейшие упоминания Андрея Первозванного находятся в месяцесловах Евангелий - Реймсского первой половины XI в., Остромирова 1056-1057 гг. и Архангельского 1092 г.

Андреевская церковь в КиевеА с 1097 г. в русской традиции засвидетельствованы церковные службы Андрею Первозванному.

С XII в. развивалась практически непрерывно традиция сказаний об Андрее Первозванном в русском Прологе - краткое житие апостола "Страсть святаго, и прехвального, и первозванаго Андрея, брата великаго Петра", а также "Слово о проявлении Крещения Рускыя земля".

В первой половине XIV в. житие ап. Андрея было вновь переведено на славянский язык (по-видимому, сербами на Афоне) в составе стишного Пролога. Оно встречается в большом количестве южнославянских и русских списков XIV-XVII вв. В житийной литературе "Слово" впервые встречается в житии свт. Стефана Пермского, написанном Епифанием Премудрым около 1420 г.

Со времени свт. Макария, в 1526-1542 гг. бывшего архиепископом Новгородским, стали известными местные новгородские предания о проповеди Андрея Первозванного в земле Русской, дополняющие "Повесть временных лет". Такие сказания содержит "Степенная книга" (1560-1563), где в новой обработке записано "Слово о посещении Руси Андреем Первозванным", помещенное в кратком виде в житии св. Ольги и в пространном - в житии св. Владимира.

В сказании из "Степенной книги" говорится, что, придя в землю словен, апостол проповедовал слово Божие, водрузил и оставил свой жезл в "веси, нарицаемой Грузине", где потом была поставлена церковь во имя апостола Андрея. Отсюда по реке Волхову, Ладожскому озеру и Неве он отправился в Варяги, затем в Рим и Царьград. "Степенная книга" также сообщает о том, что в Херсонесе сохранились отпечатки стоп Андрея Первозванного на камне: наполнявшая их дождевая или морская вода становилась целебной.

О жезле Андрея Первозванного из селения Грузина подробнее рассказывается в Повести о житии прп. Михаила Клопского, которая была написана в Новгороде в 1537 г. боярским сыном В. М. Тучковым по поручению архиепископа Макария. Тогда же, очевидно, было написано Похвальное слово Андрея Первозванного "и о монастыре, рекомом Грузино", известное в списках XVII в.

Мозаика в Софиевском собореВо второй половине XVI в. было составлено "Сказание кратко о создании пречестныа обители боголепнаго Преображениа Господа Бога Спаса нашего Исуса Христа на Валаме и отчасти повесть о преподобных святых отец тоя же обители началник Сергиа и Германа и о принесении святых мощей их. Благослови Отче", где говорится о посещении апостолом острова Валаам. Таким образом, подкрепленное новгородскими преданиями, начальное киевское сказание о путешествии Андрея Первозванного по Днепру и Волхову обратилось в традицию об апостольской проповеди по всей Русской земле.

Со времен царя Иоанна Васильевича IV Грозного об этом заявлялось в случаях, когда требовалось защитить самостоятельность России в церковных делах.

Особенно настойчиво тема апостольской преемственности Русской Церкви стала звучать в XVII в. в Киеве.

В 1621 г. Киево-Печерский иеромонах, впоследствии архимандрит, Захария Копыстенский написал "Палинодию, или Книгу обороны святой кафолической Всходней Церкви" в защиту Православной Церкви против латино-униатских сочинений. В главе "О уверении и Крещении руссов" Захария рассуждает о достоинстве Андрея Первозванного как старшего брата апостола Петра и апостола Первозванного, затем излагает предание о посещении Андреем Первозванным. Киевских гор и Новгородской земли, поясняя, что Андрей Первозванный в это время многих крестил, ибо апостолы никогда напрасно не ходили. Этот рассказ иеромонах Захария подкрепил ссылкой на местное киевское предание: "На той горе в Киеве, где стоял апостол, того ж часу и церковь была поставлена, где и теперь есть, як и повесть и до сих дний обносится о той церкви и о той горе" (имеется в виду церковь в честь Воздвижения Креста Христова, построенная в Киеве в XIII в. на месте креста Андрея Первозванного, в XVI в. она была перестроена; в 1744 г. на этом месте возведен каменный храм во имя Андрея Первозванного по проекту Ф. Б. Растрелли).

В том же 1621 г. в Киеве состоялся Собор восстановленной православной иерархии во главе с митрополитом Иовом (Борецким) - по вопросу о мерах защиты православной Церкви и ее благоустроении. В деянии Собора сказано: "Поелику святой апостол Андрей есть первый архиепископ Константинопольский, патриарх вселенский и апостол Русский, и на Киевских горах стояли ноги его, и очи его Россию видели и уста благословили... то справедливым и богоугодным будет делом восстановить торжественно и нарочито праздник его. Воистину Россия ничем не меньше других восточных народов, ибо и в ней проповедал апостол".

Памятник ап. Андрею в ХерсонесеБогатая традиция сказаний об Андрее Первозванном, существовавшая на Руси с древних времен, дополнялась и в более поздние периоды ее истории. В XIX в. А. Н. Мошиным были записаны "Легенды Великих Лук", содержащие предание о посещении этих мест Андреем Первозванным. В согласии с местными преданиями о пребывании Андрея Первозванного, память его особо чтилась в таких русских монастырях, как Балаклавский Георгиевский монастырь близ г. Севастополя, у мыса Фиолент (по- гречески означает "Божья страна"), Инкерманский св. Климента монастырь под Севастополем, Валаамский Спасо-Преображенский монастырь на Ладожском озере, Деревяницкий новгородский монастырь, вотчиной которого с середины XIV в. являлось селение Грузино.

Апостол Андрей и сегодня с нами


В конце мая 2003 г., впервые в истории Святой Горы Афон (Греция), мощи св. ап. Андрея Первозванного оставили Русский Свято-Пантелеимонов монастырь и посетили три страны: Россию, Белоруссию, Украину, их столицы: Москву, Минск, Киев, а также Новгород, Мурманск, Североморск, Владивосток, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Симферополь, Севастополь, поселок Средний Иркутской области и Спасо-Преображенский Валаамский монастырь.

Прибытие величайшей святыни Православия на Русь произошло в дни памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и празднования Дней славянской письменности и культуры, а торжественное возращение их на Святой Афон 29 июня - в праздник Всех Святых, в земле Российской просиявших, и праздник Всех преподобных и богоносных отцев, во Святой Горе Афонской Просиявших.

За 36 дней пребывания в трех славянских государствах святыней было преодолено более 25 тысяч километров по воздуху, земле и воде. Ей поклонились с благодарностью и почтением более миллиона человек. В течение месяца граждане трех стран-сестер смотрели и слушали по телевидению и радио прямые трансляции, репортажи о прибытии, встречах со святыней, стали соучастниками и свидетелями большого духовно-нравственного объединительного подъема, объединившего еще больше народы наших стран. Святым мощам апостола Андрея поклонились Президент Российской Федерации В. В. Путин, Президент Украины Л. Д. Кучма.

Пребывание святыни в Санкт-Петербурге происходило в дни празднования 300-летия города и духовно венчало юбилейные торжества. Крестный ход 12 июня в Москве совпал со Днем России. Более 20 000 человек прошли со святыней от Храма Христа Спасителя до Афонского подворья.

Пребывание святыни совпало с 65-летием Мурманской области и 70-летием Северного военного флота, во Владивостоке - со столетием явления Порт-Артурской иконы Божией Матери, в Киеве, 28 июня, - с Днем Конституции Украины, в Севастополе - 220-летием со дня создания Российского флота на Черном море и основанием Севастополя. В городе славы русских моряков святыню встретили командующий Черноморским Краснознаменным флотом России вице-адмирал В.В. Масорин и Главнокомандующий ВМС Украины И. В. Князь. Духовой оркестр Черноморского флота России исполнил Величание святому апостолу Андрею Первозванному. Крестным ходом святые мощи были принесены к храму святого Владимира - усыпальницы адмиралов Русского флота П. С. Нахимова, В. А. Корнилова, М. П. Лазарева, В. И. Истомина. Здесь были выстроены в почетном карауле экипажи кораблей. Святыня посетила корабли Черноморского флота России и Черноморского флота Украины.

Святые мощи апостола Андрея Первозванного посетили Херсонес, место крещения святого равноапостольного князя Владимира; здесь - последняя пядь крымской земли, которую наши народы героически защищал в июле 1942 года.

Истинная духовная жизнь народов России, Украины и Белоруссии связана с традиционными формами жизни, построенных на основах Православия. "Славься и радуйся, Андрее, первозванный Господа Апостоле!" - поскольку это глубинное, генетическое чувство насколько сильно, что его можно считать стержневым, а точнее - корневым.
"Святый отче Андрее, моли Бога о нас, грешных!"
На снимках: апостол Андрей Первозванный с житием, современная икона; памятник ап. Андрею в Херсонесе; Андреевская церковь в Киеве; мозаика в Софиевском соборе; стопа св. Андрея Первозванного, хранящаяся в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне.
Подготовка и фото в Херсонесе и Киеве Станислава Минакова.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:28
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07