"Рожать - это так же естественно как дышать"

Беседа с директором Православного просветительского центра материнства и детства при Марфо-Мариинской обители милосердия Владимиром Николаевичем Старуновым

Новости Москвы 
0
216
Время на чтение 7 минут

"... Что у нас главное?
Речь, действительно, пойдет о любви,
о женщинах, о детях. О семье. О самой острой проблеме современной России - о демографии.
Проблемы экономического и социального развития страны
связаны с простым вопросом: для кого мы все это делаем?
Вы знаете, что в среднем число жителей нашей страны
ежегодно становится меньше почти на 700 тысяч человек.
Мы неоднократно поднимали эту тему, но по большому счету мало что сделали.
Для решения этой проблемы необходимо следующее.
Первое - снижение смертности.
Второе - эффективная миграционная политика.
И третье - повышение рождаемости".
(Из Послания Президента России Федеральному Собранию. 10 мая 2006 года. Кремль).



5 мая сего года Святейший Патриарх Алексий благословил создание при Марфо-Мариинской обители милосердия во имя Великомучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары Центра материнства и детства.

В Марфо-Мариинской обители милосердия солнечно и тепло... Июнь на дворе. А еще в парке обители прогуливается мама с младенцем Елизаветой. Мама ждет, когда начнется очередное занятие в Центре материнства и детства. Начнутся, кстати, в том самом зале, где Великая Матушка сто лет назад встречала и утешала, и направляла сердечным советом страждущих. А я в это время расспрашиваю отца семерых детей горного инженера Владимира Старунова, что же он задумал и что происходит на этих встречах.


- Владимир Николаевич, какую главную задачу намерены вы решить, организуя Центр?

- Задача Центра собрать при Марфо-Мариинской обители милосердия православных специалистов высокого класса в области родовспоможения и всего, что касается воспитания детей.

- Владимир Николаевич, вы сами медик?

- Нет. Я не медик. Сегодня у нас медиков много. И, к сожалению, столько их, что рождаемость в стране сокращается. Есть у нас кандидаты, профессора... А что происходит в роддомах, когда наши роженицы к ним туда попадают? Сидит врач, получивший образование, очень много знающий, а роженица при общении с ним начинает испытывать стрессовое состояние, у нее начинаются психо-эмоциональные негативные перегрузки. Почему? Потому что зачастую отношение у врача мирское, неправославное: "Зачем ты рожаешь!" Если есть какие-то отклонения от здоровья: "Зачем ты рожаешь!" Вмешивается "специалист" в неприкосновенное, святое, будущую Жизнь.

Это то, на что и отвечает Православие - не дать вмешаться в святость жизни. Образование наше, в первую очередь, православное образование - это свет Христов, когда мы начинаем понимать, что такое данная Богом Жизнь.

...Почему соседствуют роддом и абортарий? Мне рассказывала роженица, как она, впервые забеременев, попала с какими-то проблемами на несколько дней "на сохранение" в роддом по направлению женской консультации. Она наблюдала картину: главный врач до 12 часов делает аборты - по локоть руки в крови, после 12-ти орет на рожениц страшным голосом: "Чего вы тут делаете!"

То, что происходит сегодня в роддомах, влияет на рождаемость в стране. 200 филиалов Ассоциации планирования семьи находятся в наших роддомах. Комитет по биоэтике при Московской Патриархии не раз заявлял, что действия этой Ассоциации противоречат национальным интересам России.

Наша бедная женщина, которая идет рожать, не знает, куда она попадает. А попадает она на самую передовую... в окоп приходит! И с ней начинают делать то, что она даже предположить не может. "Очень хороший специалист" ей предлагает (если аборт "не пройдет"): "Мы вам сделаем кесарево сечение", "Сделаем химическую стимуляцию". А о том, что при кесаревом сечении безусловно повреждаются и плод, и мать, "хороший специалист" не очень-то информирует... И о том, что у женщины, согласившейся на химическую стимуляцию, нарушается также и материнское чувство. Она не знает полноты родов, когда человек, помучившись, награждается любовью к своему ребенку, и она хочет рожать и дальше! Такие стимуляции сначала проводили на крысах, и крысы своих детенышей бросали. А те, что вырастали, загрызали свое потомство и потомство других крыс, разоряли гнезда.

Родовспоможение - самый главный раздел в системе материнства и детства. Рождается ребенок поврежденный, и мы не видим этой проблемы, мы начинаем его воспитывать, и не понимаем, что с ним произошло. А он уже пострадавший! Его психические способности - другие.

Отношение специалистов к родовспоможению у нас в стране - как к клиническому, прежде всего, воздействию. В карте женщины, приходящей в роддом, чтобы родить человека, ее состояние априори называется: "болезнь". Но физиология родов - естественна. Рожать - это так же естественно, как дышать, кушать, общаться, говорить. У нас же даже роды сделали неестественными.

В России система роддомов появилась лишь в 30-е годы. Их же не было раньше. Этими роддомами наших рожениц запугали. Но даже сотрудники роддома могут и правильно, и православно относиться к роженицам!

У нас в обители есть женщина, дочь которой просто... ударили по животу - чтобы она родила! Другая роженица попала в Центр планирования семьи (РАПС), где она подписала документ, в котором, как потом оказалось, присутствует и предложение о кесаревом сечении, и стимуляция... Она бегом оттуда, а ее не отпускают! Она едва вырвалась из Центра. А уголовное дело в отношении врачей, стерилизовавших родившую(!) женщину, которое инициировал Православный центр "Жизнь"... Диву даешься, видя хамское отношение в женских консультациях, которое сегодня терпят наши роженицы. "Зачем тебе это надо! Что ты!" А ведь человек, родивший трех детей, придя в консультацию, должен бы именно здесь встретить уважение...

- Кого уже собрал Центр, расположенный в Марфо-Мариинской обители милосердия? Кто эти люди?

- Мы действуем всего месяц. Пока по средам с 15 часов идут занятия с роженицами, на которых мамы узнают, как правильно подготовиться к беременности, как правильно носить плод, как правильно вести себя с медперсоналом роддома и консультации, как правильно питаться. Ведет занятия православная акушерка по благословению батюшки, который ее окормляет. Каждый четверг наши гости слушают беседу о грудном вскармливании - автор бесед выпустила уже несколько книг по этой теме. Я сам многое открыл, когда стал участником этих бесед. Например, как естественным образом остановить кровотечение после родов?.. Да просто надо приложить дитя к груди мамы. И кровотечение остановится! Или другой пример, услышанный мной на тех же беседах: плацента покидает тело роженицы в положенный ей срок, без насильственного вмешательства извне, когда тот же новорожденный сосет мамину грудь! И опытный человек, принимающий роды, уловит режим и характер выхода плаценты - по тому, как ведет себя... малыш! Этому "открытию" удивилась даже православная слушательница наших бесед, профессиональный акушер! И таких открытий азбуки народного родовспоможения нашим приходящим мамам предстоит немало.

- Сегодня люди хотят знать и о мере ответственности тех, кто пропагандирует тот или иной образ отношения к здоровью человека. Понятно, что православное исповедание, благословение Святейшего Патриарха - это уже обнадеживает...

- Мера ответственности очень проста. Ответственность перед Богом. Она в том, чтобы родить здорового ребенка и правильно, неповрежденно его вырастить. Можно ли сравнить человека, который делает аборт, и человека православного, который говорит: "Не надо делать аборт"? Человек православный, прежде всего, не просто более ответственен... есть и ответственные профессионалы (неверующие). Но врач, к примеру, принимающий роды, несет ответственность за мать, но он по закону не отвечает... за ребенка! Вдумайтесь в эти слова! Вот и мера ответственности.

"Образование" и "просвещение" у современной интеллигенции стали идолами. Но что мы знаем по сравнению с тем, что знала тысячелетняя Русская Православная Церковь!

- Почему к этой теме обратилась современная Марфо-Мариинская обитель?

- Это ведь евангельская заповедь: помоги ближнему. А кто ж поможет нашему ближнему - роженице, которая просто криком кричит: "Где рожать"? Многие приходящие в Центр намытарились, прежде чем попасть сюда. Попробуйте обмануть сегодня православную женщину... Не получится! Она - другой человек. А человек неверующий доверяет не Богу, а человеку, какому-то врачу, который зачастую его использует, слушая демонов. И человек страдает.

В ноябре 2004 год в Курске мама-роженица Марина Григорьева, воспитывавшая 11 человек, выбросилась из окна с четвертого этажа роддома. Это - результат отношения к нашей роженице. После сообщения об этом событии в телевизионных "Новостях" общество осталось спокойным!

Другой случай. Звонит нам мама из Самары: "Я привела дочку (ей был 21 год) в роддом, сделали кесарево сечение, произошло заражение. Я привезла дочь в больницу здоровой, улыбающейся, забрала через неделю - труп!"

Но! Есть Соглашение о сотрудничестве Министерства здравоохранения и Русской Православной Церкви. Оно подписано 15 апреля 2005 года. И в этом Соглашении есть слова о необходимости развития сети православных учреждений здравоохранения. И это - цель нашего Центра. Мы хотим, чтобы в Москве появилась православная женская консультация и православный роддом. Чтобы роженица встречала нормальное человеческое отношение, о котором мы забыли.

Естественно, что православные консультация и роддом будут принимать не только православных женщин. Придут мусульмане - милости просим. Вам не нахамят и на дверь не укажут.

- Перешли ли вы сегодня от слов к делу?

- Занятия проходят в Марфо-Мариинской обители. Откликаются хорошие специалисты. Центр и выступает в роли организатора, двигателя. У нас есть специалисты по грудному вскармливанию до года, есть специалисты, работающие над воспитанием у мамочек чувства материнства (до того, как мамочки родят) - чувства, которое сегодня утеряно. Есть проект Правительства Москвы "Солнечный круг", участники которого бьются с проблемой сиротства. Мы можем построить десять детских домов. А завтра их - сирот - будет еще больше. Но давайте посмотрим на корень проблемы. Мама не имеет материнского чувства!

Без поддержки семьи, особенно семьи, ориентированной на многодетность, ситуация не изменится. И родовспоможение - одно из основных форм поддержки. Женщина должна рожать без страха и без боязни. Моя жена, натерпевшись в семи родах, спрашивает: когда же будет то место, куда можно будет спокойно прийти и родить православному человеку? Место свое, православное!

- Когда затеваются такие программы, неизбежно встает финансовый вопрос. Как вы решаете, и будете решать эту проблему?

- Она решена. Финансирование важно, но оно происходит, когда что-то уже делается.

- Есть у вас люди, которые благодарны этим встречам?

- Конечно. Сколько здесь было мамочек, которых врачи уговаривали сделать аборт! Говорит маме врач, что ей срочно нужно ложиться на "сохранение". Но батюшка почему-то не благословляет. В сомнении мама пришла к нам, встретилась с нашим акушером, другими мамами. И поступила так, как ей наши сотрудники советовали. И благодарна.

- Можете ли вы оценить реальность действия Соглашения Министерства Здравоохранения и Московской Патриархии?

- Служение Церкви народным нуждам сегодня переживает взлет. Церковь создает школы, детские лагеря, осуществляет паломничество...Сегодня мы способны создавать православные лечебные медицинские учреждения. Это не за горами. Почему? Потому что растет потребность в этом у наших православных соотечественников. Не было бы потребности, не было бы и нас. Мама ходит и спрашивает: "Почему я должна терпеть издевательства! Где - православные?! Где!" Поэтому и подписано Соглашение. Появились первые психологические службы, появятся стоматологические...

В системе государственного родовспоможения в Москве появились роддома, где есть часовни, наши отделения материнства и детства. Есть там люди, которые близки нам по духу и вере. Завтра будет больше, я в этом уверен. Доживем и до православного дома родовспоможения, о котором мы и печемся.

- Есть у Центра своя икона?

- Икона наша - матушка Елизавета Феодоровна. Она наша покровительница. И место это особенное, святое.

Не решая проблему родовспоможения, мы превращаемся в людей у конвейера, которые стоят там, где заканчивается лента... а мы подставили мешок, и принимаем. Понятно, ведь, что мы по-другому должны действовать!
Беседовала Раиса Ильина
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Раиса Ильина
Доброхотная жертва
На северной окраине Псковщины, у самого подбрюшья Ленинградской области, восстанавливается трёхпрестольный храм святителя Николая Мир Ликийских чудотворца
19.12.2017
Дмитрий Зеленин. Из забытья
Памяти русского этнографа
14.10.2013
Юрий Липатников - любимый сын русского народа
Раиса Ильина предлагает вспомнить талантливого журналиста и пламенного патриота
21.08.2012
Не забыть!
Адрес милосердия: семья Вотинцевых
26.03.2010
Все статьи Раиса Ильина
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30