itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Луч света

К 100-летию со дня рождения Св. Страстотерпца Царевича Алексия

Религия 
0
182
Время на чтение 4 минуты
Светлый отрок бродил по аллеям,
У пустынных грустил берегов.
И столетие мы лелеем
Еле слышный отзвук шагов.


Эти ахматовские строчки (с изменением определения "смуглый" на светлый) вспоминаются ныне и на Царскосельских аллеях, о которых писала поэтесса, и на аллеях Петергофа, в Гатчине, в Ливадии, - царских парках, по которым сто лет назад "бродил" Цесаревич Алексей.

В 100 летний юбилей Цесаревича его присутствие особенно ощущается на том месте, где он родился - у Нижней Дачи под Петергофом. Может быть, так происходит от того, что место это по-прежнему (как и во времена светлого отрока) остается безлюдным. И живая природа здесь особенно явственно говорит с человеческим сердцем. Берег Финского залива, на котором возвышается остов Нижней Дачи, все так же манит к дальним странствиям: на горизонте видны корабли, кружатся чайки, этой весной в бухте гостили лебеди и пролетали, с радостной вестью о продолжении жизни на земле, аисты. По деревьям вдоль дороги, что ведет к месту рождения Царевича, прыгают белочки и разноголосые птицы. А лужайка перед дворцом Александрия, где жила его бабушка, и где он неоднократно бывал в гостях, летом превращается в райский сад, - такой замечательный цветник разбили тут профессиональные садовники.

И среди этих цветов и деревьев, в окружении радостной природной жизни стоит задумчивый мальчик и смотрит в морскую даль.

Памятник Царевичу Алексеи поставили десять лет назад, выполняя его завещание, которое он произнес в 1912 году, когда очень сильно болел и действительно был при смерти: "Поставьте мне в саду памятник".

По-особому живое присутствие Царевича ощущалось и у Нижней Дачи, и у дворца Александрия и у "грустного памятника" 12 августа сего года. В 13 часов 15 минут - в то время, когда на свет появился долгожданный Наследник Престола - у Нижней Дачи начался молебен. К этому времени к Александрии подошли крестные ходы из Царского Села и Петербурга. Огромная икона Царя Страстотерпца Николая возвышалась над молящимися, и по окончании молебна все, собравшиеся почтить память светлого отрока, в едином порыве просили прощения у Государя за грех нарушения народом русским верности Помазаннику Божию. Скорбные и покаянные прошения составляют молебен к Царственным Страстотерпцам, но в день рождения Царевича было очень светло и радостно на душе. Радостно было от того, что наконец начали восстанавливать то место, на котором прошла большая часть жизни Царевича, - в Нижней Даче к празднику расчистили сохранившийся цокольный этаж и убрали мусор; радостно от того, что трудами молодых людей - школьников и студентов расчистили каменную кладку на пристани, куда приставала знаменитая царская яхта "Штандарт"; радостно от того, директор "музея-заповедника Петергоф" В.В.Знаменов оказался одним из тех мальчишек, который в послевоенные годы лазал по заброшенной Нижней Даче, - теперь он получил возможность ее восстановить; радостно от того, что, несмотря на то, что деньги на проектные работы еще не пришли к исполнителям, они уже сделали проектно-сметную документацию по восстановлению места рождения Наследника; радостно, что так много было телевизионщиков на празднике, и вопросы они В.В.Знаменову задавали в уважительном (по отношению к Царской Семье тоне). Радостно было от того, что ярко светило солнце, напоминая о том, что Царевича в Семье называли Солнечным Лучом.

А потом эту радость "озвучили" военные оркестры, которые на площадке перед памятником в Александрии исполнили старинные вальсы.

Царевич был светлым и радостным мальчиком, этой радостью он делится с нами и из Вечности. Перечтем его записки, написанные незадолго до смерти, которые хранят в себе его жизнерадостный дух. Дружеские послания он писал давнему участнику совместных игр - сыну доктора Деревенько.

+ + +
Тобольск, вторая половина апреля 1918 года.
"Дорогой мой Коля,
Спасибо за письма и рисунки. Мне теперь лучше. В саду ужасная грязь. Повсюду положены доски. Посылаю тебе просфору. Синий говорит, что он ругал Фефера, так ей и надо ха-ха-ха!!!!!!!!!!! Синий это Твой Папа, я его назвал так в Крыму.
Поклон всем. Целую. Твой Йескела
".

Тобольск, 4(17) мая 1918 года.
"Дорогой Коля,
Все сестры Тебе, Маме и бабушке кланяются. Я чувствую себя хорошо. Как здоровье бабушке? Что делает Фефер. Днем болела голова, а теперь совсем прошла. Крепко обнимаю Тебя и давлю ногами. Кланяйся Боткиным от всех нас. Всегда Твой Алексей
".

Тобольск, май 1918 года.
"Дорогой Коля,
Посылаю Тебе мою любимую пушку взамен Твоей. Кажется, не увидимся с Тобой до нашего отъезда. Кланяйся Маме, Бабушке и Феферу. Да хранит Тебя и всех Твоих Господь Бог.
Крепко целую и крещу.
Твой Алексей
".

+ + +
В 2005 году будет отмечаться 300 летний юбилей Петергофа, к этой дате планируется хотя бы частично восстановить Нижнюю Дачу. В.В.Знаменов обещал, что, если почитатели Страстотерпца Царевича Алексея захотят принять участие в реставрационных работах, то такая возможность у них будет. Но только делать это нужно будет под руководством специалистов. Архитекторы-реставраторы будут стараться сохранить каждый старый кирпичик на святом месте.

А, когда Нижнюю Дачу восстановят, в нее смогут вернуться, сохранившиеся в фондах Петергофского музея, личные вещи Царевича. Они бережно хранятся в "царском музее" с тех пор, как Нижняя дача была превращена в санаторий КГБ (в 1930-е гг.) Мы верим, что благодаря восстановлению вещественного памятника пребывания Царской Семьи на нашей земле, будет возвращаться в души русских людей и ЕЕ духовного почитание.

Светлый образ Царевича Алексея, без всякого велеречия может быть глубоко поучительным. Когда смотришь на его многочисленные фотографии - младенческие, детские, отроческие, - вспоминаются слова Федора Михайловича Достоевского: "Красота спасет мир". С прибавлением: Божественная красота. Из того же Достоевского мы знаем достоверно (а он это, конечно же не выдумал), что настоящая, одухотворенная красота всегда сопряжена со страданием. Цесаревич Алексей много страдал всю свою короткую жизнь.

Страдания зажгли его глаза небесным светом, постоянная мука, и даже постоянная угроза смерти даровали ему смиренную мудрость. Мудрость эта состояла в том, что Цесаревич не страдал превозношением перед низшими, но одновременно и не терял династического достоинства.

Он, казалось бы, был обыкновенным мальчиком, - очень живым, даже шаловливым, немного ленивым, но очень способным, иногда бывал даже непослушным, но все эти чисто детские черты со временем изживались, а неизменным оставалось то, что в Царской Семье всегда почиталось, как главное - вера в Бога. Как напишет в своем дневнике Царственная Мать Александра Федоровна: "Как счастлив дом, где все - дети и родители, без единого исключения - вместе верят в Бога. В таком доме царит радость товарищества. Такой дом как преддверие Неба - в нем никогда не может быть отчуждения".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Ильюнина
Все статьи Людмила Ильюнина
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17