itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русское Православие прирастает Сибирью

Общество 
0
148
Время на чтение 4 минуты
Когда мне позвонили из Управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии и пригласили принять участие в работе конференции, посвященной еЈ десятилетнему юбилею, я сразу согласился. Мне уже было кое-что известно о добрых делах епархии, о построенных многочисленных православных храмах, о той симфонии, которая сложилась в Кемерово между светской и церковной властью, и мне как православному человеку и руководителю православной общественной организации хотелось все это увидеть собственными глазами и убедиться, насколько верна дошедшая до меня информация.
В Кемерово вместе с Московской делегацией мы прилетели рано утром. Устроившись в гостинице, мы отправились в главный храм города - Знаменский собор, на литургию. Богослужение правил архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний. Было обычное воскресенье, храм был заполнен православным народом. ЕщЈ по дороге в храм мы поинтересовались у сопровождающего нас священника, когда он был построен.
Оказалось, что храм стал не только символом духовного возрождения Кузбасса, но возрождением его вообще. Он строился в самые тяжелые перестроечные и "реформаторские" годы, когда рушилось все: закрывались шахты, останавливались заводы и фабрики, люди лишались работы и куска хлеба. Но люди строили храм, ибо душой чувствовали, что счастье их здесь, что с Храмом и Церковью они выстоят. И выстояли и распрямились, несмотря на все усилия либерал-реформаторов превратить их в шариковых.
В 1995 году храм был освящен. Это стало знаковым для епархии событием. Началось невиданное по размаху храмовое строительство. Бывший край тюрем, лагерей и ссылок стал превращаться в край православных храмов и целых духовных центров. Размах храмового строительства в епархии не может не поражать. Сегодня в епархии действует около 240 храмов и часовен. Только за последние 10 лет их было построено более 180. Для сравнения скажем, что в Санкт-Петербурге - культурной столице России, где действуют по преимуществу восстановленные храмы (в Кемеровской же епархии почти без исключения все начиналось с нуля) их насчитывается около 150. Скажем и о том, что население Кемеровской области насчитывает 3,5 млн. человек, а Санкт-Петербург - около 5 миллионов. Кроме того Кемерово, как известно, пока не претендует на звание культурной столицы России, хотя там тоже знают, что основу русской культуры составляет Православие.
Говоря о храмовом строительстве в Кемеровской и Новокузнецкой епархии, невозможно не сказать о том духовном оазисе, который создан в провинциальном городке Киселевске. Это настоящее чудо, рожденное в последнее десятилетие, и это чудо духовно связано с нашим городом. Мы проделали путь в 200 км, чтобы добраться из Кемерово в Киселевск. Верно, благодаря хорошим дорогам, мы преодолели это расстояние всего за 2,5 часа. Этот оазис расположен на окраине шахтерского городка, действующим стал только несколько лет назад. Центром этого оазиса является храм иконы Божьей Матери Скоропослушницы.
Бумага не позволяет передать в полноте те чувства, которые испытываешь стоя в этом творении рук человеческих по воле Божьей. Поражает все: и иконостас и роспись внутри храма на библейские сюжеты и обустроенный алтарь. Ходим по храму, восхищаемся, молимся, хвалим Бога за это сотворенное чудо. Слушаем рассказ настоятеля храма протоирея о. Михаила Яськова. Он не скрывает от нас радости за свой духовный оазис. Это его многолетние труды вложены в создание этого чуда.
Кроме храма в этот оазис входят: стоящая на входе колокольня, часовня Ксении Блаженной Петербургской, здание духовной школы, трапезной, гостиницы и других помещений. В нем есть все необходимое для полнокровного духовного окормления паствы.
Не могу не поделиться впечатлениями о духовных пастырях епархии. Очевидно, здесь естественно начать с правящего архиерея. Высокопреосвященный владыка Софроний несомненно главный двигатель происходящих процессов. Русский народ когда-то изрек жесткую, но очень важную формулу: "Каков поп, таков и приход". Она, что называется, схватывает суть проблемы и подтверждается примером архиепископа Софрония, который, кстати, долгое время был приходским священником. Владыка человек удивительный, пастырь добрый в лучшем смысле слова, внимательный и требовательный, заботливый и мудрый духовный наставник. За простой его речью стоит очень глубокая мысль. В разговоре с ним, невольно испытываешь чувство, что ты общаешься с духовным старцем. Его любит и уважает паства, его почитает клир. Вне всякого сомнения, тот уровень православности, который достигнут в епархии - прежде всего его заслуга. Если на губернаторе Тулееве как на прочном фундаменте стоит Кемеровская область, то на архиепископе Софронии - епархия.
Мы посетили несколько храмов в разных местах епархии, пообщались с их настоятелями. Хочется поклониться до земли этим беззаветно преданным своему делу людям. Нет возможности написать о многих, но нельзя не сказать хотя бы об одном из них. Во время поездки по храмам епархии нас сопровождал прот. Александр Демченко, благочинный, настоятель храма иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость", расположенного в селе Елыкаево. Он начал свою пастырскую деятельность с построения церкви в исправительном учреждении. Храм был построен под его руководством самими заключЈнными. Это было теперь уже в далЈком 1992 г., а сегодня уже 27 исправительных учреждений, расположенных на территории области, открыли храмы или молитвенные дома. Сейчас о.Александр занят очень большим и важным делом. Обустроив храм иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость", он развернул рядом с ним строительство попечительского дома, в котором будут жить 200 православных бабушек и дедушек. Какое замечательное благое дело! Не случайно пастырский подвиг о.Александра Демченко отмечен не только словами искренней благодарности его паствы, но и церковной и светской власти. Он награждЈн православным орденом Св. благоверного князя Московского Даниила III степени от Церкви и именными часами и медалью "За особый вклад в развитие Кузбасса" - от губернатора А.Г.Тулеева.
На трудах духовных таких батюшек, как о.Александр, возрождается, строится и будет стоять Русская Православная Церковь. Дай им Бог здоровья и многия лета!
Алексей Николаевич Швечиков, председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации "Собор православной интеллигенции"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Швечиков
Грунтовский воистину вездесущ
Руководителю «Театра народной драмы» Андрею Вадимовичу Грунтовскому - 60 лет!
26.01.2022
Назад к социализму
Взгляд ученого
17.05.2019
Непрощенный грешник
О Ленине
20.03.2019
Методологическое обоснование марксистского социализма
Глава из новой книги «Не хлебом одним»
04.11.2018
Император и Императрица
Глава из новой книги «Не хлебом одним». Часть 2
28.10.2018
Все статьи Алексей Швечиков
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31