itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как Горбачёв угробил СЭВ

0
1174
Время на чтение 6 минут

Николай Стариков: Западная экономика находилась и всегда находилась в сложном положении. Никакого бесконечного процветания у неё никогда не было. В семидесятых годах в Соединённых Штатах инфляция была двузначной (можете почитать, посмотреть). Это было во времена, когда во главе ФРС стоял такой человек - Пол Волкер. Он вообще очень высокую ставку держал рефинансирования, соответственно, там закрывались заводы. Почитайте, очень похоже на то, что у нас происходит сейчас: высокий процент банковский приводит к тому, что бизнес замирает, и экономическая жизнь в стране протекает очень и очень вяло. Знаете, как в морозильной камере: процессы все сразу резко затормаживаются. Высокая банковская ставка, она сразу приводит к этому торможению.

У Запада всегда была цель уничтожить Советский Союз просто, как конкурента. Убрать конкурента, потому что в свободной конкуренции он составлял реальные проблемы и, поскольку был ориентированпо-другому (деньги не играли самого главного в этой вот системе), Советский Союз всегда имел шансы на победу.

Поэтому реальное спасение западной экономики - это приход в 85-ом году Горбачёва к власти. История очень мутная.

Во-первых, приход к власти Андропова, который очень быстро умер. Помогли ли ему? Вопрос сложный.

Дальше промежуточная фигура Черненко. Тоже очень мутная история вокруг него, тоже очень быстрая его смерть.

Приход Горбачёва к власти. Голосование внутри Политбюро, когда некоторый член Политбюро ещё (не буду в фамилии удаляться) был с визитом в США, то там сделали всё, чтобы он не успел на голосование в Политбюро.

Основным соперником Горбачёва был Романов - руководитель Ленинграда. Про него распространили всякие лживые слухи. Я сам помню, как ребёнком, мама мне говорила, что "вот, мол, на свадьбе своей дочери он взял сервиз из Эрмитажа". Сейчас известно, что это всё - враньё. Кто распускал эти слухи? Зачем? То есть Запад помогал Горбачёву прийти к власти всеми силами, какие у него были на тот момент. Кстати, интересно: первый визит Горбачёва в качестве руководителя страны - в Великобританию был совершён, вовсе не в какие-то социалистические страны.

Дальше Горбачёв просто последовательно начал демонтаж государства. Это не может быть ошибкой. Это не может быть глупостью. Это сознательные шаги по демонтажу государства. Советский Союз не был жертвой каких-то экономических проблем, он стал жертвой предательства руководства Советского Союза - вот это нужно понимать. Потому что когда либералы говорят, что "советская экономика была неэффективной, и у неё не было никаких шансов", они отрицают реальность. Они говорят, что Китая не существует, потому что в Китае экономика была значительно менее развита, чем в Советском Союзе, и Китай мы видим каким образом развивается - всё это есть. Когда либералы говорят, что Советский Союз был обречён, значит, и Китай обречён, значит, Китая нет, значит, Китай уже распался. То есть это отрицание реальности.

Поэтому мы с вами должны понимать, что наша страна была предана руководством. Почему Горбачёв это сделал? Это вопрос, который надо задавать ему. Боюсь, он на него, конечно, не ответит. Но, тем не менее, это вопрос из разряда риторических. Может быть, какой-то компромат на него, может быть, ещё где-то его завербовали. Потому что у всякого идиотизма есть предел.

По сути, давайте называть вещи своими именами: царь огромного государства, которое имело союзников, которое обладало колоссальным влиянием в мире, просто сам, ни за что, всю свою систему разделил и уничтожил.

Чтобы вы поняли, насколько это было сознательно, приведу один пример. Надеюсь, вы знаете, что такое Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Может быть, молодому поколению эта незнакома аббревиатура. Страны СЭВ (такой термин был) - это был экономический блок, куда входили восточноевропейские государства и другие. Такой экономический европейский союз того времени - только социалистический, где был Советский Союз. Платёжной единицей в этом объединении был переводной рубль. Он ничего общего не имел с рублём, который ходил в Советском Союзе. Это была совершенно отдельная единица, Это был первый эксперимент по созданию наднациональной валюты. Тогда ещё не было ни экю, ни евро - ничего. Этот проект разрабатывался ещё при Сталине. В 49-ом году разрабатывался, но был запущён уже после смерти Сталина, по-моему, в 55-ом или 56-ом году СЭВ начал работать.

В чём был смысл существования? Получалась некая замкнутая система, внутри которой государства торговали между собой за вот эту искусственно созданную валюту. Она не существовала в бумажном виде. Она существовала в виде только безнальных платежей, и только в отношениях между странами. То есть Венгрия может купить что-то у Румынии, Румыния - что-то у Советского Союза, Советский Союз - у Чехословакии, а Чехословакия - у Венгрии. И вот эти деньги ходят.

Для того, чтобы эти деньги создавались, был создан эмиссионный центр (банк) - Международный банк экономического развития. Этот банк эмитировал переводной рубль под конкретные заказы. Это был эмиссионный центр точно так же, как сегодня западные эмиссионные центры ФРС, Банк Англии, Банк Японии создают деньги под конкретные вещи. У них кто-то берёт деньги под конкретный проект для того, чтобы, там, либо купить что-то, либо начать строить. Это очень важно: собственный эмиссионный центр.

Деньги созданы, и на эти деньги Советский Союз, например, покупает зелёный горошек в Венгрии. Венгрия получила эти деньги, и она может у Советского Союза купить нефть. Но количество денег всегда связано с количеством товаров. К чему это приводит? Это приводит к тому, что в странах социалистического содружества (СЭВ) начинает развиваться экономика. То есть, вам заказали зелёный горошек, вы уже построили завод, начинаете производить. Вы можете увеличивать производство, искать новых поставщиков за рамками СЭВ. Вы можете продать куда хотите, за иностранную валюту. То есть, вы получаете рынок сбыта.

Поэтому, к моменту крушения социалистического лагеря, промышленность была развита во всех восточно-европейских государствах. Сейчас она вся уничтожена. Венгрия - завод по производству Икарусов, автобусов, все ездили. Что сейчас с ним? Закрыт. Его нет. И так далее, и так далее, и так далее. Причём, в рамках социалистического содружества Советский Союз не нефть вывозил, не лес. Очень большой процент нашего экспорта был в виде машин, в виде механизмов, в виде станков. То есть, было мощное у нас станкостроение, машины для производства машин. Всё это было. Пусть они были не такие красивые, но был рынок сбыта и был на достаточно высоком уровне.

Вообще, надо сказать, что техническое отставание в каких-то потребительских вещах было по сравнению с Западом везде. Но, в каких-то серьёзных сферах, в прорывных технологиях, мы никогда не отставали. Мы первые в космос полетели, какое отставание. То есть, в этом мы всегда были на уровне. А где-то даже их обгоняли.

Теперь что происходит? Мы с вами поняли, что внутри социалистического содружества торговля идёт за эту валюту. В девяностом году одним росчерком пера Горбачёв заставил СЭВ принять решение о том, что торговля с завтрашнего дня ведётся только в долларах. Почему? Ну, весь мир же торгует в долларах, давайте тоже.

К чему это привело?

Первое. У этих стран доллары есть? Нет. У них есть переводные рубли. То есть, никто ни у кого с завтрашнего дня ничего купить не может. К чему это приводит? Это приводит к тому, что немедленно останавливаются все предприятия. Потому что они не могут купить комплектующие, и они не могут ничего продать никому. То есть, вся экономика в рамках социалистических стран встала за один день. Это ещё только начало.

Дальше. Хорошо, заводы у вас встали. Но вам нужна нефть, чтобы просто машины ездили. Вы в Венгрии. Вам нужна нефть. Вы раньше за переводные рубли покупали в Советском Союзе. Сейчас Советский Союз вам что говорит? Пожалуйста, за доллары продадим вам нефть. У вас доллары есть? Нет. Что вы делаете? Вы идёте к тому, у кого есть доллары. Вы идёте в МВФ, в Соединённые Штаты Америки, говорите: "Дайте нам доллары". То есть, он немедленно, Горбачёв, создал спрос на чужие деньги. То есть, передал контроль за всей этой зоной в чужие руки. Был свой эмиссионный центр, мы определяли, сколько денег и так далее. Отдаёшь в долларовую зону, и уже они определяют. То есть, Венгрия не к тебе идёт "купите наш горошек, дайте нам нефть". Она туда идёт – "купите наш горошек, купите наши Икарусы". Значит, создаётся спрос на доллары, передаётся влияние над этими государствами в чужие руки.

Дальше происходит следующее. МВФ даёт Венгрии нефть, и обязует её покупать нефть у Норвегии. Правильно? Кто даёт деньги, тот определяет. Значит, мы ещё и теряем свои рынки сбыта. Я не говорю уже, что всё наше машиностроение стразу перестали покупать не потому, что оно было плохое. Тот, кто даёт кредиты, даёт их под то, что у него бы и купили. Ну, скажите, вот это может быть ошибкой? Это чистое вредительство.

За один день он уничтожил собственную экономику, потому что лишил рынков сбыта, уничтожил их экономику и создал почву для так называемых революций, для недовольства социалистическим строем и потерял эту зону влияния. И одновременно с этим быстренько вывел из всех этих государств нашу армию.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Стариков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«Терроризм – инструмент внешней политики определенных стран»
В «Крокус Сити холле» мы видим хорошо подготовленный теракт, который проходит в определенный день, весьма похожий на уже проходившие теракты в России и других странах
23.03.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Иммунитет общества окреп
В 2023 году в обществе возникло понимание и более взвешенное и мудрое отношение к происходящему
25.12.2023
«Это самозванцы, оккупационные власти, американские марионетки»
Давно пора заняться делегитимацией режима, который сейчас правит на Украине, а не признавать какие-либо выборы, которые могут быть организованы Киевом
16.11.2023
Все статьи Николай Стариков
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30