itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О русской национальной идее

0
1466
Время на чтение 3 минуты

Жизнь без идеи - жизнь без смысла.

Человеку нужен смысл жизни. Человек, живущий без этого смысла, деградирует. Нельзя провозглашать смыслом жизни «саму жизнь» или, хуже того, простое удовлетворение материальных потребностей человека. Многие люди, не нашедшие смысла в жизни, кончают свою жизнь самоубийством. И среди них - вполне обеспеченные материально, ни в чем не нуждающиеся люди.

То же относится и к обществу, государству.

Государство, страна, общество без идеи долго не проживут. У всех более или менее развитых стран и обществ, не говоря уже о великих цивилизациях, есть некая идея, оправдание существования государства, страны, народов, в ней живущих. Иногда она, эта идея, провозглашается открыто, но чаще находится в глубине сознания народа и проявляется в нем через его культуру, традиции, отношение к другим народам.

В 19 веке графом Уваровым была сформулирована идея, заключавшаяся в триаде «православие, самодержавие, народность», однако она, эта идея, давно, даже гораздо раньше революции, перестала владеть умами и сердцами людей. Сталин взял на вооружение то, что действительно нашло отклик у народного большинства, провозгласил советскую идеологию, но и эта попытка оказалась неполной и недостаточной.

Трудность осмысления русской национальной идеи - еще и в том, что Россия давно уже существует как многонациональная, многокультурная страна. Поэтому националистические, монокультурные идеологические построения никогда не станут даже частью национальной идеи.

Национальную идею невозможно придумать и «спустить сверху». Она должна таинственным образом сформироваться, сформулироваться и укорениться в людях, которые воспримут ее так, как будто они всегда о ней знали, или же признают ее за нечто очевидное.

Национальная идея не есть, вернее, не всегда есть государственная идеология. Государственная власть, которая пытается навязать народу свою идеологию, не соответствующую дремлющей в нем идее, в лучшем случае добьется того, что люди, стремящиеся к власти и к благам, даваемым властью в награду за исповедание такой идеологии, будут врать и лицемерить.

Национальная идея, верно сформулированная, имеет огромную силу. Эта идея способна вдохновлять людей на подвиги, самопожертвование, мотивировать народ на сплоченный труд и противостояние вражеским вторжениям.

Напрасно многие власть имущие говорят, что сначала нужно решить экономические, оборонные проблемы, а затем только думать об «идеях». Такой подход крайне неэффективен. И наоборот - народ, вооруженный национальной идеей, может удивительно и неожиданно быстро, на «внешний» взгляд, решить все экономические задачи.

Наверное, в формулировании нашей национальной идеи должны принять участие наши мыслители, философы, писатели, религиозные деятели.

И мы надеемся, что это у нас получится.

Сергей Поляков, председатель Братства священномученика Ермогена, социолог, экономист, предприниматель

Источник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27. Re: О русской национальной идее

Я надеюсь, под кормежкой подразумевается духовная пища? По данным исследования, опубликованного в The Lancet, от лишнего веса страдают 54% российских мужчин и 59% женщин старше 20 лет, от ожирения — 15% и 28,5% соответственно.
Lucia / 04.04.2017, 07:09

26. Re: О русской национальной идее

Туляк и как вы собираетесь их различать?))) в одной из деревень Волоколамского района рабочие в 1905-1906 года вообще провозгласили республику, и вообще месяцев 9 жили спокойно себе с самоуправлением. Республику-то во второй половине 06 года ликвидировали, пару местных энтелегентов, распространявших листовки и всякую там вредную литературку, арестовали и выслали. Но местные крестьяне и пролетарии были вполне себе на уме, и пожары на складах и в помещичьих усадьбах продолжались еще долго. Это у вас что - стихийный бунт или тлетворное влияние биздуховного запада, подославшего на Русь Святую вирус либерально-революционного социализьма? *** Русский Сталинист так я спрашивал - а мне в ответ писали либо пропагандистский флуд, либо стандартно-унылую "вирусную" копипасту на тему "всем по бесплатной кваиртире, мешку муки и канистре бензина" (http://za-kaddafi.org/node/94). В общем, уровень аргументации зашкаливал. На самом деле, когда народ более или менее сплочен, а власть руководство страны более или менее компетентно, то никакая интервенция извне для государственности неопасна (Вьетнам, Сирия). А если режим падает на полгода (полмесяца, полчаса), то с местными скрепами сразу все понятно.
рудовский / 04.04.2017, 06:08

25. Ответ на 20., vlad7:

Сначала накорми, а ' -- это и должно быть идеей, 'российской мечтой'./// ----------------------------- Вот они- тяжкие последствия четырёх- векового крепостного права... СНАЧАЛА ПЕРЕСТАНЬ БЫТЬ РАБОМ, А ПОТОМ УЖЕ ТОЛКУЙ О ПОЛИТИКЕ !
ortodox / 04.04.2017, 05:47

24. Ответ на 11., Русский Сталинист:

Схема "Учитель-ученик" появилась лишь в 30-е и была плодом офиц. пропаганды, но она весьма слабо отражала реальность, а в 40-х-нач. ||||| ----------------------------- СУДЯ ПО ВАШЕЙ РЕПЛИКЕ ВЫ СКОРЕЕ ЛИБЕРАЛ. И не русский. Потому что повторяете всё то, что было сфабриковано ещё в 50 годы на волне "борьбы с культом личности". Только тогда Сталин рассматривался со знаком "минус", а ваш трюк в том, чтобы то же самое повторить со знаком "плюс". Отделить Сталина от Ленина,а впоследствии Дзержинского и Кирова от Сталина, дискредитировать партию, лидером которой был Сталин в 30-е и 40-е годы- ВОТ ВАША ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ. ОБЪЕКТИВНО- именно Ленин создал партию, в которой вырос Сталин. При Ленине Сталин стал генсеком ВКПб, наркомом по делам национальностей, наркомом Госинспекции, наркомом Рабкрина. Быть начальником всероссийского государственного контролирующего органа- знак большого доверия ! Подписи Ленина и Сталина стоят на учредительных актах и РСФСР и СССР. После смерти Ленина Сталин потерял все должности в правительстве до 1941 года ! Вы хотя бы биографию Сталина читали ? В ТАКИХ УСЛОВИЯХ- как Сталин смог бы вырасти в народного вождя без партии, созданной Лениным ? И вы тут ещё будете пересказывать мне хрущёвские сказки про "ссоры Сталина и Ленина"? Как говорят в русском народе:".... в глаза, а ему божья роса....".
ortodox / 04.04.2017, 05:44

23. Ответ на 19., Русский Сталинист:

, загнав свой народ в средневековье,

для вас Средневековье - символ дикости? Так в Москве нынче учат?
Lucia / 04.04.2017, 05:22

22. Ответ на 15., Lucia:

И агитировали вас всегда возможностью пограбить.

) Какое показательное умолчание - лозунг-то был Робин Гуда: грабь награбленное. Конечно, у вас, либерал-власовцев, Робин Гуд "выродок" и "вонючка". Известная мораль готтентотов: я украл корову - это хорошо, если у меня украли корову - это плохо. Вы грабили народ, как это делают и нынешние олигархи, - хорошо, раскулачили вас, грабителей, - плохо.

21. Re: О русской национальной идее

'Сначала накорми, а ' -- это и должно быть идеей, 'российской мечтой'.
vlad7 / 04.04.2017, 00:41

20. Ответ на 17., рудовский:

Все эти "митинги" и "протесты", всё это тоже совершенно не свойственные вещи для России... (c)Ахахаха, Туляк, ну что же вы так оплошали, да? Всю жизнь на Руси народ вполне себе решительно занимался волеизъявлением - в виде челобитных, протестов, восстаний. Киевское восстание 1068 года — вечевое выступление в столице Древнерусского государства против великого князя Изяслава Ярославича после поражения русских войск в битве с половцами на реке Альте и отказа князя выдать оружие из своих арсеналов и коней для вторичного сражения с половцами. Князю пришлось бежать в Польшу.Киевское восстание 1113 года — выступление в столице Киевской Руси после смерти великого князя Святополка Изяславича против его ближайших соратников и евреев. Основной причиной восстания была финансовая политика администрации Святополка, в частности, введённый им соляной налог. Были разграблены дворы тысяцкого Путяты Вышатича и дворы сотских. Киевское восстание 1146—1147 годов — восстание горожан Киева против передачи власти князем Всеволодом Ольговичем своему брату Игорю Ольговичу.И так далее - Ростов, Суздаль, Кижи, Тверь, Смоленск, Тамбов... Причем в разные века! И это я не беру в расчет откровенные бунты разных любителей вольной жизни (Разин, Пугачев, Болотников и пр.). А уж сколько волнений было в само Москве - не перечесть!..Вот такая вот биздуховность. Вот такой вот либерализьм.А насчет Достоевского и Есенина - это вы верно подметили, верно. Помните, тут уже недавно были статьи и комментарии, направленные аккурат супротив поэта с Рязанщины и художника Репина.***Русский Сталинист Когда армия и народ не хотят воевать за власть, никакие "органы" не помогут. (с)О, я вижу разумные мысли! Как чудесно!В связи с этим непонятно: чего ж на РНЛ многие авторы и писатели так беспокоятся за горькую судьбу-судьбинушку Каддафи?..

Я не автор и не писатель, так что Вы этот вопрос лучше им адресуйте. От себя лишь скажу, что между Хуссейном и Каддафи, на мой взгляд, есть разница. Первый думал только о личной власти и о личном обогащении, загнав свой народ в средневековье, второй же заботился не только о себе, но и о своём народе. Потому, собственно, первый проиграл войну в три недели, брошенный и армией и народом, а второй, поддержанный армией и большинством населения, практически подавил мятеж, и только прямая интервенция всего Западного мира при попустительстве России помогла мятежникам одержать победу.

19. Ответ на 17., рудовский:

Ахахаха, Туляк, ну что же вы так оплошали, да? Всю жизнь на Руси народ вполне себе решительно занимался волеизъявлением - в виде челобитных, протестов, восстаний.

Нет, рудовский, это как раз вы - ха-ха-ха - сели в лужу! Вы же либерал и как либерал, должны были понять, что я имел ввиду такие "митинги" и "протесты", которые уже с давних пор проводятся на западе, а теперь и у нас, как публичное выражение общественно-политических настроений какой то части общества, НО - которые санкционируются и проводятся в соответствии с законом РФ! А не как, какой то стихийный бунт, или восстание наподобие тех, про которые вы пишите.
Туляк / 03.04.2017, 18:47

18. Re: О русской национальной идее

Все эти "митинги" и "протесты", всё это тоже совершенно не свойственные вещи для России... (c) Ахахаха, Туляк, ну что же вы так оплошали, да? Всю жизнь на Руси народ вполне себе решительно занимался волеизъявлением - в виде челобитных, протестов, восстаний. Киевское восстание 1068 года — вечевое выступление в столице Древнерусского государства против великого князя Изяслава Ярославича после поражения русских войск в битве с половцами на реке Альте и отказа князя выдать оружие из своих арсеналов и коней для вторичного сражения с половцами. Князю пришлось бежать в Польшу. Киевское восстание 1113 года — выступление в столице Киевской Руси после смерти великого князя Святополка Изяславича против его ближайших соратников и евреев. Основной причиной восстания была финансовая политика администрации Святополка, в частности, введённый им соляной налог. Были разграблены дворы тысяцкого Путяты Вышатича и дворы сотских. Киевское восстание 1146—1147 годов — восстание горожан Киева против передачи власти князем Всеволодом Ольговичем своему брату Игорю Ольговичу. И так далее - Ростов, Суздаль, Кижи, Тверь, Смоленск, Тамбов... Причем в разные века! И это я не беру в расчет откровенные бунты разных любителей вольной жизни (Разин, Пугачев, Болотников и пр.). А уж сколько волнений было в само Москве - не перечесть!.. Вот такая вот биздуховность. Вот такой вот либерализьм. А насчет Достоевского и Есенина - это вы верно подметили, верно. Помните, тут уже недавно были статьи и комментарии, направленные аккурат супротив поэта с Рязанщины и художника Репина. *** Русский Сталинист Когда армия и народ не хотят воевать за власть, никакие "органы" не помогут. (с) О, я вижу разумные мысли! Как чудесно! В связи с этим непонятно: чего ж на РНЛ многие авторы и писатели так беспокоятся за горькую судьбу-судьбинушку Каддафи?..
рудовский / 03.04.2017, 17:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Поляков
Если я останусь в живых...
К 100-летию поэта Е.С. Полякова (07.12.1920-25.10.1942)
06.12.2020
Освящено ли «освящённое масло»?
Новоиспечённая «традиция» продажи освящённого масла «на разлив» – обычный бизнес, основанный на обмане невежественных людей
12.11.2018
Православная традиция и «католический целлюлит»
О гипсовых «ангелочках» и вообще «ренессансе» на прилавках церковных иконных лавок и православных магазинов
08.11.2018
«Бабушка Достоевского» и Тарас Бульба
Владимир Путин объявил войну ростовщичеству в виде микрозаймов
19.04.2017
Все статьи Сергей Поляков
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40