К испытывающим смущение: отклик на статью протоиерея Георгия Городенцева

0
3203
Время на чтение 3 минуты

В святоотеческой литературе смущением принято называть немирное состояние человеческого духа, обычно влекущее ко греху: что-то увидел, что-то услышал - и смутился. Однако причиной смущения служат не внешние обстоятельства, а непорядок в душе самого смущенного. Можно увидеть красивую женщину и смутиться, почувствовав греховное к ней влечение. Сама женщина не будет при этом виновата.

Смущение порождает в душе смуту, начинающуюся с принятия греховного помысла, а смута порождает грех: прелюбодеяние, хотя бы даже в мыслях, или ропот на священноначалие, который, при соответствующих условиях, может перерасти в бунт и раскол.

Протоиерей Георгий Городенцев пишет, что народ имеет в Церкви право голоса и даже протеста; может и должен этим правом пользоваться, особенно когда у него возникает смущение по тому или иному вопросу православного благочестия. Что это за новое учение о «благочестии»? Где в Священном Писании сказано о правах? Учил ли Господь, пророки или апостолы о «праве на протест»? Если когда-либо кто-то из верных чад Церкви поднимал свой голос за истину против сильных мiра сего, в том числе против беззаконновавших иерархов, его называли исповедником (таков, например, преподобный Максим Исповедник). А протестанты появились в XVI веке от Рождества Христова.

Можно ли какое-то непонятное, неопределенное смущение выставлять причиной протеста? Вождь протестантов Мартин Лютер в свое время четко сформулировал по пунктам свое несогласие с папистами. А тут критерием истины выставляются некие чувства...

Отец Георгий говорит, что встреча Патриарха и папы была вредна - потому что вызвала смущение. Проповедь апостолов в свое время вызывала не только смущение в народе (иудейском), но и прямую ненависть. Если следовать обозначенной «логике», апостолам следовало бы молчать в тряпочку - дабы кого не смутить и не нарушить демократического консенсуса.

Новое учение о «благочестии» таково: если меня что-то смутило - буду протестовать. Почему вокруг ходят красивые женщины? Они смущают. Станем требовать, чтобы их изолировали от общества. Смущает чужой смех - нужно запретить смеяться. Это прямая дорога к всё осуждающему вокруг себя фарисейству!

Что такое помянутое отцом Георгием канонически оправданное смущение верующих? Где обретаются каноны, использующие таковое понятие? Попробуйте выразить ваше смущение обычными человеческими словами, а не мутными намеками, и тогда все встанет на свои места - потому что ничего, кроме невнятного брюзжания, не останется.

Далее отец Георгий пишет: мню, что наше смущение, так или иначе выраженное, само по себе имеет силу, поскольку это голос церковного народа. Итак, да здравствует смущение, великая сила церковного народа! Уверен, наш подлинный церковный народ имеет совершенно иные достоинства - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5, 22-23).

На наш взгляд, смущение, не выраженное словесно, хуже любых самых жестких обличительных слов. Потому что это дрожжи смуты, революционность в чистом виде, разрушительная стихия, влекущая людей на бунт ради бунта.

Отцы Церкви, обличая ереси, расколы, чье-либо зазорное поведение, приводили соответствующие аргументы, и никто никогда не говорил: ах, я увидел, ах, я услышал, и мне показалось это чем-то нехорошим. Назовите открыто, чем погрешил Патриарх против святых канонов. Если же назвать нечего, не лучше, согласно русской пословице, не наводить тень на плетень?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

55. Согласен.

Отец Сергий, полностью согласен с вашей статьёй и вашей позицией.
Hyuga / 06.03.2016, 17:48

54. Ответ на 1., Прол:

Не ожидал от протоиерея Георгия Городенцева и такой фразы: "...непонятно, какую пользу от этой встречи получила Церковь". Что творится с одесситами?

Я поддержу о.Георгия в этом вопросе.Действительно,какую пользу от этой встречи получила Церковь,мы,православные христиане?На протяжении многих столетий христиане были гонимы,их массово вырезали(взять хотя бы геноцид греков турками),но наши патриархи никогда,при этом,не стремились к диалогу с папами о прекращении геноцида.Блаженны были те мужи,ибо не шли на совет нечестивых,и на путь грешников(еретиков)не становились.и потом,ведь на никто не доложил - о чем два часа они беседовали,и для чего папа-иезуит так стремился лобызать патриарха.Меня это настораживает,невольно вызывает подозрение.И так мыслю далеко не я одна.Отец Георгий правильно поднял вопрос,и одесситы,думаю,считают так же,как он - и правильно делают,православные одесситы всегда были авангардом украинской православной Церкви.
ВераЛур / 03.03.2016, 20:36

53. Ответ на п. 45 Анатолий Пронин

Уважаемый Анатолий Пронин. Благодарю за отзыв. Вы обращаетесь ко мне «Елена Сергеевна». Но моего отца звали Дмитрий. Другая Елена на форуме – Сергеевна. Она опять может сделать замечание, что ее помянули по поводу ситуации, с которой она не согласна, т. к. придерживается диаметрально противоположного взгляда в даннодискуссии...
Елена Сергеева / 03.03.2016, 18:51

52. Народ це бидло???

В 90-е годы, когда нынешний раскольник Денисенко, а тогда еще очень даже каноничный митрополит Киевский Филарет задумал создать автокефальную церковь на Украине. С этой идеей он ездил по епархиям и склонял архиереев и священников в сторону раскола. И вот однажды, созвав благочинных Донецкой епархии Филарет (Денисенко) принялся убеждать их в крайней необходимости автокефалии. К счастью на этом собрании присутствовал известный сегодня всему православному миру Старец - схиархимандрит Зосима (Сокур), бывший тогда еще иеромонахом Савватием. Старец спросил у Филарета: "Владыко, а вы поинтересовались у НАРОДА, нужна ли ему автокефалия"? На что был дан ответ: "А хто такий народ? Народ це бидло!" Сегодня тоже что ли некоторыми подразумевается, что "народ це биддо"??? Кстати, отец Зосима ответил на подобную реплику так: Если для вас народ быдло, то вы для меня не архиерей" и покинул собрание.
Tatiana Soboleva / 03.03.2016, 18:27

51. Re: К испытывающим смущение: отклик на статью протоиерея Георгия Городенцева

Да-а...., уж! ...Два Рима в ересехъ падоша, и Третий - туды! (...его растуды!)
Апографъ / 03.03.2016, 15:47

50. Ответ на 25., Владимир Петрович:

...почему мы строго судим нашего Патриарха за встречу в Гааге? Скоро, все мы верующие люди (католики, протестанты, мусульмане) испытаем на себе третью последнюю серию апокалипсиса и последнее, что всем нам можно будет поставить в вину, что не смогли объединить свои усилия перед АБСОЛЮТНЫМ ЗЛОМ. До самого конца нас раздирали распри и недоверие.

Объединять УСИЛИЯ и объединять ВЕРУ суть не одно и то же. Объединить веру без повреждения оной нельзя. А чтобы объединять усилия у нас есть светская власть, есть наш Президент и МИД - они справляются на отлично. И даже если хотел Патриарх им помочь, то почему сперва не объединил усилия с ними, почему он с Путиным не договорился о координации действий? Зачем понадобились эти секреты с чужими от своих? Это ли называется объединением усилий? Нет, это называется ударом в спину своим.
Галина / 03.03.2016, 14:56

49. Ответ на 42., М.Яблоков:

крайне НЕ уважаемых мною авторов о.С.Карамышева, о.А.Шумского,а сегодня и Чернышева Увы,но уважение потеряно.
Ия / 03.03.2016, 14:53

48. Ответ на 34., рудовский:

ну вот и пусть компетентный органы разбираются. А вы-то чего суетитесь?

А как же, ведь речь идёт о наших пастырях, которых нам предлагается слушаться не рассуждая! Так не хотелось бы, чтобы пастыри из ОВЦС погнали нас всех в сторону госизмены.
Галина / 03.03.2016, 14:43

47. Ответ на 36., Бондарев Игорь:

Действие Патриарха , в связи со встречей с папой, носит большое феноменальное значение. А именно - выявился существенный феномен русского православного сознания. Исторический феномен, до этого скрытый: православное зилотство. Оно, до этого всегда присутствовало и отравляло русский разум. Но всегда считалось своим.

Почему это событие для Вас феномен? Для Вас это феномен, потому что Вы не понимаете сути этого события и не пытаетесь понять. И правильно - не пытаетесь потому, что все равно не поймете по двум причинам: 1) Вы человек не воцерковленный и не верите в Святую Троицу, Вы не знаете Символа Православной Веры. Поэтому бесполезно Вам объяснять духовный смысл данного события, исходя из положений Символа Веры. Здесь на сайте люди, которых Вы называете зилотами, многократно указали, основываясь на Символе Веры, что многие высказывания патриарха противоречат Символу Веры и соответственно самому Православию. Вы этого не замечаете не потому, что не желаете замечать, а потому, что Вам не дано. 2) По той же самой причине не представляется возможным дать Вам объяснения "феномену" исходя из Священного Писания, поскольку Вы не знаете Священого Писания. Не знаете его не потому, что не прочитали и поленились осмыслить, а потому что для его понимания необходима вера, и некоторый духовный опыт, которой у Вас нет. Духовного опыта нет и у меня и у многих других, но хотя бы мы читаем Святоотеческие толкования Священного писания и слушаем проповеди в Церкви. У тому же наши Святые Отцы - это как раз те самые зилоты, о которых Вы уничижительно отзываетесь. По этой причине Вы не будите обращаться к Святоотеческим трудам, без которых Вы никогда самостоятельно не поймете Священного Писания должным образом. Хотя и искажало всегда все православные и русские смыслы своим шовинизмом. Зилотство - православный шовинизм, который ведет русский ум к абстрагированию от русского духа. Это похлеще русского национализма, последний касается только политики. Русское же зиловство есть православный шовинизм, который выхолащивает сам русский православный дух. Зиловство как православный шовинизм есть отделение антихриста в России.

Вы пишите о "зилотах" не понимая их аргументов. Как показано выше Вам и не дано понять их аргументов. Я это говорю не потому, что хочу Вас оскорбить или каким-то образом унизить. Просто это факт, который можно понять, только проделав определенную внутреннюю работу. Но если Вы проделаете эту работу, то она изменит Вас и, Вы сами превратитесь в "зилота", и тогда поймете сущность «зилотов». А пока что те определения, которые Вы приписываете "зилотам", например "православный шовинизм", это Ваши фантазии, ничего общего не имеющие с действительностью Нет ничего удивительного, что зилоты раскрылись как феномен, ведь Патриарх сделал ДЕЙСТВИЕ на ИСТОРИЧЕСКОМ уровне. Мыслящим людям надо четко зафиксировать , что достигнут некий большой период, снят: православный феномен шовинизма как агрегата выхолащивания русского духа - установлен. Именно в этом агрегате действует дух абстрагирования русских от всего русского. Выявление этого феномена (зилотства как православного шовинизма) - великое дело к обретению русскими русского духа в его истинном содержании.

Вот Вы пишите: "Нет ничего удивительного, что зилоты раскрылись как феномен, ведь Патриарх сделал ДЕЙСТВИЕ на ИСТОРИЧЕСКОМ уровне". Здесь Вы используете такие слова и словосочетания как: "зилоты", "феномен", "ДЕЙСТВИЕ на ИСТОРИЧЕСКОМ уровне" потому, что не понимаете духовной сути происходящего. Поэтому дам толкование используемых Вами слов: "зилоты" в данном контексте это верующие воцерковленные люди, которые ходят в Церковь и участвуют в ее Таинствах. Участвуют в общей молитве в церкви и в келейной дома (исполняют молитвенное правило). Читают священное писание и Святых Отцов. Ведут духовную жизнь (ведут внутреннюю борьбу с грехом); "феномен" в данном контексте встреча патриарха и папы рассматривается как шаг, направленный против Православной веры, в нарушение Символа Веры и заветов Святых Отцов. Например, Иоанна Кронштадского, который говорил так: "... папство впало в хулу на Духа Святаго, допустив и утвердив явную ложь, изрыгая хулу на Христово учение, как на вещание непреложное Духа Святаго, принимая нелепые учения за истину Божию и понося через то Духа Истины». Обоснование я опустил. Почему верующие доверяют Иоанну Кронштадскому больше чем патриарху Кириллу, или митрополиту Иллариону? Потому что, Иоанн Кронштадский вел напряженную духовную жизнь, чем очистил свое сердце и был вознагражден Богом даром исцеления людских болезней душевных и телесных. "ДЕЙСТВИЕ на ИСТОРИЧЕСКОМ уровне" Для "зилотов" это просто пустые слова, не наполненные никаким духовным содержанием .Суета сует и томление духа не более. Как мы оцениваем эту встречу? Очень просто. Эта встреча попущена Богом за наши грехи. Бог очищает нас от грехов, и мы молим его об этом. Очищает нас только Ему, Одному ведомыми судьбами. Путем скорбей, которые обязательно последуют вслед за этим "ДЕЙСТВИЕМ на ИСТОРИЧЕСКОМ уровне"
Анатолий Пронин / 03.03.2016, 13:51

46. Ответ на 41., Lucia:

"Почему вокруг ходят красивые женщины?

Можно увидеть красивую женщину и смутиться. Да нет же, он разрешил (можно) смущаться, и на женщине греха нет. :-) Раньше подражая Спасителю говорили - не ведают что творят. Нынче можно утверждать что не ведают уже и ЧТО говорят. Такой вот прогресс.
Савва / 03.03.2016, 13:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03