Апостол Андрей в вышиванке: о «Дне Украинских святых»

0
1057
Время на чтение 3 минуты

Прекрасно понимаю, что мой материал не опубликуют церковные и околоцерковные СМИ - я критикую, хотя и вполне корректно, идеи высокопоставленного архиерея. Моё мнение сейчас не в фаворе у официальных лиц. Тем не менее, точно знаю, что мои слова найдут отклик у многих православных на Украине.

Заботит меня то, что в последнее время всё чаще в церковной прессе на Украине публикуются предложения ввести праздник «Святых, в земле Украинской просиявших». Судя по тому, от кого они исходят и как муссируются в церковной среде, официальное выделение отдельных «Украинских святых» уже не за горами.

Зачем это делается и что последует за реализацией данной идеи?

Не ошибусь, если скажу, что большинство народа у нас не особенно следит за церковным календарём, а о церковных праздниках узнаёт из утренних телепередач. Кто слышал, что светские СМИ на Украине хоть раз особенно акцентировали внимание на празднике Русских святых? А вот на «дне Украинских святых» обязательно будут, не сомневайтесь.

Ряд владык в этот день будут выходить на амвон в облачениях с элементами вышиваночного орнамента. Власть и часть представителей Церкви станут подпевать друг другу в прославлении именно «украинских» святых. Слово «украинский» прочно пропишется в церковном языке. Название государства, созданного большевикамии условно-самостоятельно просуществовавшего в постоянном кризисе всего двадцать четыре года, станет священным, богослужебным.

Всё это делается для вытеснения понятий «Русь», «Русская земля». Как в современных украинских учебниках, где в главах о древней Руси, когда в летописях слово «русский» проигнорировать не получается, лукаво пишут в примечаниях: «русский, то есть украинский».

На уровне массовой культуры «день Украинских святых» превратится в ещё один повод для китча, попсы и хуторянства в угоду малообразованной публике. На более же серьёзном уровне это будет означать отдаление и церковного, и мирского сознания от наследия общей Руси. До сих пор именно церковная православная культура не давала забыть о вечном, неподвластном врагам единстве народа Киева, Москвы и Минска. Ужасно, что инициатива, исходящая от канонической Православной Церкви, ударит нам в спину, всё дальше разобщая народ исторической Руси.

И, конечно же, «за кадром» останется то, что ни один из святых, внезапно объявленных «украинскими» - от апостола Андрея Первозванного и Владимира Крестителя до матушки Алипии - себя украинцем не называл, напротив, все святые активно противостояли отделению от общерусского духовного пространства, как киевский священномученик Владимир (Богоявленский) и преподобный Лаврентий Черниговский...

Алексей Селиванов, атаман Верного Казачества, алтарник храма Святителя и Чудотворца Николая
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Апостол Андрей в вышиванке: о «Дне Украинских святых»

И спонсоры-шабесгои уже наготове. «ИУДЫ ЗАБИРАЮТ ХРАМЫ ДОНБАССА» …В городе Константиновка (оккупированная хунтой часть ДНР) уже почти неделю не утихает скандал вокруг рейдерского захвата филаретовцами при поддержке бандеровских карателей строящегося храма в честь Сретения Господня. Это первый случай подобного рода в Донбассе, где всегда были сильны позиции канонического Православия… …Строительство храма в честь Сретения Господня в Константиновке началось в 2011 году, и финансирование работ взял на себя владелец ОАО «Мегатекс» и депутат Донецкого облсовета от Партии регионов Юрий Шапран. Его преуспевающее предприятие с оборотом до 500 млрд. гривен (тогда - $62,5 млн., сейчас - $23 млн.) в год могло позволить себе такую благотворительность… …В дни Русской весны в Донбассе Шапран, как и остальные олигархи, перешёл на сторону киевской хунты, сохранив при этом мандат депутата облсовета: теперь он состоит в блоке Петра Порошенко, с которым уже успел наладить сотрудничество не только в политике, но и в бизнесе — в поставках сырья для порошенковского аккумуляторного завода «Иста»… …Нельзя не обратить внимание и на то, что политика декоммунизации, направленная на уничтожение у украинского народа памяти о временах, когда процветание республики было результатом единства с Россией, ведётся чрезмерно форсированными темпами. Как следствие, очень скоро может статься, что декоммунизировать уже нечего, а созданный для этой цели аппарат без работы оставлять нельзя: страшен скучающий погромщик… …Поэтому для борцов с Русскимъ Мiромъ прорабатываются новые цели. Сейчас готовится перенаправление основного ударного кулака на каноническое Православие как духовное связующее звено с последующей его заменой раскольниками и сектантами. Украину ждут скорбные времена, когда преданность вере придётся доказывать мужеством и стойкостью. Остаётся только молиться о том, чтобы Господь даровал силы тем, кто не устрашится обрушившихся на них гонений. HTTP://WWW.SEGODNIA.RU/CONTENT/167851
зиф / 23.10.2015, 18:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Селиванов
Русская Весна и СВО – удар по «россиянству»
Размышления после Дня Народного Единства
09.11.2023
Возрождение русской православной идентичности – ключ к рерусификации Украины
Выступление на Круглом столе Института стран СНГ «575-летие русской автокефалии и годовщина собрания УПЦ в Феофании»
29.05.2023
На стороне Донбасса воюет вся Украина,
– экс-помощник Минобороны Украины
06.10.2020
Русский исход
В Севастополе установят памятник всем участникам Гражданской войны
09.09.2020
Все статьи Алексей Селиванов
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24