Экспериментаторы на нашем здоровье

0
1059
Время на чтение 4 минуты

Иногда отношение депутатов Государственной Думы к народу России выглядит точь-в-точь как отношение экспериментатора к изучаемому объекту: «дадим-ка мы электрический разряд и посмотрим, дёрнет лягушка лапкой или нет». Иначе как объяснить брожение в умах и кабинетах довольно странных инициатив?

Выступая 25 мая в Брянске на конференции «Ваше здоровье - будущее России», заместитель председателя думского комитета по охране здоровья депутат от «Единой России» Сергей Дорофеев поделился планами стимулирования населения к борьбе за свое здоровье. ТАСС приводит его слова: «На уровне Госдумы обсуждается предоставление госгарантий по здравоохранению только в случае участия гражданина в программах сбережения здоровья. Рассматриваются варианты - от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в такой программе».

Бонусы - это, конечно, хорошо. Но ведь всерьёз рассматривается и вариант с отказом в оплате больничных тем, кто по какой-то причине оказался за рамками программ по оздоровлению своего организма. Не можешь заботиться о своём здоровье, - государство также умывает руки, обходись как знаешь.

На первый взгляд, мотивация инициаторов подобной идеи понятна и прозрачна. Тот, кто не беспокоится о собственном здоровье, часто болеет. Если такого не подтолкнуть в нужную сторону, он будет продолжать болеть и дальше. А это не только его личная проблема (нездоровье), но и расход государственных средств на оплату множащихся больничных листов. Зачем тратится на того, кто игнорирует желание государства иметь здоровую нацию? Оплата больничных таких людей - это выкинутые деньги на ветер.

Но подобная логика порочна. Во-первых, не следует забывать, что Фонд социального страхования формируется за счёт взносов работодателей, то есть представляет собой часть оплаты труда. Люди, нанимаясь на работу, заключают с работодателем негласное соглашение, что тот, оценивая их труд, обеспечит необходимые отчисления, которые пойдут, в частности, и на оплату их больничных листов. А во-вторых, стоит вспомнить, для чего была задумана вся эта система. Она предназначена вовсе не для того, чтобы оздоровить нацию (обеспечения здоровья - это другая государственная задача), а для того, чтобы дать человеку средства к существованию в период его временной нетрудоспособности. Грубо говоря, это - деньги на прокорм. И в этой связи депутатская инициатива читается так: не заботишься о своём здоровье, так и не ешь. Следующий шаг в этой логике: право на пищу (а, соответственно, и право на жизнь) имеют только здоровые. Больные обречены. Недалеко от этого и мысль, что их не следует мучить, а значит надо помочь им умереть. Прямо скажем, это - фашистская логика.

Но она хорошо соответствует духу эпохи. Выживания достоин лишь тот, кто за него борется. С тем, кто активен, можно сотрудничать, пассивный же воспринимается как балласт. Тратиться на пассивных - непродуктивно, инвестировать имеет смысл только в активных. Иначе капитал будет лишь расточаться, а не расти.

В рамках подобной идеологии государственно-частного партнерства население уже задействовано. Каждый, кто перечисляет взносы на накопительную часть пенсии, участвует в программе формирования фонда для финансирования собственной старости. С точки зрения рассматриваемой логики, это - активные граждане. Выгодно отличающиеся от тех, кто пассивно ожидает будущих выплат страховой части пенсии, гарантированной государством. И в какую-нибудь не в меру творческую голову вполне может закрасться мысль: а давате-ка мы простимулируем заботу населения о своём будущем (это ведь благое дело, не так ли?). Будем платить страховую часть только тем, кто будет делать взносы на накопительную. А кто не озаботится будущим, тот сам виноват. Разницы с тем, что предлагается в отношении больничных листов, никакой.

Есть, конечно, вариант, что господина Дорофеева не так поняли. Но - вряд ли. Господин Дорофеев решительно настроен бороться за наше здоровье. ТАСС приводит его восхищение передовым опытом стран ближнего зарубежья, в которых человек, не сделавший все обязательные прививки, не получает медицинских гарантий от государства. То есть государство готово оставить человека без медицинской помощи, пускай умирает. Но есть вариант ещё лучше: «а в Германии к человеку, который давно не делает прививок, рано или поздно придет полицейский». Вот на что нам предлагают равняться. Что там прививки, надо идти дальше. Не выбежал утром на зарядку плати штраф. И государству выгодно, и нация оздоровится.

Господин Дорофеев собирается уже в этом году довести инициативу до уровня практических рекомендаций. Для этого он проведет переговоры с Министерством финансов, а также обсудит идею с работодателями, профсоюзами и медицинскими кругами. Граждане как-то в этот список не попали. И то верно, кто же советуется с баранами, собираясь их стричь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 6., глас кухни:

Когда уже импортозамещение в госдуме и правительстве начнётся?

"Слуги" Ждут письменного обращения "хозяев".
Иванович Михаил / 28.05.2015, 16:58

7. Re: Экспериментаторы на нашем здоровье

Группа экспериментаторов растет. Присоединилась Людмила Козлова (это уже Совет Федерации): она предлагает штрафовать тех, кто отказался от прививок. Т.е. конституционное право пациента на отказ от медицинского вмешательства для сенатора - пустой звук.
Андрей Карпов / 28.05.2015, 15:23

6. Экспериментаторы на нашем здоровье

Когда уже импортозамещение в госдуме и правительстве начнётся?
глас кухни / 27.05.2015, 01:25

5. Re: Экспериментаторы на нашем здоровье

Крайне вредная инициатива. Вот какие проекты возникают, когда их автор решен этики, морали, нравственности или хотя бы ума. Автор законопроекта должен был бы знать, что в человеческой душе есть право на элементарный выбор поведения, хотя бы относительно своего тела. Кем надо быть чтобы и в этом месте натянуть колючую проволоку! Невольно вспоминается фраза из фильма:" Когда вы говорите создается впечатление, что Вы бредите".

4. Ответ на 2., рудовский:

Зачем тратится на того, кто игнорирует желание государства иметь здоровую нацию? (c)http://tsya.ru/Не выбежал утром на зарядку плати штраф (с)Кстати, концептуально неплохая мысль. То есть конкретно в таком виде это перебор, а вообще интересно, интересно...И курение еще бы приравнять к гос.измене - ваще красота была бы!..

Кстати, да, мысль неплохая, вполне в рамках оптимизации. P.S. "Стратегический вектор развития" + желание государства + моё собственное (дожить до пенсии, по европейским стандартам пенсионного возраста) призывают идти и делать зарядку и пробежку на свежем воздухе, пока есть на это время. Кино: Бежите товарищи? Все бегут!
вода / 26.05.2015, 17:04

3. Ответ на 2., рудовский:

Зачем тратится на того, кто игнорирует желание государства иметь здоровую нацию? (c)http://tsya.ru/

Заметил. Вычитывать бы надо на свежую голову, но с этим туго. А вообще заметил, что утратил автоматизм, который имел раньше... То ли старею, то ли неправильных ться так много вокруг, что заразился...
Андрей Карпов / 26.05.2015, 15:46

2. Re: Экспериментаторы на нашем здоровье

Зачем тратится на того, кто игнорирует желание государства иметь здоровую нацию? (c) http://tsya.ru/ Не выбежал утром на зарядку плати штраф (с) Кстати, концептуально неплохая мысль. То есть конкретно в таком виде это перебор, а вообще интересно, интересно... И курение еще бы приравнять к гос.измене - ваще красота была бы!..
рудовский / 26.05.2015, 14:49

1. Re: Экспериментаторы на нашем здоровье

Основную - моральную и, желательно, юридическую оценку (и ответственность?) публично (!) должны нести конкретные руководители фракци и ГД в целом. Или - Гд в дальнейшем превратиться в штаб антироссийских сил.
Лебядкин / 26.05.2015, 14:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05