itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Парижский марш «Я Шарли» в свете православного юлианского календаря

Новости Москвы 
0
2201
Время на чтение 8 минут

Очень интересно рассматривать события мировой истории и политической актуальности в оптике православного календаря. Причем не только сугубо православные события, но и события, происходящие и во вполне не православных странах, равно как и в неправославные периоды отечественной истории, - например, советский период.

Так, из атеистического советского периода особенно ярки запуск в космос Гагарина 12 апреля в день памяти Иоанна Лествичника, учившего о том, как попасть на небо духовное по лествице добродетелей, или День Победы 1945 года, когда Православная Пасха выпала на день Георгия Победоносца (6 мая по новому стилю). В первом случае остроту придает то, что атеистическая пропаганда подавала событие в том духе, что «Гагарин в космос летал, а Бога там не увидел», а что касается Дня Победы, то его вообще было решено передвинуть с 6 мая на 9-е, чтобы не вспоминать о самом факте столь знаменательного для верующих совпадения.

Что касается недавней истории, то достаточно привести в пример теракт 11 сентября 2001 г., произошедший на Усекновение Главы Иоанна Предтечи - апостола покаяния, обличителя беззакония.

И вот новости. 11 января 2015 года на улицы Парижа вышел марш миллионов французов (реальный, в отличие от заявлявшегося ранее в России оппозицией) в связи с «рождественскими» терактами 7 и 9 января, ответственность за которые вновь взяла на себя пресловутая Аль-Кайеда. Думается, после ряда разоблачений, связанных с этой организацией, уже излишне говорить о том, что упомянутые «оперные злодеи» - провокационная филиация ЦРУ, созданная только для того, чтобы в ответ на их злодеяния принимать самые суровые контрмеры, связанные с уничтожением суверенитета целого ряда стран.

Напомним, жертвами террористов 7 и 9 января 2015 г. стали в общей сложности 17 человек. У посольства Франции в Москве выложили сердце из цветов - символ сочувствия и солидарности с народом этой страны. Люди держали плакаты со словами о том, что нельзя нигде убивать журналистов. Кто-то стоял с плакатами «Я - Шарли». Единственным диссонансом в дружном хоре были одиночные пикеты активистов движения «Божья воля» со словами: «Ответственность за трагедию лежит на правительстве Франции: оно не защитило чувства верующих».

Что же за журналисты погибли в результате терракта? Это карикатуристы из скандального издания «Шарли Хебдо». Говорят, что они реализовывали одну из главных европейских ценностей - свободу слова. Но почему-то никто не сказал, что убитые журналисты попирали традиционные ценности Европы, такие, как уважение к религиозным чувствам верующих и традиционная семья. Они топтали не только мусульманскую веру, они топтали Христа и глумились над христианством, они издевались над традиционными семейными ценностями, пропагандируя однополые браки и феминизм.

Теперь левого гомофила Олланда, толерантного ко всякого рода мигрантам, можно отодвинуть и на его место поставить пусть и проворовавшегося на прошлом сроке, но показавшего себя эффективным в борьбе с исламским экстремизмом правого еврея венгерского происхождения Саркози. Оба петрушки, разумеется, под контролем Штатов, которые и выступили режиссером событий. И Олланд и Саркози Штатам удобны и понятны. А вот Марин Ле Пен с ее пророссийскими, просемейными и консервативными взглядами на волне падения популярности социалиста-гомофила Олланда, а также массовой мигрантофобии, антисодомских и русофильских настроений простого народного большинства подняла свой рейтинг. И уже замаячил ее президентский срок. Этого нельзя было допустить. Так что что ей даже ясно дали понять, что на марше ее не ждут. Протестный импульс Марин Ле Пен, одновременно антимигрантский и антилибертарный, антисодомский, просемейный, оказался нейтрализован либертариями - жертвами этих самых мигрантов. У цивилизации Содома появились свои «рождественские мученики». А Марин Ле Пен, по сути дела, аккуратно и по-умному слили.

Конечно, не случайно, что данные события, срежиссированы именно во Франции. Что более миллиона людей вышли именно во Франции. Кому-то нужно было переключить регистр, чтобы на улицы этой страны миллион человек выходил не для того, чтобы выступать против содомизации общества, однополых браков, как это было совсем еще недавно, а для чего-то другого.

На что можно было переключить энергию? Только на нечто, опирающееся на столь же глубокое и для французов архетипичное - на энергию, не раз вызывавшую в Европе толпы людей, харизматически заряженных на борьбу с магометанством, на освобождение святого града Иерусалима.

Об этом можно было бы много говорить, потому что действительно, пауза молчания, когда миллион французов выступил против однополых союзов и это ничего не поменяло в обществе, затянулась. И уже грозила было новыми протестами против содомизации Европы. Но вот пауза заполнена. Теперь все будут очень долго обсуждать уже необходимость нового крестового похода. И жертвы выбраны самые стерильные и безопасные - либеральные журналисты. Никакого «зачатия» во Франции чего-то принципиально нового, консервативного и просемейного уже в ближайшем будущем не намечается, а точнее этому зачатию был сделан «аборт», и в этом закулисные жонглеры ловко сманипулировали еще двумя французскими же архетипами - вольнодумства и атеизма. Повторимся, журналисты выступали с кощунственными сатирами не только на пророка Мухаммада, но и на Христа.

И вот теперь уже многие эксперты всерьез размышляют о том, что на самом деле нынешняя информационная кампания - это преддверие новой военной истерии, ведь в 2001 году пиарщики направили свою кумулятивную волну против Ирака, и соответственных действий вполне логично ожидать и от кампании нынешней. Вопрос только в том, на кого.

А пока сотни тысяч французов присоединяются к движению «Я - Шарли», оплакивая новых «мучеников».

Как пишет в статье «Цивилизованный мир накануне крестового похода» эксперт портала Агентства «Новороссия» Анастасия Ковалева: «...для чтобы подъем произошел, жертвы должны быть действительно «сакральными». Такими, как французские «борцы за свободу». Сто или тысяча убитых в какой-нибудь «цветной стране» не обратили бы на себя ни малейшего внимания «цивилизованного сообщества. Точно так же, как не обращают на себя внимание Запада массовые убийства мирных жителей Донбасса или теракты в России».

Вот именно на этой мысли нам бы и хотелось остановиться и посмотреть на это событие в оптике православного юлианского календаря.

11 января, когда собственно во Франции и прошел миллионный республиканский марш единства за свободу и мир против террора, Православная Церковь совершает день памяти младенцев в Вифлееме от Ирода убиенных. В регионах России в этот день традиционно проходят акции против абортов «Поставь свечу» (за убиваемых во чреве младенцах), «Святки без лицемерия» и другие. Смысл акции «Святки без лицемерия» в частности в том, чтобы не допустить превращения празднования Христова Рождества и последующих за ним Святых дней в чисто маркетинговую эпопею в красно-белом кокакольном стиле с Санта-Клаусом и по возможности без упоминания в связи с Рождеством имени Христа. Во все христианские века было важным не допустить исчезновения из рождественских праздников воспоминания об ужасе Вифлеемской бойни, о которой в той же Европе, как и на Руси рассказывало традиционное театральное вертепное действо, центральной темой которого была тема детоубийства царем Иродом.

Но как мы видим на примере французской рождественской (в православной оптике) истории 2015 года, детьми, оплакиваемые современной цивилизации являются кощунники-карикатуристы, которые не останавливаются перед оскорблением чувств верующих. А иродами отныне назначены все те, кто не хочет этому сопереживать, как например, принц Карл Филипп дґОрлеан де Бурбон, герцог Анжуйский.

Процитируем слова этого человека, на самом гребне эмоций отмежевавшегося от движения «Я Шарли»: «Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету. Charlie Hebdo - обычная бумажонка, презирающая любое мнение, кроме своего собственного, которая, прикрываясь свободой слова и самовыражения занимается провокациями. Сharlie Hebdo - агрессивная газетенка, сеящая религиозную ненависть под видом как бы юмора. Charlie Hebdo - образец европейского атеистического общества, порождающая обиду и вражду вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии».

Но даже этот мужественный человек вынужден заключить свою речь реверансами в сторону жертв терактов: «Я не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Я осуждаю этот варварский акт, выражая глубочайшие соболезнования родным и близким покойных. Но я осуждаю попытку изобразить "национальное единство", как и лицемерие граждан, никогда не читавших эту юмористическую еженедельную газету. Почтить память жертв - да. Отдать дань Charlie Hebdo- нет».

Действительно, кто может поддержать теракт, варварское убийство? Расчет организаторов грандиозного пиарповода предельно верный.

Таким образом, если бы запад отмечал Рождество по православному юлианскому календарю, то вполне можно было бы поздравить западный рождественский маркетинг с тем, что к Санта-Клаусу добавились новые персонажи: неовифлеемские мученики, отрицательные персонажи террористы «братья Куаши», и через шаг можно вводить «маркетингового новорожденного Спасителя-Мессию». Ведь от Христа Евангелия современное общество уже удалось отучить и настало время предлагать нечто взамен?

Несмотря на то, что для западного мира эта история вовсе не рождественская, рождество там уже закончилось, в православной оптике мы не можем не наблюдать нарождение новой мифологии. С новыми пропорциями. С окончательно кристаллизующимися представлениями о ценности человеческой жизни.

Это мы, православные, еще можем 11 января в день Вифлеемских младенцев замечать миллионы малышей, убиваемых абортами.

Жизнь ребенка для мировой общественности уже давно и ничего не стоит. Драгоценна для нее жизнь журналиста и карикатуриста. Именно она стоит сдирижированного хора всех самых дорогих СМИ, где секунда эфира исчисляется цифрами со множеством нулей зеленых бумажек ныне так возросших в цене. Это к вопросу о таком понятии, как ‪#‎ЦенаКрови. Убийство детей, увы, терроризмом в сегодняшнем обществе не считается. Это давно легализованная норма. Это охраняемая как священная корова - свобода выбора... Заслуженную смерть нескольких мерзавцев и негодяев оплакивают, гибель миллионов ни в чем не повинных, беззащитных детей обсмеивают.

Детьми для современного общества давно стали взрослые, которые принимают ныне детские подарки. Наряжаются в детские костюмы, а потому и не нуждаются в рождении детей. Только разве что минуя материнство и отцовство - прямо из пробирки. Чтобы стать не детьми, а сразу братьями и сестрами.

Любопытно другое, что это второе «11 сентября» видится очень символично в православной оптике, хотя произошло вовсе не в православной стране, как не православной страной является и родина 11 сентября 2001 г.

Впрочем, так ли это знаменательно, судить не нам.

Мы лишь можем с уверенностью констатировать тот факт, что за нынешним 7-9-11 января со всей очевидностью последует, если не война, то по крайней мере нагнетание военной истерии. Скорее всего, очередная серия локальных гражданских войн по типу Сирийской или Украинско-Новороссийской...

Чтобы не быть неправильно понятыми, оговоримся, что не оплакиваем мы именно смерть кощунников, погибших от руки террористов. Смерть же случайно оказавшихся рядом простых людей, мы, конечно же, оплакиваем.

Именно эту мысль - сочувствие случайным жертвам теракта, наверное, изначально хотел высказать и принц Карл Филипп, но поддался окружающей истерии и высказался не совсем четко, посочувствовав в том числе и погибшим кощунникам.

В заключение осталось только предупредить слишком ревностных сторонников либертарианских ценностей в России, что если они будут действовать слишком усердно, креативно и ярко, то их хозяева вполне могут и их назначить новыми мучениками, как сотрудников газеты Шарли. Хотя может быть именно об этом кто-то и мечтает.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Т-34:

Когда упоминаешь об этом, то пещерные антисоветчики и сталиноборцы всегда предпочитают не слышать и не видеть этого, явно не соглашаясь с Божьей Волей и Божьим Промыслом, который не укладывается в их прокрустово ложе убогого ущербного пещерного антисоветского мировоззрения. Бог не согласен с нами? Тем хуже для Него... Предпочтём не обращать внимания на Него и Его мнение. Ведь сванидзе-млечины-радзинские-резуны-новодворские-кисилёвы-пивоваровы-венедиктовы и прочие поумнее будут.

1. Re: Парижский марш «Я Шарли» в свете православного юлианского календаря

День Победы 9 мая 1945 года и полет Ю.А.Гагарина 12 апреля 1961 года объединяет то, что оба этих грандиозных события произошли на Светлой седмице, причем оба в среду! Для всех желающих: посмотрите пасхалии за 45-й и 61-й годы. В это трудно поверить, но это действительно так.
Т-34 / 13.01.2015, 22:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Чесноков
Прорыва в деле восстановления демографического суверенитета не произошло
Несмотря на новый закон, суррогатное материнства в России всё равно остаётся, а значит остаётся сама форма торговли материнством
09.12.2022
Семья — это 7 «я»
Как классифицировать многодетные семьи
21.09.2022
«Русский народ решил перестать продолжаться в истории»
По мнению Сергея Чеснокова воспроизводство нации – самый сложный, почти недостижимый консенсус России
05.09.2022
Все статьи Сергей Чесноков
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44