В Калязине открыта мемориальная плита в память о героях-земляках, погибших в годы Первой мировой войны

0
290
Время на чтение 4 минуты

В городе Калязине 6 сентября открыта мемориальная плита в память о героях-земляках, погибших в годы Первой мировой войны. В этом году исполняется сто лет со дня ее начала. К сожалению, мы ее забыли. Ну, не совсем чтобы забыли, просто нам так преподали ее историю, что Первую мировую войну мы воспринимаем как что-то случившееся не с нами. Даже не с нашими отцами и дедами. То есть, она где-то далеко-далеко. А между тем, выясняется именно с нее и началась трагедия России. Голгофа Русского народа, плоды которой мы пожинаем сегодня.

Так сложилось в истории, что все войны, холодные, горячие рано или поздно кончаются обязательно. Но война за саму историю не прекращаться никогда. А с развитием информационных компьютерных сетевых технологий скорость достижения необходимых результатов в таком противостоянии только увеличивается. Сколько потребовалось времени, чтобы перекроить карту мира: Грузия, Ирак, Ливия, Египет, теперь Украина? Как долго надо было работать с историей, чтобы превратить самую близкую и родную Украину во врага, считающего Россию агрессором? Ту Россию, которая защищала, поила, кормила, обогревала и духовно питала Украину сотни лет. Да и само то название «Украина», если не читать бред идеологических пособников англо-саксов о «великих украх», которых якобы побаивался еще персидский царь Дарий, всего на всего окраина все той же России. А вера? А язык? Тот добрый, ласковый, домашний, на котором бабушка журила за разорванные штаны, на котором мама пела, да что там моя мама, вся Россия пела и поет украинские песни. А сегодня на нем допрашивают ополченцев. Да и вся эта украинская правительственно-частная армада, как ни парадоксально, разговаривает на языке ополченцев. На нашем русском языке. Великое княжество литовское 500 лет спустя.

Сколько потребовалось времени, чтобы предать историческую достоверность антироссийскому прошлому Украины. Да так истолковать исторические факты, что Степан Бандера, который по уши в русской, украинской, польской, еврейской крови, стал национальным героем? Сколько лет понадобилось, чтобы развить в простом народе такой уровень ненависти к русским? Что только Порошенки и Коломойские? Нет же. Простые женщины, мужья и сыновья которых гибнут в Малороссии, защищая интересы олигархов, требуют не прекращения войны, а снабжения войск современным оружием.

Всего на всего 20 лет. Наш замечательный актер - Валентин Иосифович Гафт сказал примерно следующее: нынешнее поколение выросло на чуши, а новое рождается в бреду. Так что практически все впереди.

Да и мы с Вами последние 20 лет живем в эпоху неудержимого желания наших врагов изменить историю для того, чтобы сделать наш народ безмозглым быдлом, а затем разорвать Россию в клочья. Сколько лет ведется у нас настоящая война за государственный школьный учебник истории? Вон, мы уже язык американцам показываем, а своего учебника пока нет. Что, разве желание забыть историю - чисто украинская забава? Да нет же! Какую такую историческую правду несли и несут доморощенные березовские, гусинские, кохи, пугачевы, навальные, часть чиновничества, бомонд, что ими руководит? Только личная корысть и гордыня. Или эта слабоуспевающая по литературе поэтесса Васильева? Она, что с Толиком героическую историю наших Вооруженных Сил изучала? Для того чтобы разворовывать страну, историю стараются забыть.

Только народ, общество, учителя, врачи, рабочие, фермеры, крестьяне, именно они простые люди по-настоящему защищали и защищают нашу историю. Может быть, они это делают не всегда на уровне знаний, скорее, на уровне чувств и веры. На уровне своих корней, своей родни, деревни, школы, прихода. Александр Исаевич Солженицын, кстати, находясь именно здесь, как то сказал: «Краеведение - это путь к самосознанию». А самосознание, на мой взгляд, это, прежде всего понимание, что история наша была и есть разная, есть чем гордиться, есть чем гордиться, может быть и не следует, но нельзя ее бояться, нельзя ее не уважать, нельзя ее не любить. Главное - нельзя от нее отрекаться.

Люди, которые помнят земляков героев Первой Мировой войны, те, кто помогали строить этот памятник, да и те, кто просто порадовался за свершившуюся историческую справедливость, не станут в угоду корысти или гордыни отказываться от нашей истории. Они никогда не станут предателями. Потому, что они внуки и правнуки героев Первой Мировой, сыновья воинов Великой Отечественной, наследники стрельцов Скопина-Шуйского, потомки людей князья Кашинского Василия, рубившихся с ордынцами на Поле Куликовом за Русь Святую. И они знают об этом. Они гордятся своими корнями. Поэтому никогда не будут орать «кто не скачет, тот хохол, еврей, швед или еще кто-то в этом роде».

Спасибо Вам за историческую память, за верность нашим идеалам, за любовь к Отечеству.

Сергей Александрович Спиридонов, заместитель председателя Ассоциации Тверских Землячеств, капитан 1 ранга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Я там бываю

Надо будет посмотреть...
Анна де Бейль / 12.09.2014, 19:19

1. Re: В Калязине открыта мемориальная плита в память о героях-земляках, погибших в годы Первой мировой войны

"Только народ, общество, учителя, врачи, рабочие, фермеры, крестьяне, именно они простые люди по-настоящему защищали и защищают нашу историю" - Сегодня такое время, что Историю нашу надо защищать от нечестных продажных и даже враждебных нам чинов, что заинтересованы в угоду нашим врагам лишить нас исторической памяти. И слава всем истинным патриотам России, понимающих "цену" этой угрозы и возвращающие нашу память на круги своя. Калязин славный город, где самый лучший мэр в России, где воз- рождаются наши лучшие традиции, залечиваются раны времён лихолетья и дай Бог Вам, дорогие калязинцы, не останавливаться на этом славном пути.
Николаич / 12.09.2014, 13:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Спиридонов
«Начались подвижки к правде и справедливости»
Мы вступаем в религиозную, самую страшную, беспощадную и кровавую войну не за ресурсы и территории, а за выживание
27.12.2022
Мы помним всё о наших ветеранах. Спасибо им за Победу
Размышления в День скорби и героизма
22.06.2021
Нельзя «без вести»…
Воспоминания об отце
07.05.2021
Поможем русской деревне
Нарастающие в последние десятилетия процессы урбанизации наносят огромный удар по «колыбели» русско-славянской цивилизации – Центральной России
21.01.2019
О списке Порт-Артурской иконы Божией Матери
Сообщение на научно-практической конференции Российского Дворянского Собрания, к 110-летию Русско-Японской войны 1904 - 1905 г.г.
30.08.2017
Все статьи Сергей Спиридонов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06