Медведева на Курилы «ранит душу японского народа» | Русская весна" hspace="9" vspace="9" width="300" height="225" align="left" />
Глава МИД Японии попросил Дмитрия Медведева отменить поездку на Курилы.
Фумио Кисида направил такое обращение российскому премьеру через японское посольство в Москве, сообщило агентство Kyodo.
По мнению дипломата, этот визит пойдёт вразрез с позицией Токио по вопросу четырёх северных островов, а также ранит чувства японских граждан.
«Если премьер-министр Медведев посетит северные территории, это будет противоречить политике японского правительства по северным территориям, и кроме того это ранило бы душу японского народа», — заявил «Интерфаксу» советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси.
Накануне Медведев заявил, что вновь намерен поехать на Курильские острова и рекомендовал коллегам последовать его примеру.
Он побывал там уже дважды – в 2010-м, когда занимал пост президента, и в 2012-м, в должности премьера. Каждый раз японские власти выражали по этому поводу недовольство.