Самолеты ВВС Украины нанесли удар по радиолокационной станции расположенной рядом с поселком Александровка Луганской области. От «дружественного огня» погибло около 10 офицеров украинской армии. Подробности ситуации

От своих же на необъявленной войне на востоке Украины гибнет значительная часть украинских военнослужащих. Трагедии случаются как следствие целенаправленных расстрелов, как правило, солдат - срочников отказывающихся идти в бой, так в результате ошибок украинских горе-командиров.

Очередная подобная трагедия произошла накануне в районе поселка Александровка Луганской области. Радиолокационная станция (РЛС), предназначенная для обнаружения воздушных объектов, находилась под контролем украинских военных. Незадолго до удара с территории части вышли солдаты - срочники, которые решили сложить оружие и разойтись по домам. На территории станции остались только офицеры (около 10 человек), которые поддерживали ее работоспособность. Вечером 2.06.2014 года самолеты ВВС Украины неожиданно нанесли авиаудар по станции, разрушив ее, а заодно и похоронив украинских офицеров.

Причины нанесения удара как минимум две. Во-первых, украинские военные могли посчитать, что после выхода солдат с территории РЛС она перешла под контроль ополченцев и поспешили уничтожить ее. Во-вторых, это могла быть месть за то, что офицеры выпустили солдат с территории части.