Сирия: сводка боевой активности за 14 ноября 2013 года

Цветные революции 
0
685
Время на чтение 8 минут
 

Уничтожение огневой позиции боевиков в Бебила, Дамаск, 14 ноября 2013

В Дамаске снова интенсивные бои на окраинах Барзе - боевики пытаются контратаковать. На юге наиболее активные боестолкновения в Бебила - армия ведет зачистку. Соседняя Ялда почти освобождена. Перестрелки в Джобаре, Замалке, Бейт-Сахем, Дарайе, Модамии. Бандгруппа уничтожена в Айн-Терма. Идет зачистка Мадая.

В Алеппо снова бои на западных окраинах - в Маарат-Артик, Хрейтан, Хан аль-Ассаль, в районе Ар-Рашидин. Кроме того перестрелки произошли в Карм-Мейсар, Карм Ат-Тарад, Карм Ад-Джазмати, Сакен Аш-Шабаби, Бустан Аль-Каср и Аль-Калляса. Отбиты попытки боевиков пробиться в районы Ашрафия, Салах ад-Дин.

В провинции Хомс освобожден район Джебель Мхин аль-Кабир, уничтожено три грузовика боевиков с оружием, которое они пытались вывезти с базы. В Хомсе отбита попытка проникновения боевиков в Аль-Карабис. В Кусур, Баб Худ, Аль-Варша уничтожены бандгруппы.

В провинции Идлеб авиация разгромила ракетные установки боевиков в окрестностях Ад- Духур. Интенсивные бои в Маршамша , Дахр-Талманс, Серакиб, Джебель аль-Арбаин.

В провинции Дераа бои в Ядуда, Найма, Атман, Инкхель. Военнослужащие уничтожили около 20 боевиков в засаде на трассе Тсиль - Нава.

Авиация нанесла удар по объекту "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в городе Ракка. Есть убитые и раненные среди исламистов.

В провинции Хасака армия освободили селения Аль-Баджария, Шрама, Хазна, Джармаз, Ар- Раккабия и Аль-Мазраа, продолжаются бои в районе Хармар. Курдские отряды YPG уничтожили 5 боевиков ИГИЛ в г. Камышлы. Курды освободили селения София и Мурра.

В провинции Латакия идут масштабные бои между ИГИЛ и боевиками других группировок. Боестолкновения между ними произошли в селениях Сальма, Дуверка, Таума, Иду, Ганима, Айн аль-Хор. Армия наносит удары по обоим сторонам воюющих между собой мятежников. В Аль- Марунии убито 23 боевика, в Ганима - 19, в Дуверка - 15, в Торос - 16.

Самодельный миномет боевиков в Алеппо, 14 ноября 2013

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. "Ожесточенные столкновения" возобновились на окраинах района Барзе. Армия нанесла артиллерийские удары по огневым точкам противника. "Периодические стычки" отмечены в районе Джобар, наиболее интенсивная перестрелка произошла в районе гаражей. "Активисты оппозиции" сообщают о потерях у обоих сторон конфликта.

"Тяжелые бои" идут "во многих местах" в Бебила, одновременно с артиллерийскими обстрелами по опорным пунктам исламистов в населенном пункте. Боестолкновения зафиксированы также в соседнем районе Ялда и в Бейт-Сахем.

Сирийские ВВС нанесли удары по огневым позициям боевиков на плантациях Рима у города Ябруд (есть сообщение о безвозвратных потерях). В самом Ябруде бои идут в северной его части, где ведется обстрел укрытий боевиков "Джебхат ан-Нусра".

Алеппо. "Ожесточенные столкновения" зафиксированы в северо-западном пригороде Алеппо Маарат-Артик, перестрелки в Хрейтане и юго-западном пригороде Хан аль-Ассаль. Боестолкновения неустановленной интенсивности идут в районе Ар-Рашидин и в северо- восточных районах Алеппо. Последние неизвестно между кем (возможно между разными группировками мятежников).

Артиллерия правительственных войск наносит удары по городу Бьянун, в результате чего "были убиты и ранены несколько человек, в том числе гражданские лица".

Ряд оппозиционных источников признал гибель командующего бригадой "Ат-Таухид" Юсефа Аль-Аббаса в результате авиаудара сирийских ВВС в одном из восточных районов Алеппо. В результате этого же авиаудара ранения получил "начальник штаба бригады" и два полевых командира.

Хомс. Исламистские источники признают потерю "больших участков территории" в районе поселка Махин, но заявляют, что бои еще продолжаются как в окрестностях, так и в самом населенном пункте.

Армия продолжает спецоперации в районе Дейр аль-Кабир - Тельбиса - Растан - Аль-Хула. Несколько боевиков ССА убиты в результате артобстрела Ар-Растана.

Идлеб. Авиация нанесла удары по огневым позициям боевиков по периметру Абу ад-духура, "что привело к жертвам". Интенсивные бои идут между армией и бандгруппами исламистов в районах селений Маршамша и Дахр-Талманс.

Дераа. Артиллерия правительственных войск продолжает обстрел бандитов в пригородах Дераа и городах провинции. Потери боевики понесли в Ядуда, Найма, Атман. Боестолкновения зафиксированы в Инкхеле, Наве, Найме, Атмане, Дераа.

Ракка. Правительственные войска, после небольшого перерыва, возобновили ракетно- артиллерийский обстрел опорных пунктов "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в Табка. Есть сообщения о раненных.

Авиация нанесла удар по объекту ИГИЛ в городе Ракка, "активисты" сообщают о потерях убитыми и раненными в рядах исламистов.

Хасака. "Ожесточенные столкновения" между правительственными войсками и исламистами идут в районе селений Шрама и Хармар в окрестностях Хасаки.

Интенсивные бои между курдскими отрядами YPG и ИГИЛ идут в Камышлы и его окрестностях. В ходе ночных боев в Камышлы убито 5 боевиков. Курдские ополченцы освободили от бандгрупп исламистов селения София и Мурра, к югу от Кахтания.

 

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 14 ноября 2013 года

Хомс

В провинции Хомс в районе Джебаль Мхин Аль-Кабир армейские подразделения разгромили последние базы, скопления и укрытия террористов. Район полностью взят военными под свой контроль.

В окрестностях поселка Мхин военнослужащие разгромили три автомобиля, доставлявших оружие и боеприпасы террористам.

Военнослужащие дали отпор двум террористическим группировкам, которые пытались проникнуть из селения Аль-Гасбия в селение Ад-Двейр. Другая группа пыталась проникнуть из плантаций Басатин Аль-Ваар в квартал Аль-Карабис города Хомс. Все нападавшие были уничтожены.

В городе Тельбиса вблизи автостанции "Ад-Даравиш" и в районе Джурат Хисьян военнослужащие разгромили два автомобиля, оснащенные крупнокалиберными пулеметами, и бульдозер террористов.

В селениях Аль-Хальдия, Халидж Кисин и Аль-Хадас армейские подразделения уничтожили скопления террористов и разгромили два автомобиля, на которых перемещались боевики.

В поселке Аль-Ганту в районе Аль-Аквас разгромлена автомашина, оснащенная крупнокалиберным пулеметом.

В городе Хомс в кварталах Аль-Кусур, Баб Худ и Аль-Варша военные полностью уничтожили несколько бандформирований.

Дамаск

В провинции Дамаск в районе Вади Айн-Терма армейское подразделение разгромило мастерскую по производству взрывных устройств. Там находились десятки готовых устройств и ракеты кустарного производства.

В поселке Айн-Терма армейское подразделение полностью уничтожило одну из террористических группировок. Из ликвидированных опознан боевик Мухаммад Аль-Хасан.

Вблизи поселка Мардж Ас-Султан разгромлено укрытие террористической группировки, а также автомобиль с оружием и боеприпасами.

В окрестностях поселка Худжейра армейские подразделения продолжили преследование остатков бандформирований. Из уничтоженных террористов опознан Аммар Ратеб Хамед.

В городе Дарейя в ходе боестолкновений между военнослужащими и террористами уничтожено шесть боевиков.

В поселке Мадая армейское подразделение вступило в бой с вооруженной группировкой под названием "Аль-Каф Аль-Асвад". Уничтожен террорист Хусейн Мансур и ранено еще несколько боевиков.

Армейские подразделения пресекли попытку террористов привести в действие 3 взрывных устройства весом 15-25 кг у въезда в поселок Мадая.

В районе Сук Вади Барада военнослужащие ликвидировали главаря Хади Кабаляна и нескольких членов его бандгруппы, в частности Ахмада Захиду.

В районе Ат-Тель в поселке Харна Аль-Гарби уничтожено несколько членов вооруженной группировки и их орудия преступлений.

На плантациях к западу от города Ябруд армейское подразделение уничтожило множество террористов из "Джебхат Ан-Нусры", в частности Мухаммада Авада.

В городе Дамаск в квартале Барзе вблизи здания Образовательного телеканала армейское подразделение уничтожило множество террористов и разгромило автомобиль, оснащенный крупнокалиберным пулеметом.

Алеппо

В провинции Алеппо в населенных пунктах Арбид, Кверис, Ждейда, Аль-Мансура, Бени-Зейд, Ан-Наккарин, Аль-Вудейхи, Аз-Зерба, Аль-Атареб, Ар-Рашидин, Кафр-Даиль, Кафр-Хамра, Бабис, Мааррат Аль-Артик, Аль-Мусульмия, Кафр-Наха и в окрестностях Центральной тюрьмы армейские подразделения разгромили скопления и базы террористов.

В городе Алеппо в кварталах Карм-Мейсар, Карм Ат-Тарад, Карм Ад-Джазмати, Сакен Аш- Шабаби, Бустан Аль-Каср и Аль-Калляса уничтожено большое количество боевиков.

Армейское подразделение пресекло попытку террористов проникнуть в безопасные кварталы Аль-Ашрафия и Салах-эд-Дин. Множество нападавших ликвидировано.

Идлеб

В провинции Идлеб в городе Серакиб армейское подразделение в ходе спецоперации уничтожило десятки террористов из "Джебхат Ан-Нусры", в том числе Махмуда Муаида Хардана, Мухаммада Османа Ауни, Мунира Омара Абдаллу, Мухаммада Зияда Шляша, а также бандита по кличке Абу Аль-Асир.

В окрестностях поселка Джебаль Аль-Арбаин армейское подразделение разгромило пять автомашин, перевозивших оружие и боеприпасы террористам.

Латакия

В провинции Латакия в селении Аль-Ганима военнослужащие уничтожили 19 террористов, в том числе Маджеда Кассуму, Ахмада Аль-Хассуна, Ахмада Аль-Али, Османа Аль-Хаджи, Самера Абу Ар-Риша, Ахмада Алеку, Абу Мухаммада Аль-Фатеха.

В селении Ад-Дуверка уничтожено большинство членов террористической группировки под названием "Батальон Аль-Фатех Аль-Мубин". Разгромлено несколько автомобилей с крупнокалиберными пулеметами и склад снарядов и мин.

В поселке Сальма армейское подразделение ликвидировало трех террористов. В селении Торос уничтожено 16 боевиков, включая египтянина по кличке Аш-Шейх, и разгромлена ракетная установка.

В селении Аль-Маруният в ходе спецоперации армейское подразделение уничтожило 23 террористов. Разгромлены две автомашины, перевозившие снаряды и ракеты "Град".

В населенных пунктах Сальма, Ад-Дуверка, Таума, Аль-Иду, Аль-Ганима и Айн Аль-Хор произошли боестолкновения между террористами, некоторые из них - из группировок "Исламского государства Ирака и Леванта", связанного с "Аль-Каидой". В результате убито большое количество боевиков.

Дараа

В провинции Дараа на автотрассе между населенными пунктами Тсиль и Нава армейское подразделение устроило засаду вооруженной террористической группировке. Уничтожило 20 боевиков, среди которых опознаны наемники из Саудовской Аравии.

Хасаке

В провинции Хасаке в окрестностях города Эль-Камышлы в поселке Ат-Твейна армейское подразделение разгромило укрытия террористов вместе с оружием и боеприпасами.

В селениях Хирбет Ас-Сада, Ар-Рахья, Хараб-Аскар, Абу Касаеб и на повороте к селению Тель-Ахмад военнослужащие в ходе спецопераций уничтожили 10 террористов. Разгромлены их автомобили.

Армейские подразделения восстановили безопасность в селениях Аль-Баджария, Шрама, Хазна, Джармаз, Ар-Раккабия и Аль-Мазраа после того, как там были уничтожены остатки бандформирований и их оружие и техника.

Сирия: сводка боевой активности за 11 ноября 2013 года

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Цветные революции
«В первичном протестном бульоне закипает революция»
Сербские протесты: романтики, фанатики, проходимцы
29.01.2025
Лекала государственного переворота, или Как
хотят утопить «Грузинскую мечту»
07.12.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Кому война мать родна
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.03.2026 06:08
Смерть британским агрессорам
Новый комментарий от Русский танкист
16.03.2026 04:14
Финансовая политика Сталина
Новый комментарий от Русский танкист
16.03.2026 04:02
О последних решениях Священного Синода
Новый комментарий от Наблюдатель
15.03.2026 13:49
Что же такое покаяние?
Новый комментарий от Алкаш
15.03.2026 12:03
Политическое «баб-эль-мандебство»
Новый комментарий от annaiv
14.03.2026 08:35
Операция США в Иране и Российская СВО на Украине
Новый комментарий от Vladislav
13.03.2026 23:19