Почти всю неделю, со вторника провалялись мы с матушкой в тяжком, вязком каком-то и цепком гриппе, с высокой температурой, полубредовыми состояниями и крайней слабостью… Какой-то прям нечеловеческий, я бы сказал, обуял нас вирус, сравнивая даже с тем, каким был обычный грипп во времена моего детства и юности. Тогда обычно поднималась высокая температура, ну и ты плавился в этом жару, истощался, ослабевал плотью и духом, а потом выходил очищенный и обновленный, как из огня. Но не так теперь. Теперь точно какой-нибудь сумасшедший программист придумал и «прописал» этот злобный и коварный грипп как компьютерную программу и вот – он целую неделю с крайней озлобленностью и прямо-таки звериным ожесточением грызет и мучает тебя, стараясь добить с поистине сатанинской методичностью и неистовством.
Никогда еще так не крутило и не выворачивало меня, то есть все суставы, сухожилия и мышцы… Вот, как говорят, что наркоманов «ломает» страшно, если они оставляют наркотики, ломает настолько, что мука эта едва выносима... И вот, хоть это и не то же самое, конечно, но я отчасти стал понимать: какой ужас и какая мука – эти самые «ломки», от которых буквально не знаешь куда деться, так что не можешь ни лежать, ни ходить, ни стоять, а только терпеть с молитвою, ожидая, когда Господь смилостивится и подаст облегчение.
И вот посреди самой этой болезни вдруг посылает Господь несказанное чудо, утешение откуда не ждал.
Дорогие мои прихожане, селяне Почтовские, с которыми я не служу уже больше трех лет, как-то прознали про нашу с матушкой хворь и вот – собрали продукты и даже денежку, и только звонком внезапным поставили перед фактом, что они уже едут и везут это всё, как «гуманитарную помощь»! И действительно – привезли и поставили рядком в коридоре все эти наспех, но от щедрого сердца собранные сумки, пакеты и оклунки, как свидетельство истинно христианского добра, сердечности и простоты. И какими словами можно выразить благодарность и изумление, и радость от их сострадательной отзывчивости и любви, которую встречаешь и видишь ясно в этом добром и самоохотном произволении!
Разбираем с матушкой всё принесенное и вот – нахожу две пары вязаных вручную носков. И как же тепло на душе от самой этой теплоты заботы и искренности и усердия!.. от изъявления той самой «братолюбивой нежности», к которой призывал еще апостол Павел.
Смотришь на эти все сельские «закрутки», варенья, салаты, съестные припасы, извлеченные из дальних закромов кладовок и погребов… на все эти плоды домашнего хозяюшкиного творчества и усердия и понимаешь, что всё это – уходящая, увы, натура, что в городе уже мало кто что-то закатывает и уж тем более вяжет носки… разве что сознательно, теперь, в массовом порядке для воинов СВО, как бы всплеск такого природного нашего русского благочестия.
И понимаешь, как это простое и может даже наивное сострадание – по-настоящему ценно и дорого; понимаешь, что это и составляет самою суть того, о чем учил и к чему призывал Господь, на чем основана и на чем до века будет стоять живая православная община, каких бы размеров она ни была и какой-бы статусный храм ни представляла.
Спасибо, дорогие мои прихожане! Помним всех вас, любим, сердечно благодарим и обнимаем. Да сохранит и благословит всех вас Господь молитвами Пречистой Своей Матери и всех святых!
С Днем Торжества Православия!