Фантом «Великой Албании» как фактор дестабилизации на Балканах

В условиях западного доминирования на Балканах Сербия, Греция, Македония и Черногория никогда не смогут чувствовать себя в безопасности

Новости Косово 
0
68
Время на чтение 13 минут

Без западной поддержки не было бы никакой Великой Албании

Источник: ФСК

 

Недавний чемпионат Европы по футболу по ставшей уже недоброй традиции был отмечен несколькими инцидентами, связанными со сборной Албании, фанаты которой активно размахивали флагами и баннерами так называемой «Великой Албании». Помимо собственно Албании, она охватывает также квазигосударство Косово и некоторые территории Сербии Македонии, Черногории и Греции. Различного рода стычки и провокации подобного рода неизбежно сопровождают албанских спортсменов и на иных ристалищах, что далеко не случайно.

 

 

Радикальные националистические настроения в албанской среде получили мощную поддержку после фактического отторжения у Сербии автономного края Косово и событий начала 2000-х годов в Македонии, где боевики местного отделения запрещённой в России «Армии освобождения Косово» организовали полноценный вооружённый мятеж в западных районах страны (регион компактного проживания албанского населения).

 

 

Традиционно албанские территориальные притязания на сопредельные районы всецело поддерживаются дипломатией западных (прежде всего англосаксонских, но не только) государств, действующих на Балканах в излюбленном империалистическом стиле «разделяй и властвуй». Так, в минувшем августе стало известно о выделении по линии Госдепа квазигосударству Косово 34,5 млн. долл. на «укрепление экономики, демократических институтов и оптимизации государственного управления». По словам марионеточного «президента» каря Вйосы Османи, Приштина и Вашингтон совместно создают более справедливое и равное общество. Несмотря на эпизодические тактические разногласия, Вашингтон по-прежнему ставит на «албанский фактор», стремясь заполучить эффективный инструмент давления на сопредельные государства с албанским населением – Сербию (где, помимо Косово, есть ещё и Прешевская долина), Грецию, Македонию, Черногорию, у которых прожорливые соседи откусывают территории «по кусочку». Помимо перманентного давления на косовских сербов, другой недавний инцидент связан с албано-греческой границей в горном массиве Грамос и конкретно в Кастории (северо-восточный Эпир или юго-восточная Чамерия), по факту перенесённой на 150 метров. В результате небольшое высокогорное озеро с греческим названием Гистова теперь отображается на картах Google, как албанское. Перенесли и «пирамиды» (греческая версия пограничных столбов, определяющих греко-албанскую и греко-македонскую границы). Похоже, нечто подобное происходит и на государственном уровне, с той разницей, конечно, что полностью подконтрольные Вашингтону власти Афин делают вид, что «ничего не видят»… 

Безусловно, албанцы не действовали бы столь уверенно, не имея за собой внешней поддержки со стороны коллективного Запада и отдельных государств, вынашивающих собственные планы усиления влияния на Балканах, таких как длительное время господствовавшая в регионе Турция. Недавно в Приштине с помпой отмечали 25-летие де-факто оккупации края силами НАТО, приведшего к серии массовых погромов сербского населения, оставшаяся часть которого и поныне имеет более чем веские основания опасаться за своё имущество, за безопасность и за свою жизнь. 

...Истоки проекта «Великая Албания» («Призренская лига» 1878 г.) восходят ко временам «поздней» Османской империи, в политической и военной элите которой выходцы из «шиптарских» кланов занимали весьма заметное положение (впрочем, после отказа Порты обсуждать вопрос об отдельном албанском вилайете и подавления ряда выступлений «лига» приказала долго жить). Новый импульс албанскому национализму придали Балканские войны 1912-13 гг., а затем Первая и Вторая мировые войны, приведшие к интернационализации «албанского вопроса». Представители этого народа не только не участвовали в антифашистской борьбе, но стали главным проводником фашизма и нацизма на Западных Балканах, используя самые жестокие методы борьбы с сербским и македонским населением, евреями и цыганами, отмечает профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО, доктор политических наук Елена Пономарёва (1). Так, в конце 1942 г. была создана националистическая антикоммунистическая организация «Бали Комбетар» («Народный фронт»), ставившая задачу создания этнически однородной «Великой Албании», объединяющей населённые албанцами территории Греции, Македонии, Сербии и Черногории, для чего применялись самые варварские методы. Ещё ранее, в июне 1942 г. премьер-министр албанского марионеточного правительства М. Кроя открыто заявил, что «необходимо приложить усилия к тому, чтобы всех сербов-старожилов из Косова выгнать..., сослать в концентрационные лагеря в Албанию. А сербов-переселенцев надо убить». Только с апреля 1941 г. по август 1942 г. албанцы убили около 10 тысяч сербов, ещё десятки тысяч были вынуждены покинуть край под угрозой уничтожения. Уже позже, лидер коммунистической Албании Энвер Ходжа объяснял отсутствие в Косово народно-освободительной борьбы неуверенностью албанцев в том, что «сражаясь наряду с народами Югославии против фашизма, они этим завоевывают себе право на самоопределение для соединения с Албанией».

 

 

В социалистической Югославии немалая часть ответственности за дальнейшую албанизацию Косово лежит на режиме Иосипа Броз Тито, запретившего в 1945 году возвращение в край изгнанного ранее итальянскими оккупантами и теми же албанцами коренного сербского населения. За период правления Тито албанское население в Косово возросло несколько раз, не в последнюю очередь – за счёт переселенцев из соседней Албании, что способствовало распространению «великоалбанских» идей, что хорошо видели за океаном, где этнические албанцы занимали некоторые видные посты. Так, ещё в 1973 г. один из них, выходец из греческого Эпира (алб. Чамерия) вице-президент США Спиро Агню в беседе с Тито в Белграде спрогнозировал усиление (в частности, в Албании и Косово) пропаганды идей «Великой Албании», территория которой – в годы итало-германской оккупации Балкан (1939-1944 гг.) – включала, наряду с самой Албанией, почти всю Косово и Метохию, часть сопредельного Эпира и почти все приграничные западные районы Македонии. Разумеется, Агню умолчал о вкладе в такую пропаганду спецслужб США и других стран НАТО. Примечательно, что пришедшие к власти в Греции в 1967 г. «чёрные полковники» порою обвиняли Вашингтон и Лондон в продвижении того же проекта, чтобы – в качестве одной из его задач – «держать в узде» Грецию и не допустить «энозиса», то есть воссоединения Эллады с «оккупированными» греческими территориями в западной Анатолии, юго-восточной Албании и с Кипром (2). 

 

 

В августе 1984 г. в Шкодере на севере «коммунистической» Албании побывал небезызвестный премьер-министр Баварии Ф.-Й. Штраус, поведавший, что что албанский сепаратизм в Косово быстро усиливается, и Тиране вскоре придется определить свою позицию по этой проблеме. По его словам, косоварами может быть выдвинут лозунг «единой Албании» (т.е. в границах 1939-45 гг.). Напомним, тогдашние власти Тираны выступали против распада соседней Югославии, хотя и претендовали на некоторые приграничные районы западного Косово. Данный вопрос может решиться после выделения Косово из СФРЮ, пояснил германский визитёр, явным образом прощупывавший (на тот период пока ещё безуспешно) настроения своих балканских собеседников.

 

 

Снос памятника Э. Ходже в Тиране, 1991 г.

Снос памятника Э. Ходже в Тиране, 1991 г.

Ситуация серьёзно изменилось после падения коммунистического режима в начале 1990-х годов. Пришедшие ему на смену «национал-демократы» активно поддержали террористическую «Армию освобождения Косово», обеспечивали военно-технической транзит НАТО в отторгнутый сербский край (соответствующие коридоры через северную Албанию действуют и поныне). Вместе с тем, в Тиране резонно опасаются, что финансово мощные кланы косоваров, получающие политическую и военно-техническую поддержку от Запада, в рамках тоже же «Великой Албании» овладеют командными должностями в Тиране, окончательно подчинив своему влиянию экономику страны (включая транзит энергоресурсов, криминальные промыслы и т.д.). Именно по этой причине былые претензии на некоторые соседние районы Косово отложены до поры до времени «в долгий ящик». Решающими позициями во властных структурах и в экономике Албании издавна обладают «тоски» – выходцы из южной и центральной части страны, мягко говоря, не питающие особо тёплых чувств к «любым северянам» – своим или косовским, а потому в случае гипотетического объединения с косоварами не исключается обострение внутреннего конфликта по земляческому признаку.

 

 

Это предполагает несколько сценариев «албанизации», о которых рассказывает Елена Пономарёва. Первый вариант – создание «Великой Албании» в форме некоей федеративной конструкции из Албании, Косово, Западной Македонии (Республика Илирида), юго-восточной Черногории (Малесия) и северо-западной Греции (Чамерия). Второй вариант подразумевает объединение албанских территорий через ассоциацию исламских земель, призванной стать мостом между Ближним Востоком, Турцией и Санджаком («бошняцкий» юг Сербии), за которой просматриваются как национальные, так и трансграничные религиозно мотивированные структуры.

Граница Албании и Косово, 2000 г.

 

 

Граница Албании и Косово, 2000 г.

В любом случае, продвижение заинтересованными кругами на Западе «великоалбанского» проекта с опорой на местную оргпреступность (и прежде всего наркомафию) не в последнюю очередь нацелено на дальнейшую «косовизацию» балканской «страны орлов», что окончательно превратит Балканы в постоянно тлеющую бочку с порохом, подобно тому, как в Восточной Европе в таковую превращается территория бывшей Украинской ССР. В минувшем апреле в зоне спецоперации был ликвидирован воевавший на стороне наемник из Албании, 20-летний неонацист Кевар Кекич, и это не единственный случай подобного рода. О прибытии балканских наёмников на Украину стало известно ещё до начала СВО, когда украинский посол в Тиране хвастался, что активно содействует выходцам из Косово, направляющимся в нэзалэжную. Можно в полной мере согласиться с автором французского издания AgoraVox в том, что «Проект "Великая Албания" и конфликт на Украине – это так называемые "подарки"… добрых американских друзей [Европы]. Им мало поджечь Балканы, разрушить православный мир. Речь идет об уничтожении Европы, экономического конкурента, а также потенциального союзника России. Война на Балканах – один из способов добиться этой цели». 

 

 

Примечания

 

(1) Пономарева Е. Албанский фактор дестабилизации Западных Балкан: сценарный подход // Вестник МГИМО-Университета. 2018. № 2.

(2) Интересно, что тогдашняя «сталинистская» Албания Энвера Ходжи, будучи в политической конфронтации с Западом (кроме Франции) и СССР, в начале 70-х де-факто поддержала «великогреческие» претензии полковников к Турции и на Кипр, официально признала этот режим и фактически отказалась от прежних претензий на приграничную часть Эпира (Чамерии). В ответ Афины отказались от претензий на юго-восточную Албанию (греч. «Северный Эпир») и прекратили формальное состояние войны Греции с Албанией, длившееся с осени 1940-го (когда итальянские войска вторглись в Грецию и из оккупированной ими Албании). Но после 1991 г. о Чамерии в Тиране вспоминают и на официальном уровне.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Нефёдов
Азербайджан – Армения: зангезурский «Мост Трампа» – новое Гуантанамо?
Никол Пашинян и Ильхам Алиев на пути в Вашингтон
07.08.2025
Азербайджан – Турция – Израиль: «газовый треугольник» под патронажем США или нечто большее?
На деньги Катара газ с берегов Каспия пошёл в Сирию, на очереди – Израиль?
04.08.2025
Норвегия – Россия: растопят ли дипломатические любезности санкционный лёд?
Попирая нормы международного морского права, в Осло готовят очередные запреты для судов под российским флагом
14.07.2025
Война против Ирана – удар по китайской инициативе «Пояс и путь»
Министр обороны Ирана проводит переговоры в Пекине
27.06.2025
Трансафриканская нефтепроводная сеть формируется с участием России
Трубопровод с российским участием в Конго радует далеко не всех
23.06.2025
Все статьи Дмитрий Нефёдов
Новости Косово
Косовский ужин
5.Поэтическая драма в пяти актах
21.04.2026
Косовский ужин
4. Поэтическая драма в пяти актах
13.04.2026
Косовский ужин
3. Поэтическая драма в пяти актах
09.04.2026
Косовский ужин
2. Поэтическая драма в пяти актах
15.03.2026
«Один из последних оплотов сербского народа в Косово и Метохии»
Воззвание сербских учёных в защиту Приштинского университета, изгнанного в Косовскую Митровицу
05.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23