Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии

Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример

Джо Байден  Дональд Трамп 
0
111
Время на чтение 6 минут

Большинство взрослых американцев убеждены, что религия теряет влияние в общественной жизни. И, как показали данные анализа Исследовательского центра Pew Research Center, многих в Штатах это совсем не радует.

Результаты исследования, проведенного 13-25 февраля среди репрезентативной выборки из 12 693 взрослых американцев, показали, что взрослые во всём, традиционно связанном с верой, видят только хорошее. Однако как сообщает сайт «Христианская Почта», многие, включая даже и нерелигиозных американцев, чувствуют, что то, во что они верят или не верят, приводит их в конфликт с господствующей культурой.

Место религии в жизни американцев

«В целом, широко распространены признаки беспокойства по поводу места религии в жизни американцев. Это недовольство не только среди религиозных американцев. Скорее, многие религиозные и нерелигиозные американцы говорят, что они чувствуют, что их религиозные убеждения ставят их в противоречие с господствующей культурой, с окружающими их людьми и с иной стороной политического спектра», – пишут исследователи Pew Майкл Ротоло, Грегори А. Смит и Джонатан Эванс.

Исследователи Pew обнаружили, что 80% взрослых американцев говорят, что роль религии в жизни американцев сокращается, что является самым высоким показателем за все предыдущие опросы. Большинство американцев, которые говорят, что роль религии сокращается, недовольны тенденциями развития религии, и 49% взрослого населения США в целом считают, что это плохо. Впрочем, 8% заявили, что, по их мнению, влияние религии растёт, выразили удовлетворение по этому поводу. Вообще, в совокупности около 57% взрослых американцев считают, что влияние религии в обществе – это хорошо.

Тем не менее, ключевые выводы исследования подчёркивают растущее беспокойство американцев относительно происходящего в стране.

Около 48% взрослых американцев заявили, что существует “большой” или “некоторый” конфликт между их религиозными убеждениями и господствующей американской культурой, что является увеличением по сравнению с 42% в 2020 году. Ещё 29% считают себя религиозными меньшинствами, по сравнению с 24% в 2020 году; и 41% говорят, что лучше вообще избегать обсуждения религии, если кто-то с вами не согласен, по сравнению с 33% в 2019 году.

Среди взрослых, не связанных с религией, – тех, кто религиозно идентифицирует себя как атеисты, агностики или «ничего определённого», – около 72% говорят, что консервативные христиане зашли слишком далеко в попытках контролировать религию в правительстве и государственных школах.

Но 63% христиан говорят абсолютно то же самое о либералах, стоящих на позициях последовательной секулярности.

Выбор между Св.Псанием и волеизъявлениями избирателей

При обсуждении надлежащей роли религии в обществе было обнаружено, что республиканцы с большей вероятностью, чем демократы, поддерживают религиозное влияние как в правительстве, так и в общественной жизни.

Например, около 42% республиканцев и независимых, склоняющихся к республиканцам, говорят, что Библия должна оказывать большее влияние на законы США, чем воля народа, когда возникает конфликт между Библией и волей народа. Только 16% демократов и независимых, придерживающихся демократических взглядов, поддерживают эту позицию.

В то время как 21% республиканцев и независимых, склоняющихся к республиканцам, говорят, что федеральное правительство должно объявить христианство официальной религией США, только 7% демократов и независимых, склоняющихся к демократам, поддерживают это.

Тем не менее, почти все американцы, или 94%, говорят, что “очень” или “в какой-то степени” важно иметь президента, который лично ведёт моральный и этичный образ жизни. Большинство, или 64%, также считают важным иметь президента, который отстаивает интересы людей с их религиозными убеждениями.

Почти половина, или 48%, говорят, что для президента важно иметь сильную религиозную веру, в то время как только 37% говорят, что для президента важно разделять их религиозные убеждения.

Религиозность Трампа и Байдена глазами американцев

Тем не менее, хотя ни бывшего президента Дональда Трампа (4%), ни президента Джо Байдена (13%) не считают особо религиозными, их соответствующие сторонники считали, что они защищали религиозные группы.

«Хотя они не думают, что Трамп сам очень религиозен, большинство республиканцев и представителей религиозных групп, которые склонны поддерживать Республиканскую партию, считают, что он, по крайней мере, в какой-то степени защищает людей с их религиозными убеждениями. Две трети республиканцев и независимых, которые склоняются к Республиканской партии (67%), говорят, что Трамп «сильно», «совсем немного» или «немного» защищает людей с их религиозными убеждениями.

Точно так же 60% демократов и независимых, придерживающихся демократических взглядов, а также 73% американских иудеев и 60% чернокожих протестантов подтверждают, что Байден защищает людей с их религиозными убеждениями».

Для русского читателя будет весьма неожиданным то, что, несмотря на тот факт, что Трамп является знаменем республиканцев и вообще – американцев, придерживающихся мировоззрения «Христианского национализма», Байден считается более религиозным, поскольку аккуратно посещает воскресные мессы в римо-католичесаких соборах, в то время как Трамп – не частый гость баптистских молитвенных собраний.

Согласно данным опроса Исследовательского центра Pew Research Center, опубликованным 20 марта на сайте «Христианской Почты», (в котором американцам предлагается оценить их взгляды на религиозность президента Джо Байдена и бывшего президента Дональда Трампа), большинство всех религиозных подгрупп, за исключением белых евангелических протестантов, считали, что Трамп «совсем не религиозен». Даже среди группы, которая считается наиболее поддерживающей бывшего президента, большинство (49%) охарактеризовали его как «совсем не религиозного».

Другой вопрос в опросе нашел почти единодушную поддержку (94%) идеи о том, что очень или в какой-то степени важно иметь президента, который «лично ведёт моральный и этичный образ жизни». Почти единодушная поддержка этой веры распространилась на все религиозные конфессии.

Меньшая доля респондентов согласилась с тем, что очень или в какой-то степени важно иметь президента, который “защищает людей с вашими религиозными убеждениями” (64%) и “имеет сильные религиозные убеждения, даже если они отличаются от ваших” (48%). Только 37% опрошенных считают, что для президента очень или в какой-то степени важно иметь “религиозные убеждения, совпадающие с вашими”.

Исключение составили атеисты, агностики и иудеи, которые не разделяют убеждения протестантов в том, что президент Соединённых Штатов Америки должен иметь твёрдые религиозные убеждения.

Павел Вячеславович Тихомиров, помощник главного редактора «Русской Народной Линии»

Фото: Скотт Олсон / Getty Images

Тогда ещё президент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден принимают участие в первых президентских дебатах, модератором которых является ведущий Fox News Крис Уоллес (C) в кампусе медицинского образования Университета Кейс Вестерн Резерв 29 сентября 2020 года в Кливленде, штат Огайо. Это первые из трёх запланированных дебатов между двумя кандидатами в преддверии выборов 3 ноября 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Павел Тихомиров:
«Весьма известный в нашей стране консервативный политический обозреватель Такер Карлсон в минувшее воскресенье выступил в Техасе перед республиканцами…»
//////////////////////////
Занятный человек все же – этот Такер Карлсон… Насколько помнится, едва ли не ВВП (?) по прошествии известного интервью назвал его опасным? Неизбежен вопрос – чем же? И коли так действительно выходит, что – недосмотрели при выборе и как у «нас» «водится» - «замахали руками после драки»?
А может быть, просто ошиблись – ну как полковник Милан с Франсуа Перреном (?) -Высоким блондином в желтом ботинке - «приняв» его за самого опасного суперагента из всех тех, кого доводилось «зрить» в последние 20 лет?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Размышления об исихазме и иконописи
26.04.2024
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Джо Байден
Сhronicles: Байден возлагает свои надежды на аборты
Демократы отчаянно пытаются превратить выборы в референдум по единственному вопросу: абортам.
25.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
«Там может быть бесчисленное количество манипуляций»
Однако пока серьезных поводов для подъема рейтинга Байдена нет ни в американской экономике, ни во внутренней политике, ни во внешней
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:36
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59