Смелость и любовь: как рассказать детям о великих старцах ХХ века

0
58
Время на чтение 5 минут

Источник: Православие.ру

В издательстве «Вольный Странник» продолжает выходить серия детских книг «Научись у святого». Как маму и педагога воскресной школы, она меня очень радует. Яркие, красочные, просто и интересно написанные книги нравятся и старшим дошкольникам, и младшим школьникам, и даже детям постарше. Да и взрослые узнают из нее для себя немало нового.

Главное достоинство этой необычной житийной серии – даже не формат, а посыл. Каждая книга словно бы говорит читателю: «Посмотри, каким человеком был герой рассказа! И ты можешь стать таким же! Можешь стать святым». Этот смелый призыв воплощен в примерах из жизни, в конкретных, простых советах.

Дети любят обсуждать факты из этих книг. Им близка риторика серии, они с радостью примеряют на себя советы, сравнивают свою жизнь, свои возможности и устремления с теми, которые были у святых. И образы с икон становятся ближе, приходит понимание, что это тоже когда-то были просто люди, ходящие по земле, как мы, – а теперь они с Богом.

Недавно в серии вышли две книги о великих старцах ХХ века – архимандрите Иоанне (Крестьянкине) и архимандрите Алипии (Воронове). Они не канонизированы, но все православные люди знают, какую огромную роль они сыграли в церковной жизни, скольких спасли, вразумили, исцелили, направили на верный путь. Важно, чтобы об этом знали и дети.

Мой опыт взаимодействия с детской литературой, чтения детям показывает: с ребенком можно говорить практически обо всем. У него чуткая и мудрая душа, он поймет суть, главное – уметь выразить ее, найти верные слова. Книги об отце Алипии и отце Иоанне вышли именно такими: интересно и доходчиво они рассказывают о важном и сложном.

Почему надо быть смелым. Книга об архимандрите Алипии

Для детей старше шести лет. Судакова Ирина Николаевна. Архимандрит Алипий (Воронов) / И. Н. Судакова ; художник А. Н. Ельчина. — Москва : Вольный Странник, 2023. — 32 с. : ил. — (Жизнь как пример). ISBN 978-5-00178-172-1

Для детей старше шести лет. Судакова Ирина Николаевна. Архимандрит Алипий (Воронов) / И. Н. Судакова ; художник А. Н. Ельчина. — Москва : Вольный Странник, 2023. — 32 с. : ил. — (Жизнь как пример). ISBN 978-5-00178-172-1

Мне кажется очень важным, что повествование не начинается долгими отстраненными вступлениями. Первое, о чем узнает читатель, – кем был архимандрит Алипий (Воронов). Чувствуется, что автор книги, Ирина Судакова, понимает, какие вещи могут привлечь внимание маленького читателя. Главное для него – понимание, а привычные взрослым клише он не считывает.

Образ архимандрита Алипия с первой страницы становится близким ребенку, он восхищает и притягивает. Причина – в удивительном сочетании путей: воин, монах и художник. Мы прочитали всего несколько строк, а герой книги уже много значит для нас, даже если мы слышим о нем впервые.

Книги серии «Научись у святого» строятся по определенному лекалу: сначала – интересные факты, словно бы крупные штрихи, намечающие образ героя, потом – повествование о его жизни, наполняющее этот образ красками, деталями и подробностями.

Ребенок узнает удивительные факты: отец Алипий был отважным воином, орденоносцем, освобождал Прагу и Берлин, спасал произведения искусства, писал иконы и фрески, ему установлен памятник. А дальше, как в кино, мы переносимся на солнечную поляну, по которой шагает мальчишка с пытливым взглядом. Далекий образ выдающегося человека становится близким, маленькие читатели видят такого же, как они сами, ребенка. При этом прекрасно понимают, что мальчик и монах-воин – одно лицо. Иногда прием флешбека оказывается действеннее линейного повествования, даже в детской книге.

Рассказ о судьбе Вани Воронова приоткрывает перед нами эпоху: строительство метро и художественные студии, работу на военном заводе и военные годы. Дети именно так учатся любить и понимать историю: через маленькие эпизоды, рассказы о жизни. И образ молодого солдата, который находит время и силы рисовать прямо в окопе, говорит не меньше, а может быть, и больше, чем параграф учебника.

Автор умело выбирает самые значимые факты из жизни отца Алипия, не перегружая повествование. Но даже из такого небольшого рассказа ребенок улавливает, как радостно и одновременно сложно было оставаться верным Христу в то время.

Истории о противостоянии архимандрита Алипия и советских чиновников многие взрослые знают из книги владыки Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Эти страницы заставляли читателей удивляться, восхищаться, смеяться и негодовать. Ирина Судакова тоже рассказывает детям историю о попытке закрыть монастырь – и находит именно те слова, которые нужны. И ребенок восхищается, смеется и негодует. Даже в 6–7 лет, слушая мамино чтение, он понимает суть проблемы, мудрость и мужество старца.

Книга завершается разделом «Чему можно поучиться у отца Алипия». Это не формальные советы общего характера, которые ребенок, скорее всего, пропустит мимо ушей, потому что не представляет, как их приложить к собственной жизни. Это конкретные слова и поступки старца – они дают возможность каждому читателю, даже маленькому, осмыслить и повторить их. Научиться у святого.

Любить Бога и людей. Книга об архимандрите Иоанне

Для детей старше шести лет. Судакова Ирина Николаевна. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) / И. Н. Судакова ; художник Н. В. Фролова. — Москва : Вольный Странник, 2023. — 32 с. : ил.— (Жизнь как пример). ISBN 978-5-00178-170-7

Для детей старше шести лет. Судакова Ирина Николаевна. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) / И. Н. Судакова ; художник Н. В. Фролова. — Москва : Вольный Странник, 2023. — 32 с. : ил.— (Жизнь как пример). ISBN 978-5-00178-170-7

Повествование об отце Иоанне (Крестьянкине) строится немного по-другому, хотя структура остается такой же, как и в других книгах серии. Это свидетельствует о внимательном, неформальном подходе автора: главное для нее – раскрыть личность героя. Рассказ о великом старце опирается на две важнейшие точки: его любовь к Богу и людям и терпеливое мужество, с которым он переносил невзгоды.

Читатели сразу же, из введения, узнают важное: отец Иоанн – «пасхальный батюшка» и «всероссийский духовник». И опять, как и в книге про отца Алипия, эти характеристики раскрывают ключевое в его личности. А дальше – ретроспектива и емкими сюжетами наполненный рассказ о служении, заключении и старчестве.

Через микросюжеты проступает масштаб личности отца Иоанна. Он не в громких словах, а в ежедневном труде, в мелочах. Например, автор объясняет, почему батюшку называли «скорым поездом», описывает его прозорливость и заботливую любовь к духовным чадам. Солнечные, радостные иллюстрации Надежды Фроловой поддерживают образ «пасхального батюшки».

В заключение хочется отметить еще одну деталь. Закончить книгу про отца Иоанна (Крестьянкина) можно было по-разному. Но автор обратила внимание на связь батюшки с сонмом Новомучеников и Исповедников Российских. Ведь он и сам страдал за Христа, был не только свидетелем испытаний ХХ века, но прошел через них, сохранив горячую веру и любовь к Богу и людям. Это именно те ключевые моменты, которые помогают маленьким читателям не только узнать, но и полюбить «пасхального батюшку».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Минаева
Все статьи Мария Минаева
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06