Любовь, честь, кинжал Базалай

«Хас-Булат удалой...»

0
877
Время на чтение 6 минут

Источник: журнал "Свой"

В истории этой песни, ставшей «народной», есть место и взаимоотношениям России и Кавказа и национальным героическим архетипам и вечной драме человеческих страстей: любви, ревности, поруганной чести, противостояния молодости и старости, злата и булата. Нашлось в этой истории место и историческому анекдоту.

***

Даже сегодня каждый второй наш соотечественник любого возраста, не задумываясь, на уровне коллективного бессознательного закончит предложенную начальную строчку из песни «Хас-Булат удалой...» – «бедна сакля твоя». Дальше, правда, смогут продолжить, тем более спеть всю песню, уже немногие. А ещё лет двадцать назад редкое «тёплое» и продолжительное застолье обходилось в нашей стране без хорового – как правило – нестройного, но истового исполнения этой песни, в ряду с сакраментальными «Степь да степь кругом» и «По диким степям Забайкалья». Это – то самое состояние, когда «душа разворачивается», сливаясь с другими в неизбывной русской удали и печали.

Чем же так пленила народное сердце история про классический любовный треугольник в горском романтическом антураже? Прямого ответа на это нет и быть не может – тайна народной души, она и есть тайна.

***

Однако, следует, конечно, знать кое-что про авторов и исторический фон создания песни. Благо история сохранила их в полной мере. Изначально «Хас-Булат удалой...» был стихотворением «Элегия», впервые опубликованным 16 ноября 1858 г. а одном из самых «тиражных» тогда журналов «Русский инвалид». Его автор – действующий офицер Александр Николаевич Аммосов (1823—1866) – весьма примечательная личность. Сын изобретателя системы парового отопления для Зимнего дворца («Аммосовских печей») генерал-майора Н.А.Аммосова, он еще в гимназии начал сочинять стихи под влиянием Пушкина и Лермонтова. Окончив Петербургский университет, Александр Аммосов самостоятельно выбрал военную службу Отечеству, поступив юнкером в Люблинский егерский полк.

Стихосложение он продолжил во время второй Кавказской войны, в которой принимал участие в составе Тенгинского пехотного полка. Командовал полком Константин Данзас – лицейский товарищ и секундант Александра Пушкина, отсидев перед этим два месяца в Петропавловке (вместо повешения!) за недонесение о поединке своего великого друга. Он многое рассказал о причинах и обстоятельстве дуэли сослуживцу Аммосову, о чем тот написал позже в книге «Последние дни жизни и кончина А.С.Пушкина».

***

В Кавказской кампании штабс-капитан Аммосов был ранен и награжден золотым оружием «За храбрость». Позже он так же честно исполнял свой воинский долг в Венгерском походе (1849-г.), в Крымской войне, участвовал в подавлении Польского мятежа 1863 года. Впоследствии, выйдя в отставку, А.Н.Аммосов служил управляющим Палатой государственных имуществ Волынской губернии.

Будучи неистощимо остроумным и веселым человеком Александр Николаевич сочинял широко расходившиеся экспромты и эпиграммы, публиковался в сатирическом приложении к «Современнику» – «Свисток», участвовал в коллективном творчестве Козьмы Пруткова. По некоторым данным, его перу принадлежит прутковская басня «Пастух, молоко и читатель». Некоторые его стихи также охотно клали на музыку известные композиторы. Например, К. Н. Лядов, сделавший в 1879 году из аммосовского "Колокольчика" ("И простился и помчался...") популярнейшую «ямщицкую» песню. Писал романсы на стихи Аммосова и М.П.Мусоргский.

***

Но так уж вышло, что «перекрыть» известностью все остальные его произведения, а также пережить само литературное имя Александра Аммосова смог романтический «Хас-Булат», положенный на музыку русской фольклористкой и этнографом Ольгой Христофоровной Агреневой–Славянской в 1890-е годы.

Если говорить точнее, она, будучи составителем двух сборников народных песен, «лишь» обработала уже устоявшуюся к тому времени мелодию. Впоследствии «Хас-Булата удалого» пели такие знаменитые вокалисты, как Надежда Плевицкая. Её исполнение было записано, в частности, на пластинку компании «Пате», вышедшей в Москве в 1908г.

***

Что происходит в сюжете песни? Молодой русский князь, явно воевавший в Кавказскую войну, предлагает пожилому абреку Хас-Булату большой выкуп за его соблазненную молодую жену. Предложение – хоть по кавказским, хоть по русским, тем более – дворянским меркам, неприличное. В ответ, оскорбленный в своей мужской гордости, седой джигит предлагает князю поберечь казну и забрать свою любовницу с кинжалом в груди. В финале у автора соперники в трагическом онемении слушают, как «играет река перекатной волной».

Народу такой элегической концовки показалось мало, и он дополнил сюжет срубанием головы у ревнивого горского мужа и последующим самоубивством князя путем сигания со скалы. Также в народном варианте ушла точная географическая примета – река Ямман-Су (по чеченски – Ясси), на берегу которой совершилось соблазнение юной «черкешенки». Ушли также сочные детали выкупа предлагаемого князем: конь «с кабардинским тавром» (самый дорогой и ценный подарок), «кинжал Базалай» (прославленный род кумыкских мастеров, через века пронесший секреты хазарского булата), галуны по краям бешмета (как правило – серебряные – знак особого достатка и молодечества владельца). Всё это великолепие, описанное штабс-капитаном Аммосовым с явным знанием дела, в позднем народном варианте заменяется лаконичным: «Дам коня, дам кинжал, дам винтовку свою».

Интересно, что при всей экзистенциальности ситуации (нет ни правых, ни виноватых), симпатии русского слушателя склоняются всё-же к оскорбленному горцу. Нашей народной душе, безусловно, претит убийство женщины, пусть и неверной мужу. Но подкупает сердечная прямота слов и действий Хас-Булата. При этом искренне жаль молодого русского князя, ослепленного не только страстью, но и гордыней, иллюзией своего всемогущества.

Песня «зацепила» народное бессознательное не только «вечными» романтическими страстями, но и тонко уловленным автором взаимоотношениями России и северного Кавказа. В них накрепко сплелись цивилизационное отталкивание и неодолимое притяжение на уровне эстетики и этики «настоящих джигитов». Недаром русские офицеры, провоевавшие много лет на Кавказе, не только начинали одеваться как горцы, но и становились искренними «кавказофилами». Не могли не замечать лучших русских качеств и кавказцы. Что, впрочем, не мешало им до поры до времени упорно сражаться друг с другом.

Характерно, что когда всё повторилось через полтора века в двух чеченских войнах, прямота и честность этой вражды-симпатии иногда нет-нет, да и пробивалась сквозь сильно поврежденное сознание обоих народов. Хотя песню про «Хас-Булата удалого» вряд ли активно пели в русском, а тем более, в чеченском стане – наступило время иных песен.

***

Ну а теперь немного про исторический анекдот, обещанный в начале статьи. Некоторое время назад Рунет «вскипел» очередной сенсацией. В постах и перепостах, как положено, хлестко утверждалось, что подлые «пиндосы» украли-де мелодию своего национального гимна «Знамя, усыпанное звёздами» (TheStar-Spangled Banner) у русской народной песни «Хас-Булат». Прослушивание ролика с двумя песнями, действительно, подтверждает их крайнюю мелодическую близость. Однако простое обращение к историческим фактам тут же «снимает» дутую сенсацию.

Хоть гимн США и был исполнен в привычном формате лишь в 1889 году, однако музыку его создал британский композитор, органист и певец, Джон Стаффорд Смит еще в 1766 г. на основе старой английской застольной песенки. Причем это было не отнюдь не главное национальное песнопение Соединенных Штатов, но шутливый гимн лондонского клуба музыкантов «Общество Анакреона». Как широко узнаваемая американская «фирменная» песня, перешедшая позже в гимн, она стала распеваться на слова поэта Френсиса Скотта Ки (автора поэмы «Оборона форта Мак-Генри») только во второй половине 19 века.

Спрашивается, могла ли мелодия русской народной песни нечаянно совпасть с американским гимном? В общем-то, почему бы и нет – близость мелодий через века и народы – вещь нередкая. При этом можно, как некоторые исследователи указать и на другой возможный вариант. Как известно, Российская империя во время гражданской войны в Америке поддержала северян, прислав две военных эскадры – в Сан-Франциско и Нью-Йорк. После победы над конфедератами, американские моряки пришли через океан с «ответным дружественным визитом» в Санкт-Петербург. Им устроили теплейший русский приём с поездками по всей стране. Разумеется, во время многочисленных и обильных приёмов с застольями, американцы много и дружно пели хором. Одна из звучных и несложных для распева мелодий вполне могла породить в душе какого-нибудь нашего уездного музыканта искру, соединившуюся потом счастливой вспышкой с текстом «Элегии» Александра Амосова.

***

Как бы то ни было, песня зажила своей русской жизнью и, будем надеется, переживёт еще века, вновь вернувшись в народный репертуар. Кстати, недавно в украинском сегменте Рунета довелось наткнуться на песенный сборник с титлом, от которого не знаешь – смеяться или плакать. В этом виртуальном сборнике песня «Хас-Булат удалой» значилась как «народная украинская песня». Но это уже совсем другая история и иная песня.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Самохин
О Кресте и России под сенью Софии
27-28 марта 2026 года прошли V Годеновские чтения
16.04.2026
Русский народ и русское государство – нам не жить друг без друга…
О ложных путях государственно-общественного устройства русского этноса
16.02.2026
Ошибками отцов и поздним их умом...
Проблема воспитания целостной личности у молодых поколений
29.01.2026
Праздник любви в Переславле-Залесском!
В Никольском монастыре 29 июля отметили 70-летие его настоятельницы игумении Евстолии (Афониной)
01.08.2025
Если вы попали в шторм...
Размышления о проблеме «единства народа», широко поднятой в обсуждениях фильма «Мумия»
16.07.2025
Все статьи Андрей Самохин
Последние комментарии
Тайны Творца
Новый комментарий от КонстДив
13.05.2026 20:26
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Тюменец
13.05.2026 16:20
«Народ, не ошибись второй раз»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
13.05.2026 15:39
Трамп испачкает Пекин кровью
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
13.05.2026 15:27
Вечная молодость
Новый комментарий от Александр Волков
13.05.2026 10:14
Грузинская Церковь обрела нового Предстоятеля
Новый комментарий от Алекс
13.05.2026 10:10
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
13.05.2026 09:50