«Русский Вестник» простился с Николаем Детковым

0
563
Время на чтение 5 минут

Источник: Русский Вестник

21 апреля 2023 года, на Светлой Седмице, отошел ко Господу друг нашей газеты, Народный художник России и Заслуженный художник ЮНЕСКО, основатель и бессменный руководитель Межрегионального благотворительного фонда «Глас ангельский Руси» Николай Алексеевич Детков. Смерть вырвала его из наших рядов на 75-м году жизни. Но она не в состоянии стереть память о нем из наших сердец. И в памяти народной он останется навсегда. Когда наступит в стране наше время, творчество Н.А. Деткова, к сожалению, пока больше известное за границей, чем у себя на Родине, получит новую жизнь в России, и она по праву будет гордиться, что именно в ее пределах явился миру такой художник.

Николай Алексеевич Детков создал принципиально новую школу живописи, но учеников после себя не оставил потому, что так видеть мир и отображать его, как это делал он, может научить только Сам Бог. Вполне возможно, что когда-нибудь появятся последователи Деткова, но подобных ему не будет никогда! В чем же уникальность его творчества? В том, что он не писал свои картины, отталкиваясь лишь от собственного воображения, а высматривал их в природе. На коре берез, на старых, отшлифованных дождями и ветрами досках деревенских заброшенных сараев и заборов, на мраморных облицовочных плитах станций метро его взгляду открывалась целая Вселенная. Но это видел только он – Художник. А чтобы это увидели все, Детков своей кистью слегка касался поверхности, наносил пару мазков в нужных местах, и перед зрителем представали завершенные картины: удивительная природа, храмы, лики святых и лица разных людей – от простых крестьян до русских богатырей, и многое-многое другое. Это было как чудо.

Н.А. Детков виртуозно владел и обычным стилем письма. Из-под его кисти вышел целый ряд замечательных портретов, точно и тонко передающих и внутренний мир наших современников, и особенности эпохи, в которой им пришлось жить. И мы нисколько не сомневаемся, что огромное творческое наследие, оставленное Художником с большой буквы, скоро займет достойное место в картинных галереях России и всего мира.

Но Николай Алексеевич был не только (не побоюсь этого слова) гениальным художником. Он был еще и столь же гениальным общественным деятелем, причем не на политической, а на культурной ниве. И пусть имя его не столь известно, как имена медийных так называемых народных лидеров, но его духовный вклад в дело построения грядущей России – Святой Руси невозможно переоценить. До самой смерти Н.А. Детков являлся руководителем основанного им в 1995 году Межрегионального благотворительного общественного фонда «Глас ангельский Руси». Об этой организации следует рассказать подробнее.

Сфера деятельности фонда – это культура в самом широком ее понимании. Ведь культура нации – это образ жизни нации, способ ее существования, ее самоидентификации и осознания себя как коллективной личности среди других народов. А основу национальной культуры составляют лучшие люди государства. Фонд «Глас ангельский Руси» и поставил перед собой задачу выявлять таких людей и указывать на них народу. Собственно, эти люди и являются земными ангелами-хранителями Родной земли. Вот почему фонд «Глас ангельский Руси» принял такое название. Ведь Ангел – это Божий вестник. Он осуществляет связь земного и Небесного, материального и духовного. Именно поэтому главной наградой фонда является скульптурный образ Ангела, разработанный и воплощенный в бронзе известным русским скульптором Вячеславом Клыковым, – фигура Ангела трубящего, стоящего на шаре, который символизирует весь мир, все человечество. Шар опирается на имперскую колонну, которая, в свою очередь, является символом Божественного устройства мира. И промыслительно еще то, что основную информационную поддержку деятельности фонда оказывала наша газета «Русский Вестник».

Фонд организован в память юного русского певца Максима Трошина, с которым Николай Алексеевич был близко знаком и организовывал ему концерты в Москве. Не однажды юный певец гостил у художника, бывал в доме Деткова и Игорь Тальков.

Добровольными сотрудниками фонда стали поэты, писатели, музыканты, певцы, актеры, художники, журналисты, военные, бизнесмены, представители государственных и общественных институтов, прихожане и клирики Русской Православной Церкви. Работники фонда занимаются тем, что по всем необъятным просторам России, во всех, даже отдаленных уголках ее ищут по-настоящему талантливых людей, которые жизнью и деятельностью своей проповедуют любовь к России и к ее исконным ценностям. А потом этих людей в торжественной обстановке, с представлением их деятельности награждают главной наградой фонда. Этот акт и есть той объединяющей и организующей силой, которая созидает единое тело, имя которой – Русская Культура.

Награда «Ангел трубящий» присуждается в номинациях, которые охватывают всю человеческую деятельность, от искусства и науки до рабоче-крестьянского труда и защиты Родины. Главное условие – человек должен быть талантливым, должен любить свою Родину – Россию. Награды под номерами 1 и 2 получили Максим Трошин и Игорь Тальков. Но фонд не ограничивается лишь вручением наград. Его главная задача – продвижение национальной культуры в народ.

За все время своего существования фондом были организованы и проведены массовые мероприятия на многих площадках Москвы и областных городов России. Стоит отметить, что сотрудники фонда, стремясь быть ближе к народу, организовывают концерты в самых порой неожиданных местах.

В марте 2014 года несколько представителей фонда выступали на площадях городов Крыма в поддержку Всенародного референдума. И братская Белоруссия не осталась без внимания. В Минске состоялись гастроли «Ангелов» фонда – заслуженной артистки России Любови Шарниной и Ивана Якушина. Также часто проводились вечера памяти Игоря Талькова. А во время войны в Сербии фондом было организовано десятидневное турне артистов иркутского «Театра народной драмы», лауреатов фонда, которые под бомбежкой и обстрелами выступали с концертными программами в Белграде и в других городах Сербии. Деяние это было освещено сербским телевидением. И с Российским Центральным телевидением фонд довольно активно сотрудничал. Так, при содействии фонда на телевидении прошло несколько программ. И все это благодаря неуемной энергии Николая Алексеевича Деткова.

Но и политики не чуждался талантливый Художник. В 90-х годах прошлого столетия он был активным членом общества «Память». За открытое и бескомпромиссное отстаивание своих политических взглядов на происходящее в стране он не раз преследовался силовыми структурами и однажды даже попал под бездушный каток нашего «правосудия». Но это его не сломало. Как не сломала трагическая гибель любимой дочери и последующая смерть жены. Такое впечатление, что после столь тяжелых ударов судьбы Николай Алексеевич стал еще сильнее. Он стал воистину воином духа, при этом оставаясь очень добрым и отзывчивым человеком. И сейчас хочется сказать о нем просто как о человеке. Каким он был? Так вот, фамилия Детков как нельзя лучше всего подходит к Николаю Алексеевичу. Он в неприкосновенности сохранил свою детскую непосредственность. Недаром многие о нем отзывались – «взрослый ребенок». Он таким и был. Всегда восторженный, всегда на позитиве. Он даже обижался на что-либо как-то по-детски: обидится и тут же забудет об обиде. Мне кажется, он всех людей, какие встречались ему на жизненном пути, воспринимал как друзей. Поэтому врагов у него не было, а все становились его друзьями.

Мне представляется, что Бог всегда был рядом с Детковым и всегда помогал ему. Когда он организовывал какое-нибудь мероприятие или концерт, из той суеты и сумбура, какие создавал вокруг себя Николай Алексеевич, казалось, ничего дельного не получится. Но все проходило как нельзя лучше. Все оставались довольны: и зрители, и выступающие. И так было всегда. За что бы он ни брался, он всегда брался ни с того конца, и всегда у него все приходило к правильному результату. Его любили все, потому что его невозможно было не любить! Ведь и он любил всех! И очень точно высказался о нем один наш общий друг: «Люди русские, помянем человека, отдавшего жизнь служению Богу и Русскому народу! Николай Алексеевич, вечная тебе память! Царство Небесное ты заслужил как никто из нас!» А по учению Церкви, если достойный человек умирает в дни Светлой Седмицы, он сразу же, без всяких препонов, входит в Царство Небесное, т. е. становится святым.

Игорь ГРЕВЦЕВ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Новый комментарий от Кожухевич
25.04.2024 04:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 03:54