Развесистая Пальма

«Пальма»

Бывший СССР 
0
585
Время на чтение 3 минуты

Источник: блог автора

Развитие вымысла в кино описать просто: чем дальше в лес, тем больше дров.

Но в этой истории меня ещё сама тема задела. Читаю в телеграме канал "Киноняня", из какого-то православного канала попала в него, хотя не раз убеждалась, что никакой гарантии название канала и самоопределение администратора православным не даёт.

Прочла в "Киноняне" про российскую "Пальму" 2020, дескать, душевное семейное кино про собаку на основе реальной истории, и посмотрела.

Потом посмотрела советское кино (Киевнаучфильм) 1988-го года "На привязи у взлетной полосы" про эту же собаку.

А уж потом саму статью 1976-го года Юрия Роста из "КП" нашла. Хозяин за собакой не вернулся, из Внуково её забрала в Киев одна добросердечная женщина, и Пальма не сразу, но привыкла к новой семье.

Теперь следите за руками.

Юрию Росту рассказал про собаку на взлетной полосе пилот, бывший узник немецкого концлагеря. Про советский лагерь после немецкого в 76-м не писали в газетах. Снимок его статьи можно прочитать.

В фильме 88-го года вместо пилота девушка - дежурная, которая не пустила собаку в самолёт из-за отсутствия справки. Девушка мается, жалеет, что не нарушила инструкции, помогает собаке выжить до поры-до времени, в частности, спасает от отстрела, сама попадает в переплёт (увольняют), но в итоге выходит замуж, а собака остаётся в аэропорту на попечении добрых технарей - строителей, хозяин присылает записку, что не вернётся за ней (как и было). Финал печальный, но не безпросветный. И, главное, реалии соответствуют: отстрел бездомных собак и в целом "производственные отношения" на фоне обычных человеческих.

В "Пальме" РФ-2020 советское прошлое мифологизируется на 99%. Соцреализм в обратной перспективе, тот изображал жизнь, какой она должна была быть в будущем, а теперь изображают советское прошлое, каким оно должно было быть в идеале.

1% реализма - это немецкая овчарка в кадре, порода та же, что и была в реальности. Всё остальное так цветисто раскрашено знакомыми мотивами семейного кино про собак от Хатико до Бетховена и прочих, что поначалу подумала, что и Синий крест оттуда же, ну не было его в СССР, отловом и уничтожением бездомных животных шариковы из очистки занимались.

Причем особенно меня поразило то, что "списали" (уничтожили) после войны ставшими ненужными служебных собак, спасших множество жизней в качестве санитаров и минёров.

Но оказалось, что Синий крест есть и в фильме 1988-го года, не поняла, тогда ещё придумали и перекочевал из старого фильма в новый или и в самом деле был хотя бы в Москве. В провинции стопудово не было, я давно живу и в советское время уже спасала собак из отлова.

Так вот в "Пальме" вместо пилота мальчик, сын пилота, а киноистория про этого мальчика, потерявшего мать и с трудом принимающего отца, который их бросил и только теперь забрал сына.

Мальчик всех взрослых заставит по его детскому сценарию действовать, спасёт собаку, заодно подружиться с отцом и найдёт ему невесту, а себе мачеху.

Младший Добронравов в роли отца-пилота мальчика и старый добрый Ильин в роли отца невесты - будущей мачехи, то есть в роли дедушки, как всегда, обаятельны и привлекательны, настолько хорошо сыграли, что переиграли ребёнка и собаку!

Но как-то меня это не обрадовало.

Мифология - дело такое, гони её в дверь - она в окно. Но мифологизация недавнего прошлого, которое ещё отлично помню не только я, 60-летняя, но и родители мои ещё живы, несусветной наглостью мне кажется.

Амнезия с деменцией в старших поколениях, видимо, не так быстро действуют, как хотелось бы кому-то, поэтому исправлять и разукрашивать недавнее прошлое приходится не дожидаясь их действия, на живую нитку. И сколько настрогали фильмов про идеальное советское время за последние лет 10-15, я даже не возьмусь перечислить.

Что люди поплачут над судьбой брошенной собаки и порадуются хэппи-энду вроде бы неплохо, но и пользы, по-моему, мало. То есть смотря какой пользы и кому. Создателям и прокатчикам польза была, если отбили вложения. А вот собакам? Незаметно что-то пока.

Хотя вопрос открытый, я не специалист по воздействию мифологии на массы, вижу только, что как бросали и выгоняли, как выкидывали ненужных щенят и взрослых, так и бросают хозяева собак, закон за это не наказывает, ну и всё, не пойман - не вор.

Вижу также, что чем страшнее реалии, тем оптимистичнее кино, это-то понятно и закономерно, спрос на сказки растёт и можно на них заработать.

И толку бурчать нет, но не выдержала.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 11, Потомок подданных Императора Николая II:

СССР накрылся медным тазом.

Нет, Дульсинея - не она... ))

11. СССР накрылся медным тазом.

Это из "благочестивого" текста про Сталина и РНЛ:
https://proza.ru/2016/09/15/1006

10. Ответ на 6, Советский недобиток:

" Монтировала потом фильм о его пребывании и запомнила эти кадры, когда вертолёт уже улетел, а люди не расходятся, всё стоят и смотрят в небо." (с)
Да уж...

Вот, например, что рекламирует в своём журнале уважаемая автор:
http://rys-strategia.ru/news/2017-07-26-3429
Были у неё даже похвалы в адрес Алексеевич - ведь та тоже восхищается Солженицыным и "разоблачает" совок.

9.

И , конечно. не помнит ни огромного успеха фильма и книги «Белый Бим Чёрное ухо», ни такого же успеха фильма «Ко мне, Мухтар!» Амнезия... и что бишь ещё?
В 1975 году Гавриил Троепольский был удостоен Государственной премии СССР за повесть «Белый Бим Чёрное ухо».
В 1977 году Станислав Ростоцкий снял по книге одноименный «двухсерийный кинофильм», который также стал победителем многих кинофестивалей и номинировался на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». В 1998 году в Воронеже перед входом в местный Театр кукол главному герою книги Биму был установлен памятник.
19 апреля 2002 года «Ко мне, Мухтар!» получил премию российского (ныне международного) кинофестиваля «Золотой клык» как один из лучших фильмов с участием животных, олицетворяющий собой честь и славу отечественного кинематографа[15]. Киновед Сергей Кудрявцев назвал фильм самой популярной отечественной лентой о прочной и нерушимой собачье-людской дружбе
.
С. Югов / 02.05.2023, 09:23

8. Одна из бед России.

Солженицианство - одна из бед России.
Это такой же диагноз, как ильинизм.

7. Ответ на 4, С. Югов:

Сам Русский Иван позавидовал бы ))
Разве только он.
А так - амнезия с деменцией... (сами придумали термин).

Точно.

6. Ответ на 5, Потомок подданных Императора Николая II:

" Монтировала потом фильм о его пребывании и запомнила эти кадры, когда вертолёт уже улетел, а люди не расходятся, всё стоят и смотрят в небо." (с)
Да уж...

5. Ответ на 3, Советский недобиток:

Амнезия с деменцией в старших поколениях, видимо, не так быстро действуют, как хотелось бы кому-то, поэтому исправлять и разукрашивать недавнее прошлое приходится не дожидаясь их действия, на живую нитку. И сколько настрогали фильмов про идеальное советское время за последние лет 10-15, я даже не возьмусь перечислить. (С)

Сам Русский Иван позавидовал бы ))


) Живёт не по лжи, как восторженная поклонница Солженицына.
https://proza.ru/2018/12/11/1146?fbclid=IwAR0gDGkN6f5ByiyAIGpZYlx_k9TALkUfCi1XEEdA0O8h8-pysgV24rtFn9A

4. Ответ на 3, Советский недобиток:

Сам Русский Иван позавидовал бы ))
Разве только он.
А так - амнезия с деменцией... (сами придумали термин).

С. Югов / 01.05.2023, 20:53

3.

Амнезия с деменцией в старших поколениях, видимо, не так быстро действуют, как хотелось бы кому-то, поэтому исправлять и разукрашивать недавнее прошлое приходится не дожидаясь их действия, на живую нитку. И сколько настрогали фильмов про идеальное советское время за последние лет 10-15, я даже не возьмусь перечислить. (С)

Сам Русский Иван позавидовал бы ))
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Чернавская
Вечный покой
Скоропостижно преставился ко Господу архимандрит Трифон (Плотников)
15.11.2023
Гитлер разбудил Оппенгеймера
«О́ппенгеймер»
18.09.2023
Все статьи Наталья Чернавская
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07