Как готовится коронация Карла III

0
863
Время на чтение 9 минут
Источник: Моя семья
Как готовится коронацияБританская королевская семья вновь мелькает на первых полосах европейской прессы. Страна готовится к «главному торжеству года» – церемонии коронации Карла III, которая намечена на 6 мая. Каким же будет это мероприятие? И почему некоторые жители Туманного Альбиона называют его «откровенной издёвкой над тысячелетней историей монархии»?
«Уценённый король»

«Операция «Золотая сфера» – такое кодовое название присвоили комплексу мероприятий, связанных с подготовкой и проведением коронации. Как сказано в концепции, главной задачей является «отражение роли современного монарха и его взгляда в будущее».

Будущее 73-летнего короля Карла, конечно, полно светлых надежд, однако сейчас всё упирается в экономию. Вместо 8 тысяч гостей, которые явились на коронацию его матери в 1953 году, он ждёт всего 2 тысячи человек. Вместо традиционных трёх часов коронация займёт час. По этой причине уже сегодня Карл получил от своих подданных прозвище «уценённый король».

Предстоящее торжество также должно «представить многоконфессиональную Великобританию», что вполне логично, учитывая происхождение многих современных британских политиков. Премьер-министр страны Риши Сунак – индуист, мэр Лондона Садик Хан – мусульманин, так же как и лидер Шотландии Хамза Юсаф.

Всё это собираются учесть организаторы. Но, кроме того, у них есть ещё одна головная боль: крайне нежелательно, чтобы коронация вызвала громкий скандал. И, судя по всему, эти опасения не беспочвенны.

Скандал №1

Далеко не все способны припомнить хотя бы основные титулы Карла III, но зато весь мир прекрасно осведомлён о его супружеской измене принцессе Диане, женитьбе на разведённой Камилле Паркер-Боулз, склоках с младшим сыном Гарри и прочими скандальными событиями в личной жизни.

Вот и предстоящее помазание уже породило сплетни и нехорошие подозрения. Интерес вызывает даже дата, на которую назначено событие. Изначально коронация планировалась на 2 июня – день годовщины коронации Елизаветы II. Однако торжество перенесли на 6 мая, субботу, наплевав на давний запрет короноваться в выходные.

Причина проста. 6 мая свой четвёртый день рождения отметит внук Карла, Арчи, сын Гарри и Меган. Эта парочка отщепенцев прославилась тем, что успешно поливает помоями королевское семейство, сливая в прессу интимные детали, не предназначенные для чужих ушей. Рыжий принц уже обвинил Виндзоров в расизме, деспотизме, антифеминизме, и неизвестно, что ещё придёт ему в голову. Вдобавок папа и бабушка объявлены главной причиной психического расстройства, которое получила Меган.

В общем, присутствие герцога и герцогини Суссекских на коронации явно нежелательно. И, поскольку 6 мая они собираются отмечать день рождения любимого сыночка, для них это прекрасный повод остаться дома, а не тащиться в Лондон.

«В британской королевской семье так строят расписание, что одно событие никогда не заслоняет другое. И сейчас Карл прозрачно намекает, что ничего особенного 6 мая не произошло – ну, подумаешь, кто-то там родился» – так комментируют британские газеты весьма прозрачный намёк семьи Виндзоров. Англичане вообще часто называют Гарри и Меган «королевскими Кардашьянами». А таблоид «Сан» прямо указывает: «Гарри не будут рады в Лондоне. Члены королевской семьи опасаются скандала и очередного обнародования личных разговоров».

Скандал №2

За компанию с Карлом III коронуют и его супругу Камиллу, в связи с чем в очередной раз будут попраны древние традиции империи. Тем более что история уже знает случай, когда ради женитьбы на разведёнке монарх лишился трона.

Вообще-то британцы до сих пор любят свою Диану. Это трудно объяснить, ведь принцесса вовсе не была святой, просто нашла для себя удачный образ жертвы. Однако граждане Соединённого Королевства не верят «сплетням» о ней и по-прежнему настроены против Камиллы.

И вот теперь восшествие Паркер-Боулз на престол многими воспринимается как издевательство над памятью Дианы. Да и над англиканской церковью, которая настаивает на нерасторжимости христианского брака.

Впрочем, кто теперь слушает англиканскую церковь? Тем более что сама королева Елизавета II разрешила гомосексуальные браки.

Скандал №3

Коронация британского монарха на протяжении тысячи лет неизменно состояла из следующих этапов: признание, присяга, помазание, а затем инвеститура, которая включает в себя возложение короны, возведение на престол и почитание. Но сегодня эта традиция трещит по швам.

Самый сакральный (то есть потусторонний, сверхъестественный) ритуал во всём действии – помазание. Его даже никогда не снимали на камеру, поскольку это слишком интимный момент. В телесериале «Корона» показано, как отец Елизаветы, король Георг VI, объяснял дочери: «Когда святой елей касается меня, я преображаюсь, вступаю в прямой контакт с божественным началом. Я изменяюсь навсегда. Отныне я связан с Богом. Это самая важная часть всей церемонии».

Ещё со времён Карла I елей для помазания по старинному секретному рецепту варила семья Сквайров. Однако для Карла III выбран другой поставщик – елей доставят из Иерусалима, и это вновь перечёркивает традиции. Как пишет «Телеграф», «решение принял архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который проведёт коронацию. Ему важно продемонстрировать связь между коронацией, Библией и Святой землёй».

Русские религиоведы так объясняют появление «ортодоксального елея» на голове британского короля: «Данное действие представляет собой акт экуменизма – лжеучения об объединении всех религиозных конфессий в рамках некоей единой церкви. Видными активистами такого рода инициатив выступают люцифериане, то есть сатанисты. Руководство Англиканской церкви разрешило благословлять однополые союзы и делать женщин священнослужителями, что также вписывается в концепты экуменизма».

Британский монарх вообще-то по совместительству является верховным правителем Церкви Англии. То есть в рамках англиканской веры он – патриарх, или, если угодно, папа лондонский. И что же мы обнаруживаем в голове этого «патриарха»? А вот что. Покровительство украинским властям, которые изгоняют православных священников из храмов. И поощрение безумных идей – например, недавно в присутствии Карла была прочитана проповедь на тему «Иисус Христос – трансгендер», и король выслушал её благосклонно.

Пикантная деталь, делающая коронацию цирком, – нестандартный елей будет ещё и вегетарианским. По традиции, в его состав обязательно входил экстракт желёз цивета – животного, обитающего в Африке и Азии. Властвующие западным миром «зелёные», с благословения которых на планете постоянно ведутся кровопролитные войны, выступили против такого елея. По требованию зоозащитников состав изменили.

Скандал №4

После помазания Карлу вручат скипетр, символизирующий власть, золотой жезл, увенчанный голубем, символом справедливости и милосердия, и державу – сферу, символизирующую религиозный и моральный авторитет. Затем на голову возложат золотую корону святого Эдуарда. И вот вокруг этой короны опять поднялся шум.

Венец украшают драгоценные камни, в том числе бриллиант «Куллинан II» – «вторая звезда Африки». А ещё – знаменитый «Кохинур». Оба камня, как и прочие драгоценности, вывезены из британских колоний. И теперь Индия, Пакистан, Афганистан и Иран предъявили претензии на украденные у них сокровища. Так что Букингемский дворец вынужден готовить для коронации более скромный вариант короны.

«Вырежут из фольги? Возьмут в «Бургер-кинг»?» – гадают англичане.

Необычным будет и новое платье короля. Вместо бриджей и шёлковых чулок, как заверяет таблоид «Сан», Карл наденет военную форму. Для воюющего королевства – норма! Но другой источник уверяет, что «современный король облачится в домашний костюм».

«Так кого же коронуют – военного или домохозяина?» – интересуются подданные.

Скандал №5

Далее по традиционному плану коронации значится «преклонение». То есть перед королём должны склониться пэры британской монархии и все мужчины, входящие в королевскую семью. Но это тоже отменяется! Ведь подобный обряд выглядит не толерантно и демонстрирует «токсичную маскулинность».

По последним данным английских СМИ, встав на колено перед Карлом, ему на верность присягнёт лишь старший сын и ближайший наследник принц Уэльский Уильям.

Весь этот сабантуй, в котором мало что осталось от классической коронации, будет сопровождаться музыкой композитора Эндрю Ллойда Уэббера. Обещаны также греческие православные песнопения (ведь у короля греко-германские корни) и госпел в исполнении негритянского хора.

Скандал №6

Помимо членов королевской семьи, премьер-министра, представителей палат парламента и глав государств, на коронацию пригласили почти всех зарубежных монархов, что снова идёт вразрез с давней традицией не включать в список гостей королей-иностранцев.

«Коронация должна быть священной церемонией между монархом и его народом в присутствии Бога. Но Карл III намерен пригласить коллег со всего мира, – пишут британские СМИ. – В торжествах примут участие король Испании Филипп и королева Летиция, король Иордании, султан Брунея, султан Омана, скандинавские королевские особы, князь Монако Альберт и его супруга».

Премьер-министр Сунак вдобавок заявляет, что «планирует использовать коронацию короля для сглаживания отношений с Пекином, пригласив высокопоставленного члена китайского политбюро Ван И».

Почётным гостем коронации планировалось сделать президента США Джозефа Байдена, но «заграничные поездки сильно выматывают 80-летнего президента». Вместо него в Вестминстер выдвинется супруга Джилл Байден. «А ведь как было бы славно, если бы эти два выживших из ума деда встретились!» – шутят по этому поводу простые англичане. И добавляют: «Как же низко пала Британская империя, если президент США мчится на поклон к наркоману с Украины, но не едет на коронацию английского монарха».

Неприятность вышла у Карла и со звёздами эстрады. Из длинного списка знаменитых исполнителей почтить короля своим присутствием пока согласились лишь Кайли Миноуг, Стиви Уандер и группа «Тейк Зэт». Элтон Джон, Гарри Стайлз, Адель, Эд Ширан и «Спайс Гёрлз», как пишет «Дейли Мейл», «отклонили приглашение из-за высокой занятости».

«Интимное общение монарха с народом и Богом», как называют коронацию в древних текстах, пройдёт без народа. Людям позволят заглянуть в Вестминстерское аббатство лишь после окончания церемонии и исключительно босиком – чтобы чернь не попортила обувью старинную плитку. Хотя ведь именно из их налогов правительство ежегодно выделяет на содержание королевского дома десятки миллионов фунтов стерлингов.

Живую музыку для простолюдинов, как сообщается на сайте Букингемского дворца, «представят хор беженцев, хор волонтёров, хор представителей ЛГБТ+ и хор медработников».

Некоторые англичане требуют и вовсе отменить коронацию. «Эта бессмысленная театральная постановка стоимостью в десятки миллионов является пощёчиной для миллионов людей, борющихся с сегодняшним кризисом, – сказал на акции протеста глава Республиканской партии Грэм Смит. – Нам нужна серьёзная дискуссия о коррупции в королевской семье, злоупотреблении властью и неспособности монархии служить интересам страны».

Подъём монархических настроений, который наблюдался осенью после кончины Елизаветы II, уже сошёл на нет. Треть населения Великобритании опять выступает за полное упразднение монархии.

Крест на Карле

Собственно, все вопросы к Карлу III отпадают после того, как он недавно нанёс визит в Германию, где посетил мемориал в память о немцах, убитых во Второй мировой войне.

«Спросите у Карла и его жены, не планируют ли они посетить Ленинград – Санкт-Петербург, в котором от голода умерли сотни тысяч советских людей? А может, Карл планировал посетить белорусскую деревню Хатынь, где украинские националисты заживо сожгли стариков и детей?» – размышляет автор информационного канала «СвиссВатник».

Но, несмотря на все скандалы, коронация – это масштабное и захватывающее зрелище. Нам будет на что посмотреть. Королевская семья прекрасно усвоила, что красивый фасад в монархических делах – это главное. Так что весь мир готовится смотреть трансляцию, перемывать косточки отщепенцу Гарри, любоваться офицерским мундиром Уильяма, обсуждать прекрасно подогнанный по фигуре наряд красотки Кейт Миддлтон и умиляться красиво одетым и аккуратно причёсанным внукам короля.

Что и говорить, Кейт действительно красотка. И Вестминстерское аббатство поражает воображение своей архитектурой. Ну а церемония коронации в прямой трансляции Би-би-си наверняка превзойдёт всё, что мы видели раньше. Однако не стоит забывать, что за этим шикарным фасадом скрываются поддержка самых человеконенавистнических режимов, чудовищная ложь и снаряды с обеднённым ураном.
Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №15, апрель 2023 года
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Хакимова-Гатцемайер
Все статьи Марина Хакимова-Гатцемайер
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45