Что началось в Киево-Печерской лавре после захода «Правого сектора»*

Автокефалия на Украине 
0
1297
Время на чтение 7 минут

Верующие у стен Киево-Печерской лавры, 4 апреля 2023 года - РИА Новости, 1920, 05.04.2023

© AFP 2023 / Dimitar Dilkoff

Источник: РИА Новости

Православные Украины продолжают защищать Киево-Печерскую лавру, невзирая на переменчивую погоду и нападки радикалов. Осознав, что отобрать обитель "по мирному сценарию" не получится, власти все больше склоняются к силовому захвату. О ситуации вокруг главной святыни страны — в материале РИА Новости.

Молитва против проклятий

На пятачке возле входа в лавру яблоку негде упасть. Толпа расступается, только чтобы пропустить выезжающие из ворот автомобили. Люди тихо читают Символ веры, акафисты. Время от времени возглашают: "Христос воскресе!"

Прихожане канонической Украинской православной церкви молятся тут уже неделю. Кто-то ближе к вечеру уходит, некоторые остаются на ночь. Духовенство по возможности помогает пастве: священники раздают горячие обеды, чай и — что немаловажно — памятки.

"Как вести себя <…> с представителями полиции и людьми в военной форме. Чтобы мы знали, на что они имеют право", — пояснил очевидцам один из монахов.

На шестой день стояния поддержать верующих пришел глава УПЦ митрополит Киевский Онуфрий. "Тем, кто пляшет, поет на том месте, которое орошено слезами, кровью, потом подвижников наших, я хочу сказать: не надо богохульствовать и осквернять святыню своим недостойным поведением", — сказал духовный лидер.

Хотя у стен лавры постоянно дежурит полиция, радикалы за прошедшую неделю неоднократно пытались спровоцировать защитников на конфликт.

Верующие в Киево-Печерской лавре в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.04.2023

© Фото : УПЦ

Верующие в Киево-Печерской лавре в Киеве

Несколько мужчин развернули плакат с надписью, призывающей прогнать русских из монастыря. "Украинская православная церковь должна быть только украинской", — заявил один из них. Другая группа выкрикивала националистические лозунги. Прихожане в ответ пели молитвы.

Их пыталась заглушить молодежь возгласами "Слава Украине! Героям слава!", "Геть московского попа!" и украинским гимном. Позже вмешались правоохранители, стали выводить провокаторов, которые при этом призывали к насилию.

Среди них, как сообщали очевидцы, были замечены люди с красно-черными шевронами "Правого сектора"*.

Избирательность Фемиды

Противостояние вокруг Киево-Печерской лавры началось после того, как украинский Минкульт в одностороннем порядке разорвал договор аренды. И потребовал от монахов покинуть монастырь к 30 марта.

Обитель полностью принадлежит государству как национальный заповедник. Одна ее часть — так называемая Нижняя лавра — находилась в безвозмездном пользовании УПЦ. Другая — Верхняя — полностью музейная.

С 30 марта в монастыре должна была начать работу специальная комиссия по "возврату имущества государству". Но верующие ее не пропустили. Наместник, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, заявил, что для аннулирования договора нужно решение суда.

Ситуация в Киево-Печерской лавре

© УПЦ

Ситуация в Киево-Печерской лавре

Соответствующий иск УПЦ подала. Однако его тут же отклонили.

А вскоре Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила митрополиту Павлу обвинения в "разжигании межрелигиозной розни" и "оправдании вооруженной агрессии России". В его доме провели обыск, самого архиерея доставили в зал суда.

"Все эти протоколы на основе чего-то неизвестного... Мы хотим знать, чем все они мотивированы? <…> Требую по закону — я не знаю уголовного законодательства, я знаю конституцию — защитить свои права", — заявил он в ответ.

Несмотря на то что в зале суда священнослужителю стало плохо, заседание после небольшого перерыва все же решили продолжить. В итоге наместника отправили под домашний арест на 60 суток. Прокурор также просил запретить ему выступать публично. Суд просьбу отклонил.

В своем последнем на данный момент видеообращении митрополит Павел еще раз призвал монахов не покидать обитель. И добавил: те, кто выступают против УПЦ, вскоре "будут сильно сожалеть об этом".

Агитация в раскол

В сложившейся ситуации как издевка звучат слова Владимира Зеленского, который назвал Украину "территорией самой большой религиозной свободы".

Обыски у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла - РИА Новости, 1920, 04.04.2023

© Фото : СБУ

Обыски у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла

Глава государства проигнорировал желание членов синода УПЦ побеседовать с ним. Архиереи во главе с митрополитом Онуфрием 20 марта лично пришли к зданию офиса президента — и простояли у закрытых дверей более двух часов.

В окружении Зеленского высказывают куда более радикальные идеи. Например, советник главы офиса президента Михаил Подоляк заметил: в первые месяцы боевых действий был уникальный шанс "вылечить гнойник" (как он назвал каноническую церковь) и "зачистить пророссийских" священнослужителей.

Сейчас, по его мнению, провести такую "чистку" гораздо сложнее, но "это не значит, что невозможно". Просто власти должны действовать более жестко.

"УПЦ <…> будет постепенно уезжать в российские города и там чем-нибудь заниматься. А на Украине будет только ПЦУ", — подчеркнул Подоляк.

Структуру под названием ПЦУ — Православная церковь Украины — создали в 2018-м при содействии экс-президента Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея. УПЦ, как и Русская православная церковь, считает ее раскольнической.

Этой религиозной организации импонирует перспектива быть "единственной православной в стране". Еще 28 марта она потребовала от властей отдать всю Киево-Печерскую обитель. А лидер ПЦУ Епифаний Думенко пообещал: те, кто примкнут к нему, смогут остаться в монастыре.

Президент Украины Петр Порошенко, Митрополит Епифаний и Вселенский Патриарх Варфоломей перед церемонией подписания томоса в Стамбуле, Турция. 5 января 2019 - РИА Новости, 1920, 04.04.2023

© AP Photo / Mykola Lazarenko

Президент Украины Петр Порошенко, митрополит Епифаний и Вселенский патриарх Варфоломей перед церемонией подписания томоса в Стамбуле, Турция, 5 января 2019 года

"Стратегия состоит в том, чтобы братия сменила принадлежность. Ведь каноническая УПЦ по количеству монашествующих превосходит раскольничью реплику в 20 раз", — говорит советник патриарха Московского и всея Руси в сфере внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Он уточняет, что всего у Украинской церкви в стране более 4,6 тысячи иноков. У ПЦУ же — пара сотен. Кроме того, из всей киево-печерской братии (около 220 человек) лишь пятеро согласились уйти к Думенко.

Политическое самоубийство

Эксперты сходятся во мнении, что нынешняя ситуация на Украине — кризисная. Киев поставил перед собой конкретную цель: в лавре должны служить раскольники, а УПЦ надо ликвидировать.

"Дело в том, что эта церковь по духу своему совершенно иная: она рождена в общей православной традиции Древней Руси. Именно этим она не устраивает политиков", — поясняет профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко.

Кроме того, добавляет он, УПЦ никогда не пойдет на "духовное предательство" — объединение с раскольниками и греко-католиками. А именно эта унификация сейчас выгодна власти.

Обстановка возле Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 1920, 04.04.2023

© Фото : УПЦ

Обстановка возле Киево-Печерской лавры

В свою очередь, религиовед Роман Лункин считает, что нынешнюю логику режима можно назвать "суицидальной".

"Во-первых, почему государство считает возможным вмешиваться в дела церкви? Во-вторых, как можно ликвидировать самую крупную православную организацию в стране — УПЦ? Это лишь приведет к недовольству среди значительной части населения", — уверен он.

Кроме того, скоро выборы. Следовательно, отмечает Лункин, Зеленскому необходимо каким-то образом обосновать свою несменяемость либо же проводить голосование.

Эксперт напоминает: практически каждый украинский президент перед тем, как баллотироваться на второй срок, устраивал "церковный майдан". Но при этом проигрывал. Не исключено, что нынешнего лидера постигнет та же участь.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Проскурин
Как торгуют святынями в интернете
Бизнес на костях
03.04.2024
Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
Правительство Сунака записывает религиозные организации в экстремисты
29.03.2024
«Сигнал всем». Киев начал играть по-крупному
«Все случится в ближайшие дни». Киевские власти задумали страшное
02.03.2023
Все статьи Сергей Проскурин
Автокефалия на Украине
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Искать поддержки надо у православных и традиционалистов
О визите на Украину представителей Конференции европейских церквей
11.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24