Осторожно! Интернет-мошенник!

Иоанн Кронштадтский 
0
687
Время на чтение 4 минуты

Источник: блог автора

Сразу же хочу попросить прощения у всех почитателей св.Иоанна Кронштадтского, что я вынужден опубликовать эти кощунственные фотошопы с его изображениями. Однако иначе невозможно разоблачить их богохульного автора, который может убрать их со своей страницы.

За многие годы воссоздания мемориальной квартиры св. Иоанна Кронштадтского было много разных искушений, но такого я даже представить себе не мог.

Недели полторы назад вконтакте к сотруднице нашего музея обратился неизвестный автор, скрывающийся под ником "Алек Сей" (никакой конкретной информации о себе в профиле он не сообщает!), который потребовал предоставить ему отсканированный прижизненный портрет Иоанна Кронштадтского из музея. Об этом замечательном портрете я подробно написал сразу же после его обретения в 2012 году у себя в жж (см: https://otets-gennadiy.livejournal.com/97421.html?rep..), опубликовав и сам портрет.

Я посмотрел его страницу ВК и также несколько групп, которые он создал. Внешне они производят впечатление православных страниц. Он публикует разные портреты Иоанна Кронштадтского, сопровождая их цитатами из Дневника о.Иоанна. Но это впечатление обманчивое. Если вчитаться в цитаты, в большинстве случаев они вырваны из контекста и преднамеренно выбраны высказывания о.Иоанна с изображением каких-либо своих немощей батюшки, либо с осуждением других людей. В целом такой подбор цитат создает искаженный духовный облик Всероссийского пастыря.

Недавно, чтобы привлечь внимание к своей странице и втереться в доверие к православной аудитории, "Алек Сей" срежиссировал псевдосенсацию, опубликовав фотографию Иоанна Кронштадтского, которую всего-навсего перепостил с другого сайта, назвав все это "СЕНСАЦИОАННАЯ НАХОДКА. НЕИЗВЕСТНЫЙ ФОТОПОРТРЕТ ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО", сопроводив перепост текстом: "На просторах интернета силами сообщества «И Слово было Бог» обнаружена совершенно новая, доселе никому неизвестная, уникальная фотография всероссийского батюшки о.Иоанна Кронштадтского!" Смешно читать, как результат обычного поиска в яндекс выдается за всемирное открытие. На удивление "сенсация" была легко воспринята за чистую монету многими интернет-ресурсами и растиражирована в интернете. Цель была достигнута. Количество подписчиков неизвестного "Алек Сея" увеличилось сразу на несколько тысяч.

Но если бы читатели удосужились просмотреть глубже ленту его сообщений, они бы сделали много поразительных открытий. Между обычными фотографиями Иоанна Кронштадтского этот автор периодически публикует откровенно оскорбительные и кощунственные изображения отца Иоанна (и других святых). Я не поверил своим глазам: то Дорогой Батюшка изображается с пистолетом в руке, то в каких-то модных очках, то с рекламой кофе и т.д. Встает вопрос уже не о его православности, а о его сатанизме. Мне стало ясно, с кем мы имеем дело и зачем этому кощуннику прижизненный портрет св.Иоанна из музея. Он также подвергся бы кощунственному фотомонтажу.

Далее последовал ряд странных событий. Вначале этот автор сделал массовую интернет-рассылку пользователям под громким названием "Возмутительная ситуация с портретом о. Иоанна Кронштадтского" о том, что мы якобы спрятали этот портрет, скрываем его и т.д., пытаясь настроить против музея общественное мнение. Напомню, что портрет с 2012 года находится в экспозиции музея. Мы его всем показываем и рассказываем о нем на каждой экскурсии. Его подробная история опубликована мною в интернете, также как и его хорошее изображение. Провокатор даже не заметил противоречия в своих заявлениях. Если мы скрываем портрет, откуда же он узнал о нем и где взял его изображение?! Именно из моей публикации.

Видя, что он опубликовал явную нелепицу, "Алек Сей" бросился в другую крайность: он сделал еще одну массовую рассылку уже от имени музея с рекламой о том, что в музее будто бы открыта выставка этого прижизненного портрета. Нам стали звонить и спрашивать о выставке. Пришлось объяснять, что портрет выставлен уже более 10 лет назад и его может увидеть каждый посетитель. Сначала трудно было понять логику кощунника, зачем он от имени музея распространяет заведомую ложь?

Но это вскоре прояснилось, когда на страницах и группах ВК мошенника было опубликовано конкретное требование сбора пожертвований якобы на нужды музея, но при этом была указана личная карточка Сбербанка: "Дорогие братья и сестры! Вы можете поддержать музей по реквизитам: Cбepбaнк №№№ Алексeй Николаевич З. Ждем вас в гости к батюшке Иоанну. Будет интересно!" Такие просьбы стали приходить и в личку его френдам (которых он собрал уже более 6000).

Тогда стало ясно, что перед нами не только кощунник, но еще и откровенный мошенник, который хочет обмануть почитателей св.Иоанна Кронштадтского и от имени музея собрать деньги в свой собственный карман.

У любого почитателя Дорогого Батюшки возникает вопрос, как можно так низко опуститься, чтобы с одной стороны открыто издвеаться над образом Всероссийского пастыря, а с другой стороны нагло наживаться на его имени? Очевидно, что этот человек потерял совесть. На том прижизненном портрете о.Иоанна, который стал предметом спекуляций этого мошенника, на глазах видны слезы, как будто батюшка провидел эту горькую историю и скорбит о ней...

В связи с этой неординарной ситуацией хочу заявить, что Мемориальный музей-квартира никогда за все 24 года своего существования ни разу не совершал в интернете никаких сборов денежных средств , никогда не публиковали номера наших карт и поэтому любой сбор денежных средств от имени Мемориальной квартиры св.Иоанна Кронштадтского, является мошенничеством. Если вы, дорогие мои, получили подобные просьбы о пожертвовании, проигнорируйте их, а лучше отреагируйте на них жалобой в администрацию ВК.

Прошу также всех моих друзей отписаться (если Вы состоите в друзьях или группах) от "Алек Сея", выйти из созданных им псевдоправославных групп. Прошу Вас заблокировать его страницы и пожаловаться на его страницы, чтобы администрация ВК пресекла преступную деятельность этого интернет-мошенника и кощунника.

Сообщаю его страницы, на которых размещены кощунственные материалы и призывы жертвовать в карман мошенника от имени Музея св.Иоанна Кронштадтского:
https://vk.com/id622560189 — Храм Живоначальной Троицы
https://vk.com/islovoboga - И Слово плоть бысть
https://vk.com/id506676053 - Алек Сей
https://vk.com/id602335329 — Алек Сей

Также обращаюсь с просьбой к своим друзьям сделать перепост этого сообщения, чтобы предупредить других интернет пользователей о том. что под видом православного блогера вконтакте орудует волк в овечьей шкуре.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35