14 мая Эрдоган пойдёт ва-банк

В контексте необъявленной третьей мировой войны России объективно выгодно сохранение в Турции политического статус-кво

Новости Турции 
0
564
Время на чтение 7 минут

14 мая Эрдоган пойдёт ва-банк

Источник: ФСК

Вопреки опасениям противников турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана «дрожь земли» – серия землетрясений, унесших жизни более 48 тысяч человек и разрушивших 6217 зданий при общем ущербе порядка 100 млрд долларов – не стала предлогом для отсрочки парламентских и президентских выборов.

10 марта в Турции официально стартовала предвыборная кампания.

Выборы должны состояться 14 мая. В этот день страна окончательно сделает выбор между прозападной ориентацией со статусом лояльного вассала внутри НАТО и дальнейшим укреплением суверенитета с опорой на евразийских партнёров, включая Россию, Китай, Иран и соседей по региону.

Для президента Эрдогана выборы станут судьбоносными: либо возвестят закат его карьеры политика, либо вознесут его на пьедестал, сравнимый с пьедесталом Ататюрка.

Лира в миноре

«Национальный альянс» из шести оппозиционных партий, избравший единым кандидатом на пост президента Турецкой Республики 74-летнего лидера кемалистской по своей родословной Народной республиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу, прибегает к классическим политтехнологическим штампам.

«Сегодня мы очень близки к свержению трона тирана», – возгласил Кылычдароглу на следующий день после своего выдвижения. – Вместе мы положим конец этому безумию».

На чем зиждется эта агрессивная самоуверенность?

Экономика сегодня перестала быть союзником правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Вскрылось, что далеко не всегда торжествовала справедливость, в частности, когда амнистию от государства получили строительные бароны, которые возвели из некачественных материалов и с нарушением технологии безопасности целые микрорайоны. Местные эксперты утверждают, что именно бракованные несущие плиты и железобетонные перекрытия привели к тому, что здания сложились как карточные домики, похоронив под руинами десятки тысяч невинных жильцов. На совести застройщиков, по предварительным прикидкам, от 20% до 30% всех жертв «труса».

Оказалось, что и формально устойчивое развитие – экономика в 2022 году оставалась одним из мировых лидеров по приросту ВВП – имеет теневую сторону и шаткий фундамент. Эрдоган в ручном режиме управляет Центробанком, не позволяя повышать учетную ставку, чтобы дешёвые деньги (дешевые кредиты) поддерживали бизнес на плаву.

Удорожание энергоносителей обесценивает турецкую лиру (курс лиры к доллару США снизился за 2022 году на 40%).

Пересохший поток туристов из России и Украины (составлял примерно 23% от всех заезжих гостей) ввел эту важнейшую для наполнения бюджета отрасль в ступор.

Спрос на недвижимость замер у точки замерзания.

Обратная сторона дирижистской тактики Эрдогана в отношении кредитования бизнеса – уверенно разгоняющаяся инфляция. В 2023 году, по прогнозам, рост ВВП достигнет 3%, а годовая потребительская инфляция составит 42,5%. Основное бремя примут на свои плечи бедняки и средний класс, сосредоточенные преимущественно в городах, где меньше всего тех, кто голосует за Партию справедливости и развития (ПСР) и Эрдогана.

Разлад в оппозиции

Триумфу оппозиции, кемалистов и к ним примкнувших могут помешать несколько обстоятельств.

Показательным разладом в оппозиции стал демонстративный отказ от поддержки Кемаля Кылычдароглу как единого кандидата от «Национального альянса» со стороны госпожи Мераль Акшенер, лидера «Хорошей партии». Обвинив Кылычдароглу в выкручивании рук другим членам шестипартийного альянса, 66-летняя правоцентристская политик заявила: «Они оставили нас выбирать между смертью и малярией».

Журналисты решили, что это было сказано «тоном, напоминающим объявление войны». Оппоненты припомнили длинную «историю её дезертирства и предательства», в том числе отказ на президентских выборах в июне 2018 года поддержать кандидата НРП, в которой она состояла. Вместо этого она сама стала претендовать на пост главы государства.

Демарш «железной леди» спровоцировал скоропалительное бегство многих функционеров и активистов из её «Хорошей партии», чья философия характеризуется как ультраправая. В сентябре 2022 года Мераль Акшенер обнародовала «Иммиграционную доктрину и стратегический план действий», предполагающие создание на первых порах концентрационных лагерей для изоляции нелегальных мигрантов, а затем их насильственное выселение к 2026 году. По её выражению, Турция превратилась в «склад иммигрантов» и «почти в мусорную свалку» для Европы, которой эти беженцы не нужны.

Сверхзадача, которую постулировала Мераль Акшенер, – защитить «демографический состав Турции и турецкую идентичность».

Внутри НРП и других правых партий, как указывает журналистка Айше Чавдар, существуют разные взгляды на то, что понимать под турецкой идентичностью. Лакмусовой бумажкой может послужить разрешение дилеммы, ставшей частью политического фольклора в Турции: «Предположим, двое мужчин упали в море, один из них турок-немусульманин, а другой мусульманин, но не турок. У вас достаточно сил, чтобы спасти только одного из них. Кого бы из них вы спасли?» Для беспримесных националистов ответ однозначен: турка-мусульманина. Для сторонников ПСР и Эрдогана в большинстве случаев правильным будет считаться либо второй вариант, либо несуществующий синтетический вариант из обоих ответов.

В любом случае, возможный уход Мераль Акшенер в одиночное плавание – это значимая потеря для «Национального альянса»: если в момент вхождения в этот союз «хорошисты» набирали около девяти процентов голосов, то затем за них были готовы голосовать уже 17 процентов избирателей.

Многие аналитики считают, что выбор единым кандидатом от НА Кемаля Кылычдароглу – стратегическая ошибка. Родившийся в многодетной семье выходец из алевитов (субэтническая культурно-религиозная общность), прозванный Ганди / Ганди Кемаль за свое стоическое спокойствие, но не обладающий харизмой площадного трибуна, лидер кемалистов смотрится блекло на фоне таких колоритных политиков-однопартийцев, как Экрем Имамоглу, мэр Стамбула, и Мансур Яваш, мэр Анкары.

Однако выбор сделан.

Курдский фактор

Тем не менее над Ак-Сараем, резиденцией президента Турции (дворец по площади превосходит Белый дом в Вашингтоне в 50 раз), сгущаются тучи. Несмотря на грызню внутри разношерстной оппозиции, их шансы взять верх, по убеждению западных и прозападных аналитиков, как никогда велики.

Дженгиз Чандар, видный турецкий обозреватель, к которому прислушиваются, считает, что землетрясения в Турции разрушили не только территорию размером с Португалию, но и карьеру Эрдогана. По его прогнозу, оппозиция победит, притом с разгромным для Эрдогана счётом, но только в том случае, если за альянс проголосуют курды.

Курдский фактор, видимо, может стать гирей, что перевесит чашу весов в пользу Кылычдароглу, который родом из региона Дерсим с преимущественно курдским населением.

«Около трети курдов, будучи консервативно настроенными суннитами, традиционно голосуют за Реджепа Тайипа Эрдогана», – отмечает Орельен Денизо, независимый исследователь, специализирующийся по Турции. Однако оставшиеся две трети, по обыкновению, относятся к системным диссидентам и выступают против власти, которая отказывает им в праве считаться отдельной нацией и записывает их в «горных турок».

Митхат Санкар, сопредседатель прокурдской «Демократической партии народов» (ДПН), отстаивающей права национальных меньшинств, прозрачно намекнул, что откажется от выдвижения собственного кандидата и поддержит Кылычдароглу. ДПН числится третьей по значимости политической силой в стране, за которую обычно голосуют 10% избирателей.

В случае если возникнет союз по расчёту между ДПН и пятью оппозиционными партиями во главе с республиканцами Кылычдароглу, то, как прогнозирует Орельен Денизо, «Национальный альянс» мог бы победить в первом туре выборов.

Приемлемый статус-кво

Какие риски таит для Москвы приход к власти ставленника «Национального альянса»? Скорее всего, придётся забыть о том, что Турция со времён Кемаля Ататюрка проводила достаточно прагматичный курс в отношении СССР / России (не открыла второй фронт на южных границах во время Великой Отечественной войны), хотя и исправно исполняла свой долг члена НАТО (размещение ракет средней дальности «Юпитер» под Измиром с радиусом действия 2400 км привело к карибскому кризису).

Кто бы ни сменил Эрдогана в Ак-Сарае, новый президент будет подвергаться сильному и изощрённому давлению со стороны США и всего коллективного Запада. Не имея авторитета Эрдогана, он едва ли сможет этому противостоять, а потому примкнет к антироссийскому фронту.

В начале января на страницах «Уолл-стрит джорнэл» Джон Болтон, бывший советник по национальной безопасности в администрации Дональда Трампа, назвал внешнюю политику Турции «предательской» и призвал Запад предпринять «смелые шаги», чтобы обеспечить оппозиции победу на президентских выборах. Болтон заявил, что если выборы не будут отвечать критериям «свободных и честных» (читай: если оппозиция их проиграет), то «это станет последним аргументом для решения о лишении (Турции) членства в НАТО» (would be the final trigger in deciding whether to revoke its NATO membership).

Чем для нас привлекателен Эрдоган и почему при нём диалог Анкары и Москвы при всех расхождениях во взглядах доступен и целесообразен? По мнению Александра Дугина, «главное в Эрдогане – это его устойчивая ориентация на суверенитет. Именно это главный смысл его политики. Вокруг этой оси строится вся его деятельность во главе государства».

В январе заместитель председателя партии «Ватан» Этем Санчак заявил, что «НАТО пытается противопоставить нас нашему соседу Греции. Турция покинет НАТО через пять-шесть месяцев… Вы видите акции против Корана в Швеции и Нидерландах. Выход из НАТО стал срочным и обязательным». Опросы общественного мнения говорят о том, что 80% граждан Турции считают, что США проводят против их страны враждебную и разрушительную политику.

Не исключено, что в условиях давления на Турцию со стороны Запада произойдет ситуативное единение политических сил, для которых сохранение независимости Турции, а значит и свободы рук во внешней политике – важнейший принцип существования нации. И это поддержит действующего президента на выборах в год 100-летия образования Турецкой Республики.

В контексте необъявленной третьей мировой войны России объективно выгодно сохранение в Турции политического статус-кво.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Михеев
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
ФБР приравняло американских католиков к «доморощенным террористам»
Американские власти видят врагов среди сторонников традиционных ценностей
26.01.2024
Под кожей статуи Свободы завелись паразиты
Неолиберальная повестка в условиях сжимающихся экономических рамок превращается в настоящее безумие
01.11.2023
Пять причин победы Эрдогана
«Мы впервые поймали Запад в слабой позиции. Мы впервые поймали Америку»
05.06.2023
Россия готовится стать геополитическим Севером
Не стоит пренебрегать искусством быть над схваткой
25.11.2022
Все статьи Владимир Михеев
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Politico: результаты муниципальных выборов в Турции стали ударом для Эрдогана
Эрдоган получил удар на важных муниципальных выборах от усилившей свои позиции светской оппозиции
01.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40