itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О луганской больнице для тяжелораненых бойцов с передовой

Там, где ждут нашей помощи и поддержки

Новости Луганска 
0
1949
Время на чтение 10 минут

Источник: Попечение

В статье «Там, куда возвращается мир» описал первые впечатления от посещения нашей небольшой командой Луганской Народной Республики (ЛНР). В нем общими штрихами рассказал о том, что нами было сделано за время посещения этого только-только начавшего оправляться от боевых ран региона и в первую очередь его столицы – города-героя Луганска. Почетное звание присвоено указом главы ЛНР в 2019 году в момент празднования 224-й годовщины со дня основания города. Среди прочего упомянул о посещении больницы, куда везут в тяжелейшем состоянии с передовой бойцов и местных формирований Народной милиции, и военнослужащих Министерства обороны России, и участников ЧВК, и воинов добровольческих отрядов БАРС (Боевого армейского резерва специального).

В двух словах сообщил о передаче небольшого гуманитарного груза, приобретенного совместно с военными журналистами из Москвы, которые приехали и гостили на Луганщине вместе со мной. Лекарства из базового перечня, который знают все, приезжающие сюда с благотворительной миссией. Немного нижнего белья, ведь с передовой порой бойцов доставляют практически без ничего – все искромсано осколками, оковавшего или сожжено огнем врага. Полторы увесистых сумки шоколада. Эндорфины, «гормоны счастья», так необходимые на пути к скорейшему выздоровлению после всего пережитого на линии боевого соприкосновения с противником, здесь очень в тему! Как ныне уже психотерапевт после базовой дисциплины «психиатрия» это прекрасно понимаю. Сколько смогли, собрали и передали.

Решил развернуть этот момент подробнее, потому что в этой больнице очень велика потребность в специализированном медицинском оборудовании, о чем нам при личной встрече сообщила главный врач учреждения. Не называем ее, ни одного фото с ней не ставим, не указываем точное название больницы и уж тем более ее местонахождение в Луганске. Таковы правила военного времени. Угроза со стороны отмороженных укронацистов всегда сохранится до момента их полного уничтожения как в отношении персонала больницы, так и в отношении ее корпусов. Очень уж полюбила неонацистская укронечисть, которую почему-то некоторые наши соотечественники, не имея опыта общения с пострадавшими от их рук, упорно именуют «братья-славяне», расстреливать именно госпиталя и больницы с беззащитными пациентами и медперсоналом. Геолокацию этой больницы им никогда не узнать. Для этого используются высокотехнологичные устройства, размещенные в определенных местах ее корпусов.

У главного врача своя личная трагическая история. От рук укронацистов погиб ее супруг, ушедший в далеком 2014-м в народное ополчение в другом граничащем с Украиной регионе. Их отряд закидали запрещенными давным-давно ООН, но сегодня безнаказанно используемыми «жовто-блокитными» нелюдями фосфорными бомбами. Сгорел в страшных муках заживо. Дальше жизненный путь был тернист. В итоге возглавляет этот чрезвычайно значимый для бойцов любых подразделений объект. В реанимацию со всех полей сражений на территории ЛНР везут только сюда. Вытаскивают практически с Того Света. К сожалению, далеко не всех, но многих. Кто является гражданином России, одним днем после первичной хирургической обработки (ПХО) ран вывозят в медучреждения глубокого тыла. Кто-то остается здесь и его максимально быстро стараются поставит на ноги, а после уже длительная реабилитация. Достаточно взглянуть на рабочее место главного врача, его оформление, чтобы понять – этот человек на своем месте. И оно есть его боевой пост.

Она – правдоруб. В каждом ее слове только Правда. В «большой», расслабленной, оплетенной сетью коррупционных сговоров в системе здравоохранения России таких быстро снимают, найдя вымышленный повод, как неудобных. Здесь же, где от твердой гражданской и профессиональной позиции зависят напрямую судьбы и жизни сотен, тысяч бойцов и местных жителей, за таких персонал стоит горой, что называется, до последнего патрона. Никакие чинуши «высокого полета» неспособны их снять с заслуженных потом и кровью мест.

В отличие от министерства здравоохранения Луганской Народной Республики, где на все вопросы из Москвы отвечают – у нас все хорошо, мы уезжали из ЛНР с несколько иной информацией. Республиканская медицина, утверждает местное руководство системы здравоохранения, всем обеспечена в полном объеме. Между тем, к примеру, в том медучреждении, где оказались мы, ОСТРО необходимы:

1. Мобильный рентген-аппарат для выездной бригады на линию соприкосновения с врагом, чтобы сразу понимать тяжесть состояния пострадавшего бойца и определять ход иммобилизационных мероприятий. Отличается компактностью и легкостью, поэтому рекомендуется проведения диагностических манипуляций в военно-полевых условиях. Устанавливается в машине скорой медицинской помощи. Покупка подобного оборудования позволит создать оптимальные условия для работы на выезде. Несколько вариантов здесь.

Стоит порядка 200 – 400 000 рублей. Просят всего одну штуку.

2. Функциональные кровати для реанимационного отделения, секционные с электрорегулировкой головного и ножного концов. Находящиеся сейчас там старые, изношенные. Как пример, от российского производителя «Армед».

Стоимость порядка 55 000 рублей за штуку. Необходимо 20, в идеальном варианте 30 штук.

3. Противопролежневые ячеистые матрацы. Например, вот такие. По числу функциональных кроватей.

Стоимость одного в среднем 2000 руб.

4. Здесь нет НИ ОДНОГО психолога, клинического ли, общего ли! Уже и наш президент не раз говорил в своих выступлениях на высоких трибунах о необходимости скорейшего разворачивания системы психологической реабилитации бойцов, возвращающихся с полей сражений за Русский мир. Самое свежее – поручение Президента правительству России от 7 марта сего года изучить вопрос о системной работе по лечению последствий посттравматического синдрома (ПТСР) у военнослужащих и их семей. «Обеспечить при необходимости внесение соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации», – указано в поручении. В документе говорится о необходимости разработать соответствующую методологическую базу и организовать профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов в области психологии.

Пока правительство долгие месяцы будет изучать, разрабатывать и утверждать суть вопроса, даже еще не итоговый алгоритм оказания такой помощи, рост суицидальных попыток, зависимостей от различных наркотических средств и психотропных веществ, алкоголя у ребят, получающих тяжелые увечья на поле боя и видящих рядом смерти своих друзей, товарищей, однополчан, продолжит стремительно увеличиваться!

Все три психолога, работавшие в этой больнице, одномоментно уволились в день начала специальной военной операции (СВО) на Украине, выразив тем самым протест на такое решение российского президента. Понятно, какого качества психологическую «помощь» они оказывали на своих должностях. Скорее, это была имитация таковой. А ведь послевоенное ПТСР – крайне серьезное и лишь длительно, пошагово устраняемое или приглушаемое расстройство психической деятельности.

Здесь очень ждут специалистов из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Министерства здравоохранения Российской Федерации. В мою бытность там в клинической ординатуре и очной аспирантуре он назывался Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского или просто – Центр Сербского. В народе до сих пор помнят его именно под таким названием. Именно здесь размещено подразделение, многие годы оказывавшее поддержку выездами/вылетами на места боевых действий, терактов (в Москве на Дубровке, в Беслане и др.). Это Отдел неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях. Сотрудники Отдела занимаются изучением динамики психических расстройств, развивающихся у пострадавших на ранних и отдаленных этапах воздействия чрезвычайных ситуаций (ЧС), уточнением критериев клинической оценки психических расстройств, обусловленных ЧС у первичных и вторичных жертв. На основании опыта оказания помощи при различных ЧС, совершенствуются организация и формы помощи, разрабатываются механизмы реабилитации и социальной адаптации лиц, подвергшихся воздействию чрезвычайных ситуаций. Серьезная, очень нужная и важная для новых территорий работа! Подробнее о деятельности Отдела.

Ждут их для того, чтобы они собрали группу местных луганских психологов и обучили их как следует, курсами повышения квалификации с выдачей соответствующих сертификатов, работе с бойцами, пострадавшими от ПТСР после боевых действий и ранений. Будем пытаться выйти напрямую по старым связям на Центр Сербского, однако нет уверенности, что между нами не встанут в очередной раз барьеры российской чиновниче-бюрократической номенклатуры, требующие официальных обращений, писем, поручений за подписью такой же номенклатуры из ЛНР.

Такой мы увидели ситуацию в одной из наиболее значимых для нашего фронта в ЛНР больниц. Переданное нами, конечно, не то, чтобы способно решить хотя бы один из вышеозначенных вопросов, однако и оно на время облегчит и чуть подсластит жизнь в этом учреждении медработникам и их пациентам: наиболее необходимые при оказании первой помощи лекарственные средства, нижнее белье, носки и много вкуснейшего российского шоколада. Видеозарисовка об этом.

Выходя из больницы, зафиксировал в коротком видео фрагмент типичного рабочего дня ее сотрудников. На первый взгляд обычный стационар, рутинная суета. Но видны коробки доставляемых нашим ребятам гуманитарных грузов, люди в камуфляже. Совсем рядом идет война. КАЖДЫЙ ИЗ НАС здесь, в тылу обязан делать все, что в его/ее силах, чтобы облегчить работу на передовой, чтобы как можно больше наших бойцов были своевременно эвакуированы в больницу с быстро и правильно поставленным диагнозом, а значит – СПАСЕНЫ, если, не дай Бог, получат ранение.

Уже прощаясь с медперсоналом и его руководителем, обратили внимание на три флага, развевающихся над входом сюда. Один – копия боевого знамени Победы, водруженного 30 апреля 1945 года над Рейхстагом. Второй – древнейший боевой стяг русского воинства, с иконой Спаса Нерукотворного. И третий – наш российский триколор.

Краткое размышление об этом моменте в видео. Единение порой, казалось бы, таких разных символов победы русского, в какое-то время советского человека, разных эпох, над желающим полного уничтожения, стирания с лица земли даже памяти о нас, русских, и всех наций, примкнувших к этому святому, сакральному союзу – оно свидетельствует и исторически, и духовно – ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ.

Не за чиновниками в разных структурах и ведомствах, немало из которых своей волокитой и очковтирательством, непредоставлением вовремя вооружения, амуниции, медикаментов, медоборудования, ложным утверждением, что все поставляется вовремя и в полном объеме, а за простым народом. Который сейчас на передовой и в тылу кует вопреки вышеназванным ВМЕСТЕ одну на всех победу. А до «пятой колонны» в известных всем ведомствах еще доберутся те, кто на это поставлен. Мы же продолжим рассказывать, что и где на самом деле происходит не так, как докладывают в «высоких кабинетах» в Москве. Дискредитируют нашу доблестную армию именно они и спрос, уверены, с них будет наистрожайший. Всему свое время. Тихо отсидеться, подрывая обороноспособность страны, армии, народа ни у кого не получится.

КАК ПОМОЧЬ БОЛЬНИЦЕ по пунктам выше? У меня есть электронный адрес (e-mail) и контакт в Телеграм главного врача. Если кто решится помочь, имея на это возможности, пишите в личку. Я вас соединю. Ведем одновременно сборы на отряд бойцов спецназа. Так хочется помочь всем, но силы наши, увы, небезграничны.

Распространяя эту информацию, делая репосты, вы уже ПОМОГАЕТЕ приблизить момент появления рядом с нами тех, кто сможет оказать помощь так нуждающейся в ней больнице в Луганске. Как следствие, нашим раненым бойцам и их семьям. В каком физическом и психологическом состоянии они вернутся домой, во многом зависит от описанного мной места, где так ждут нашей помощи и поддержки.

Чуть позже расскажу вам, дорогие друзья, о собравшем всех нас в Луганске мероприятии для социально ориентированных НКО. Каким и с чьим участием оно планировалось, чем в итоге завершилось и какие выводы стоит сделать по его итогам администрациям новых российских территорий.

Николай Владимирович Каклюгин, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков в Краснодарском крае, руководитель проекта «Попечение»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
Псевдоволонтёры СВО собирают для ВСУ
Укромошенниками с седьмой попытки занялись российские правоохранители
22.03.2024
Дополняя святых отцов Церкви
Клайв Стейплз Льюис: не все, что из-за границы, плохо
06.03.2024
Секты в законе: «истинно-православный» пример
Приглашаем всех на заседание по реабилитации прав секты в город Красноярск
29.02.2024
Волонтёрское братство Кубани
Визит в предгорья Краснодарского края, где дух крепок и воздух чист
21.02.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Воевать и побеждать, остановить самоуничтожение русских!
К двухлетию исторического Обращения Путина
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31