На Западе идет фронтальная атака на все русское

Русофобия 
0
382
Время на чтение 7 минут

Источник: РИА НовостиПосол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович - РИА Новости, 1920, 01.02.2023

© Фото : Телеграм-канал Общественной палаты Российской Федерации

Посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович

Киевские власти оказывают беспрецедентное давление на Украинскую православную церковь, в том числе, чтобы разъединить русский и украинский народы, заявил спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович. В интервью корреспонденту РИА Новости Дарье Лабутиной он рассказал, к каким последствиям может привести неприемлемый курс Киева, какие шаги предпринимает Москва для недопущения этого, и в каких странах РПЦ намерена расширить свое духовное присутствие.

– В последние месяцы ситуация с гонениями против Украинской православной церкви (УПЦ) обострилась до предела. Апофеозом стал недавний отказ священнослужителям канонической УПЦ в доступе в два храма Киево-Печерской лавры и начало процесса изъятия святынь Лавры в пользу так называемой Православной церкви Украины. Как бы вы могли прокомментировать эти события?

– Произошедшее недавно насильственное изъятие святынь Киево-Печерской Лавры в пользу раскольнической Православной церкви Украины вписывается в общую картину системного кризиса мирового православия, вызванного политикой Константинопольского патриархата, США и других стран Запада, поощряющей раскольников. Наиболее благодатную почву эта политика нашла на Украине, где националистический киевский режим на протяжении последних девяти лет активно пытается создать "свою" православную церковь. Но разве может вызвать доверие церковь, которая выстраивает деятельность, опираясь на штыки силовых структур, путем захвата чужого имущества, попрания чувств верующих? Рассматриваем это как кощунственный политический заказ.

– Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в будущем в стране не будет двух православных церквей. Как в Москве смотрят на эти действия украинских властей? Возможно ли как-то отстаивать свободу вероисповедания прихожан Украинской православной церкви? Как вы считаете, зачем Владимиру Зеленскому понадобилось бороться с религиозным институтом?

– Киевский режим и Запад пытаются разъединить русский и украинский народы, разрушить духовную близость русских и украинских православных верующих, даже несмотря на решение Украинской православной церкви о независимости от Московского патриархата. В последнее время этот процесс приобрел угрожающую разрушительную силу. Для этой цели киевскими властями применяется целый комплекс репрессивных инструментов: от преследований за посещение церквей и храмов до запугивания и навязывания гражданам обрядов повторного крещения и венчания. Все эти действия киевского режима неприемлемы и противоречат основополагающим международно-правовым документам, запрещающим вмешательство государства в дела церкви и духовную жизнь простых граждан.

В очередной раз призываем международные правозащитные организации оказать влияние на зарвавшиеся киевские власти и обеспечить нормальное функционирование канонической православной церкви на Украине. Со своей стороны, намерены решительно поднимать эту тему и требовать от киевского режима соблюдения своих обязательств на различных международных площадках.

В частности, на недавнем заседании Совета Безопасности ООН привлекли внимание к угрожающим последствиям государственной политики Киева по гонению на каноническое православие, что может привести к крупнейшему внутриконфессиональному конфликту в современной истории Европы.

– В связи с применяемой повсеместно на Западе "политикой отмены" России и русской культуры осложнилась ли деятельность Русской православной церкви в недружественных России государствах? Фиксируются ли случаи гонений на приходы РПЦ и нарушения прав прихожан?

– После начала специальной военной операции являемся свидетелями фронтальной атаки на все русское за рубежом. Не обошел этот негативный процесс и Русскую православную церковь. Ее представители в ряде недружественных стран, а также священнослужители автокефальных церквей подверглись жесткому морально-психологическому прессингу. Православных священников заставляют однозначно осудить спецоперацию и политику президента Владимира Путина, разорвать отношения с РПЦ, перейти в лоно раскольнической православной церкви на Украине. Причем этот процесс разворачивался латентно, не исключая также и формы беспрецедентного открытого давления на каноническую церковь, как например, в прибалтийских государствах, в стремлении добиться закрепления за православными церквями этих стран автокефального статуса и, соответственно, отрыва от материнской православной церкви Московского патриархата.

Хотели бы напомнить инициаторам подобных действий, что Русская православная церковь всегда занимала патриотическую позицию в нашей стране, но, как это и принято в авторитетной и ответственной конфессии, стояла и стоит вне политики, и всегда радела за мирное урегулирование возникающих между государствами проблем. Эта позиция неоднократно озвучивалась иерархами Русской православной церкви, прежде всего патриархом Кириллом. Стремление заставить представителей Русской православной церкви действовать вопреки каноническим традициям православия – это грубейшее давление на одну из влиятельных поместных церквей, что является циничным вмешательством государства в ее дела и противоречит международно принятым нормам. Отвергаем эту политику и призываем европейские власти и политиков вернуться в правовое поле и прекратить гонения на представителей канонической Русской православной церкви.

– Африканский экзархат РПЦ ведет активную деятельность на континенте. Какое содействие ему оказывает МИД России?

– Насколько нам известно, интерес к Африканскому континенту у РПЦ был всегда – там во все времена сохранялось позитивное отношение к нашей стране, имеются немалые общины наших соотечественников. В конце 2021 года после того, как в лоно РПЦ были приняты около 100 православных священников Александрийской православной церкви, несогласных с поддержкой украинских раскольников со стороны Александрийского патриархата, и был создан африканский Патриарший экзархат РПЦ, эта работа приобрела более целенаправленный и конкретный характер. Объем работы, конечно, предстоит осуществить немалый.

Со своей стороны, российские диппредставительства в рамках соответствующих компетенций готовы оказать РПЦ помощь в осуществлении ее миссии на Африканском континенте. В частности, было оказано содействие в проведении визитов и встреч иерархов и священников Русской православной церкви с руководством ряда африканских государств. Оказывается помощь в юридическом оформлении прав на религиозную деятельность, а также решении целого ряда организационно-бытовых вопросов. Безусловно, глобальная задача – перспективное строительство православных храмов на территории ряда государств, что потребует дополнительных договоренностей, солидных финансовых вложений и определенного времени.

Насколько известно, РПЦ на данном этапе на базе Сретенской духовной академии уже проводит подготовку священнослужителей для православных приходов на территории Африки.

– В последнее время все больше говорится о корректировке внешнеполитических приоритетов России. События последнего года сделали более ощутимым разворот с Запада на Восток и другие конструктивно настроенные регионы. В этой связи какими вы видите перспективы развития сотрудничества по религиозной линии со странами Азии, Африки и иных регионов?

– Россия рассматривает государства, которые не присоединились к оголтелой русофобской линии Запада, как регионы перспективного роста, и мы, разумеется, заинтересованы в том, чтобы духовное присутствие Русской православной церкви на этом пространстве только расширялось. Хотел бы подчеркнуть, что церковь не рассматривается нами как инструмент внешней политики, как это делает коллективный Запад. Русское православие – наша традиционная религия, основанная на тысячелетних традициях и ценностях, и скажем так, носитель нашей "институциональной памяти". И мы заинтересованы в том, чтобы основы нашего восприятия мира, фундаментом которых является православие, широко распространялись в мире.

В отношении перспектив надеемся, что РПЦ продолжит и дальше развивать двусторонние связи с мировыми религиям, увеличивать количество своих храмов и приходов в зарубежье. Насколько нам известно, сейчас имеются планы по строительству православных церковных сооружений в странах Юго-Восточной Азии, а также, как я упоминал, в ряде стран Африки. В рамках своей компетенции МИД России будет оказывать этому процессу информационно-консультационное и иное сопровождение.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Русофобия
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
«Католическая церковь — как спортклуб» / Развал
Евросоюза / Проблемы Дональда Трампа
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
«План "Барбаросса-2" действительно существует»
США проводят испытания биологического оружия в Финляндии и готовят финских резервистов к боям против России
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14