itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Запад намерен свергнуть Эрдогана

Новости Турции 
0
1100
Время на чтение 11 минут

Источник: РИА Новости

Процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО "поставлен на паузу". Об этом заявил шведский министр иностранных дел Тобиас Билльстрём. Позже его пресс-секретарь подкорректировала своего шефа, пояснив, что процесс продолжается, но его судьба находится в руках Турции. В любом случае все шведские комментаторы едины во мнении по поводу того, что до окончания выборов в Турции, которые намечены на 14-28 мая, никаких изменений в статусе скандинавских кандидатов на вступление в НАТО ожидать не приходится.

Давайте вспомним, как развивались события. В мае прошлого года обе страны, подталкиваемые Вашингтоном и Брюсселем, подали заявки на вступление в НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тут же в свойственной ему манере решил воспользоваться возможностью для выторговывания себе преференций и выдвинул ряд условий, включая высылку из Швеции турецких беглых оппозиционеров, что было закреплено в соответствующем меморандуме трех государств.

Споры между Турцией и Скандинавскими странами стали еще более жаркими после того, как 21 января лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан публично сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме в знак протеста против блокирования евроатлантического курса Швеции. Затем подобные акции повторились в Нидерландах и Дании. Палудан заявил, что намерен поджигать Коран каждую пятницу у стен посольства Турции в Копенгагене "до тех пор, пока Швеция не будет принята в НАТО".

Западная пресса тут же кинулась искать во всех этих провокациях "русский след". Как будто это Россия спит и видит скорейшее вступление скандинавов в Североатлантический альянс. И если уж сожжение Корана западные пропагандисты хотят повесить на Россию, тогда они должны объявить "агентами Кремля" власти Стокгольма и Копенгагена, которые исправно дают разрешение на проведение этих провокационных акций, и тамошнюю полицию, которая обеспечивает безопасность поджигателей.

Да и значительная часть населения Европы тоже должна быть отнесена к "русским агентам" при таком подходе. К примеру, самая тиражная газета Нидерландов De Telegraaf на днях провела опрос среди своих читателей: 92 процента из них заявили, что Швеция и Финляндия должны отвергнуть условия Эрдогана. Но самое показательное — 58 процентов респондентов посчитали оправданным сожжение Корана в знак протеста, в то время как лишь 32 процента с этим не согласилось. Представляете, сколько "агентов Кремля" осело в Нидерландах!

Некоторые читатели газеты призвали европейские страны закрыть свои посольства в Анкаре, принять Швецию и Финляндию в НАТО, а Турцию исключить из альянса. Причем вопрос выхода Турции из НАТО обсуждается не только праздными голландскими бюргерами. Эту тему поднимают и в самой Турции — например, заместитель председателя тамошней партии "Родина" Этем Санчак предсказал: "Турция покинет НАТО через пять-шесть месяцев".

Но самой симптоматичной является статья бывшего советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в газете Wall Street Journal, в которой он призвал Запад вмешаться в предстоящие выборы в Турции и исключить ее из НАТО в случае победы Эрдогана. Объяснение простое до невозможности: "Турецкие и сторонние наблюдатели согласны с тем, что господин Эрдоган проиграет выборы, если процесс будет свободным и справедливым. <…> Ему будет гораздо труднее подорвать голосование, если НАТО привлечет международное внимание к его усилиям под угрозой исключения".

Болтон прямо говорит: если Эрдоган останется на посту президента, Турцию следует изгнать из НАТО, а выборы признать недействительными. И неважно, будут ли они демократичными. Раз некие "наблюдатели" заранее признали необходимость поражения действующего президента Турции, значит, любой иной исход следует назвать фальсификацией выборов. Знакомый подход, правда? Мы видели такое в Грузии, Сербии, на Украине и в целом ряде других государств, где американцы устраивали цветные революции или их неудачные попытки.

По большому счету, то, что мы наблюдаем в западных медиа сейчас, и есть запуск технологий цветных революций в Турции. Особенно постарался идеологический рупор либералов — журнал The Economist, посвятивший специальный номер воззванию к Западу и лично президенту США Джо Байдену с целью вмешательства в турецкие выборы, дабы предотвратить там "диктатуру Эрдогана". Журнал повторяет призывы Болтона жестко ударить президента Турции по рукам накануне майского голосования, с тем чтобы не дать ему нейтрализовать основных конкурентов как на президентских, так и на парламентских выборах.

Такое грубое вмешательство иностранцев в процесс выборов не могло остаться незамеченным в самой Турции. Эрдоган лично заявил: "Судьбу Турции будет определять британский журнал? Моя нация определяет это. В Турции будет происходить то, что решит мой народ".

А чуть позже президент Турции прямо обвинил западные СМИ во вмешательстве, заявив: "Международные медиаорганизации, которые даже не занимаются должным образом выборами в своих странах, каждый день следят за избирательным процессом в Турции. <…> Они пытаются руководить публикой своими гнусными заголовками и подлыми статьями. Конечно, мы знаем, что их беспокоит, почему они нападают на нас, почему они вмешиваются в выборы в нашей стране".

Эрдоган — опытнейший политик, который не раз уже сталкивался с попытками и переворотов, и цветных революций у себя в стране, всегда искусно справляясь с этими вызовами. Мало того, он давно уже научился грамотно использовать антитурецкие акции в своих предвыборных целях. Это не раз порождало подозрения в том, что Анкара сама и стоит за некоторыми из таких акций.

Вспомним хотя бы, как турецкие власти сознательно подогрели конфликт между Анкарой и Гаагой весной 2017 года, когда обеим сторонам надо было мобилизовать собственный электорат: в Нидерландах в это время проходили парламентские выборы, а в Турции вовсю шла подготовка к важному для Эрдогана конституционному референдуму, усиливавшему его полномочия. Во многом благодаря этому Марк Рютте сохранил свой пост премьера, а референдум в Турции завершился успехом.

Вот и сейчас шведская пресса называет шум вокруг сожжения Корана грамотной политической технологией Анкары. Заместитель главного редактора газеты Svenska Dagbladet Петер Веннблад пишет: "Эрдогану нужен конфликт, чтобы мобилизовать своих избирателей". Поэтому он призывает шведов успокоиться, никуда не спешить, набраться терпения и ждать завершения выборов в Турции, после чего — автор в этом не сомневается ни минуты — процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО пойдет как по маслу.

Скорее всего, шведский журналист прав. Мы тоже не должны испытывать никаких иллюзий по поводу планов Эрдогана относительно окончания выборов. Но для начала он должен их выиграть, прекрасно понимая, что коллективный Запад постарается сделать все для того, чтобы он либо был полностью отстранен от власти, либо же был резко ослаблен.

Турецкий президент сейчас предпринимает активные усилия, чтобы поднять собственный рейтинг и одновременно нейтрализовать оппозицию. Первое у него более или менее получается. В прошлом году после резкого обвала турецкой лиры уровень одобрения Эрдогана упал до рекордно низкой отметки в 30 процентов, а уровень неодобрения возрос почти до 60. Однако к началу нынешнего года эти показатели практически сравнялись.

А нынешний скандал с сожжением Корана и жесткая реакция Эрдогана наверняка приведут к еще большему усилению его позиций. Анкара явно не собирается идти на деэскалацию этого конфликта с Западом, издав официальное предупреждение гражданам с просьбой при возможности воздержаться от путешествий в Европу и США в связи с растущими там "исламофобией, ксенофобией и расистскими атаками".

Неменьших успехов президент Турции достигает и в направлении ослабления оппозиции, что вызывает особую панику у западных критиков. Неожиданно перенеся выборы с июня на май, Эрдоган вынуждает оппонентов ускориться с определением единого кандидата в президенты. Его главным соперником считался мэр Стамбула Экрем Имамоглу, однако в декабре суд приговорил того к двум с лишним годам тюремного заключения за оскорбление Высшей избирательной комиссии и, что самое главное, к запрету участия в политической деятельности. Приговор в силу не вступил и, возможно, не вступит — во всяком случае, Белый дом и Евросоюз активно работают над этим. Но оппозиция оказалась в подвешенном состоянии, не понимая, делать ей ставку на опального мэра или нет: слишком большой риск.

Помимо этого, Конституционный суд Турции продолжает рассмотрение дела о запрете третьей политической силы парламента — Демократической партии народов, которая в основном представляет курдов. Ее обвиняют в связях с запрещенной в Турции Курдской рабочей партией. Если и ее снимут с выборов в последний момент, оппозиционной коалиции будет проблематично противостоять Эрдогану.

А скандалы с сожжением Корана в Европе вынуждают радикализироваться и идейных наследников Кемаля Ататюрка, выступающих с националистических позиций и отказывающихся от диалога с курдами. Именно у них откусывает значительную часть электората Эрдоган, ужесточая риторику по поводу антиисламских провокаций в Европе.

Так что предсказать исход выборов в Турции сейчас довольно сложно. Именно потому на Западе все громче звучат призывы о грубом вмешательстве в этот процесс и даже о необходимости отстранить Эрдогана любой ценой. Неслучайно The Washington Post назвала турецкую кампанию "самыми важными выборами в мире в 2023 году". Американская газета прямо пишет: "Западные лидеры будут рады увидеть спину Эрдогана. <…> США и Европе было бы лучше без разрушительного влияния Эрдогана на мировые события, особенно в условиях их конфронтации с Владимиром Путиным".

Ну, а раз ставки столь высоки, мы можем ожидать от Запада самых серьезных провокаций в Турции. Конечно, никто не собирается всерьез обсуждать исключение ее из НАТО — слишком важный стратегический плацдарм. А вот вмешательство в выборы, расшатывание авторитета власти, экономические и идеологические диверсии, поддержка бунтов — это привычный для Запада арсенал действий. Даже против своего официального союзника.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

США повсюду ставят послушные им режимы. Почему мы не свергаем украинский фашисткий режим? Надо вырвать корень зла. Это остановит братоубийственное кровопролитие. Иначе оно растянется на годы. Что и запланировано амерами.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Новости Турции
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09