itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пророк Непокорённого Донбасса

«…Под видом светлых будущих времён единства Украины и России, которые, глубоко верю, неминуемо наступят»

0
917
Время на чтение 7 минут

Пророк Непокорённого Донбасса

Источник: ФСК

 

24 августа 2022 года в Москве в Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил РФ прошёл вечер памяти «Пророк Непокорённого Донбасса – схиархимандрит Зосима (Сокур)», посвящённый 20-летию кончины схиархимандрита Зосимы (1944-2002, Ивана Александровича Сокура), одного из выдающихся пастырей Русской православной церкви конца XX – начала XXI века, духовника Донецкой епархии.

Организаторами вечера памяти стали «Русско-Сербский Центр поддержки традиционной культуры», Международная школа искусств «От Чистого Истока», Издательский дом Академии имени Н.Е. Жуковского, «Друштво умјетника и пријатеља умјетности» (Республика Сербская).

В 1975 году студент четвёртого курса Ленинградской духовной академии Иван Сокур бы пострижен в монашество в честь Савватия Соловецкого. В 1990 году игумен Савватий был возведён в сан архимандрита, а в 1992 году пострижен в схиму с именем Зосима.

Он пользовался в Донбассе непререкаемым авторитетом. И не только в Донбассе. Верующие знали и почитали подвижника далеко за пределами шахтёрского края – от Москвы до Афона, от Иерусалима до Киева. К нему обращались как при жизни, так и после кончины тысячи людей. Он называл себя «простым сельским священником», был пламенным молитвенником и проповедником, стяжал дары прозорливости, знания сердец человеческих, духовного рассуждения, исцеления душ и телес.

Он обладал очень редким, особым Божиим даром молитвы. Перед его молитвой отступали смертельные и неизлечимые болезни. А для себя у Бога ничего не просил – ни здоровья, ни достатка. Ходил в заношенной, порыжелой от времени рясе. Непрекращающаяся молитва… Строжайший пост… Спал по два-четыре часа в сутки, а иногда и совсем не ложился.

Отец Зосима любил людей, и множество людей, как мирян, так и священников, приезжали в его обитель за духовным советом и наставлением, за утешением и помощью. Для каждого он находил нужные слова. После встречи с ним у людей менялись характер, отношение к жизни. Проповеди старца трогали самые ожесточенные сердца. Одним своим благословением он менял судьбы. Будучи тяжело больным, в день принимал по двадцать-тридцать человек.

…Старец очень почитал Божию Матерь. Успение было его любимейшим праздником. В честь Её пречестного Успения он назвал основанные им обители – Свято-Успенский-Николо-Васильевский мужской и Свято-Успенский-Николо-Васильевский женский монастыри в селе Никольское Волновахского района Донецкой народной республики (ДНР).

На всём протяжении своего служения схиархимандрит Зосима призывал строго держаться Русской православной церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Выступая против автокефалии УПЦ и обращая праведный гнев на раскольников-автокефалистов, старец вынес на своих плечах борьбу за единство Русской православной церкви в 1990-е годы.

Из вступительного слова на вечере игумена Кирилла (Сахарова), настоятеля московского храма святителя Николы на Берсеневке, члена Союза писателей России:

«Не знаю, какими критериями руководствовались организаторы вечера, предложив мне возжечь свечу в память об этом подвижнике благочестия и открыть настоящий вечер – наверное, тем, что мы земляки – я уроженец Луганской области, а он прожил всю жизнь в Донецкой.

В начале 1990-х годов ко мне, тогда председателю Союза Православных братств, настойчиво рвались болезненного вида священник с сопровождающими. Выяснилось, что они прибыли с Донбасса. А священник, игумен Савватий (впоследствии в схиме Зосима), был уже довольно известен.

Взволнованные ходоки рассказали о последних тревожных событиях на Украине, в частности о собрании благочинных, которое провёл Киевский митрополит Филарет (Денисенко) с той целью, чтобы склонить их к автокефалии. Восемь из двенадцати донецких благочинных выразили согласие с автокефалией.

Батюшка занял твёрдую отрицательную позицию. Именно тогда он спросил митрополита: а народ спросили: хочет ли он автокефалии? – А что народ? Народ – цэ быдло! – отреагировал Филарет.

Батюшка в ответ: если для Вас народ «цэ быдло», тогда для меня Вы не владыка!

Батюшка со своими духовными чадами стал эпицентром противодействия автокефалии<…>».

* * *

Ещё в 1920-е годы в селе Никольское Волновахского района зародилось предание: когда в Свято-Васильевский храм приедет служить монах, тут откроются две обители.

И предание сбылось. Трудами игумена Савватия, который был назначен настоятелем в Свято-Васильевский приход в селе Никольское в 1986 году, полуразрушенный каменный храм без иконостаса постройки 1912 года, освященный в честь Святителя Василия Великого, был отреставрирован. В 1988 году построена крестильня с настоятельскими покоями и паломническая с трапезной. В 1997 году был взят в аренду у сельсовета «Дом временного проживания», расположенный на территории, прилегающей к храму, где была устроена богадельня по уходу за немощными и престарелыми. В 1998 году был построен братский корпус, в 1999 году – сестринский.

В 2001 году Свято-Николаевской сестринской общине села Никольское был дан статус монастыря, в 2002 году зарегистрирован Свято-Васильевский мужской монастырь. Уже после кончины старца в центре обители по его благословению завершилось строительство огромного белого собора Успения Богородицы. Летом 2009 года Свято-Успенский собор освятил Святейший патриарх Кирилл.

* * *

Последние годы жизни старец Зосима, как вспоминают его духовные чада, держался только с Божией помощью. Он передвигался в инвалидной коляске. У старца полностью отказали простуженные почки. Его всё чаще увозили в больницу – всё время нужно было делать диализ.

Однако старец не производил впечатления больного и немощного. Как только ему становилась легче, он спешил в храм на богослужение.

Предчувствуя скорую кончину, старец написал духовное завещание:

«<…> В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, беззаконная или «законная», – автоматически прерывается связь с Митрополитом Киевским.

Из существующих монастырей тогда образовать Дом Милосердия, который будет выполнять святые законы милосердия – служение людям до их погребения, и эту заповедь обители должны выполнять вечно.

Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как они не каноничные и беззаконные.

Твердо стоять за каноны Русской Православной Церкви. В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви, – правящего архиерея не существует, монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.

Молю Бога и надеюсь, что Святейший Патриарх не откажет и примет под свой омофор. Если сие будет невозможно, то монастыри переходят под самостоятельное игуменское управление по подобию Валаамской обители начала нашего (прошлого. – Н.Г.) столетия, находясь под видом светлых будущих времён единства Украины и России, которые, глубоко верю, неминуемо наступят, с чем и ухожу в вечность<…>».

* * *

Из книги Владимира Карагодина «Любовь превыше всего. Светлой памяти схиархимандрита Зосимы» (Издательство: Риза, 2018):

«23 августа, на день своего Ангела, Зосимы и Савватия Соловецких, митрополиту Илариону он прямо сказал, что умрёт на погребение Божией Матери:

 – Приезжайте, владыко, к нам на чин погребения Божией Матери.

 – Да нет, Батюшка, у вас служба ночью будет, а мне утром служить.

 – Да вам и так, владыко, будет не до сна, приезжайте – будете меня вместе с Божией Матерью погребать...

"Я не знал, как эти слова понимать,  вспоминает владыка Иларион. - У меня были совершенно иные планы..."».

…Господь заблаговременно открыл своему избраннику дату кончины. Отец Зосима говорил братии:

«Когда я умру, вы будете знать: часы на моём молитвенном столике в алтаре остановятся».

Так и произошло.

29 августа 2002 года, на второй день Успения Пресвятой Богородицы, в день Её Погребения, без пятнадцати двенадцать ночи остановилось сердце схиархимандрита Зосимы – в это же время остановились и часы на молитвенном столике в алтаре.

Старцу было 57 лет. Так закончилось время земной молитвы схиархимандрита Зосимы, и начался отсчёт его молитвенного предстательства в блаженной вечности. В его отпевании участвовали двадцать архиереев и около пятисот священников…

(Окончание следует)

Реквизиты для оказания помощи Свято-Успенскому Николо-Васильевскому монастырю Донецкой епархии:

2202 2036 2845 7311 – Сбербанк,

(Юлия Сергеевна Г.)

1041 6363 2304 9957 – банк ЦРБ (Юлия Сергеевна Г.)

5375 4141 2246 2475 – Монобанк (Олег М.)

PayPal  othelgi@gmail.com

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
День святой свободы
3 марта – национальный праздник Республики Болгария – День освобождения от османского ига
04.03.2024
Памяти Фёдора Абрамова
(29.02.1920 - 14.05.1983)
01.03.2024
Елизавета Сергеевна
24 февраля 2024 года – вторая годовщина начала СВО.
28.02.2024
Все статьи Николай Головкин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59