itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия начинает крупнейшую забастовку в Британии

Санкции Запада и ответ России 
0
701
Время на чтение 9 минут

Пассажир проходит мимо закрытого входа на платформу станции Клэпхем-Джанкшен во время забастовки железнодорожников в Лондоне - РИА Новости, 1920, 21.06.2022

Фото © AFP 2022 / Daniel Leal

Источник: РИА Новости

Со вторника Россия начинает развал Великобритании. Во всяком случае, такой вывод можно сделать после чтения британских СМИ, вмиг забывших об Украине и освещающих сегодня в первую очередь забастовку, начало которой запланировано на этот день. Стачку уже назвали "крупнейшей за поколение".

Забастовку инициировал основной в Британии профсоюз железнодорожных, морских и транспортных работников, известный под аббревиатурой RMT. Первоначально она планировалась в Лондоне на платиновый юбилей королевы (70 лет правления), отмечавшийся в июне. По задумке организаторов в дни празднования, когда рядовые граждане съезжались в столицу со всей страны на торжественные мероприятия, должны были остановиться метро и часть железнодорожных маршрутов, обслуживающих Лондон. Но в итоге — ввиду обвинений в непатриотизме, посыпавшихся со всех сторон, — стачку решили сдвинуть на несколько недель.

Теперь, в разгар сезона отпусков, когда британцы уже столкнулись с массовыми отменами авиарейсов и настоящим хаосом в аэропортах, железнодорожники решили действовать. Формат забастовки довольно оригинален: она будет проходить через день — вторник, четверг, суббота. Срок окончания — до тех пор, пока не будут выполнены основные требования забастовщиков, включающие повышение зарплат и отказ транспортных боссов от "политики третирования сотрудников". RMT уже заявил, что имеет мандат на проведение забастовки вплоть до Рождества этого года.

Судя по графику объявленных забастовок, масштаб проблем, которые ожидают британских пассажиров, значителен. На некоторых маршрутах планируется полная остановка движения, на большинстве же будут ходить один-два поезда в день. Лондонское метро просто будет заблокировано.

 

Если эти планы осуществятся, то это станет крупнейшей забастовкой британских железнодорожников и работников метро с 1989 года, когда после шестинедельной стачки была достигнута договоренность о повышении зарплат на 8,8 процента. В этой связи правительство уже разрабатывает планы вмешательства в трудовой спор, не исключая самых жестких и решительных мер. Министр транспорта Грант Шэппс (о его влиятельности в рядах тори свидетельствует тот факт, что в свое время он возглавлял Консервативную партию) заявил, что "страна не должна находиться в заложниках", и допустил изменение законодательства для расширения прав работодателей нанимать временных рабочих взамен забастовщиков, то есть штрейкбрехеров. Кроме того, правительство, узнав о планах забастовок, внесло в парламент проект закона об общественном порядке, криминализирующий любой общественный протест и значительно расширяющий права полиции относительно демонстрантов. Сразу видно: готовятся не просто к забастовкам, а к значительным уличным протестам.

Для того есть все основания, поскольку инициированная железнодорожниками стачка постепенно набирает обороты и расширяется, еще даже не начавшись. О готовности бастовать заявили сотрудники авиакомпании British Airways. В связи с рекордной инфляцией два крупнейших профсоюза учителей Британии, включающие сотни тысяч членов, потребовали увеличение зарплат на 12 процентов и пообещали присоединиться к забастовке транспортников. Поднять оплату труда выше уровня инфляции требуют доктора и медсестры, грозящие также прекратить работу в случае отказа правительства выполнить их требования. Тем же угрожают сотрудники местных правительственных учреждений, уголовные адвокаты и другие. Таким образом, забастовка железнодорожников может разрастись до уровня всеобщей стачки впервые с 1926 года.

 

Правительство Бориса Джонсона разводит руками, заявляя, что у него нет средств на такое резкое повышение зарплат госслужащих. Что сразу вызывает риторический вопрос: если Лондон находит миллиарды фунтов на выделение военной и иной помощи Украине, то почему не может перенаправить часть этих средств на решение местных проблем?

Сам премьер, похоже, избрал Украину в качестве места, куда он может срочно спрятаться от своих разгневанных избирателей и однопартийцев. Неожиданный визит Джонсона в Киев на этих выходных состоялся вместо его запланированного появления на партийной конференции консерваторов Северной Англии — важнейшего региона с точки зрения партийных раскладов в британской избирательной системе. Это тот самый регион, который долго относился к так называемой Красной стене, где традиционно побеждали лейбористы. В последнее десятилетие тори смогли перехватить именно эти области, что позволило им закрепиться во власти.

А сама конференция, которую пропустил Джонсон, была очень важной — финальной накануне дополнительных выборов в парламент в округе Уэйкфилд, Западный Йоркшир. Там с 1930-х всегда побеждали только лейбористы, и вот на выборах 2019 года это место в тяжелейшей борьбе впервые выиграл консерватор Имран Хан. После чего он попал в сексуальный скандал и весной текущего года вынужден был уйти в отставку. Судя по опросам, на довыборах 23 июня лейбористы вернут себе этот округ.

Но для консерваторов очень важно хотя бы спастись от разгромного поражения, чтобы не запустить цепную реакцию по всем округам бывшей "Красной стены". И в этот момент Джонсон вдруг едет на Украину, подставляя своих сторонников. Неудивительна реакция доноров Консервативной партии, надеявшихся пообщаться с премьером. Один из них разочарованно заявил: "Как бы я ни оценивал и ни считал важным его присутствие на Украине, проблема заключается в выборе времени. Премьер-министр потенциально мог бы сделать это в другой раз".

По мере же приближения волны забастовок от Джонсона требуют хотя бы заявления по поводу тех проблем, которые вызвали гнев британских работников. Лидер лейбористов Кир Стармер прямо обвинил премьера в самоустранении от разрешения внутреннего кризиса, заявив: "Вопрос к премьер-министру. Почему вы и пальцем не пошевелили, чтобы решить эти проблемы?" В ответ Джонсон разродился пространной статьей в The Sunday Times о том, как он собирается побеждать Россию ценой украинской крови. О начинающихся забастовках — ни слова. Складывается впечатление, что для британского премьера Украина важнее своих сограждан.

 

Однако при чем же здесь Россия? Где мы и где забастовка британских госслужащих? Это раньше, во времена массовых стачек в Британии, по всему СССР собирались денежные средства в поддержку забастовочных фондов. Сейчас мы вообще не имеем к ним никакого отношения. Но нынешняя британская пресса не была бы таковой, если бы не находила след "российского вмешательства" в собственных внутренних проблемах.

Само собой, Россию успели обвинить и в подготовке нынешней забастовки. Во всяком случае, вся консервативная пресса уже навесила на лидеров RMT ярлыки "полезные идиоты Кремля", "агенты России", "апологеты Путина" и так далее. Газета Daily Mail даже представила намерение профсоюзных активистов чуть ли не как попытку России сорвать платиновый юбилей королевы. В доказательство она привела несколько фотографий руководителей RMT. Один из них позировал на рынке в шапке-ушанке с советской кокардой. На этом основании в "агенты Кремля" можно занести любого западного туриста, посетившего московские сувенирные лавки. Другой лидер профсоюза снялся на фоне красного флага с серпом и молотом. Ну а главным "доказательством" стала фотография помощника генерального секретаря RMT Эдди Демпси, посещавшего в 2015 году зону военного конфликта в Донбассе и сфотографировавшегося там с одним из боевых командиров ЛНР Алексеем Мозговым.

 

The Times вменила в вину некоторым лидерам RMT ношение черно-оранжевой ленточки на акциях против действий украинских нацистов. Газета сообщает, что сама лента является "символом российской военной отваги", а потому ее ношение является предосудительным. Упоминание же того, что украинское правительство создало и содержало нацистские батальоны, The Timesсо ссылкой на неких "экспертов" назвала "подыгрыванием российской пропаганде". В подтверждение было приведено мнение доцента Лондонского колледжа Бен Нобла: "Вполне возможно, Кремль использует этих людей как "полезных идиотов", то есть невольных проводников пропаганды".

На основании всех этих публикаций депутаты с трибуны британского парламента делают вывод: "Это очень-очень серьезно. Страна загоняется в тупик из-за апологетов Путина, симпатизирующих России, воинствующих коммунистов, которые финансируют Лейбористскую партию до такой степени, что купили ее молчание. Мы не можем позволить этому случиться. В этих забастовках есть зловещий элемент".

Такими нехитрыми статьями и заявлениями, составленными вполне в духе Геббельса, британцев подводят к мысли о том, что забастовщиками движет не желание получать достойную зарплату и хоть как-то компенсировать резкое подорожание буквально всего на свете (в чем тоже якобы виновата Россия), а злокозненные устремления Москвы и ее "спящих агентов" с целью ослабить и развалить Великобританию. Так что со вторника русские начинают реализацию своего коварного плана.

Президент России Владимир Путин, выступая на днях на Петербургском экономическом форуме, оценил постоянную мантру о "путинской инфляции на Западе": "Я, когда вижу это, все время думаю, на кого рассчитана эта глупость? На тех, кто читать и писать не умеет". Можно себе представить уровень и тех, кто хочет свалить вину за проблемы английских рабочих и служащих на Россию, пытаясь найти "зловещий кремлевский заговор" в действиях своих профсоюзов. Так и хочется сказать британским властям: переключите свои финансовые потоки с поддержки нацистов Украины на повышение социального уровня своего населения — и многие проблемы Британии разрешатся.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Санкции Запада и ответ России
«Украина — это верхушка айсберга»
Сергей Лавров о противостоянии России с Западом
29.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09