Не искать бесконечно виновных где то «во вне»

Выход есть

0
500
Время на чтение 4 минуты

Источник: блог автора

Смотрел и слушал вчера пространное интервью с Игорем Растеряевым…

Интересный парень, простой, открытый, честный… Радостно, что такие люди есть еще на Руси! Слушал его песни «вразмашку», на разрыв души о России, с болью о народе нашем пропадающем, об исчезающих деревнях, об особой казацкой и крестьянской закваске, тоже исчезающей, уходящей «в никуда» именно потому, что люди массово исходят в города, «на прокорм» к сильным мира сего, в «ипотечные клетушки». Ну и во всем, конечно, виновата власть, капиталисты, олигархи, ну и так далее по списку... А, вернее, и списка никакого нет. Вот они-то и виноваты, конкретно. Ну и чиновники еще, более-менее сановные, жадные, вороватые и власть имеющие. А народ страдает. И пьет и деградирует и вырождается и… вот она боль и ненависть, вроде бы праведная!

Но я слушал это всё, и со всей искренней симпатией и сочувствием к этому славному человеку думал: послушайте, да сколько же уже можно нам душу рвать и твердить, что кто-то вот у нас виноват, что кто-то вот нас гнобит и жить не даёт, так что мы пропиваем не только последнюю копейку, но и ум свой и совесть и жизнь, почем напрасно.

Послушайте, люди! Те самые – «простые», что называется, «от серпа» или «от молота» - кому как выпало. Мы сами, вот сами, независимо от обстоятельств и чиновников и правительства – хоть что-нибудь значим или нет? Я это совершенно сознательно спрашиваю. Потому что нет таких правителей и начальствующих и властей, которые могли бы разрушить человеческую жизнь, если сам человек на это не согласен. Если он твердо намерен быть и оставаться человеком Божиим. И никто ему не помешает в этом, потому что такому человеку Сам Господь помогает. И даже когда все названные и тысячу других препятствий имеют место быть – если сам человек хочет быть Божиим, если он трудолюбив и благочестив, если он доброжелателен к людям, и устремлен к Богу всем сердцем и всей душой – да не верю я, что жизнь его распадется и разрушится!

То есть, бывает, конечно, всякое, как и с Иовом многострадальным это было (его же и память ныне). Когда из человека состоятельного и хозяйственного, крепко стоящего на ногах, отца многодетного семейства – он, в мгновение ока, по попущению Божию превратился в несчастного оборванца, голодного и нищего, лишившегося всего и в рубище, в струпьях болезненных лежащего на пепелище… оставленного женой и непонятого даже ближайшими друзьями. И что же? Что он говорит жене, в отчаянном безумии призывавшей его похулить Бога и умереть? А он запрещает ей и говорит о том, что если в достатке и благополучии он славил и благодарил Бога, то и теперь – в горе и нищете и болезни – будет снова и снова славить Его. Вот это сила духа! Вот это пример всем нам, хоть и никому, конечно, не пожелаешь того, что пережил этот праведник и никому не хочется страдать так жестоко.

Да ведь и немногим Господь попускает такие страдания! А совсем без страданий и без скорбей жить невозможно.

Но вот главное-то заключается как раз в том, чтобы не искать бесконечно виновных где то «во вне», не проклинать власти предержащие и еще кого-то, а просто делать, что можно доброго на своем месте, с верою и постоянством, с непоколебимым упованием на Бога. И тогда какие бы испытания ни выпали на нашу долю – конец у нас будет благим. Так и говорится в одной из молитв об Иове: «кончину Господню видевше». То есть кончину не в смысле смерти, но в смысле окончания скорбного и печального периода жизни этого праведника. Потому что мы знаем из Священного Писания, что Господь непостижимым образом восстановил полноту жизни и благоденствия и даже здоровья его и уже здесь – на земле даровал ему полноту воздаяния за его веру и верность.

Но даже если бы и не так (что бывало и бывает со множеством праведников), даже если бы в этой жизни всё шло «не так» и даже до самой смерти, дух наш, если с Богом пребывает и в Боге – не потерпит урона, а, напротив, пройдя все испытания – воссияет как солнце, в том мире, где праведники сияют. И это высшая правда жизни, достойная того, чтобы о ней помнить, чтобы хранить ее в сердце, чтобы ради нее мужественно и терпеливо переносить все находящие напасти и беды. И если каждый из нас будет так жить и так думать - тогда ничто не сможет нас сломить и разрушить нашу жизнь. Больше того – тогда Сам Господь благословит и личную нашу и семейную, и общественную жизнь. И тогда жизнь Отечества и народа нашего действительно будет меняться к лучшему.

Ведь как много у нас людей широкой души и энергии, людей деятельных и желающих познавать, осваивать, созидать… Вот и надо таким людям объединяться, строить, что называется с самых низов именно ту жизнь, какой она им кажется и правильной и честной, и здравой. Строить решительно, смело, без нытья и кивания на кого бы то ни было, а просто принимая как данность то, в каком мире мы живем, но и не сдаваясь, а преображая эту самую жизнь, но не бунтами и ненавистью, а совместным созидательным и добрым трудом. Вот и будет нам новая Россия, а по большому счету – та самая, какой она призвана и должна быть. Только бы мы строили на добром основании, то есть на сердечном, с любовью устремлении к Богу и на крепком фундаменте православной веры, в согласии с ее правилами и законами. И тогда, я верю, это (в общем-то надуманное) противопоставление «народа» и «всех остальных» - останется в прошлом.

Потому что и во власти и среди богатых людей и среди чиновников даже могут и должны быть (да и сейчас ведь есть) – люди верующие и совестливые и делающие что возможно доброго для своего Отечества и народа. Только хочется, чтобы таких людей было больше. Это правда. А для этого надо всем нам жить так, чтобы совместно, с Божьей помощью создавать среду, способствующую появлению таких людей: то есть рождению, воспитанию тех, за кем будущее, но и изменению к лучшему тех, кто живет сейчас и еще способен к таким изменениям.

Дай-то Бог!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Дмитрий Шишкин
Все статьи Священник Дмитрий Шишкин
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31