Где праведники сияют во мгле

0
531
Время на чтение 3 минуты

Источник: Блог автора

Пять лет сегодня со дня смерти о. Кирилла (Павлова). Скопирую сюда свой тогдашний отклик.

"Панихиду я люблю. А вот стихи писать совсем не умею. Но сегодня на панихиде услышала "праведницы сияют яко светила" и написала стих.

     За этой немощной плотью,
     За нимбом седых волос
     Светило и грело что-то,
     Что чувствовал каждый гость.

     Гость в келье тихого старца
     И на этой земле,
     Где праведники сияют
     Во мгле.

Удивительно, как на фотографии старцы словно во главе клина встали. Маши своими слабыми крылышками, лети за нами.


А нынче Неделя о блудном сыне, и это так созвучно отцу Кириллу.

Вот этот переломный момент в его жизни, когда на войне в развалинах Сталинграда он нашёл потрёпанное, разорванное Евангелие, подобрал его и больше никогда с ним не расставался, - это же для всех и про всех нас.

В последние годы я часто вижу оставленный  Новый завет где угодно. На подоконниках в магазинах и больницах, на буккроссинге внутри библиотек и в уличных ящиках. В храме недавно взяла на столе для безплатных книг и журналов. Никогда не прохожу мимо, обязательно возьму, если знаю, кому отдать. Или хотя бы посмотрю, что за издание, и поставлю на самое видное место.

Недавно у нас в уличных шкафах с удивлением комикс по Новому Завету увидела, причём довольно старый, лет 30 назад изданный, очевидно, в то время их здесь и распространяли из тех мест, где давно они были. Картинки средние, не намного хуже или лучше, чем в "обычных" нынешних книжках .

А в Сыктывкаре, наоборот, отнесла в уличный шкаф несколько вариантов Нового Завета, Закона Божьего и другие книжки. У родителей много накопилось такого, что никогда никем не будет прочитано, а я там в шкафу в парке увидела и схватила "Отечникъ" святителя Игнатия (Брянчанинова) и нужно было что-то взамен принести.

В этом "Отечнике", кладезе премудрости, нашёлся ответ на вопрос, почему у нас теперь Новый Завет всем доступен и мало кому нужен.

"Однажды  архиепископ Феофил посетил Скит. Братья собрались к нему и сказали авве Памво: "Скажи папе назидательное слово, которое бы принесло ему пользу".

Старец отвечал: "Если молчание моё не принесёт ему пользы, то не принесёт пользы и слово моё". (Алфавитный Патерик)

Мне очевиден смысл этой притчи, но всё-таки напишу словами. Само присутствие - ПРИСУТСТВИЕ - праведника создаёт атмосферу, которая либо влияет на расположенных к такому воздействию, либо нет  -  на нерасположенных.

А праведник - это живой человек, у которого Евангелие записано на плотяных сердечных скрижалях, а не только на бумажных хартиях в его собрании книг. Не помню, кто впервые об этом написал, мне всегда этот образ вспоминается в связи с Житием Стефана Пермского руки Епифания Премудрого.

И вот когда живых праведников, живого Евангелия, не остаётся  - и бумажные хартии не нужны. Ведь казалось бы: читай Евангелие и живи, как там написано. Такая неофитская мысль, как я сейчас понимаю, и была той главной причиной, по которой мне никогда не хотелось "пробиться к старцу", хотя и в Троице-Сергиевой Лавре, и в Печорах при жизни о.Кирилла и о.Иоанна (Крестьянкина) бывала.

- Ну что они мне скажут такого, чего в Евангелии нет? - говорила я себе и удивлялась страждущим толпам под стенами их келий. А дело-то было не в словах, а в молчании, в ПРИСУТСТВИИ.

Теперь, когда никого в живых не осталось, жалею о своей глупости, по которой лишилась возможности живое Евангелие увидеть. Хотя я всё-таки хорошо помню и своих бабушек, и стариков-староверов, и старых древников, словом, дореволюционной закваски людей, которых застала в молодости живыми, и эта сердечная память помогает мне сейчас выжить.

Иногда просто полежу на сырой земле на их могилках - и легче становится. На могилах старцев в людных местах, у храмов, так запросто не полежишь, хотя наверное не знаю...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Чернавская
Вечный покой
Скоропостижно преставился ко Господу архимандрит Трифон (Плотников)
15.11.2023
Гитлер разбудил Оппенгеймера
«О́ппенгеймер»
18.09.2023
Все статьи Наталья Чернавская
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07