«Самое большое чудо – быть в жизни других людей»

0
527
Время на чтение 5 минут

Священник Николай ТихончукИсточник: Православие.ру
Священник Николай Тихончук

На Рождество Христово ждешь чуда. В сердце накануне праздника из года в год зреет необъяснимое чувство доброй надежды. Откуда берутся эта радость, ожидание чуда и добрая надежда, мы поговорили с иереем Николаем Тихончуком – священником и медбратом реанимации, клириком парижского храма в честь иконы «Всех скорбящих Радость» и святой Женевьевы Парижской (Корсунская епархия Русской Православной Церкви).

– Отец Николай, почему Рождество Христово иногда называют праздником надежды? Дело не только в богословском трактовании, но и в особой атмосфере, ожидании чуда и некоторых благоприятных изменений в жизни…

– На самом деле, большинство ветхозаветных текстов дышит одной большой надеждой в обетование о пришествии Мессии, который придет и освободит богоизбранный народ, с которым Господь Бог заключил союз, и даже не один такой союз. Что Он придет к Своему народу, как мудрый правитель и царь, и принесет ему подлинную свободу. Из-за этих чаяний Рождество называется праздником надежды, во Христе они осуществились во всей полноте.

– Но для нас, христиан, прошло уже 2000 лет с того времени, как Христос родился. В чем же сегодня эта надежда актуализируется?

– Я думаю, что для нас, христиан, Рождество Христово – это не столько праздник, который, как в Ветхом Завете, устремлен в будущее, или, допустим, в прошлое, как наши светские праздники, а как осуществляющаяся в нас здесь и сейчас непреходящая радость жизни со Христом. Он воплотился – и мы уже живем в Его Царстве, которое Он основал благодаря Своему пришествию, крестной жертве и Воскресению. Для нас это вновь и вновь радость переживания встречи Бога с человеком.

 

Бог воплощается, Он становится одним из нас, в образе обычного и неприметного человека, с надеждой на подлинную встречу с другим. Мы видим, что в земной жизни самого Христа, как, впрочем, и в жизни простых людей, есть всё: вера и недоверие, надежда и сомнение, любовь и разочарование. Думаю, что наша христианская надежда – именно о подлинной встрече с ближним, и конечно, о подлинной встрече с Богом.

– Кого, как не вас, спрашивать про надежду – вы ведь несете служение не только у Престола Божия, но и в реанимации госпиталя. Вспомните случай, когда безнадежно больной человек поправлялся, возвращая радость жизни своим близким.

– Чтобы это произошло именно на Рождество Христово, не могу припомнить, на Пасху – да, об этом случае я уже рассказывал.

Рассказу об одном случае. Одно из последних радостных событий – мой опыт в ковидном отделении, особенно с беременными женщинами, которые поступали в наше отделение реанимации. Были женщины, которые тяжело страдали. Самая первая моя пациентка, больная ковидом, провела у нас три месяца, интубированная. Она была первой, которая попала в наше отделение в марте 2020 года. Она родила ребенка, и потом ее практически сразу ввели в искусственную кому. Причем она по профессии тоже медсестра. Вы представляете: три месяца! Это сказалось, увы, на ее здоровье. Сейчас она проходит длительную реабилитацию и неважно себя чувствует. Я знаю об этом, потому что наши пациентки, пережившие ковид, разыскали друг друга. Как-то поддерживают связь между собой, общаются. Вот, даже меня нашли, и я был этим летом на Крещении одного из младенцев. Так вот, у этой молодой женщины родился прекрасный здоровый мальчик, его назвали Виктором, и имя ему выбрали неслучайно: «Виктор» значит «Победитель». Они, верующие люди, назвали своего сына в честь Христа, победившего смерть. Слава Богу, мальчик сейчас со своей мамой, жив и здоров.

Хорошо помню, как все переживали за молодую женщину. Она держалась буквально на грани жизни и смерти. Помню, как звонил ее супруг, спрашивал тревожным и тихим голосом, есть ли у нее улучшения...

 

Вы знаете, для меня и сейчас остаются тайной и непостижимой загадкой сама жизнь, болезнь и исцеление, смерть. Как все это понять и принять верующему сердцу?! Наверное, всматриваясь в икону Рождества, мы сможем что-то для себя понять. Потому что наше спасение началось вот с этих яслей, где лежит Младенец, совершенно хрупкий и беззащитный, но вот это доверие Бога человеку, оно поразительно. Бог вверяет Себя в грубые руки грешников! И, с одной стороны, это всегда радость, а с другой… Посмотрите, после Рождества происходит избиение младенцев. Радость – и тут же страшная трагедия. Жизнь Младенца Христа с самого начала находилась под угрозой. Не только были волхвы, жизнь не приносила Ему одни только подарки: было и бегство в Египет, всегда была опасность смерти. И всегда, на протяжении всей жизни – и Христа, и каждого из нас, – есть какая-то трагедия. В жизни многих из нас присутствует мрак отчаяния и боли, но в то же время и живет, теплится где-то глубоко в сердце вера и надежда. Вот как с Божией Матерью: ангел благовествует о чудесном рождении Младенца, и практически сразу после она слышит грозное пророчество: «Тебе самой оружие пройдет душу» (Лк. 2, 35).

Поэтому сложно сказать, где появляется эта надежда и где проявляется это чудо, когда человек исцеляется. Наверное, дело даже не столько в результате как таковом. Смею думать, что надежда и доверие Богу рождаются в нас в процессе, в действии, они приходят и прорастают в нас, как маленькие зерна, вместе с молитвой и заботой о конкретном человеке.

– А было ли у вас свое, личное, чудо на Рождество?

 

– Мне кажется, что самое большое чудо на Рождество, которое происходит с нами, – это оказаться рядом с теми, кто нуждается в чуде, а именно: нуждается в нас. Мы можем подарить это чудо нашего присутствия в жизни кого-то. Вот яркий пример, Николай Чудотворец, память которого всегда совершается накануне Рождества. Церковь его именует чудотворцем. Но какие он в реальности совершал чудеса? При жизни он был с теми, кто нуждался в помощи и защите. Как вы помните, он остановил меч над человеком, которого должны были казнить. Или как он пришел на помощь бедной семье, где девушки должны были быть отданы замуж, а у отца не было денег. Николай – Чудотворец, потому что был рядом с теми, кто в нем нуждался. Самое большое чудо – быть, присутствовать в жизни других людей. И как только мы научимся делиться этим чудом, своим временем, вниманием с ближним, Господь нас одаривает другими чудесами – чудом Своего присутствия и бытия. Мы это можем почувствовать только на личном опыте.

 

Мне кажется, что не нужно ждать чудес, а быть их активными творцами. На самом деле это не так-то сложно. Главное, не пройти, как в притче, мимо избитого человека, лежащего на пути. Взять его, поднять, отнести в гостиницу, заплатить за него, чтобы о нем позаботились, возлить на его раны елей. Наверное, важно нам всем понять это: тот, кто страдает, нуждается именно в нас. Не обязательно в больнице. Это может быть добрая улыбка, что-то очень простое. Но каждый из нас в какой-то период жизни нуждается в чуде. Присутствие другого, который поможет почувствовать и понять, что он не брошен. Почувствовать радость своего бытия и того, что ты нужен. Необходимо научиться делиться нашим сокровищем веры и жизни, делиться любовью и добротой.

Каждый из нас уже есть сам по себе чудо, потому что мы пришли в этот мир. Почему Господь по Своему желанию привел нас в этот мир? Это уже само по себе удивительное чудо! Рождество каждого из нас – это новая надежда, которую Бог дает в лице этого человека в этом мире.

Самое большое чудо – понять, что каждый человек есть удивительная тайна, присутствующая в мире.

– Что пожелаете нашим читателям в день Рождества Христова?

– Рождество – это действительно праздник надежды. И с рождением каждого человека появляется новая надежда, что станет больше любви, света, добра. Что в этом мире станет больше Бога и Его Царства в нас.

Жизнь человека очень хрупка и сложна. Она похожа на ночное небо, в котором появляются маленькие огоньки звезд. Точно так же в жизни. Не все так ярко и радостно. Однако каждый из нас может стать свидетелем и творцом прекрасных проблесков веры, надежды и радости в этом мире, которые станут для кого-то, как некогда для волхвов, той путеводной звездой, что ведет нас к Младенцу Иисусу.

С иереем Николаем Тихончуком
беседовал Владимир Басенков

7 января 2022 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Басенков
«Можно красноречиво проповедовать с амвона, но если не быть примером - успеха проповеди не будет»
Беседа с архиепископом Чикагским и Среднеамериканским Петром (Лукьяновым)
11.12.2021
«Церковь зависит не от политических сил, а от своей внутренней силы»
Беседа с епископом Адрианопольским Евлогием
17.09.2021
Собор Христовой любви
К 50-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 года
29.05.2021
Все статьи Владимир Басенков
Священник Николай Тихончук
Все статьи Священник Николай Тихончук
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40