Фундаментальный разлом на уровне "цивилизационных подходов"

Бывший СССР 
0
677
Время на чтение 5 минут

Фундаментальный разлом на уровне "цивилизационных подходов"

Источник: Рупостерс
Фото: Рупостерс

Основной тезис выступления президента на площадке Дискуссионного клуба "Валдай" довольно прост и, одновременно, абсолютно безжалостен: нынешние "противоречия России с современным Западом лежат не в идеологической или экономической плоскости, а в основополагающих принципах отношения к самой жизни и ее устройству". Дмитрий Лекух - о серьезном разломе между цивилизационными подходами России и Запада.

Вряд ли для кого секрет, что в начале своей президентской карьеры Владимир Путин, питерский политик с бэкграундом в виде работы у Анатолия Собчака, был, скорее, "государственно мыслящим умеренным либералом". Да и сейчас этой повестке, в общем, скорее симпатизирует.

Просто любой человек, в том числе и крупный политик, крупный государственный деятель – это, в том числе, и плод свалившихся на него жизненных и чисто мировоззренческих обстоятельств. А политик мыслящий, даже если ему симпатично либеральное мировосприятие, к тому же, не может не пытаться анализировать природу пожирающего, столь симпатичную когда-то любому русскому человеку, "западную цивилизацию", системного – и далеко не только экономического – кризиса. Порожденного, в том числе, и приведшей к общественному расколу чисто мировоззренческой катастрофой. И не может не примерять последствия этой потенциально глобальной катастрофы на свою собственную страну.

Тут все просто. Выступая на Валдае, Владимир Путин не просто так раскритиковал так называемую "новую этику", которую запад, точнее, страны англосаксонского мира откровенно навязывают всему остальному, где-то покорному, а где-то и весьма изумленному происходящим, человечеству. Для нас это – своеобразное déjà vu: Россия уже проходила это, когда в СССР пытались, близкими, кстати, методами, создать "новую мораль".

Двадцатые годы прошлого ХХ века были в этом плане достаточно показательными: движения "долой стыд!" и всерьез обсуждаемое право комсомолки "отказывать комсомольцу" оставили воистину неизгладимый след в народной памяти. Слава богу, поигравшись некоторое время с этой "новой моралью", мы все-таки вернулись к здоровому консерватизму и важности семейных ценностей.

На которые теперь – и весьма агрессивно, надо отметить, - покушается сейчас уже "новая этика". Но для нас-то этот мировоззренческий радикализм новых западных прогрессистов уже давно устарел.

Что тут можно сказать.

Современные формы борьбы за равноправие и против дискриминации на западе уже давно, и далеко не одному Владимиру Владимировичу весьма напоминают карикатуру на пережитую нашим народом советскую эпоху, когда большевики пытались изменить "само представление о том, что такое человеческая мораль". А то, что с какого-то перепуга именуется западной медиа-общественностью "дискуссия о правах мужчин и женщин", Путин прав, в ряде европейских, да и не только европейских, но просто следующих "западным курсом", стран превратилась "в совершенную фантасмагорию".

И нам с этими ребятами – совершенно точно не по пути.

При этом ситуация с мировоззренческим расколом (а "новая этика" неприемлема не только для России и/или Китая, она неоднозначна и внутри самого западного социума) обостряется еще и системным экономическим кризисом, в который, во многом стараниями тех самых западных (европейских, по крайней мере, совершенно точно) элит, - человечество, судя по всему, все же уже просто по факту, вползло.

То, что начиналось как едва ли не случайная ценовая флуктуация на европейских рынках, связанная с вполне политическим, а не экономическим, противостоянием части европейских элит российско-германскому газопроводу Nord Stream 2, по факту перерастает во вполне реальную глобальную турбулентность, связанную опять-таки с вещами вполне фундаментальными. С тем, что президент определил как "капитализм не работает", и это отнюдь никакое не пропагандистское и не идеологическое клише.

Давайте откровенно: энергодефицит на европейских рынках было довольно легко заранее предвидеть и, следовательно, предотвратить. Было известно и было понятно все: и снижение собственной добычи газа в Европе, и истощение месторождений в Норвегии, причем, - известно, буквально, до цифры. Было прекрасно понятно и то, что премиальные рынки Юго-Восточной Азии ожидает бурный восстановительный рост, который неминуемо приведет к не менее бурному росту цен на СПГ.

"Посчитать" подобного рода ситуацию мог бы не то, что матерый биржевой аналитик, - любой студент-третьекурсник. Но никто себя этим даже не утруждал, - ведь на газовые рынки ЕС был внедрен универсальный и фундаментальный рыночный механизм "спотовой" биржевой торговли.

Который и принес по итогу европейской экономике настолько замечательный результат.

То есть, когда президент Путин говорил о "ваш капитализм сломался" - он имел в виду отнюдь не какие-то там высокие рыночные материи. А вполне конкретный и вполне ошеломляющий результат.

И когда Путин говорит, что "существующая модель капитализма, а это сегодня основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран, исчерпала себя" (с), он, как человек вполне твердо стоящий ногами на земле, говорит о вещах абсолютно практических. И отнюдь не случайно, в качестве примера того самого капитализма, который не работает, по словам президента, может служить кризис на энергетических рынках: это и есть проявление того, что фундаментальный принцип рыночной торговли, извините, "сломался". И это теперь уже не всегда и не во всех ситуациях годный инструментарий, что и было доказано на примере "спотовых рынков" вполне себе опытным путем.

И очень смешно проиллюстрировано примером из русской народной сказки про идиотов, пытающихся, по советам старших и не очень добрых товарищей, ловить рыбку в мутной студеной воде на свой собственный хвост.

И "кто тут волк", право, наверное и не стоило уточнять. Но не это главное.

Главное, все же, - это тот самый "мировоззренческий раскол", потихоньку становящийся цивилизационным. Потому как горький исторический опыт подсказывает, что двум настолько различным подходам редко когда хватает места, чтобы ужиться на одной и той же земле. Вместе с тем, любой кризис – это не только время лишений, но и время возможностей. И вот эта часть выступления российского президента, вместе с, наконец-то, сформулированными положениями, помноженного на здравый смысл, "умеренного консерватизма", все же внушает некоторый, пусть и осторожный, но все же исторический оптимизм. Нет, - легко-то точно не будет, особенно с нашими доморощенными "адептами чистого рынка", что во власти, особенно на "среднем уровне", что в бизнесе, что в, Господи меня прости, "оппозиции". Но чужие глупости, по крайней мере, российская верховная власть повторять, вроде как, не намерена.

По крайней мере, судя по речи российского лидера на Валдае, - предпосылок к этому нет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33