О попытках идеологического демонтажа Великой Победы

Советофобия, навязываемая извне, преследует те же цели, что и русофобия

Генассамблея ООН по Украине  Резолюция ООН  Бывший СССР  75-летие Великой Победы  Русофобия 
0
756
Время на чтение 5 минут

12.08.1943 Жители города Дмитровск-Орловского встречают своих освободителей. Архив "РИА Новости".Источник: "Хризма"

Фото: 12.08.1943 Жители города Дмитровск-Орловского встречают своих освободителей. Архив "РИА Новости".

1 сентября – годовщина начала Второй Мировой войны. А 2 сентября – годовщина её окончания. А ещё в этом году мы вспоминаем 80-летие начала Великой Отечественной войны.

Страшные войны, согласно Библии и святым отцам, являются следствием грехов человеческих, отступления от заповедей Божиих. «Если под словом мир будешь разуметь освобождение от войн, а злом назовешь трудности, сопровождающие воюющих дальние походы, труды, бдения, беспокойства, пролитие пота, раны, убийства, взятие городов, порабощения, отведение в плен, жалкий вид пленных и вообще все скорбные последствия войн, то утверждаю, что сие бывает по праведному Суду Божию; Бог в войнах насылает казни на достойных наказания» (свт. Василий Великий).

Наш канал посвящён вопросам церковной жизни. Однако, мы не пренебрегаем и значимыми общегражданскими темами, стараясь смотреть на них именно как верующие, а не сторонники или противники тех или иных мирских движений и идеологий.

Говоря о Второй Мировой войне, о Великой Отечественной войне, мы понимаем эту по сути единую войну и Победу в ней не через призму противоборства режимов и идеологий, а через попытку понять и принять Промысел Божий о нас, выразить благодарность Богу за окончание катастрофической, горькой, ужасной войны, которая затронула почти все семьи России, Украины, Беларуси и других стран.

В наше время часто раздаются голоса тех, кто пытается очернить Победу (выстраданную и вымоленную), принизить подвиг наших предков. В том числе под видом критики коммунизма и сталинизма. Разумеется, речь не о коммунизме и сталинизме, а о Родине. О России, которую многие хотят унизить и расчленить. Равным образом как и Русскую Православную Церковь, которая от радостей, нужд и бед своего народа – будь то в России, Украине, Беларуси или Киргизии – никогда себя не отделяла.

Почему важно не утратить Победу из нашей памяти? Почему нельзя допускать попыток пересмотра роли России во Второй Мировой и Великой Отечественной войне? Предлагаем ознакомиться с мнением об этом Дарины Григоровой – болгарского историка, профессора Софийского университета, православной христианки.

Редакция Православного исследовательского центра "Хризма".

- - -

О попытках идеологического демонтажа Великой Победы

Советофобия, навязываемая извне, преследует те же цели, что и русофобия – считает историк-русист, профессор Софийского университета Дарина Григорова.

Наиболее ярко это видно на примере попыток идеологического демонтажа Великой Победы русского народа во Второй мировой войне. С этой целью Европарламент уравнял нацизм и сталинизм с идеологической фиксацией на пакте Молотова-Риббентропа (1939) и умалчиванием о Мюнхенском сговоре (1938). Криминализация советской символики наравне со свастикой ставит под запрет знамя Победы, поднятое над Рейхстагом в 1945 году. Интерпретация Победы, как «победы режима» проходит без учета того, что народ, власть и даже Церковь объединила необходимость защиты не режима, а Родины, потому что в этой войне решалась ее судьба.

«Идеологическое игнорирование/недопонимание есть и в отношении белорусской точки зрения о 17 сентября 1939 г. – дате, празднуемой как день объединения Восточной и Западной Белоруссии. А на современной Украине услужливо забывают, что до 1940 г. Красная армия вернула ей Галицию и Буковину, а после Победы не только сохранила эти территории, но и добавила к Украине Закарпатскую область, отторгнув ее от побежденной Венгрии.

Славянский элемент не разработан в публичной интерпретации Великой Отечественной войны. Здесь обычно подчеркивают, что славяне были с обеих сторон баррикад, но то, что Холокост был и для славян – это факт. Послевоенные планы переселения – опять же славян, плюс отношение к ним, как к второсортным народам, подходящим только в качестве обслуживающего персонала для арийцев – это не стало фактом именно благодаря 9 Мая.

Однако, за каждой идеологической целью стоит реал-политическая, за идеологическим монтажом 9 Мая стоит геополитический прагматизм:

1. С региональной целью – Евразия. Разорвать единственную связь сакрального характера в постсоветском пространстве – не только пуповину между РФ и СССР, но и между Российской Федерацией и остальными постсоветскими республиками. Если получится демонтировать Победу – демонтируется и постсоветское пространство. Война с памятниками Красной армии-победительнице – это не хаотичный варварский импульс, а систематическая и методичная политика.

2. С глобальной целью – демонтаж системы международной безопасности, чьим основным гарантом является ООН, параллельно с делегитимацией международного правопорядка после Ялты-Потсдама (1945).

Великая Победа 9 Мая и русская память о ней обязана и хранимому в России, но потерянному на Западе отношению к войне, как к «священному делу». «Армия-победительница была православной армией», – писал в своих воспоминаниях митрополит Питирим (Нечаев). И отнюдь не случайно праздник Воскресения Христова в 1945 году совпал с днем св. Георгия Победоносца».

Как объяснить современному молодому человеку почему так важно помнить даты 9 мая и 22 июня, насколько опасны подмены истории, почему нельзя смешивать «нацизм» и «сталинизм», какова в этом плане современная идеологическая политика Европейского парламента?

«Сложная задача не столько для ума, сколько для сердца – пишет профессор Григорова, - сердце тоже имеет память, которая не рассчитывает на академические и еще менее – на пропагандистские заклинания. Молодое сердце испытывает отвращение к словесным баталиям, самое большое – отметит 22 июня как событие или действо со световыми эффектами, событие слишком большое и необхватное для перескакивающей и обрывочной памяти тик-ток и клип-культуры.

Молодые – плод визуальной культуры, поэтому мое учительское вдохновение направляет к классике, к фильму Сергея Бондарчука по рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека». Рассказ этот короткий, его можно прочитать и при гипербыстрой информационной инфляции нашей повседневности. Фильм – классика европейская, не только советская, есть и субтитры на болгарском, если пугает непонимание русского языка.

Вы скажете: хорошо, но почему именно этот фильм из огромного советского кинонаследства о войне? Потому что в этом фильме есть такая сцена, описанная Шолоховым и сыгранная/пережитая Сергеем Бондарчуком.

Лагерь военнопленных, немецкие офицеры ужинают и зовут для развлечения русского пленного солдата, чтобы он выпил с ними за победу нацистов. Предстоит Сталинград, но пока еще самое начало Сталинградской битвы, немцы суеверно предвкушают победу. Но «рус Иван» (так нацисты называли всех русских солдат, не помня имен, да и зачем помнить имена славянских унтерменшен-недочеловеков) пить отказывается. Тогда ему предлагают выбор: выпить за победу нацистов и спасти свою жизнь или выпить за свою смерть. Русский Иван неоднократно пьет за свою смерть и отказывается закусить - от соблазнительного хлеба с салом. Хлеб не едят с врагом. После того, как унизить русского Ивана не получилось, его, едва стоящего на ногах, возвращают в барак военнопленных живым, с хлебом и салом – наградой за смелость, пробудившей во врагах уважение. В бараке хлеб и сало разрезали суровой ниткой на равные части, чтобы хоть по маленькому кусочку, но хватило всем. Хлеб едят с друзьями.

Почему именно сегодня, в 2021 г. этот фильм? Потому что когда вам говорят уравнять нацизм и сталинизм, это все равно, что поднимать тост за побежденных нацистов, приравняв их к победителям. Да, вы не военнопленные, но ваш ум может быть в плену, есть и хлеб, и сало – по вкусу.

Не поднимайте тост за нацизм. Делите хлеб с друзьями».

Перевод с болгарского Янины Алексеевой

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дарина Григорова
Все статьи Дарина Григорова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45