Новая охота на «Призрака»

Тайна убийства Мозгового

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1012
Время на чтение 5 минут

Новая охота на «Призрака»: тайна убийства Мозгового

Фото: pixabay.com

Источник: Новороссия

В «Московском комсомольце» вышло интервью Следака, бывшего главы контрразведки бригады «Призрак», где последний обвинил в организации убийства Алексея Мозгового офицеров «Призрака» Алексея Доброго и Юрия Шевченко.

С «Призраком» я провела несколько лет — пожалуй, именно это подразделение в Новороссии знакомо мне лучше всего. Поэтому, разумеется, у меня возникли вопросы к интервью.

Как убили Мозгового?

Напомним, Алексей Мозговой погиб 23 мая 2015 года около 17:30 возле посёлка Михайловка. Автомобиль Мозгового двигался из Алчевска в Луганск. Около старого блокпоста, при въезде в посёлок, рядом с автомобилем было взорвано отвлекающее взрывное устройство («хлопушка»), затем машина была обстреляна из пулемётов и другого автоматического оружия. В результате покушения Мозговой был убит, вместе с ним погибли его пресс-секретарь Анна Самелюк, двое охранников и водитель.

Первое, что бросилось мне в глаза, — эта фраза:

«19-20 мая Аня Самелюк ездила в Луганск и каким-то странным образом якобы потеряла телефон. На другой день ей позвонили. Сказали: «Мы нашли ваш телефон, приезжайте». Разговор был при нас в кабинете. 23 мая Аня попросила у Борисыча машину с водителем, чтобы съездить в Луганск за телефоном. В штабе на тот момент находился Алексей Марков (позывной Добрый), который тогда руководил гуманитарными вопросами. Не помню, был ли начальник штаба бригады Юрий Шевченко. Мозговой дал Ане машину. А потом она ему позвонила и предложила прокатиться вместе. И он с ней поехал, не посоветовавшись ни с кем. Марков и Шевченко — это были единственные люди, которые знали, что он выезжает».

Так Следак описывает выезд Алексея Мозгового в Луганск в тот день, когда его автомобиль вместе с тремя охранниками и пресс-секретарём Анной Самелюк был взорван на трассе. И уже в этом месте мне стало очевидно, что Следак лжёт, потому что о приезде Мозгового в Луганск было известно заранее. Я, так уж вышло, там тогда находилась, общаясь с самыми разными людьми; тогда этот город был очень маленьким.

Я уточнила это у некоторых хорошо осведомлённых людей из Луганска. Возможно, в конце концов, меня подвела память. И получила ответ:

«Вообще-то, Борисыча и ждали. Это Анин телефон "нашёлся" в последний момент, и она тоже поехала».

Таким образом, заявление о том, что о выезде Мозгового знали только Марков и Шевченко, не выдерживает никакой критики. Не говоря уже о том, что вряд ли здание штаба волшебным образом обезлюдело в тот день, пропал дежурный с КПП, пропали охранники на воротах, пропали солдаты — сложно представить себе подобную магию в нашем мире.

Далее.

«Примерно за неделю до убийства до нас начала доходить информация, что на Мозгового готовится покушение. И мы уговорили Борисыча ограничить свои перемещения зданием штаба. Он старался никуда не выезжать, а если выезжал, то с усиленной охраной. Во время нашего последнего разговора он подтвердил, что никуда выезжать не собирается».

Усиленной охраны не было — это подтверждают и мои коллеги, общавшиеся с Мозговым, и гуманитарщик Андрей Морозов (Мурз):

«Иду к людям, заставшим тот период здесь, в ЛНР, в «Призраке», спрашиваю: «Это правда, что комбриг перед вторым покушением начал постоянно ездить с усиленной охраной?» Нет, говорят, ездил, как и раньше — одна «Тойота», в ней комбриг, два охранника и старший охраны, Песня, за рулём. Вот почему «усиленная охрана» не поехала тогда с комбригом. Не было никакой усиленной охраны. Афтар просто лжёт».

Внезапный спецназ

Что же дальше, после смерти Мозгового? А вот что: Следак вместе со своей командой контрразведчиков, не сдавая оружие и автомобили, самовольно покинули расположение части и уехали в Луганск. Зачем?

«27 мая мы были на похоронах. Тогда же в связи с очевидными угрозами со стороны уже нового командования «Призрака» командир контрразведки Роман Миличенко принял решение о переезде сначала в Луганск, а потом в Россию. Мы прекрасно понимали, что нас в живых тоже не оставят. Нам это говорили в открытую. Мы уехали в Луганск. Пока решали вопрос с транспортом, 8 июня 2015 года к нам ворвался спецназ ЛНР», — рассказывает об этом Следак.

Удивительно. Тридцать человек на машинах и с оружием совершенно незаметно покидают бригаду и уезжают в Луганск — вроде бы в тот самый Луганск, где таится незримая угроза, прикончившая Мозгового. Два хорошо экипированных взвода, в общем, сидят в Луганске и «решают вопрос с транспортом». Сенсационно — но их арестовывают! За что бы?

Далее Следак проводит пять лет в тюрьмах Луганской Народной Республики, а на выходе рассказывает фантастическую историю об участии Доброго в убийстве Мозгового.

Кстати, до прочих бойцов «Призрака», продолжавших служить и не пытавшихся сбежать с оружием, незримая угроза не дотянулась. Бригаду сократили до батальона — это было позже, в январе 2016 года; тогда же мне звонил Добрый, с которым мы незадолго до этого познакомились, и просил помощи с информационным освещением этой истории. Это, однако, произошло только через несколько месяцев. Массовых расстрелов в «Призраке» тоже не проводилось.

И немного о Добром

...На руинах Новороссии, которая сейчас застыла в форме государственных образований ЛНР и ДНР, льётся много грязи — больше, чем раньше лилось крови. Бывшие соратники обвиняют друг друга во всех смертных грехах; хочется думать — от боли и злости на то, что не случилось победы, такой победы, которая расставила бы всё по своим местам.

Доброго обвиняли и при жизни. Не в убийстве Мозгового, тут Следак довольно оригинален, но, к примеру, в контрабанде — именно потому, что он перекрыл каналы контрабанды на своём участке фронта, не брал взяток, не пытался нажиться.

Марков, Добрый, redrat — это был московский айтишник с хорошей зарплатой, женой и тремя котами. В 2014 году начал заниматься гуманитаркой, точнее негуманитаркой: бронежилеты, камуфло и прочая снаряга для одетых как попало ополченцев. В конце года и сам приехал воевать в «Призрак», к Алексею Мозговому. Потом так вышло, что и сам стал командиром.

Просил, если что, похоронить его рядом с Мозговым. Так и вышло.

Командовать батальоном стал в 2016 году. На нём держалось очень многое, на его отваге и бесконечной энергии. Спал по четыре часа, сам ходил в разведку вместо бойцов, находил силы и время с участием относиться к каждому. От майорской, затем и подполковничьей зарплаты оставлял себе солдатский минимум, всё остальное шло в общий «котёл», куда скидывались и другие офицеры. Из «котла» находили средства на помощь раненым и семьям погибших.

Я никак не могла понять, что заставляет его, человека, на котором держится так много, лично ходить в разведку, подбираться вплотную к украинским позициям.

Он говорил: ему так менее страшно.

Единственное, мне кажется, чего он боялся, — это потеря бойцов. И всё равно, конечно, раз за разом терял их, раз за разом хоронил. А своей смерти нет, не боялся. И так удивительно: каждый раз он выживал, выходил сухим из воды, успешно отбросил все украинские атаки на линии соприкосновения, а смерть нашла его в обычном ДТП на трассе Луганск — Алчевск. Да, на той же трассе, что и Мозгового.

И я точно знаю, что бойцы любили его не меньше, чем первого командира Призрака.

Я когда-то, перед очередным наступлением ВСУ, спросила его, уверен ли он, что удастся отбить атаку. Он ответил: «В любом случае за нас отомстят».

Слова — это тоже элемент войны, которая не прекращается. И за слова надо отвечать.

Автор: Анна Долгарева

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Долгарева
Бог говорит Гагарину...
Три стихотворения о космосе
11.04.2024
Не забывай меня, мама...
Стихотворения
11.09.2023
Вечно молодой комбат
Каким был командир «Призрака» Артур Богаченко
16.08.2023
Все статьи Анна Долгарева
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:28
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07